Перспективы развития России
24,375,335 126,766
 

  Тaнкиcт ( Практикант )
02 ноя 2016 18:06:31

Опять битва за урожай.

новая дискуссия Новость  667

Режим ЧС введен в Тульской области из-за гибели урожая. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев.

По его словам, это произошло в связи с погодными условиями.
http://tass.ru/v-strane/3753637

Интересно какой вид сельхозпродукции они не успели убрать???
И как непогода в ноябре могла погубить урожай....В НОЯБРЕ...

Может этих сельхозминистров пора отправлять на заготовку дров?
Отредактировано: Тaнкиcт - 02 ноя 2016 18:09:07
  • +0.18 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
02 ноя 2016 18:14:34

По Ленинградской области....товарные хозяйства, на 30% и более, меньше собрали картофеля. Да и собранный - не пригоден к длительному хранению...Дожди все лето шли.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
02 ноя 2016 18:19:45


Картофель убирают задолго до начала октября. А если дожди шли, то и ЧС вводить надо не 31 октября, а  намного раньше.
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
02 ноя 2016 22:14:03

В нашей местности техника на поля для уборки картофеля смогла выйти только в начале октября.И то картофель как в броне от прилипшей сырой земли. Часть сортов к хранению в этом году непригодны.Думаю что потери в этом году будут значительные,во всяком случае в средней полосе.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2016 22:48:49

В этом году старались позже убирать, он мелкий вырос, хоть как-то добрать массу..Грустный
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
03 ноя 2016 11:00:00

Ну так оставили бы до марта, может быть ещё подрос. Вегетативный период картофеля примерно три месяца, а дальше его можно хоть на глубину питерского метро укопать он ни на грамм не вырастет... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
03 ноя 2016 11:06:46
Сообщение удалено
ges42
03 ноя 2016 12:31:39
Отредактировано: ges42 - 03 ноя 2016 12:31:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
03 ноя 2016 11:10:16

ПозорВы когда-нибудь картошку в жизни сажали-копали? Не приходилось выкапывать несобранные клубни при посадке? Как  сохранность? 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
03 ноя 2016 11:22:54

Был  у меня один раз, соседи забили на картоху, по весне копал, все норм, согласен, что не хранится нифига это да, это я как то подзабыл. И засада, не понятно как ряды идут.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
02 ноя 2016 20:20:35
Сообщение удалено

03 ноя 2016 00:31:37

  • -0.21
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
02 ноя 2016 20:32:26
Сообщение удалено
Мастер Фикс
10 ноя 2016 01:23:10
Отредактировано: Мастер Фикс - 10 ноя 2016 01:23:10

  • +0.56
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
02 ноя 2016 22:10:57
Сообщение удалено

03 ноя 2016 02:16:39

  • +0.00
 
 
  zavbor ( Практикант )
02 ноя 2016 20:54:55

Был договор ранее, что бы не употреблять уничижительные термины по отношению к коммунистам.
У меня отец коммунист был и остался. Буду просто молча в дальнейшем ставить мой жалкий минус за оскорбление миллионов коммунистов, создавших и отстоявших мою Родину.
Мою, не Вашу.
  • +1.01 / 26
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
02 ноя 2016 22:17:59
Сообщение удалено

03 ноя 2016 02:31:39

  • -0.24
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2016 21:48:03
Сообщение удалено
AntonL
06 ноя 2016 16:31:53
Отредактировано: AntonL - 06 ноя 2016 16:31:53

  • +0.56
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
02 ноя 2016 22:31:05

Камрад! А, вот, что Вы скажете на "вставление по делу и не по делу" доводов других камрадов по поводу того,
что сегодняшнее руководство Министерства Сельского хозяйства должно быть отправлено на лесоповал, учитывая тот факт, что данные
камрады позиционируют себя поборниками идеи СССР-2,0? А пказатели по сельскомму хозяйству, подтверждаемые реалиями полок магазинов налицо!
*****
Более того, таковые камрады смелые только, когда не имеют должного отпора!
А когда я задавал этим камрадам вопрос:
"Если возвращаться к СССР, то нужно ли обобществлять землю и раскулачивать, положим, "Мираторг"?" - то все эти
радетели за СССР убегали в лучшем случае по кустам, длибо хамить начинали!
*****
Рассмотрев Ваши доводы, хотелось бы спросить: "Где были все эти хлеба и коровы, когда я часами бегал по Тольятти в поисках
элементарных простейших продуктов? К двум часам молоко в магазин завозили: если не успел, то через пятнадцать минут остались
протекающие треугольные пакетики с обезжиренным молоком! Называлось такое "Пахта"!
Вы меня никакими цифрами по сельскому хозяйству СССР не проймете: я тогда жил, с 1967 по 1991 года в города Тольятти! И все "достижения"
видел своими глазами!
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
02 ноя 2016 22:50:47

