Перспективы развития России
24,396,757 126,822
 

  Карел ( Специалист )
16 окт 2016 14:16:04

Вам понравиться, но на БПМ понравилось бы больше.

новая дискуссия Дискуссия  462

Сегодня всю ночь по Ладоге мотался с одним интересным мужиком. Он из Казахстана пару лет назад в Россию переехал (отец из нашего города), а вот недавно перетащил семью по программе переселения. 
Исключительно оптимистически настроен. Программа переселения работает во всю ивановскую. Переезд оплачивают, подъемные дают сразу (50 тыс на 4 получил), бюрократические вопросы решаются на раз. Сам уже получил гражданство и сейчас на РВП стоит семья. Взрослые работают, дети учатся.... Квартиру купили, не айс пока, но все же жилье свое.
Маленькое лирическое отступление по РК. Скрою, т.к. не в тему ветки...


А вот в Казахстане жилье продать не получается. В Алма-Ате таких продающих, как грязи. Уезжают очень многие. И в основном уезжают городские жители, особенно те, кто родился еще при Союзе. Уезжают более образованные, русские и немцы. Турки тоже в Турцию рванули. Это еще союзной закваски население постепенно замещается населением из сельской местности, где практически одни казахи с более низким образовательным уровнем.
Как он сказал, процессы в современном Казахстане на 100% схожи с современной Украиной. Поднимается националистическая волна, основной постулат которой - русские нас оккупировали. И то, что РК еще не свалилась в националистический кипешь заслуга исключительно Назарбая. Но он уже в возрасте, а дальше все будет примерно по хохлосценарию. Именно поэтому, он стремился уехать пока еще у власти Назарбай.
Зарплаты ниже, чем в РФ, а цены примерно те же. В целом живут чуть беднее, чем мы.



В связи с выше перечисленным, человек совершенно не понимает тех, кто недоволен жизнью в РФ. Здесь у него есть уверенность в завтрашнем дне, кусок, хоть и не слишком жирный, хлеба, стабильная работа и возможности двигаться по карьерной лестнице в независимости от национальности (сам он фифти-фифти, но внешне казах).
Я вот тоже задумался, а почему собственно достаточно многие недовольны своим уровнем жизни, в том числе и на этой ветке? Ведь, если же сравнивать уровень РФ с остальными республиками бывшего СССР, то, пожалуй, в РФ этот уровень наиболее высок. И кажется, я догадываюсь в чем дело....Думающий
  • +0.86 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  Карел ( Специалист )
16 окт 2016 14:35:50

Хороший вопрос, уважаемый Карел, очень хороший вопрос... Пожалуй, поясню ситуацию исключительно для Вас.
Нмв, есть три момента, которые стимулируют подобную реакцию значительной части населения РФ. 
1. Отсутствие стабильного роста. 
Все первую половину нулевых уровень жизни в стране рос довольно быстро и неуклонно. Это воспринималось населением, как нормальный процесс и за восемь лет многим показалось, что так и должно быть вечно. Первые сомнения появились в 08 году, когда шарнул кризис и пришлось затянуть пояса, но уже к концу 09 -го все снова встало на свои места и народ посчитал это чем-то вроде недоразумения. 
А вот когда мы упали в 14-ом и никак не можем выйти из этого пике уже к концу 16 года, уже появились ясные сомнения в правильности курса... Нет, можно, конечно, написать, что пром производство на столько т процентов выросло или нефтезависимость снизилась, но простой человек рынок изучает по собственному карману и если в кармане не стало больше (а пока не стало), то успехи на газетных страницах народ волнуют мало. Нужен пусть медленный, но непрерывный поступательный рост. А когда в очередной раз предлагают ужаться, как написал Доктор, ради высоких целей, то у людей начинают закрадываться сомнения - не дурят ли?
2. Дело в том, что за нулевые россияне тоже стали достаточно знакокачественными и сравнивают свой уровень жизни уже не с РК и РБ и уж тем более, не с Украиной, а с Финляндией, Швейцарией и т.п. У людей получилось мир посмотреть и когда они пересекают финскую границу, то понимают, что России по многим вопросам еще есть куда расти. И именно подобный уровень жизни берут в качестве ориентира.
3. Не зря же говорят, что русский человек по своему менталитету носитель справедливости. Ну вот какое собственно нам дело, что американцы Кубу угнетают. Ан нет, цепляет это рядового россиянина, т.к. несправедливо. И вот ровно тоже самое переносится на уровень внутри страны. Люди недовольны тем, что богатыми часто становятся уже во власти, используя, как им кажется (и не без оснований) свое служебное положение. Что высокопоставленных казнокрадов не рассаживают на нары, что громкие уголовные дела часто заканчиваются пшиком, нувориши выпячивают свое богатство в то время, когда охлосу приходится затягивать пояса, что второе поколение современной "аристократии" демонстративно плюет на закон и т.п.
Вот именно этот принципиальный момент - народ не видит равенства перед законом внутри страны тоже некоторым образом порождает в стране недовольство. Пока минимальное, но оно будет нарастать, если ситуация не измениться к лучшему.
  • +1.04 / 19
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
16 окт 2016 14:44:16
Сообщение удалено

