Украина и украинско-российские отношения
204,863,072 348,279
 

  Леон ( Слушатель )
22 ноя 2016 03:34:55

Письмо ученому соседу(зачеркнуто) моему другу.

новая дискуссия Дискуссия  712

Так сложилось, что круг моих интересов широк. И есть у меня по одному из увлечений товарищ. Человек с академическим складом ума. Душа компании. Весельчак. Любитель вина и красивых вещей. Не то, чтобы я с ним дружу. Скорее он мне товарищ. Но он с искрой. Остро реагирующий на несправедливость и подлость. Честный. Цельный человек, короче, не без недостатков, конечно, как мы все. Зовут его…. Ну, сокращу все данные, пусть будет Николаич. Его любили все. Кое-кто не любил, но мы их знали, и считали слегка тютю. Деформированными. Встречались мы большим коллективом раза три в год. Многие дружили семьями. Николаич летел к нам на встречу через всю страну. А мы летели к нему. И к таким-же умалишенным увлеченным коллегам.

И вот. Полыхнул Майдан. И долго ли коротко ли – Николаича вдруг все, подчеркиваю ВСЕ!, кто был с ним дружен прокляли. Про него создали пару тем на профильных ресурсах. Ему писали в личку. Звонили на телефон. Угрожали искалечить, проклинали. Грозились убить. Написали письмо на работу( что такой негодяй не достоин работать с людьми). Пытались сдать в исбушку и активистам. Год! Целый год-полтора это длилось.
А что же сделал Николаич? Он не призывал ввести русские войска. Не призывал убивать украинцев. Нет. 
Он обратил внимание на то, что Украина встала на гибельный путь. И не просто обратил, не где-нибудь, а на российском форуме.
Два! А может и три человека не участвовали в травле. Один из них я .Может нас больше. Но только все остальные кроме нас двоих, промолчали.
  Из пятидесяти, как минимум. Из двух десятков товарищей. И из нескольких друзей. Не осталось никого. Попытки мои поговорить с его друзьями показали что всё. Что они такие-же прекрасные люди, как и были. Только обзомбировались. А так ничо. Те-же офицеры СА в отставке.Те-же балагуры, те-же горящие своим делом. Но желают Николаичу смерти.
А теперь само письмо.

Николаич, друг. Ты держись. Все, что ты подозревал, сбудется. Все, кто стал «твои бывшие друзья» - они не поняли, чем это все закончится.А ты понял. То, что ты не смог это им донести, это не твоя вина. Это перекос в их мировосприятии. Я тебе скинул в почту ссылку на этот форум, а сейчас скину ссылку на этот пост. Приходи.Ты нужен НОРМАЛЬНЫМ людям. Тем, кому передались гены, позволяющие сохранить страну. И детей.
Да. Пост был посвящен, как себя чувствуют русские на Украине. На Правобережной, в частности.
  • +3.72 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2016 03:40:14

Проблема не в том что они чувствуют именно сейчас. Проблема в том, что это именно они и довели вукраину до текущего состояния. Не одни они, но и они в том числе.
Но они это будут отрицать, даже под пытками
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
  Lechi ( Специалист )
22 ноя 2016 03:44:35

Лично проверить изволите ?? Подмигивающий
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2016 03:46:35

Проверить что? Что "Николаича" свои же подвергли остракизму, а некоторые потом прозрели?
Я на слово поверил автору поста. Думаете врёт?
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
22 ноя 2016 03:58:17

А что мне врать. Реальный человек описан.  На примере этого случая (с ним) я вживую оценил  положение дел в головах земляков. Не по форумам. Не по соседям. А на конкретном перечне знакомых.
мало того. Ситуация лично со мной - очень подобная. Трое форумчан с ГА очень сильно в курсе.
  • +1.04 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
22 ноя 2016 04:44:21

Реальнму человеку вы ставите в плюс что он не согласился с большинством? Что это требовало мужества или какой то отваги, с его стороны, среди своих приятелей или знакомых? Его ранили слова , а не пули? Вы это серьёзно?
Вы знаете, на этом форуме таких людей много, в том числе и тех кто выражал своё мнение действием. Кто то бросил всё и уехал, кто то бросил всё (работу, семью друзей) и пошёл воевать.
Какое отношение к себе заслуживает Николаич? Пожалеть его? Он точно русский? Точно офицер? К чему вы это всё?
"...Москва слезам не верит."(С)
  • -0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 ноя 2016 04:55:17

Что происходит в головах ваших земляков, мы более-менее в курсе. Только вот причины не выявлены. Пишут, пишут...но вопрос остается. И пропаганда (утюги, башни) тут не является определяющим фактором. Что-то другое, глубинное...
А без уяснения причин болезнь не лечится.

