Современные российские ВС
37,920,897 98,916
 

  PoliAndrey ( Слушатель )
21 окт 2016 21:52:45

Прошу помочь фактами

новая дискуссия Дискуссия  923

Здравствуйте!

Прошу "помощи клуба"! Моя дочь, 12 лет, занимается в драмкружке при любительском театре. Театр достаточно либеральненький. И все относительно нормально, но есть там человек, который ведет у них типа истории театра. Фактически, этот человек занимается среди детей (12-15 лет) пропагандой либеральных ценностей. Показывает очень сомнительные кино, спектакли (Серебряков и т.п.).
Мне конкретно это не нравится. Но последний раз просто из ряда вон. Дочь у меня "паникерша", хотя воспитание и настрой у нее свирепо-патриотический. Посылала деньги на Донбасс. Последнее занятие коснулось Вайды с показом детям (!) Катыни и прочего.
Получаю три СМС: "А это правда, что один из двух виновников второй мировой это Россия? Нам так Л сказал.", "Всё вы мне мозги промывали, что Россия добро, Россия зло. Мы в Катынском лесу невинных людей расстреляли.", "Почему мы не помогли польским повстанцам во время второй мировой?"
Я рассвирепел, были нехорошие намерения. Но хорошо бы разгромить его позицию с фактами и цифрами. Он (мой противник) историк, поэтому нужны факты. У меня сейчас идут заочники, времени очень мало.
Конкретно, по помощи Варшавскому восстанию, я знаю что сказать, почему мы не были обязаны помогать АКовцам, мне нужны данные о том, что не могли помочь.
Что хотелось бы:
1. Наличие боеприпасов на момент начала Варшавского восстания, для сравнения -- наличие боеприпасов на момент начала "Багратион", то же с горючим.
2. Состояние подвижных войск -- танки и САУ (в строю, на момент начала восстания по частям и соединениям, их состояние (требуют ремонта, замены движков и т.д.) и в сравнение -- начало "Багратион".
3. Состояние активных штыков. До и после. Динамика пополнения.
4. Инженерные возможности.
5. Состояние коммуникаций, динамика восстановления. Потребности.
6. Хорошо бы, если бы был расчет потребного для операции по форсированию Вислы с захватом Варшавы и парированием контрударов.
7. Соотношение сил в районе Варшавы.
Я понимаю, что прошу многого, но мне кажется, что раз этот вопрос периодически всплывает (у Рокоссовского, например), то где-то есть исследования с фактами, посвященные этому вопросу.

PS  Прошу прощения, что размещаю здесь. Здесь дублирую, основное место в топике "Вторая мировая война. Факты и мифы", просьба отвечать там. Здесь я разместил, чтобы народ заметил, соответственно на АУ.
Но врезать им надо, срут детям в головы!
  • +0.19 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  IvanIV ( Слушатель )
21 окт 2016 22:11:35

а расскажите своей дочери про расстрел пленных красноармейцев в 20-х годах , заодно про 98-ой полиции тот самый который Хатынь и расстреливал особенно из кого он состоял, и да половина тех кого в катыне расстреляли участвовали в расстреле пленных красноармейцев, так что считайте что им просто должок вернули,ну и покажите вот это в целях экономии скидывали живьём,(а так просто е...ло ему начистеть надо
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
21 окт 2016 23:49:10
Сообщение удалено

22 окт 2016 04:01:41

  • +0.00
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
22 окт 2016 00:02:37

Вы вроде как оправдываетесь перед дочерью за то, что РККА не спасла тех поляков? Я правильно понимаю этот интеллигентский порыв, достойный подавления кованым сапогом мужской брутальности?
А просто объяснить, что СССР был НЕ ОБЯЗАН вытаскивать поляков из жопы, в которую они себя загнали с этим долбаным "восстанием", инспирированным из Лондона? Даже если бы ВСЁ было готово для немедленной атаки немецких войск вокруг Варшавы - НЕ ОБЯЗАНЫ. Потому, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ форс-мажорный (или считаемый таковым) отход от планов наступления оборачивается избыточной гибелью СВОИХ солдат. СВОИХ, а не "армии крайовой", чтоб ей пусто было. Не надо интеллигентствовать, не надо рефлексировать, надо просто и спокойно это объяснить ребенку. И если ребенок с подачи "блядраматурга" возмутится - мол, какжетактамжегиблилюди - спросить. Просто спросить - считаем ли мы за людей тех русских и не только бойцов, которые должны были сложить свои головы во имя спасения пшеков, решивших поиграть в самостийность  в ну очень "подходящий" момент?
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
22 окт 2016 00:40:54

