Реформа РАН
274,494 2,332
 

  Dobryаk ( Профессионал )
28 ноя 2016 19:34:37

Похлопаем дружно в оадошки?

новая дискуссия Дискуссия  730

Ну вот, свершилось  --- Лопатина освободили из чиновников, без всякой иронии предлагаю поаплодировать и порадоваться за человека.
.


Цитата: Цитата28 ноября 2016, 16:14

Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности замглавы Минобрнауки Алексея Лопатина.

«Подписал распоряжение об освобождении Лопатина от должности замминистра образования и науки по его просьбе», — заявили в пресс-службе правительства.
Как сообщает РИА Новости, Лопатин числится в составе Российской академии наук (РАН).

Ранее президент России Владимир Путин освободил от руководящих должностей ряд сотрудников ФСБ, Минобороны, МВД и Управления делами президента в связи с их избранием в РАН.


Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал --- Лопатин, уже будучи членкором РАН с 2011 года, получил назначение заместителем руководителя ФАНО России 2015-2016, и стал заместителем Министра образования и науки Российской Федерации в конце августа этого 2016 года. Выдвижения в РАН в этом году были где-то в мае. Когда ВВП пригрозил страждущим стать академикам --- без понятия. Правда, Лопатин не лыком шит и быстренько заявил, что служить в зам.министрах уже не хочет. 

Но политику партии и правительства поддерживаю горячо. Занимающихся наукой профессионально на пушечный выстрел нельзя подпускать ни в ФАНО, чтобы там своими идеями не смущали умы бухгалтеров и эффективных манагеров, ни в минобрнауки  --- вдруг сильно я забеспокоился за Ольгу Юрьевну Васильеву --- министр образования и науки и вдруг смеет иметь защищенную докторскую диссертацию. Подозрительно это...

В-общем, важный прецедент уже создан, осталось гадать, когда директорами академических наук будут назначать манагеров без научных регалий.

Полный список грешников еще не исчерпан, наверное сковородки еще не прокалены или с маслом перебои.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • -0.17 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  ИРС ( Специалист )
28 ноя 2016 19:46:11

"назначать манагеров без научных регалий" это не совсем то же самое что получать регалии будучи при исполнении и при высоких должностях - думаю что это очевидно

мне другое интересно..

вот на ГА все едины в том что предложение от ВВП следует принимать первое или потом имея бледный вид и после череды воспитательных мероприятий примешь второе (в лучшем случае и если мозги имеешь)
почему наша высоколобая и высокосидящая научная общественность вывела себя в исключительный случай? деньги дай а дальше не ваше дело?
лихо
была озвучена программа по которой последуют огромные деньги от государства
но академическое чиновничество оказалось не в силах отказаться ни от чего стороннего бабло приносящего
ни от тех же рентных доходов ни от недвижимости вообще
ДАЖЕ! от мелочи вроде няшек и плюшек за остепенивание чиновников разного уровня
вот я теряюсь - это предложение от ВВП было вторым? или уже третьим? по анекдоту (когда моя лошадь споткнулась впервые - я сказал "раз")
а ведь ВВП даже снизошел до того что просил остановиться и не вступать чиновников/академиков в такие взаимоотношения
теперь пошло выбивание из кресел тех кто не сумел остановиться или умерить свои аппетиты и тут же в голос пошли жалобы и предъявы на такое к себе неисключительное отношение
зарвавшихся как претендентов так и осчастлививших таковых степенями

теперь любой чиновник в курсе что за плюшки академикам не по регламенту последует приглашение подзадногой на выход
предполагаю что это на самом деле охренительно огромные потери для РАН
и не менее интересна дальнейшая научная судьба остепененных нынче уже бывших чиновников - они и дальше будут столь же милы академической общественности?
сомнительно однако

и кстати аргументация в стиле "вы ничего не понимаете" лишь на шаг отошла в спорах от аргументации "сам дурак"
и ссылки на уже будучи академиками пришедших во власть или избранных всего лишь передерг
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
28 ноя 2016 20:08:23

Милы не милы  100 тыс в  месяц стипендии иметь будут.И процедура исключения из ....не предусмотрены как я знаю.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 ноя 2016 20:28:50

Все на свете сплошной  передерг. 

Вспомните, что во времена реформы, при полном понимании её пагубности, сотрудники РАН на улицы Москвы не вышли. Потому что они еще лучше понимали, что по законам физики против ветра поливать --- только самому мокрым быть.