Сегодня на передаче Соловьева меня Левченко впечатлил.
Сначала он признавался в ошибках, которые допустила партия регионов и лично Янукович.
А потом заявил, что к власти в Украине должны прийти люди не пророссийские и не прозападные, а проукраинские. И тогда все наладится, Украина начнет процветать.
Сказочник.
  • +1.81 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
22 ноя 2016 04:58:53

Хотел бы я услышать от тех кто называет себя украинцами. Как они вообще себя определяют как народ, кто такие т.н. великороссы для них, или кто такие россияне, и на каком основании они считают территорию сегодняшней украины своей?

п.с. самое смешное, что превращение малоросса или украинца в великоросса или россиянина- это ни чем и ни кем не примечаемое событие... хочешь - будь им! вот и всё.
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
22 ноя 2016 05:19:48
Сообщение удалено
South Wind
23 ноя 2016 04:26:46
Отредактировано: South Wind - 23 ноя 2016 04:26:46

  • -0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
22 ноя 2016 05:26:53

А чего тут риторического? Наша территория исторически обусловлена и включает в себя так же и территорию сегодняшней украины. Веками крови и труда моих предков обусловлены "мои" претензии. Ни какой риторики. 
Нам более тысячи лет, украинцам нет и 150...
Доказывать?
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
22 ноя 2016 05:41:58
Сообщение удалено
South Wind
28 ноя 2016 07:00:20
Отредактировано: South Wind - 28 ноя 2016 07:00:20

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
22 ноя 2016 05:48:01

Я бы согласился с вами, только если вы поставите в равные условия эти языки... Просто предоставьте выбор без разнорядок на нац. язык и увидите результат.
Ирландцы и Шотландцы всю свою историю воевали с англами... не сравнимые вещи. Они то как раз устоявшийся народ, украинцы- это обдолбленные русские - манкурты.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
22 ноя 2016 05:51:57

По родному языку? Интересно девки пляшут. И с какого это бодуна мова языком стала? Это эсперанто в чистом виде или искусственный язык. Южно русские говоры есть и будут как и их носители это потомки жителей Киевской Руси и Чернигова, потомки запорожских казаков - русские, проживавшие на территории, называемой в одни времена Малороссией и Новороссией, а затем - "украиной", а "украинского языка" не будет никогда. Не получится у укропов и самоидентификация как нации, у них с этим патология. Сравнение с шотландцами и ирландцами некорректно по одной такой причине, что такой нации или народа как "вукраинцы" не было никогда. Искусственно выведены как и их мова.
  • +1.39 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
22 ноя 2016 05:43:30

Насчет украины вопрос совсем не риторический, а вполне исторический. То что сейчас называется украиной было собрано РИ, а ее современные границы установлены правительством СССР и по решению правительства СССР территория с данными конкретными границами стала называться "украиной" официально. Без РИ и СССР ничего похожего на современную "украину" никогда бы не существовало. Само название возникло от слова "у края", потому что эта территория находилась у края русского государства.
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slon102 ( Слушатель )
22 ноя 2016 09:10:15

         Хохлы могут задавать любые вопросы. Себе.
         А россиянам , покуда хохлы в какой уж раз лезут в братьтья , им придётся или отвечать или не лезть.
          Нмв , лучше бы не лезть.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Швейк ( Специалист )
22 ноя 2016 13:07:48
Сообщение удалено

22 ноя 2016 17:16:39

  • +0.58
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
22 ноя 2016 13:56:29