Это я объяснил и давно. АК совершала нападения на наших солдат до и во время Варшавского восстания. Я разделил вопрос на две части: Должны ли были (не должны по полит соображениям и за упреками о непомощи торчат русофобские уши, типа русским ничего не стоило потерять тысяч 20-50 своих дополнительно, им эе не привыкать, их не жалко!), и вторая части -- А могли ли, Рокоссовский в мемуарах написал, что не могли. Вот это я и хотел бы показать на фактах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 окт 2016 00:49:23

     А разница в танках, личном составе не факт? По моему факт. А учитывая как растянулись тылы, что другая ж/д колея (от заводов до фронтовых складов напрямую не привезёшь) то и при равных численностях успех наступления весьма сомнителен. Ведь направление наступления определено вполне конкретно.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
22 окт 2016 00:54:58
Сообщение удалено
ВТБ!
22 окт 2016 02:01:41
Отредактировано: ВТБ! - 22 окт 2016 02:01:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 окт 2016 00:59:16

        Перешивали сразу за танками? Или таки на некотором (несколько десятков километров) удалении. И как мне видится не сколько перешивали, сколько укладывали вторую колею, чтоб использовать весь подвижной состав.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
22 окт 2016 01:51:42

Немцы нередко перешивали, а наши не столько перешивали, сколько восстанавливали. Грустный
О второй колее даже речи быть не могло - первую-то из обрубков рельсов соединяли.
После "Крюка" ещё и шпалы пополам.
Поэтому отставали при любых темпах наступления.
Да и подвижной состав угонялся или уничтожался.
А узловая станция на двойную колею - просто фантастика.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
22 окт 2016 01:02:40

Факт.
Восставшие потеряли убитыми порядка 16 тысяч бойцов. Первый Белорусский фронт во время восстания потерял 166 тысяч на Варшавском направлении. Сколько ещё полякам угодно было бы, чтобы ещё наши положили бойцов, чтобы "их душенька успокоилась". Боюсь, что они все равно бы ненавидели и всё равно бы считали, что русские им должны.
  • +0.51 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
22 окт 2016 01:29:51

Так мы полякам вообще ничего должны не были. Польша планировала совместное с Германией нападение на СССР, с чего это нам головы наших солдат за них класть?
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
22 окт 2016 01:02:39

Достаточно первой части.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
23 окт 2016 23:42:56

Немцы, расстреляв поляков, вернули им должок за пленных красноармейцев?

Как то витиевато получается.

Или Вы тоже придерживаетесь мнения, что НКВД расстреливая в 1940 году поляков из немецких Вальтеров (где их взяли непонятно) заранее знали, что через год РККА откатится аж под Москву и расстрел поляков можно будет свалить на немцев? Сумашедший
  • +0.36 / 17
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
24 окт 2016 00:40:19

А леший его ведает. 
Вы смотрите на событие сегодняшними глазами. А тогда - война на носу, явно вражеский контингент в лагере, свежие счеты.
Так, что не грохни их немчура - грохнули бы наши. Поляки всем поперек борозды стояли.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
24 окт 2016 01:01:37

Ещё раз. Я не против расстрела поляков.

Но я отказываюсь понимать зачем было бы нашим расстреливать их не из штатного оружия, а из немецких Вальтеров. Из немецких Вальтеров Карл!

Я даже не говорю о том, где взяли. Где-то взять было можно. Но для чего? Чтобы потом расстрел свалить на немцев?

Но тогда НКВДшники заранее должны были знать, не только, что Германия не позднее следующего года нападёт, но и то, что РККА потерпит поражение в начале войны и, как минимум, Смоленск придётся оставить врагу. я даже представить себе такого хитроумного Вангователя нге могу.