16 окт 2016 15:46:41

  • +0.37
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2016 14:57:24
Сообщение удалено
Гималаев Илья
16 окт 2016 16:01:41
Отредактировано: Гималаев Илья - 16 окт 2016 16:01:41

  • +0.24
 
 
  Карел ( Специалист )
16 окт 2016 15:02:32

Не, ну надо же понимать очевидные вещи...
1. Не может быть стабильного роста при капиталистической системе - кризисы еще никто не отменял. Я понимаю, что народу не до кризисов... Народ оперирует категориями простыми, такими, как собственный достаток, а категории абстрактные - кризисы-мизисы его волнуют мало. Получается некоторое противоречие между ожиданием и реальностью. Что неудивительно. И относиться к этому надо спокойно.
2. Самый интересный пункт...
А кто собственно сказал, что мы должны ориентироваться на ведущие капиталистические страны современной Европы? Дело в том, что мы все вышли из одного СССР и то, что РФ ушла вперед на фоне других республик это и есть исключительно ее заслуга. А ориентиры на Швейцарию не имею под собой никаких экономических оснований. В общем, шапка должна быть по Сеньке, а завышенные ожидания (даже от страны) обычно заканчиваются печально - постоянным стрессом, изношенной нервной системой и развивающейся на этой почве шизофренией.ПодмигивающийВеселый
3. В 5 минут такие вопросы не решишь. Это было, есть и будет. И использование служебного положение, и элементарное воровство, и многое другое, что объединяется емким словом "коррупция". Нужна длительная системная работа по искоренению этого явления внутри страны. И весь вопрос сейчас состоит в том, верна ли политика проводимая по этому моменту, есть ли положительная тенденция, улучшается ли ситуация.
В общем, на верном ли мы пути...  Лично я не могу уверенно сказать, что на верном. Не знаю почему, но не смотря на многочисленные уголовные дела по крупным коррупционерам, открываемые там и тут, постоянно присутствует ощущение, что делается что-то не то или не так. Возможно, я ошибаюсь. Но, кмк, мою точку зрения подтверждает отсутствие длинного списка долго сидящих высокопоставленных ворюг.
В тоже время, важно, что бы вот эта тяга русского человека к справедливости не превратилась в постоянное нервное бурчание, что бы не была использована внешними силами для раздрая внутри страны и что бы она хоть как-то выливалась бы в практические дела. Хотя и затрудняюсь сказать, в какие реально.Веселый Наверное, для начала, на самом низовом уровне, что -нибудь вроде контроля за местными властями и наведение элементарного порядка в бытовых сферах. Что-то вроде Стоп-хам, но без перебора.

Ладушки, не успел все высказать, а уже надо бежать работу работать. Может вечером закончу.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 окт 2016 15:11:54

Не, ну отвечать на свои посты можно, по крайней мере технически. Там пост продолжить или ошибиться. 
Но вести самому с собой дискуссию 3 больших поста подряд да еще обращаясь сам к себе - это круто. Под столом

Давненько (а честно сказать - вообще никогда) таких залетов не видел.