А сейчас, действительно качественные продукты(в плане содержания, а то на вкус и цвет...), по доступным ценам, вы в принципе в больших городах не найдете, хоть забегайтесь.
И уж с чем, с чем, а с хлебом разве были проблемы в магазинах?!
Разберитесь для начала, сколько из 1 кг мяса получалось кг. колбасы в СССР, а сколько сейчас. Или сколько сока из кг яблок.
Если в СССР, для изготовления колбасы, обязательно нужно было мясо, а для получения яблочного сока - яблоки, то сейчас это далеко не факт.
Изобилие жратвы, я сейчас наблюдаю подтверждаю, что это факт. Изобилия еды - не вижу.
Да и по своему детству могу сказать, что ассортимент в холодильнике, конечно был сильно хуже, но все что там было, можно смело назвать едой. Сейчас еду, заменило богатство выбора.
Причем, цена - абсолютно ничего не гарантирует.
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 ноя 2016 23:06:39

Пожалуй, камрад, Ваша позиция по вяло текущему советско -капиталистическому срачу мне наиболее близка. И нравится то, что Вы пытаетесь обобщать и ухватывать ситуацию в целом. Но сразу Вам скажу.... дам совет, как человек выросший в стране Советов, что если только Вы упретесь в детали и увязните в их обсуждении, то Ваша позиция накроется медным тазом, т.к. Вы неизбежно перестанете быть объективным.
По выделенному...
Были, камрад, были... Все мое детство (семидесятые) они для меня прошли красной нитью в виде легкой звиздюлины, отправляющей меня с утра в очередь за хлебом аж в центр города (2 км). Купить надо было 6 буханок, помню до сих пор. Когда у отца был выходной и ходил он или мать у меня был праздник.
Второе воспоминание на эту тему это разговор отца с матерью. Отец простой работяга, но его побаивалось все заводское начальство, т.к. если принимал на грудь сотку, то начинал лепить правду матку не зависимо от чинов и рангов, начиная от директора завода и заканчивая руководством горкома. Так разговор состоял в том, что мать ругала отца, который выперся на заводском собрании с участием всех чинов, которое проводилось в преддверии первомайской демонстрации (явка обязательна и на собрание и на демонстрацию). И выдал по полной программе, что мол, вы людям хлеб обеспечить не можете и что завтра утром он вместо демонстрации отправится занимать очередь за хлебом. А если Вы хотите, что бы люди туда ходили, то хоть этим обеспечьте.
Начальство отнеслось с пониманием, но хлеба, естественно, больше не стало - не их уровня была проблема.Грустный В общем, были и такие проблемы, но ведь не в хлебе и колбасе дело. Все гораздо сложнее, нмв.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
02 ноя 2016 23:14:09

Так это проблемы не с хлебом, а так сказать с логистикой и кол-вом объектов торговли. Которые, я так понимаю, с течением времени решились?
Если бы были проблемы с хлебом, то отправлять за ним ребенка, я думаю, было бы рискованным мероприятием.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 ноя 2016 23:21:28

Ну это не с водкой в конце восьмидесятых - в очередях не убивали....Веселый Но всем не хватало. Если с утра не взял - свободен. Но ведь не хлебом единым? Подход к глобальным вопросам, исходя из любой конкретной группы товаров, неэффективен изначально. Я про это говорю.... 
И сразу по репрессиям и иже с ними. Что бы определиться к какой категории относилось больше народу надо провести опрос, честно ответить на вопросы и хотя бы форум что-то покажет. Вот с силами соберусь и тисну. Может завтра с утра. Правда опыта нет, но почему бы не попробовать?

ЗЫ А когда мощи сверху уберут? 2 опроса одновременно как-то некамильфо...
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
02 ноя 2016 23:31:35

А по репрессиям... До времен интернета, я про них слышал только по телевизору и для меня это был вопрос из разряда, а если жизнь на марсе, да в принципе он таковым и остался.
Хотя, часть города строили немецкие военнопленные, поволжских или каких там, тоже сюда ссылали, из таких, просто много знакомых. 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
02 ноя 2016 23:49:15

Дык...Ясен....Пень....
.
Нас же(кто постарше)....Как учили ?
Только - "Марксизм всесилен, потому что он верен"™
.
Вспоминается литературное выражение, прочитанное:
"Мне в Университете поручили написать реферат о Профсоюзах.
Я честно прочитал всю доступную литературу о профсоюзах, и написал.
За реферат я получил двойку и был исключен из Университета"
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
02 ноя 2016 23:37:43