А Ванга то в то время жила в Болгарии и вообще была никому (как прорицательница) неизвестна.

Для полноты картины, представим такой диалог условного Сталина и условного Берия.

Берия: А что товарищи, а не расстрелять ли нам пленных поляков? Не работают ни хрена и вообще в душе русофобы и антисоветчики.
Сталин: Прекрасная идея. Но не будут ли нас обвинять в нарушении международных конвенций? Всё-таки пленных расстреливать как то не комильфо?
Берия: А мы купим у немцев сотню Вальтеров с патронами и положим шляхту из Вальтеров. А скажем, что это немцы расстреляли.
Сталин: Хороший у вас план, забористый. Но как мы объясним появление немцев под Смоленском?
Берия: Ну, поди они вскоре и так нападут, так что война всё спишет.
Сталин: То есть нам что, придётся тогда отступать до Москвы, чтобы Смоленск оказался под немецкой оккупацией?
Берия: Ничего не поделаешь товарищ Сталин, расстрел кучки поляков требует временного отступления до Москвы.

Кто-нибудь верит в правдоподобность подобного диалога? По моему автора идеи просто бы упрятали в сумасшедший дом.
  • +0.94 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
24 окт 2016 01:31:00

вы что выберете ПМ или Глок? и никакой фантастики
http://www.bratishka.ru/archiv/2010/3/2010_3_7.php
  • -0.53 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 окт 2016 02:15:55

     Я ПМ. 
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
24 окт 2016 04:38:31

Ну от Вас то не ожидал. Вы же вроде в армии служили? Или в военном училище учились? В общем, не новичок в армейской службе.

Вот представьте у вас на вооружении ТТ. И никаких Вальтеров! Глоков тоже нет.

Что Вы выберете в этой ситуации? ТТ или ТТ? Ничего другого нет! Что есть, из того и будете стрелять, не так ли?

Но Вы же намекаете видимо на то, что вместо штатных ТТ, кто-то  подсунул дефицитные (если они вообще были) Вальтеры.

А тут уже никак не избежать вопроса зачем? Чтобы все ТТ расстрельной команды заменить Вальтерами их надо где то взять, обосновать начальству необходимость, и т. д. Одних патронов к ним нужно тысячи.

И тут без гениальной задумки свалить расстрел на немцев, для чего не жалко отступить до Москвы, а то и Гитлера спровоцировать, чтобы скорее напал, не обойтись.

А то на пару лет затянет нападение, трупы разложатся хорошенько и всем будет сразу понятно, что всё случилось, когда никаких немцев под Смоленском не было.

P.S. прочитал Вашу ссылочку. Спасибо большое. Жаль, что Вы сами не удосужились. Цитирую:

с разгромом фашистской Германии пистолеты Вальтер РР не были сданы в металлом, а продолжили нести службу, но уже у своих бывших противников. Советскому Союзу, среди других трофеев, досталось достаточно большое количество пистолетов Вальтер РР, на которые еще в годы Великой Отечественной войны обратили свое пристальное внимание советские чекисты. Поскольку основным оружием в НКВД/МГБ являлись револьверы Наган образца 1895 года и пистолеты Токарева ТТ образца 1933 года, которые не совсем подходили для скрытого ношения, то чекистам требовалось новое компактное, но в то же время относительно мощное оружие с высоким останавливающим действием пули. Подобным требованиям идеально отвечал трофейный германский 7,65-мм самозарядный Вальтер РР. Поэтому, в 1946–1948 годах несколько десятков тысяч этих отличных пистолетов поступили на вооружение оперативного состава Министерства государственной безопасности СССР, где они использовались вплоть до середины 1950-х годов

Любой может по этой ссылочке пройти и прочитать, что на вооружение МГБ Вальтеры попали как трофейные в 1946 году.

А речь то шла о расстреле летом 1941 года (по версии Геббельса, летом 1940).