Кто-нибудь заскринил для истории?
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
16 окт 2016 15:50:35
Сообщение удалено

16 окт 2016 17:01:42

  • +0.06
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
16 окт 2016 16:00:35

 Нет.
Дискуссию с воображаемым оппонентом - иногда могу вести. 
Бой с тенью- тоже нормальная практика.
А вот сам с собою - нет, как то не приходилось.
"Тихо сам с собой я веду беседу" (с)
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
16 окт 2016 19:51:48
Сообщение удалено

17 окт 2016 00:01:42

  • +0.07
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
17 окт 2016 01:10:34

Я тоже хохотала до упада, прочитав, как Карел хвалит Карела за хороший вопрос и решает прояснить его исключительно для себя, любимого. Но содержание-то сообщения было неплохое. А за пару минут смеха, который, как известно, продлевает жизнь, можно ещё и не один плюсик поставить.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
16 окт 2016 19:23:46

Таки, закончу...
Я понимаю тех, кто ищет стабильность в назначении преемника. Но давайте попробуем посмотреть чуть дальше.
Приемник это фактический переход от какой-никакой хреновенькой, но все же полудемократической системы к передаче власти по интересам. То есть, те самые группы особо приближенных лиц, которые имели некоторые дополнительные возможности в связи с тем, что поддерживали нынешнюю власть, будут иметь этих возможностей еще больше, т.к. поддержат приемника. Это фактически та же монархическая система, когда власть передавалась по наследству. Помните Миледи? Что Вы хотите сударыня? Титул!
Титул решал все в той системе. В этой будет решать попадание в ближний круг, что по сути одно и тоже. И то и другое обеспечивает причисление к касте избранных. Так вот назначение приемника фактически окончательно оформит и узаконит эту касту. Будет она называться "эффективными менеджерами" или как-то иначе, непринципиально.
Второе.
Назначение приемника окончательно похерит конкуренцию в ВПР и основной чертой избранника должна будет стать покладистость. А без конкуренции не будет и здорового естественного отбора. Помните, как ДАМ проходил избир. компанию? Не выступал, не участвовал в дебатах, а просто прокатил на путинском авторитете.
М.б. до такого не дойдет в этот раз, ну так значит дойдет в следующий... При передаче власти по наследству (интересам) обязательно на определенном этапе пройдет никакушный кандидат, освобожденный от борьбы на ранних этапах.
Те кто ратует за приемника подсознательно считают, что если его поставит Путин, то он будет таким, как Путин. Ошибаются. Разве Медведев такой, как Путин? Веселый
Ну так вот будет тот же Медведев или что-то подобное. От то-то и оно....

В общем, возможно приемник и не самый плохой вариант, но точно не идеальный. А какой идеальный? Их есть у меня.... счас будет.
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
16 окт 2016 19:45:53


В общем, я считаю, что основная задача Путина, кроме естественной задачи роста благосостояния страны, это формирование внутри страны политической системы способной функционировать в независимость от личности страну возглавляющей. Ему на это минимум 25 лет было дадено и 16 из уже прошло.  Не много, согласен. Но я не вижу на данный момент прогресса в этом вопросе.
Страна все так же 100% зависит от воли одного человека и случись что, может снова покатиться в тартарары. Властные структуры не самостоятельны, не независимы, не объединены общей идеей и более того, ситуация в этом плане только усугубляется.
Невозможно каждый раз выбирать (назначать) гениальных руководителей. Система должна работать при любом руководителе и если этот руководитель не влезает в рамки закона или откровенно ломает страну, как ЕБН в свое время, то нормально работающая система должна быть в состоянии защитить себя.
Избыточная ориентация на вождя, что всегда было характерно для России, неизбежно приведет к тому, что страна пропустит очередной удар, когда к власти придет (неважно каким способом -назначение -выборы)дурак или откровенный враг. Я считаю, что задача ВПР уже сейчас делать прививать от этой болезни. А назначениями приемника такую болезнь не вылечишь. А вот усугубить ситуацию можно. Что , кмк, на данный момент и происходит.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
16 окт 2016 21:47:19