У вас скорее всего была проблема с хлебокомбинатом.Или он был маломощен и не был рассчитан на возросшее население.Или его не было вообще и хлеб был привозным.Такая ситуация была в Шаховской,где хлебокомбинат закрыли из за нерентабельности и хлеб возили из Волоколамска.И соответственно его порой не хватало.
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
02 ноя 2016 23:20:49

А вот какое руководство было - горкомов, областей и так далее, такое было и снабжение. Дико такое читать даже, потому что я 69 года и очередь за ХЛЕБОМ (если он не только с хлебзавода, горячий - за этим стояли, но хлеб остывал, очередь рассасывалась, а хлеба хватало на всех с избытком) - это ненаучная фантастика какая-то. У нас были очереди за мясом и курами во второй половине 80-х. В 84-м жила полгода с мамой в Иркутске -  никаких очередей за хлебом не было, все продукты первой необходимости можно было свободно купить. Складывается впечатление, что в Тольятти, Свердловске в 80-х какая-то исключительная мразота сидела в горкомах, если верить очевидцам.
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 ноя 2016 23:23:44

1. Это один из самых серьезных недостатков системы.
2. Никогда бы не подумал... Выглядите на 76-ой -78-ой... максимум.Согласный
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
02 ноя 2016 23:32:32

В детстве ,будучи в деревне у бабушки в Орловской области,хаживал за хлебом.Правда по причине отсутствия сельпо в самой деревне,хаживал в Бездонное за 5 км от деревни,правда как малолетний бизнесмен не просто так а с интересом.Рюкзак с хлебом стоил бабушке 1 рупь.Можно было сгонять в Косарево за 7 км,но за 1,5 рубля.А раз в две недели приезжала автолавка,покупали в основном тушенку,с/к колбасу, иногда окорок, шоколадные конфеты.Это что помню.
А дома тоже хаживал за хлебом через весь поселок в "четвертый" магазин.Не потому что под боком в магазине хлеба не было,просто в "четвертом" хлеб был московский,а рядом Люберецкий(несколько иного качества)
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
03 ноя 2016 02:22:07

Говорят, пи@дит врёт, как очевидец.
Вот только Мамомот писал как-то, что папаша директорствовал, а он за хлебом часами стоял.
А оконщик - что его отец Тольятти строил, и совершенно противоположное видел.
Вы кому из них скорее поверите? А с учётом того, что я сам вырос в "голодной Самаре" - я скорее поверю оконщику. Магазины "Мясо" в конце 60-х начале 70-х повсеместно заменялись на "Фрукты-овощи", мясо по 2.20 оставалось в столицах, у нас - на рынке по 4-6 рублей, снабжение соседней Пензы - было не в пример лучше, но проблемы с хлебом были при Хруще, позже - рассосалось, молочка была, птица - была. 
Цитрусовые - да, к праздникам. Шоколад - к позднему СССР пропал, в 70-е лежал, даже в Москву возили родственникам, в презент.
А в целом - никто не голодал, продукты - были натуральными в большинстве своём и отсутствие на магазинных полках не означало пустых холодильников, ибо на нормальных предприятиях были свои подсобные хозяйства, были ОРСы, были заводские, студенческие и институтские столовые с копеечными ценами. Перекосы - да, были. Но массово голодавших, как при либекалах в 90-е не было. Работа - была, в отличие от... 
Предприятия в Тольятти - тогда открывались, а сейчас - историю с АвтоВАЗагрегатом вся страна знает, а прошлым летом меня тут за неё охранители старательно минусовали.
А час назад - Тольятти в Вестях назвали одним из наиболее пораженным ВИЧ городом, гораздо больше, чем Свердловск.
И это не коммунисты сотворили - это плоды работы либеральной власти, начиная с начала 90-х. И - не заканчивая, ибо проблема - остаётся.

А самое страшное - очереди за хлебом при Хруще и следующее за ним - когда в 1985-1986 году на весь Ванинский район Хабаровского края привозили 40 ящиков водки и всю продавали в одном единственном магазине. И стояла грустная очередь за вторым хлебом....
А в Хабаровске в те времена был свидетелем, как перед открытием винно-водочного отдела подошёл один единственный милиционер и развернул длиннющую очередь задом наперёд. Мне тогда повезло - в Хабаре в командировке был в штабе округа, а вечером к однокласснику в гости собирался. Купил Выпивающий
  • +1.47 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жигули ( Слушатель )
03 ноя 2016 16:32:47