Неужели в истории НКВД СССР не было никаких реальных преступлений, что надо навешивать чужое?
  • +0.65 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
24 окт 2016 15:20:32
Сообщение удалено

24 окт 2016 16:31:42

  • +0.06
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
24 окт 2016 01:42:18

Ровно тот же вопрос можно переадресовать и к немцам. Им-то зачем расстреливать поляков из вальтеров? Вы как себе этот процесс представляете? Расстрельная команда в составе 10 немецких офицеров выстроила 10 поляков у стенки и в упор пошлепала. Затем следующая партия и т.д. 
Не много ли чести для личного участия в массовой казни офицеров вермахта, которые сплошь - фоны? Вы вообще слышали про офицерские расстрельные команды? Расстрельной командой командует офицер, но состоит она из рядовых пехотинцев. И оружие у ней, как я понимаю, винтовки или штурмовые виновки. Впрочем РККА это тоже касается.

Так, что тема вальтеров на самом деле все только запутывает.
  • -0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 окт 2016 02:21:30

     Давайте автомат называть автоматом. Тем более, что штурмгеверы появились только в 43-м. А унтеры и даже рядовые у немцев в полиции часто вооружались пистолетами. Правда парабеллумами. Вальтер П-38 был офицерским пистолетом, да. Вот патрон у них был одинаков. Как и у МП-38/МП-40.
  • +0.41 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
24 окт 2016 04:54:19

Нэ так всо было!

Сначала пленным полякам связывали сзади руки (немецким шпагатом, к слову). Потом выводили в лес и стреляли в затылок. Шли за следующим.

Никакого "Именем Фатерлянда вы приговариваетесь", не было.  Ну и как, при такой технологии удобно стрелять из штурмовых винтовок?

И с чего Вы взяли про фонов? Расстреливали чуть ли не сапёры. И да, от расстрела ребята умучились.

Так что в дальнейшем предпочитали эту грязную работу поручать всяким местным активистам.

Зачем немцам расстреливать поляков совершенно понятно. Для них это унтерменши, причём польские дворяне, а значит враги, которых как прислугу не используешь..

И вообще, может стоит изучить обстоятельства расстрела?

Могу порекомендовать вот эту книгу

Или Вот эту

Или Вот эту

В конце концов нет ни одного доказательства, что расстреляло НКВД (прямо у пионерских лагерей, ага). Абсолютно всё свидетельствует, что это немцы. Но у нас некоторые до сих пор верят версии Геббельса (а первым эту версию придумал именно Геббельс).
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
24 окт 2016 11:24:30
Сообщение удалено

24 окт 2016 15:31:42

  • +0.05
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
24 окт 2016 15:56:44

ну  там масса хвостов  вылезла. И  шпагат  немецкий,  и  документы в карманах.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
24 окт 2016 16:12:36
Сообщение удалено
Boris Bakhterev
25 окт 2016 17:23:30
Отредактировано: Boris Bakhterev - 25 окт 2016 17:23:30

  • -0.35
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
24 окт 2016 17:16:28
Сообщение удалено
Бешеный медведь
24 окт 2016 17:45:49
Отредактировано: Бешеный медведь - 24 окт 2016 17:45:49

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
24 окт 2016 17:52:26


Как бы у Вальтера использовался вот этот патрон -  9×19 мм Парабеллум.

А вот Оружие, использующее этот патрон

Как видите ни ТТ, ни Наганов. Печалька.

С какой стороны ни возьмись, Геббельсовская ложь таковой и остаётся.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
24 окт 2016 21:08:27
Сообщение удалено
Boris Bakhterev
25 окт 2016 17:23:15
Отредактировано: Boris Bakhterev - 25 окт 2016 17:23:15

  • -0.54
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
25 окт 2016 01:15:58

       В СССР кроме ТТ выпускались пистолеты и других марок. Коровина, например. Было большое количество Маузеров К-96. А вот патронов 9 Пара не выпускали. И потому пистолетов под этот патрон не было. 6,35х15 выпускался и потому пистолеты под него были. Тот же ТК. В НКВД,  кстати на вооружении состоял.
  • +0.61 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
25 окт 2016 14:46:43

Заканчиваем оффтоп на ветке, смотрим её название.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lechi
  • Загрузить
 