вы серьезно считаете, что в России это возможно? формирование политсистемы, которая не зависит от личности наверху?
по моему так это из фантастики
есть еще вариант контроля. как в Турции.
Когда узаконен военный переворот и армия является гарантом курса.
Имхо это более реально. По крайней мере я армии доверяю намного больше, чем политикам и олигархам (несмотря на первую Чечню и тотальное разворовывание в 90е)
.
по остальному согласна на 100% и уверена, что после отхода Путина от власти, Россию ожидает жесть. Смотрим на Украину+скоро выстрелит Казахстан.
Успокаивает только то, что Путин сделал все, чтоб из власти не уйти до смерти, иначе ему кирдык. Те если он даже уйдет из президенства, в политике он останется.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
16 окт 2016 22:07:32

Философское понятие - роль личности в истории)). Никакого кирдыка. Все будет хорошо. Русские самостоятельно генерируют лидеров. Да, у нас достаточно сильный факт доверия к личности. Но такой же сильный корректирующий момент. 
Уверенность в том, что окружение лидера будет генерировать правильные идеи. 
Так и произошло после 90-х. Если украинцы генерировали лидеров по нисходящей, то в России только на повышение силы и могущества государства. Исторические гены не пропьешь и телевизором не выбьешь. 
У нас в России на воротах монастырей история написана. И хранится надежно. А народ посещает святые места, посещает. И Путин тоже. И помнит, кто он есть. Поэтому будет лидер и после Путина. И будет он возвеличивать Россию. Увидите еще.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
17 окт 2016 16:25:43

Я же написал русским по белому - идеальный вариант. Ну так он в том и состоит, что нужно формировать систему, которая была бы эффективна независимо от царя. И в которой неэффективный царь не смог бы функционировать по определению, а уж тем более, дерибанить страну. Понятно, что "идеальный", значит неосуществимый до конца, но стремиться и двигаться надо именно к этой цели. Пусть медленно, шаг за шагом... даже два шага вперед - шаг назад, но только туда.... Если же двигаться в противоположную сторону и передавать власть по наследству, по соседству, по интересам и т.п., то неизбежно все время будешь находиться в начале пути.
Дело в том, что если удастся выстроить независимую систему, то это с большой вероятностью избавит страну от проблем на многие годы. Если менять власть по наследству или друзьям, то всегда будет дамокловым мечом висеть вероятность полного краха. Вроде того, который произошел со страной при кулуарной смене власти у коммунистов (там, конечно, не только в смене власти дело, но все же...)

Именно поэтому важен сейчас даже не конкретный результат. Важно выбрать правильное направление и начать движение. И весь путь будет определяться по первым шагам, которые уже давно пора сделать.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2016 22:02:12

При капитализме это нигде не работает. От слова "совсем".  Деньги "скрепами" и идеей не бывают.Смеющийся
При капитализме работает "Как всем кагалом ограбить соседа и не только...". Других идей при капитализме не бывает.Веселый
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 окт 2016 06:33:09

Фигню говорите. 
Конечно при необходимости все можно свести к "желанию ограбить соседа".
Но в реальности все не настолько черно-белое.
И идея "Империи над которой никогда не заходит солнце"  и идея "Американской мечты" очень даже работали и работают. Да и Российская империя "за веру царя и отечество" очень даже существовала.
Уже сколько раз обсуждалось никакой класс (будь то пролетариат или буржуа или капиталист")  против государства не играл, не играет и играть не будет.
Другой вопрос что, помимо внутренней борьбы всегда есть внешняя - и проиграв внешнюю борьбу (или сильно ослабнув) государство может временно уступить по внутренней. 
Но все всегда возвращается на круги своя. 
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
17 окт 2016 16:51:13

