Украина и украинско-российские отношения
204,787,843 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
29 окт 2016 14:39:10

А мы предупреждали. Что получит Киев

новая дискуссия Статья  454

А мы предупреждали. Что получит Киев


Как и прогнозировалось, Еврокомиссия официально подтвердила исключение газопровода Opal, по сути представляюшего наземное продолжение «Северного потока», из норм «третьего энергопакета» ЕС до 2033 года. Ключевой спор по газовому вопросу между Россией и ЕС можно считать более или менее разрешенным.

«50% мощностей Opal будут исключены из норм «третьего энергопакета», а остальные 50% будут покрываться строгими рыночными нормами ЕС», — сообщается в официальном документе Еврокомиссии.

Что это означает на практике?

С 2011 года российская газовая компания имела право использовать Opal лишь на 50%, а остальной частью трубопровода, согласно пресловутым «нормам третьего энергетического пакета», просто никто не пользовался. Теперь же, по новому соглашению, «Газпром», во-первых, сохранит свою пятидесятипроцентную «долю». А во-вторых, получит право увеличить мощности через, по сути, безальтернативный аукцион (других претендентов на заполнение продолжающую «Северный поток» трубу технологически не существует). При этом 10–20% мощностей российский концерн все-таки должен будет предоставлять другим поставщикам, чтобы не нарушать европейское законодательство.

Если говорить прямо, Еврокомиссия своим решением просто разрешила «Газпрому» заполнять Opal на девяносто процентов его мощностей против нынешних пятидесяти. И, согласно прецедентному праву, открыла аналогичные возможности (пусть и на уровне «переговоров») для прочего российского газа, идущего в обход Украины.

Что через Турцию, что через «Северный поток – 2».

И, что также немаловажно, технически открыла доступ российскому газу, идущему по «балтийскому маршруту» через территорию Германии до поселения Брандов на немецко-чешской границе. То есть юридически уже прямо сейчас все мощности «Северного потока» можно перекинуть в газотранспортную систему стран Центральной Европы, пока получающую русский газ через Украину.

А газотранспортная система Германии и других североевропейских стран вполне могут удовлетвориться мощностями «Северного потока – 2», строительство которого, теперь можно не сомневаться, начнется уже в краткосрочной перспективе. По сути запуск на полную мощность Opal и нужен большей частью для транзита по германской территории по «маршруту Брандов».

И не стоит это считать успехом только Российской Федерации и ее «газового гиганта». Европа тут тоже в очень серьезном выигрыше: как и любая из сторон, искавшая и нашедшая компромисс. В выигрыше тут все, в том числе и Турция, своими договоренностями по «Турецкому потоку» фактически подтолкнувшая Еврокомиссию к поискам «скорейшего компромисса».

Это нормально.

Как «нормально» выглядит и решение о фактическом стирании с энергетической карты старого континента «украинского транспортного узла». Именно его функции, функции «русского газового хаба», и забирают сейчас Германия и Турция, каким-то образом перераспределяя их между собой.

В принципе, - это вообще очень хорошая сделка, в которой каждый получает желаемое.

Москва получает надежных покупателей, с которыми можно вести разговор напрямую, без «зависимости от транзитных стран». Плюс вариативность конкурирующих маршрутов доставки топлива потребителям. Анкара и Берлин получают дополнительные функции «газовых хабов», а, следовательно, дополнительные энергетические возможности, дополнительные рычаги влияния на конечных потребителей и дополнительные доходы.

А Киев получает неизвестно что, но ему это, судя по всему, было просто позарез надо.
Дмитрий Лекух
  • +1.67 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Подольские вечера ( Слушатель )
29 окт 2016 15:29:37

Польша готова обратиться в суды ЕС и Германии из-за российского газопровода

Государственная нефтегазовая компания Польши PGNIG пообещала оспорить доступ Газпрома к более 50% мощности газопровода OPAL.

Об этом сообщили в пресс-службе PGNIG.

Отмечается, что OPAL связывает Северный поток со STEGAL (центрально-европейской транзитной системой). Польская компания будет оспаривать решение, в случае если Европейская комиссия и Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) согласятся на увеличение мощности газопровода.

Компания заявляет, что готовы обратиться в суды ЕС и Германии немедленно после официального объявления таких решений.

Кроме того, в PGNIG считают, что возможные решения ЕК и немецкого регулятора о расширении доступа Газпрома к OPAL будут являться нарушением законодательства ЕС и представят реальную угрозу стабильности поставок газа в Центральную и Восточную Европу.
ссылка
ЕК оставила за собой право досрочного пересмотра решения по изъятию газопровода OPAL из норм "третьего энергопакета", которые увеличивают права "Газпрома" на прокачку газа с 50 до 90% до 2033 года, сообщил представитель гендиректората ЕК по энергетике.
http://expert.ru/2016/10/28/opal/

Польская PGNiG заблокировала выплату 200 млн долларов дивидендов «Газпрому»
Польская компания PGNiG заблокировала выплату «Газпрому» дивидендов в размере порядка 200 млн долларов. Об этом в пятницу написало издание Gazeta Polska со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, PGNiG заблокировала выплату в совместном предприятии EuRoPol Gaz, которое управляет польским участком газопровода «Ямал — Европа». Действия польской компании якобы одобрило правительство страны, пишет Gazeta Polska. Таким образом Польша пытается помешать «Газпрому» финансировать строительство газопровода «Северный поток — 2».

Добавим, в июле польский регулятор отказал российский госкомпании и ее пяти европейским партнерам в создании СП для финансирования строительства «Северного потока-2». Газпром, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall решили отозвать поданное в Польше уведомление о планируемом создании ими совместного предприятия для реализации проекта.
http://abnews.ru/2016/09/23/smi-polskaya-pgnig-zablokirovala-vyplatu-200-mln-dollarov-dividendov-gazpromu/


Цитата: ЦитатаСудя по всему, США поняли, что через Польшу помешать «Северному потоку – 2» оказалось не так просто, как они рассчитывали, поэтому решили активировать план Б: прикрыть российский проект через Швецию.

К сожалению, проблемы со Швецией – это куда более серьезная ситуация, потому что, в отличие от Польши, «Северный поток – 2» проходит по территориальным водам Швеции.

«Мы никак не можем обойти согласование со Швецией. Эта угроза гораздо более значима, чем история с Польшей. Если не будет разрешения Швеции, то морскую часть трубы в ее водах построить будет нельзя. Поменять маршрут и обойти ее географически сложно. Вы же не будете класть трубу через Ледовитый океан.

П.С. Говорить  об окончательном решении по OPAL еще рано, хотя конечно личность Герхарда Шредера оказывает магическое влияние на решения Германии и Брюсселя.
И в конце-концов Вашингтон может таки добиться от Швеции несогласия с прокладкой Северного потока-2. РФ надо побыстрее строить пока в США выборы не прошли, потом в Вашингтоне очухаются, Байден сделает пару визитов и заставит европейцев все переиграть задним числом. Веселый
  • -0.90 / 29
  • АУ
 
 
  Josef231 ( Слушатель )
29 окт 2016 23:08:49

Честно говоря нечем радоваться, надо вообще прекратить поставлять газ и нефть за бугор. А продавать только продукты ее переработки. Трубу подхлдящую к границе Укры давно пора порезать на металлолом.
  • -0.10 / 28
  • АУ