---------------
пытался понять почему так.Изначально взял версию что это типа такой менталитет,ну типа рождены такими и все.Был конечно против такого но нужно было рассмотреть все варианты и отплясать все версии.Как и догадывался-не в рождении дело,а именно в окружающей обстановке.И не в менталитете и не в продвинутости школьных и прочих наук.Именно атмосфера настраивает чела стать таким каким он будет в данной ситуации.
Зацепил по пути установки,типа почему при союзе чел был таким а при майдане стал другим.Другие люди не поменялись.Сразу же подумалось что разные варианты закрепления прошивки???То же нет.Потому что если взять епнуто-идейных комсомольцев при союзе и которые резво перекрасились в майданеров понимаем что и прошива не причем и даже не в ее ревизии.
Все вот это попытался разложить по полкам и сделал вывод что существует типа типа людей-первые это стойкие,то есть принявшие эту установку и эта установка не расходится с ихними убеждениями и они по ней живут.То есть она не корежит ихние моральные ценности.
Вторые-приспособленцы,хамелеоны,кароч одним словом-мусор.Этот вид для выжить плюет на свои ценности.Вообще то там из ценностей так сказать-бабки и выжить.То есть стандартный рефлекс рептилии.Эти с радостью продадут своих родных,мать и родичей за тарелку супа и теплую постель.
Третьи-пофигисты.Ты меня не трогай-а я тебя и подавно.Пофигисты не рождаются а ими становятся.Если слишком долго наепывать человека во всем то он станет очень недоверчивым и в одно время просто скажет-да пошли вы.Отгородится от всего и будет хатаскрайником.Я не оправдываю хатаскрайников потому что они и сами себя наказали.Это во первых лишение чувства коллектива и ты сам один.Семья не в счет хотя и там напряги в единодушии бывают.Это отсутствие идеи или как там прально будет.Это отсутствие как говорят -чего то святого которое должно быть у человека.Это превращение человека в человекоподобное с помощью тв,газет,гавкота с трибун и прочее.Кароч почти робот.
И вот эта хрень-выхолащивание шло на протяжении длинного времени и поэтому и получился майдан и поэтому получилась вся эта хрень.Ну я так считаю,если не прав то с удовольствием выслушаю против.
Вот вернемся к песне на вокзале в харькове.Внимательно смотрел а потом смотрел в запорожье.Знаете что привлекало внимание? Я смотрел на лица людей.На женщин постарше.Услышав эту песню в одной женшины глаза удивленно открылись ..по детски как то.Вот вы кто нибуть видел как на новый год детям ложишь под подушку подарок и утром они сразу к нему и открывать.И когда они увидят то о чем мечтали-видели как у них глаза открываются?Вот чето похожее было в той женщины,удивленное такое и неожиданное.Как будто подарок такой сделали что и не ожидала даже.А в другой такая тоска была.Я вот эти видяшки спецом скачал и жонке показал на телике.И тоже наблюдал.И порадовался на реакцию. Так что как бы там нибыло-куй им на воротник этим бандерам и хрен они людей сломают.
Просто нужно больше всего такого похожего с харьковом и пофигисты проснутся.Даже не проснутся,а вернутся к людям.Тем более оно там внутри их есть и никто его не смог убить и не убьет.
чет длинно получилось
  • +1.34 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
22 ноя 2016 11:37:20

------------
как надоели эти модные словечки которые вечно нужно гуглитьГрустныйУлыбающийся
я обьясню из своей колокольни этот так называемый остракизм.Дело в том что условно Николаич беззлобно высмеивал ..ну скажем жлобские черты.Именно вот этот плюшкинские замашки,наибалово других...ну кароч то что не принято в нормальном обществе.Он как то видел будущее таких ..назовем их людьми,как ему это удавалось-хз.Но видел он и будущее нашего городка и каждый раз пытался предупредить или в шутливой форме предупредить.Знаете как у нас его до сих пр называют???Великий и страшный)))
Конечно же это все не понравится тем самым плюшкиным да и вообще крысам и они до этого майдана как мне теперь кажется побаивались чтобы он не крутанул раздачу по простому.Поэтому поначалу они и пытались быть с ним в дружественных отношениях но потом уже после майдана выдали все дерьмо которое скопилось в ихних мозгах.Обьявить его маскалем и врагом это простой и между прочим единственный выход.Начали банить.Всяческие дружественные предупреждения о том что в стране скоро настанет бардак-решали чисто по рагульски с чисто галицайским размахом.
То есть старались его заглушить те у кого рыло в пуху.Остальные только приветствовали и ждали его выход с очередного банаУлыбающийся
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
  ulena ( Практикант )
22 ноя 2016 03:52:14

я правильно понимаю?
вы лично довели СССР до такого состояния как в 1990 и Россию до состояния 1998.
не вы один конечно, но и вы тоже.
.
люди. опомнитесь. вы забыли как было у нас? как работает пропаганда?
как сложно плыть против течения?
.
кто заинтересован чтобы оттолкнуть от России пророссийских русских Украины?
вы чего творите то? на кого работаете?
блин. хоть вообще в укрветку не заходи
  • +0.30 / 25
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 ноя 2016 04:30:45


От Николаича просто хотят услышать - да, я проспал, довел, виноват, но я исправляюсь и хочу исправить. 