Я Вас умоляю... При капитализме нет скреп, нет идеи, нет патриотизма....
Я вспоминаю РИ и битвы при Бородино, например или оборону Севастополя и у меня нет сомнений, что и патриотизма, и государственности, и скреп там было выше крыши. И на сторону врага армиями не переходили. Это не патриотизм и скрепы?
Дело не в о-э формации совершенно.
Забейте уже на социализм и капитализм, попробуйте подойти к ситуации с другими критериями и все станет значительно проще.
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
17 окт 2016 10:12:02

И не произойдет. Путина играет свита, интересы которой он обслуживает на все 100%. По факту реальная основа строя в РФ - консенсус по извлечению сверхприбыли, просто кто-то доит трубу, а кто-то ОСАГО. Роль Путина, в этой конструкции - податель тех самых благ (интересно, когда Никита-таки попросит деревеньку и 200 душ?). Можно вот этому и дать, а вот этому - нет, НО раздавать феоды он обязан.
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
17 окт 2016 16:41:54

Любой царь в большей или меньшей степени зависит от свиты. Именно поэтому нельзя допускать кулуарной передачи власти, которая будет способствовать концентрации этой самой свиты у кормушки. Будут просто передавать кресло преза из рук в руки своим людям, обеспечивающим интересы этой самой свиты.
Независимая политическая система может этому явлению противостоять. Существующая - нет.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 окт 2016 17:16:10

А может подскажете ГДЕ такая благодать существует?
Где политсистема независима и ОТГОНЯЕТ от кормушки?
Веселый
Племена амазонии не в счет.
Но только ТАМ никто не хочет быть вождем.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2016 21:57:09

А тут и думать не над чем. Пример под боком. Украина. Каждый последующий заведомо хуже и слабее предидущего...Грустный
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
16 окт 2016 22:12:46

украина кстати действительно жесть.
а вот у нас всяко бывало.
слабый после сильного-это фактически норма, тк сильный вычищает конкурентов.
но слабый, не обязательно предатель.
вот я и пишу, должен быть контроль за курсом. вопрос кто может контролировать.
общество точно не может, надуют в уши и все. референдум 93 наглядно все показал.
дума тоже не может, теже 90е показали. кто напринимал законы, по которым разворовали страну и легально не платили законы? дума
вот и остаются только силовики
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2016 22:25:38

Я сильно не уверенДумающий. Поговорку про след от фуражки помните? Народная мудрость просто так ничего не озвучивает.
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
16 окт 2016 22:31:47

поговорку даже не слышалаУлыбающийся
если силовики не нравятся, есть еще вариант.
дети и деньги в заложниках. Как в СССР было. До Горбачева были и дурни, но предателей не было. Ибо дети и внуки жили в одной стране с народом. Не было возможности выехать всей семьей на Запад. Только вот как это провернуть?Улыбающийся
.
я на Обаму очень надеялась, вернее на конфискацию денег с счетов хотя бы части олигархов. но не срослосьГрустный всего то санкционный список на визы. и тут обманул ОбамкаГрустный нет веры американцамГрустный
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2016 23:31:26

Поговорка про одну извилину которая след от фуражки.Улыбающийся
Есть множество мнений, что началось всё гораздо раньше.
На уровне слухов. Ну хотя бы здесь: http://otstoja.net/st2/
Сайтик забавный. Там от корня сайта много чего забавного.Улыбающийся 
Касательно ссылки - там интересная деталь про аполлон 13 и что из этого последовало. На уровне конспирологии, но почитать забавно.
С санкциями - ну это сразу было понятно.Веселый Какой Обама будет себе сук рубить? Бабки справно текут - остальное не важно, - игра на публику. У него профессия такая.ВеселыйСмеющийся
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
17 окт 2016 10:27:16

По Хайнлайну (политические права за службу), но кто ж засунет элитку к "жукам"? Улыбающийся

Плюс опять же вопрос с механизмом принуждения - Сталин-то не вечен, а под "республику" надо подводить соответствующую основу (тот же национализм, дабы патриции к варварам детей своих не отправляли).