 
  йошкаролинец ( Слушатель )
24 окт 2016 13:51:18

Согласен с вами, если-бы поляков в 1940 расстреляли наши - то это бы элементарно объяснялось местью за смерть тысяч наших пленных в польских лагерях. Но обратите внимание - в годы ВОВ ( при наличии НАМНОГО более весомых причин для мести) никогда не было никаких расстрелов тысяч пленных немецких офицеров в качестве "ответки" за миллионы наших пленных, убитых в нацистских концлагерях, миллионы гражданских, убитых карателями в Хатыни и других сожженных деревнях, миллионы ленинградцев, умерших от голода в блокаду. Так может быть ВПР СССР в своих действиях руководствовалось вовсе не мстительностью ( желанием на ком-нибудь "разрядится", желанием "хоть кого-нибудь расстрелять" и т.п.) ? А, если принять, что наши руководствовались не эмоциями, а логикой - то обстановка тогда была такая : 1) Не было сомнений, что война с Гитлером обязательно будет ( не ясным было только одно - когда). 2) Если не партнёрство, то хотя бы нейтралитет Британии и США - были крайне желательны. 3) Англосаксонских элиты не были едины, шли яростные споры - стоит ли в будущей войне поддерживать СССР. Спорящие стороны нуждались в "сильных" аргументах - способных воздействовать на общественное мнение. 4) В Лондоне сидело эмигрантское польское правительство. Союзное Англии и при этом постоянно интересующееся судьбой польских пленных. 5) Вести переговоры с англосаксами о жизненно важном сотрудничестве и при этом одновременно заниматься расстрелами союзных им поляков ( без рациональных на то причин - просто "шо бы отмстить") - это был бы специальный и сознательный подрыв безопасности СССР.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
21 окт 2016 23:22:23

Вступать в дискуссии с заведомыми подлецами - только портить себе кровь и нервы. Все это существо понимает, и то, что несет подлую клевету понимает особенно четко - в том его цель и заключается.
Как только он поймёт, что Вы пришли с ним разводить дискуссии, а не вышибать ему зубы и сворачивать челюсти, он наглым образом станет пить Вашу кровь.
С бешеными хорьками не дискутируют, их уничтожают. Я не призываю Вас грохнуть этого гондона в подворотне, но пара животворящих 3.14здюлин, выписанная по старинному рецепту, оказывает на этих существ отрезвляющее действие. Особенно если предупредить, что оно теперь на карандаше и на контроле. Кстати, по поводу театра можно ведь и в соответствующие органы сообщить и попросить поинтересоваться - чем они там занимаются, эти "драматурги" грёбаные. И вообще - у вас там что - один театр на всю область, почему Ваша дочь посещает занятия в чумной помойке?
  • +0.48 / 30
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
22 окт 2016 06:26:00


Поддержу камрада.
Похоже этот товарищ из категории муда*ов.
С ними проще не дискутировать, т.к. будет как в том анекдоте про уровень дебила и его опыт.
Либо дочку переведите в другое заведение, либо в бубен.
Других вариантов нет.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 окт 2016 08:42:57

"в бубен, и в обезьянник"? это глупо, комрад. 
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 окт 2016 09:41:32

Пару подзатыльников наедине. Дело ведь не в бубне.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  OldViper ( Слушатель )
22 окт 2016 11:09:08

К сожалению набитый бубен будет восприниматься этой сволотой как признак вашего бессилия, а бубну придаст окраску страдальца от "недобитой сталинской гебни". С этими тварями можно эффективно бороться только их же методами, в полную привлекая за принижение роли Советского народа в Великой Отечественной войне. Черт с ним, что это их же метод - бить надо по больному месту с особым цинизмом. Вот это и будет самое страшное для такой твари - сделать так, чтобы вместо образа пламенного борца с ненавистным режимом в глазах детей и общества он приобрел ореол педофила - дрочера, скрытого сатаниста и активного проповедника бандеровщины с запретом работать с молодежью. 
Аргументы образованного или просто честного человека с таким человеческим мусором не работают
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
22 окт 2016 09:52:52

Полицейские, как правило, вполне вменяемые люди. Если им (буде придется с ними объясняться) растолковать, за что гражданин выхватил в бубен, то они вполне его же и могут притянуть по какой-нибудь статейке - или просто закроют глаза.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
  D16 ( Слушатель )
22 окт 2016 00:37:03