Как и от всех, живущих в России и переживших радость пришествия Запада в 90-е. Мы говорим  - да, сделали ошибки, виноваты, но работаем над исправлением. 

А формула - "я хороший, но жизнь такая" - русскому чужда. 
  • +0.89 / 22
  • АУ
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
22 ноя 2016 20:23:33

А как у нас было? "Проституция, бандитизм, недобор в армию"? (ДМБ). Однако, мы "на ножи" никого не хотели, террористов никуда не засылали. 
Я весьма лояльно относился к жителям 404 даже после начала боевых действий.  Нациков немного, людей полно, думал я. Однако время скорректировало мое отношение и сейчас я за введение визового режима. 
Если тебя хотят убить, то уже почему- вопрос второй. Первый- нейтрализация угрозы.
  • +1.26 / 32
  • АУ
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
22 ноя 2016 09:37:40

...сколько существует человек и общество, столько же времени актуальна тема "национального предательства"

...давно известны все способы манипулирования умонастроениями населения(толпы) территорий (в обозримой истории данной территории 404 это делали Австрия, Польша, США) 
....давно известно, что "бытие определяет сознание" (благоприятные климатические и географические условия жизни по сравнению с условиями остальных земель), разношёрстный национальный состав и "завидущие взгляды из-за бугра" и т.д. 
... социологам и психиатрам давно известно, что существует совсем небольшой процент людей среди толпы, которые способны действовать и мыслить независимо от общего "психоза", Николаич как раз из этого, очень небольшого числа людей...а вся эта история абсолютно типична и реальна
Предлагаю ввести термин "украинство", как понятие, обозначающее временное массовое "помешательство", вызванное и обусловленное выше изложенными причинами
... у Николаича оказался иммунитет против "украинства", остальным нужен "терапевт" или "хирург"
Хотим ли мы "вылечить" проживающих на территории 404 или будем ждать, когда "само отомрёт" мне не понятно, но хочу надеяться на хорошее
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
22 ноя 2016 11:48:21
Сообщение удалено

22 ноя 2016 16:01:39

  • +0.16
 
  алекс48096 ( Практикант )
22 ноя 2016 11:22:47




------------------
кажись догадываюсьУлыбающийся
Это тот что ненавязчиво показывал э-э-э...скажем на бревно в своем глазу?Любитель чернетчины??
Если так то я еще и добавлю.Он еще шутками старался привлечь внимание к кугутству которого как оказалось дохренища было и есть в нашем обществе.Шуткой высмеивал скажем хреновые качества и привычки и все так шутя,беззлобно.То есть старался как то подвести к тому чтобы проанализировали свое поведение,чтобы наконец то увидели свое бревно в своем глазу.
Да...достойный чел.
Сетаки мне повезло что наши так сказать пути пересеклись и познакомился и с николаичем и с тобой и с еще несколькими человеками.За то что ты привел меня сюда вообще не знаю какую поляну должен накрыть)))Форумчанам тутошним благодарен за разьяснения скажем некоторых напрягов которые просто с нуля не решишь.Прошел так сказать курс политэкономии за почти год.Определился кто есть кто..оно то и раньше чейто подсознательно чувствовалось но как то неконкретно.Не понимал еще шоле или слов не хватало.
ну да ладно
  • +1.06 / 20
  • АУ
 
 
  Леон ( Слушатель )
22 ноя 2016 14:43:14


Нет, это не наш здешний форумчанин. Хотя,кстати, легко можно подумать на него.  Человек, о котором я написал,живет-на Украине. Ты с ним не пересекался. Сейчас полез, посмотрел первоисточники его осуждения - а проклятия в его адрес потерты. В лоб не находятся.

Переведу на АУ попозже.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
22 ноя 2016 14:49:35
Сообщение удалено

22 ноя 2016 19:01:39

  • +0.00