ЗЫ. Интересно, рассматривал ли Рим своим партнером Карфаген?

https://ria.ru/econo…38605.html

Россия готова развернуть свои потребности под возможности украинской промышленности, в том числе в оборонной отрасли, если этого захочет Киев, заявил президент РФ Владимир Путин.
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 окт 2016 02:17:47

)) Конечно, силовики - они с Марса прилетели. Они не общество. И на ГА постят инопланетяне)). Мундир надел - и не обществом стал. Домой пришел - уже общество)).
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
17 окт 2016 02:39:05

Обязательно "предатель".Незнающий Просто потому что делает не то что реально требуется для сохранения государства, общества, для их укрепления. А если он слаб да ещё самодур то всё, прямой путь к развалу всего и вся. Слабый обычно выполняет требования "внешней воли", отдельных кучек жаждущих своих целей а не всего общества, а это и есть предательство общих интересов в угоду мелких. Критично это предательство или нет - история покажет, но факт останется. 
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
17 окт 2016 16:57:27

Силовики точно не вариант, т.к. такая конструкция полностью отсутствует в наших исторических традициях. Где Вы возьмете "добрых" силовиков, которые будут все регулировать, если сами они тоже часть общества?
Только вырастив нормальное гражданское общество, можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки и никак иначе. Надеяться на силовиков, конституционный суд, Думу, партии или что -то еще можно только забывая, что все они часть целого, а часть не может быть лучше единого организма. Двигать вперед можно только все вместе, а не по частям.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
16 окт 2016 20:33:39

Мощное выступление. То-то подумаешь иногда, чего они сюда как на работу ходят. А вот пьянству бой. 
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 окт 2016 15:04:04

Ну и судя по некоторым вашим постам, победы в этом бою не видно, зеленый змий наступает.Веселый
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 окт 2016 14:35:18


Не совсем так, до 2008-го уровень рос, причем у большинства, после 2009-го уже у меньшинства, так -как с индексациями работодатели героически завязали.
Из тех кого я знаю, а это человек 20, ЗП поднялась у друга- программиста, плюс у меня стало больше чуть-чуть, чем было до 2008-го , а остальные так и сидят на ЗП обр 2008.
Павда до конца 2014-го этого всего в мегаполисах вполне хватало, но это в мегаполисах, в провинции то уровень жизни благоплучно остановился на том, что в Москве было в 2004-2005-м.
Ну и все, то есть достаточно бедненько там.


Ну хоть кто-то признал, что таки упали, а то тут и в этом году упорно доказывали, что продолжаем расти, в качестве примеров приводя то зарплату  начальства, то среднюю ЗП, которая благодаря начальству и растет.Улыбающийся

Но главно не в этом, а в том, что непронятно ради чего ужиматься, великой цели то в упор не видно, даже рассказы о том, что ради того, чтоб Россия стала Сверхдержавой выглядят как вранье, особенно на фоне сокращений расходов и на оборону в том числе.
Цели именно что в упор не видно, ну а то, что тут некотлорые предлагают, выглядит как предложение ужаться ради того, чтоб дети предлагающих ужаться жили в будущем как в Европе.Улыбающийся  Во всеобщее благоденствие то после 90-х  то никто уже не верит, да и ораторы то в качестве ориентира предлагают ни много, ни мало а Ри образца 1905-го.
То есть ужались -молодцы, вот так теперь всегда и живите и все, но цели никакой в упор не видно, Ри в наше время на нее не тянет, одно предложение ужаться ради других.Улыбающийся



Ну до них то недорасти при любом курсе:
Их меньше и врагов у них нет, как и претензий на роль Сверхдержавы. А жить не являясь Сверхдержавой нам не дадут.
"Ты должен быть силдьным чтоб сказать руки прочь, прочь от меня.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?" (песня Виктора Цоя ).

Но это не повод ровняться на РИ образца начала прошлого века, наступая на те же самые грабли, что в свое время и она. Не можем сделать в принципе как там- да и не надо, можно что-то свое построить, не копируя чужую систему, но это свое должно устраивать таки большинство , а не криативное меньшинство.