Следует отметить, что, согласно советскому плану операции, утверждённому И.В. Сталиным 28 июля 1944 года, Варшаву предполагалось брать не в лоб, а обойти с севера и юга, создав для этого плацдармы на Висле. Такая тактика учитывала и необходимость сохранения города как одного из центров славянской культуры. 28 июля — 2 августа 1944 года советские войска создали плацдарм к югу от Варшавы и передали его частям Войска Польского, которые должны были, наступая вдоль реки, войти в Варшаву с юга. К этому времени войска 1-го Белорусского фронта (командующий — Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский), находившиеся под Варшавой, пройдя с непрерывными боями более 600 км, были крайне измотаны. К тому же тылы отстали, отсутствовало воздушное прикрытие, так как 16-я воздушная армия еще не успела перебазироваться на ближайшие к фронту аэродромы. Так что для советского командования восстание началось в самый неподходящий момент, ибо приковывало к Варшаве пристальное внимание гитлеровцев, перебросивших сюда дополнительные силы.

Зная обо всём этом, германское командование решило нанести мощный танковый контрудар со стороны Варшавы в тыл советскому плацдарму на Висле. Для этих целей привлекалось 5 танковых дивизий, переброшенных из Румынии, Голландии и Италии. Всего под Варшавой в конце июля немцы сосредоточили 51,5 тыс. солдат и офицеров, 1158 орудий и миномётов, 600 танков и САУ. Находившаяся ближе всего к польской столице советская 2-я гвардейская танковая армия насчитывала 32 тыс. бойцов, 468 орудий и миномётов, 425 танков и САУ. Ударив с трёх сторон, немцы фактически окружили и уничтожили 3-й танковый корпус 2-й армии и 2—3 августа отбросили советские войска от Варшавы, которые на подступах к городу потеряли 280 танков и оказались вынужденными перейти к обороне.

взято от сюда: http://history.milpo…-realnost/
Почитайте на досуге, пока  в гугле не забанили))). По Катыни лень искать источник. Читал рассказ нашего информатора из состава польских пострадавших). Он чудом остался жив. Рассказ изобиловал именами, фамилиями и адресами может и живых на тот момент людей, благодаря которым он остался жив. Суть рассказа сводилась к тому, что в расстреле немцами польских офицеров не виноват никто, кроме их глупости, спеси и нежелания эвакуироваться. Короче сами себе злые буратины. 
Вообще сообщение сильно похоже на наброс. В гугле все есть.
  • +0.29 / 18
  • АУ
 
  23gv ( Слушатель )
22 окт 2016 17:30:42

Тут бы самое время спросить - куда они так торопились с этим восстанием? и кто их надоумил на это?
А насчет "не помогли". За всех не отвечу, но 9 гв. нбад потеряла за две недели боевой работы по поддержке восстания 8 экипажей (это больше, чем во время Берлинской операции!), совершая в среднем 8-10 вылетов за ночь (как пишется в боевых приказах, напряжение - максимальное). И доставила "восставшим" грузов больше, чем хваленые RAF, фантастической точности сброса которых хватило на 20 мешков с грузами. Ну и так, на секунду, параллельно с полками 9-ой нбад "работал" польский нбад. Опыта, мужества, сил и воли которых хватило только на 2 (два!!!) боевых вылета. Воены, мать их... 
  • +0.65 / 30
  • АУ
 
 
  Sinbad ( Слушатель )
22 окт 2016 18:00:21

Претензии поляков к Сталину идиотичны прежде всего в том, что это было восстание антисоветское по своей направленности! Лондонское "Польское правительство в изгнании", разработавшее план этого восстания, было яро антисоветским. Задача восстания состояла единственно в том, чтобы к освобождению советскими войсками Варшавы изобразить в ней хоть какое-то подобие польской администрации (с управлением из Лондона само собой!). Но фокус не удался - факир был пьян полякПодмигивающий  А теперь поленья вякают, будто Сталин прямо-таки обязан был поддержать это восстание, в результате которого шайка антисоветчиков стала бы ему указывать, что русским можно, а что нет в Польше. Поразительная хуцпа! 
  • +0.73 / 42
  • АУ
 