Земляк, хорошо быть офицером в Поволжье, да еще в областном центре. По поводу хлеба - очередей не застал, но старшие говорили что были. В Самаре (Рождественно) в 70-е с утра очереди были, но брали много, свиней кормить  (получалось дешевле чем комбикормом). Тольятти - правы оба. Начало 70-х строительство и наладка ВАЗа, снабжение "московское" (молодежь, сами поинтересуйтесь, что это значит) из Жигулевска все ездили на "левый берег" за "всем". Конец 70-х начало 80-х "хоть шаром покати". Я уже на ВР писал, в 80 году, июль месяц, только что вернулся из армии, зашел в магазин полки пустые от слова совсем, только синии упаковки спичек и блоки сигарет "визант". В августе был уже Ленинграде проблем с продуктами и вещами ни каких. В мае 84 в Беркаките (первая станция по АЯМу) снабжение замечательное (ленинградцы завидовали). Но в Жигулевске и Тольятти (да и во многих городах центрального нечерноземья и поволжья) от этого не легче. Да еще брат Советский агроном, коммунист, утверждает что производили по кондициям "фуражное зерно" (по крайней мере продавали так), закупали на хлеб.  
  • -0.01 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
03 ноя 2016 17:46:06
Сообщение удалено
Ser
08 ноя 2016 16:15:27
Отредактировано: Ser - 08 ноя 2016 16:15:27

  • +0.57
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
03 ноя 2016 01:54:44

Вот я неделю назад затарился бужениной по 430руб/кг. Хотелось бы знать сколько стоил аналогичный продукт в советских магазинах?
  • -0.82 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
03 ноя 2016 05:38:37

Не подскажу. Моя семья, во времена СССР, такое не покупала. Да и сейчас, я не мешком убитый, чтобы по такому ценнику покупать продукт, по сути тот же карбонад.
Но я работал в двух коптильных цехах. И открою вам секрет один. Да, ассортимент выпускаемой продукции, был прилично богатый. Но если смотреть изнутри, в точки зрения изготовления, используемого сырья, специй, технологий, то этот ассортимент сильно сокращается. Т.е. много идентичного результата, но под разными названиями и по разной цене.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
03 ноя 2016 11:00:29




Я правильно понимаю, что Ваша семья во времена СССР не покупала буженину потому что ей больше нравился карбонад? Напомните пожалуйста сколько он тогда стоил в обычном государственном магазине.
  • -0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
03 ноя 2016 11:08:41

Да не видел я ее в магазинах города юрги и как то не страдал ни тогда, ни пост-фактум. 
Как и сейчас, хоть и вижу, но не покупаю, опять же без душевных и физических страданий.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
03 ноя 2016 12:15:52

Угу. Я понял. Живете при коммунизме. Объявление в магазине: "Сегодня потребности в колбасе нет".
  • -0.78 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
03 ноя 2016 06:26:07
Сообщение удалено

03 ноя 2016 10:31:38

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
03 ноя 2016 07:36:04

Обычно колбасные изделия не употребляю, мясо готовлю - там хоть видно, что ешь, но недавно прибило по колбасе. Уманалась искать без "растительного белка" в составе. До 600 р. за кг просто не нашла ничего, перешла к более дорогим категориям, в итоге за 900 р. за кг нашла сырокопченую более менее на вкус и в составе которой было только мясо и специи (и много-много соли). В гробу я видала такое изобилие соевых концентратов.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PTU ( Слушатель )
03 ноя 2016 17:49:21
Сообщение удалено

03 ноя 2016 22:01:39

  • +0.54
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  оконщик ( Слушатель )
02 ноя 2016 22:57:03

Странно, у меня отец автозавод строил и описывает все в иных тонах. Может не было трехсот видов колбасы, но кто работал, тот и питался хорошо, и одевался, и Москвич мог приобрести. Рассказывал с особым восторгом как цеха возводили, фундаменты, как оборудование завозили, как впоследствии садики и школы строили, как город рос.  Но что бы жрать нечего было ничего не говорит.
  • +0.63 / 15
  • АУ
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
03 ноя 2016 00:50:12

В 1983 году (когда еще не было гласности), СССР купил у Канады:
пшеница - 7901000 тонн
ячмень - 905522 тонн
овес - 11996 тонн
кукуруза - 230101 тонн
мука пшеничная - 173711 тонн
зерно (кроме крупяного) - 9049000 тонн

Я думаю, фуражное зерно - это то, которое "кроме крупяного".
Ну, уж мукой пшеничной, наверное, коров не кормили?
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
  Трудяжка ( Слушатель )
03 ноя 2016 01:49:44

Вот только непонятно почему она начала "кормить все братские республики" только при Хрущеве, а до этого они как -то самостоятельно справлялись с данным процессом. Почему?
  • -0.63 / 14
  • АУ
 
  Trifon ( Специалист )
02 ноя 2016 22:08:34
Сообщение удалено
Trifon
03 ноя 2016 02:16:39
Отредактировано: Trifon - 03 ноя 2016 02:16:39

  • +0.12