Это верно.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
17 окт 2016 16:35:39

 Ну Вы переоцениваете провинцию. Вряд ли она имеет уровень Москвы 05 года.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 окт 2016 21:06:06

А зажравшиеся буржуи интересно готовы эмигрировать быстрее в два раза, если  1 и 2 большинству не понравится?Веселый
  • +0.14 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Magic Spirit ( Специалист )
16 окт 2016 15:32:59

Знаете...субъективизм Все "это".
.
Вроде как...постил на ГА, 2 года назад, по лету у ГАИ районного гайца дожидались, с мужиком разговорились...
.
Сам он в тот момент из Луги, а а/м  по Питеру была еще без перерегистрации.
.
Так вот - этот дядька, чуть наверное  постарше меня или ровесник, из "отставных". Из Казахстана,  еще в советское время там из СА на пенсию ушел.
Так прямо и сказал - жалею что перебрался в РФ, в КР мне было лучше.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
  NaCl ( Слушатель )
16 окт 2016 16:05:43

Кто бы спорил, что дома всегда лучше. Если дядька большую часть жизни в Казахстане прожил, то в РФ он себя чувствует эмигрантом. Я из РФ в РФ перебралась - с ДВ в среднюю полосу, и то постоянно ною, что домой хочу. Только вот незадача - дома для меня лично не светит ни работы нормальной, ни заработков, ни развития. Ощущение, что где-то "лучше" очень зависит от вида деятельности, от стартовых условий, от климатических и культурных предпочтений - кому-то в степи отлично, а кто-то без леса и реки подыхает, кто-то деревенский и в городе задыхается, а кому-то без городской суеты не жизнь...
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
17 окт 2016 02:13:45

Веселый Где то на пятом году жизни на Камчатке затосковал по тополям, в Кемеровской их было дофига, высокие и стройные. Нашёл и успокоился. Веселый
Правда тут они корявенькие и пуха от них дофигищща, не знаю почему так, наверное в Сибири те что вдоль дорог росли принято было обстригать, вот и пуха меньше было.
И ещё многие поуехавшие тоскуют по нашим местам, говорят тянет назад. Ностальжи.Незнающий
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
16 окт 2016 22:00:30

Субъективизм - это точно. У меня коллеги - семья из Казахстана, казахи. Перебрались сюда давно, ещё в начале 90-х. Пенсию северную заработали, и работать продолжают. Жена постоянно ворчит на наши условия (я так поняла, что просто ностальгия), я её как-то спросила, почему бы им не уехать домой - пенсия есть, дом там у них есть, родственники, дочь замуж вышла за какого-то молодого перспективного казаха со связями. Её ответ: "Там сейчас нечего делать." Что подразумевалось под "нечего" я уточнять не стала, но жить на своей малой родине они не хотят - ездят каждый год в гости, так что имеют возможность сравнивать.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
  ulena ( Практикант )
16 окт 2016 22:25:55

Ключевой момент-они казахи.
Я русская и в Екате с притеснениями по нац.признаку не сталкивалась, а вот таджики и прочие ЛКН сталкиваются постоянно.
У нас в Екате полно русских, переселенцев с Казахстана и с южного и с северного. И тех кто в 90е и тех кто в 00 и тех кто сейчас уезжает. Только в одном моем кругу общения 4 семьи.
И я давно пишу, что если ничего не придумают, то уход Назарбаева приведет к Донбассу в северном Казахстане, и полному бегству остатков русских (в широком смысле, те всех трех ветвей) с южного и центрального Казахстана.
Ну и надо понимать что по югу у нас будет дуга "шибко дружественных государств" Казахстан-Грузия-Украина.
Ельцин в 91 вполне мог оспорить передачу большевиками ядровых русских земель республикам. Но Ельцин рвался к власти.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2016 23:52:48

Есть такая книжка - сборник тамошних сказок "Алдар-Косе". Почитайте. Много нового для себя узнаете, что там у них и как.Веселый
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  NaCl ( Слушатель )
16 окт 2016 23:56:51

Неадаптированные для детей и толерантных граждан сказки вообще лучше не читать (на ночь) - ни казахские, ни нанайские, ни русские, ни французские. Кровь, кишки и расчлененка у всех, игра престолов нервно курит.
  • +0.08 / 1
  • АУ