  Twich ( Слушатель )
22 окт 2016 20:11:47

Взято вот отсюда: http://juggernotes.com/html/xenoeeeua.html
Около 550 тыс. советских солдат погибло при освобождении Польши. Это очень много. Это так много, что именно у нас должны быть претензии к полякам, которые охренительно гордятся своим сопротивлением. Замечу страшным шёпотом: вся эта беготня в тылу врага обычно нужна для того, чтобы подорвать боеспособность его линейных частей, чтобы их побили и прогнали. В случае с Польшей это выражается в сосредоточенной работе на коммуникациях, дабы лишить немцев возможности упорядоченного отхода, чтобы у наших войск была возможность улавливать их в "мешки" и "котлы". Было это сделано? Ага, щас. Были заботы поважнее - скажем, взаимная резня с украинцами и в меньшей степени с литовцами.
О начале восстания поляки русских не уведомили, не говоря уж о какой-то координации действий. Утверждается, что генерал Коморовский отдал приказ на восстание тогда, когда ему сообщили, что в пригороде видели танк с красными звёздами. И 1 августа 1944-го года началось.

   Восстание велось совсем не по заветам Ильича. Все эти "почты-телефоны-мосты-телеграфы" есть объяснение на пальцах идеи о том, что при восстании в городских условиях надо в первую очередь *уменьшать связность* вражеских войск и увеличивать свою, особенно если противник - обученные профессионалы, превосходящие восставших в вооружении. То, что натворили восставшие поляки, никакому разумному объяснению не поддаётся. 3.5 тыс. единиц стрелкового оружия - и они атакуют укреплённые здания. Просто потому, что там внутри сидят немцы. Восставшие не пытаются захватить мост через реку, по которому могли бы подойти советские войска. И зачем было отвлекаться на то, чтобы вырезать уцелевших в Варшаве евреев, я просто не понимаю.

   Наша 2-я та, вышедшая к Варшаве в начале августа с северо-востока, огребла не по-детски, потеряв около трёхсот танков и откатившись. Это кладбище техники сейчас у поляков называется "намеренным бездействием советских войск" и считается преступлением. Пригород Варшавы Прагу наши сумели взять только к середине сентября. Повторяю: причины - растянутые коммуникации, плохое снабжение, отсутствие координации с восставшими и понятное нежелание "заваливать немцев своими трупами" за кучку (бип)анутых националов.

   Всё равно. Взяв Прагу, наши тут же высадили полдюжины пехотных батальонов на западном берегу Вислы, возле Черняхува. Поляки и не почесались ударить по тылам немцам, которые пытались сбросить наших в Вислу. Опять же, не почесались те, эмигрантские поляки - а из шести батальонов, если не ошибаюсь, четыре были из Войска Польского. В конце концов, эти батальоны через неделю боёв еле унесли ноги, оставив на поле боя почти две тысячи бойцов, несмотря на поддержку советской тяжёлой артиллерии. Это ещё один пример бездействия советской стороны.

   Но и это ещё не всё. Любимой заморочкой новомодных польских ревизий стало следующее: если бы Сталин разрешил англосаксам челночные рейсы тяжёлых бомберов, а те сбрасывали бы восставшим грузы, уж мы бы тогда ого-го!.. Почти как в 1939-м.
Товарищ Сталин не разрешал. И вот в августе были два рейса бритишевских бомберов. Сперва из 13 самолётов потеряно было 5, груз сбросили 2. Немцы и поляки по-братски поделили сброшенное пополам, потому что метко сбросить контейнер на парашюте с высоты, малодоступной для зенитной артиллерии, в принципе невозможно. Затем попробовало 54 самолёта - потери 11, до сброса дошло у 22 - с тем же пополамным результатом. Те комментарии, которые отпускал товарищ Сталин, читая донесения об этом цирке, истории остались неизвестными.
   Однако разрешение на челночный рейс товарищем Сталиным было дано. И вот 18 сентября взлетает сотня американских "крепостей", с четырёх километров бросает тысячу контейнеров на Варшаву, из которых 90% грябчат немцы. Очень, очень хорошо получилось. То ещё ого-го.

   Всего западные союзники *отправили* со своих аэродромов полякам около шестисот единиц стрелкового оружия и три миллиона патронов, дюжину миномётов и более десяти тысяч мин к ним, примерно двадцать тонн продовольствия. Сколько поляки *получили*, посчитайте из приведённых выше данных. СССР использовал для переброски припасов По-2, и сброс шёл хоть и ночью, но с высоты метров в 150, так что был повинен оказаться несколько точнее. Наши отправили восставшим около трёх тысяч стволов и те же три миллиона патронов, полторы сотни миномётов и сто тысяч мин, при более чем ста тоннах продовольствия. Ещё одно советское преступление против человечности.

   Если вы думаете, что польские ревизионисты успокоились на утверждении, что Сталин ради польской неподлеглости должен был позволить англосаксам поставлять немцам оружие и прочий шоколад, вы ошибаетесь. Оказывается - я плотно в этот вопрос не вникал - была такая польская десантная бригада, которую можно было выбросить над Варшавой с союзных самолётов, и уж она бы немцам навела шороху и дала прикурить. Да, конечно. Охотно верю. Данные по потерям бомберов - машин достаточно защищённых сравнительно с десантными транспортами - я привёл выше. В общем, сплошное ого-го. А местами и тра-ля-ля.

   Теперь я начну говорить гадости о восстании, потому что всё, что было сказано выше, ещё можно чем-то оправдать - от врождённого идиотизма до пламенного стремления освободить свою родину от оккупантов. В конце концов, к восставшим в Варшаве присоединились и польские коммунисты тоже, куда им было деваться...

   Итак. Восьмого сентября, с одобрения лондонского правительства, начались переговоры о капитуляции восставших. Восьмого сентября. Посмотрите даты выше. Это шляхетское блядво, которое подставило своих подчинённых и поверивших им гражданских на убой и на голодную смерть1, примерно за месяц до капитуляции, подписанной(!!!) второго октября, уже начало выговаривать себе в плену пайку пожирнее. А в это время город херачили немецкие осадные жерла.

   Дальнейшему я просто не верю, хоть источники вроде и надёжны - это всё протоколировалось. Короче, в промежутках между переговорами они устраивали банкеты. С одной стороны стола шляхта, с другой "фоны". Поднимали тосты друг за друга. Пардон, враг за врага. Благородство-рыцарство, (бип)ё-маё... Цивилизация, в общем. Европа. Сдалось немцам порядка двадцати двух тысяч человек, включая раненых. Оружия было сдано примерно четыре тысячи единиц. Героизм без мозгов, который, чего уж там, был проявлен рядовыми участниками восстания - страшная штука. Безмозглая подлость его руководителей, которую нынче миру предлагается принять, как нечто естественное и безальтернативное - стократ страшнее.

   Варшаву - точнее, то, что осталось от города - наши в конце концов взяли. Так, как нам это было удобнее.

   Весь сегодняшний скулёж поляков (и не только их) меня радует. Ясно, что все требования покаяний-извинений, призывы признать оккупации, всякие там голодоморы, преступления-расстрелы и прочие аннексии; всё это на самом деле - подтверждается без вариантов - суть требования компенсаций. Хотят денег. Отлично. Когда нация сама топчет свою гордость, - ту самую, с которой она пёрла на нас и в начале одиннадцатого века, и в начале семнадцатого, и в начале девятнадцатого, и в начале двадцатого - когда такая нация надрывно требует считать себя калекой, с праведной скорбью протягивая лапку за подаянием, мне это нравится. Пусть сие чувство и трудно назвать христианским.
  • +1.56 / 73
  • АУ
 
 
  lenros ( Слушатель )
24 окт 2016 21:35:59
Белый "Беркут" из нижегородского гнезда. Уникальное транспортное средство - лыжно-гусеничный снегоход - выпустило одно из предприятий Нижнего Новгорода по заказу Министерства обороны России. 

[movie=400,300]http://youtu.be/VQ7qIeiEIhU[/movie]
  • +0.03 / 2
  • АУ