Напомню из начала замечательных бурных 90-х:

Бледный директор Института РАН на Ленинском проспекте на стрелке у братанов.  Один, нервно играя предохранителем ТТ:
--- Тебе было сказано освободить здание к сегодняшнему утру?
--- Да, но понимаете...
--- Почему эти, мать их, сотрудники там ошиваются?
--- Да понимаете...
--- Чего тут понимать! Мы тебе сказали перестать им платить.
--- Да, я перестал, но...
--- Мы это уже слышали. Тебе было сказано ввести плату за проход в институт?
--- Я ввел. Но эти сволочи приходят в понедельник утром с рюкзаком и уходят только в пятницу ночью. И дежурных на выходные оставляют.

Так вот, эти сволочи потому на улицы не вышли, что им, видите ли,любимым делом заниматься хочется. За 29 тыр в месяц в Москве и Подмосковье у главного научного сотрудника. Давно на ГА было сказано, что согласных на такое уродов надо давить, как гнид, а институты пустить на что-то производительное.

Вот если бы РАН стала интернет-лавкой, как поставленная в пример Али-Баба с годовым оборотом в 17 лимардов дохлых президентов, то РАН вообще можно было бы снять с бюджета, да еще и сливки в виде налогов снимать. Но эти уроды счастья своего не понимают.

А раз так, то нафиг они стране? 

Светлое будущее в Али-Бабе, а не в Академии. После такого, сказанного особой, приближенной к императору, да еще с откровенными издевками над Фортовым, кто-то еще может сомневаться в сопливых манагерах во главе академических институтов?
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 11:52:17
Сообщение удалено

29 ноя 2016 16:01:39

  • +0.22
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 ноя 2016 20:37:07

А ведь здесь есть еще и другая сторона.
Еще со времён СССР допускалось и поощрялось совмещение любой профессии с наукой и педагогикой. Не знаю, как в нынешнем трудовом законодательстве. Но уверен, что законодательных ограничений нет.
Отсюда вытекает, что те самые "письменные рекомендации" Президента являются его личным капризом, грубо противоречащим самой сути законодательства России. Об этом говорят и формулировки увольнения.
Иными словами, вот сейчас совершенно открыто и прямо называя вещи своими именами наш Гарант абсолютно незаконным способом (путём чисто административного давления) принудил к увольнению ряд государственных служащих высочайшей из возможных в стране квалификации исключительно за то, что их вклад в отечественную науку был надлежащим образом оценен российским научным сообществом вопреки абсолютно незаконному капризу Президента.
А ведь кроме явной публичной демонстрации такого отношения к законодательству, этот прецедент будет примером для подражания всем начальникам от мала до велика.
Такие дела.
.
Эта история интересна ещё и тем, что Президент освобождает аппарат и Правительство исключительно от людей с наиболее высоким интеллектом. Т.е. по существу эти люди уволены за то, что оказались слишком умными.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 ноя 2016 21:20:00

Насчет ограничений: что точно, так то, что ставший деканом МФТИ не имеет права на другое совместительство. Даже в виде чтения лекций студентам на базовой кафедре в своем институте, чем он занимался лет 15 до этого.
Совместительство не запрещено, и в родном институте этим занимается заметное число сотрудников. По расписанию два часа лекций плюс два часа семинара по разбору задач в неделю на базовой кафедре МФТИ (у меня предмет такой, что нормальная зада на полтора часа минимум, так что  менее 5.5 часов не бывает ) --- это дикий навар в 7 тыр в месяц. 
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 ноя 2016 21:53:33

Да я не об этом вовсе.
И, честно говоря, я тут немножко накуролесил. Ведь академик - это не должность, это титул, который выражает оценку вклада претендента в науку, сделанного когда-то, до того как - и никакого отношения к совместительству не имеет.
Иными словами, формально дело обстоит так: Некто когда-то ранее занимался наукой; сегодня он работает в Правительстве; у него спросили - согласен ли он получить официальную оценку научного сообщества относительно значимости его вклада в науку, Президент официально рекомендовал от этой оценки отказаться, тем не менее Некто согласился и получил высшую из возможных оценок; Президенту этот поступок не понравился и он официально вынудил Некто освободить занимаемую должность.
Вот так это реально выглядит.
  • -0.64 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 ноя 2016 23:12:09

Вы правы, что упустили шанс промолчать.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 ноя 2016 23:39:47

Дело в том, что я и не стремлюсь к тому, чтобы меня понял каждый.
  • -0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
28 ноя 2016 23:35:39
Сообщение удалено
Дончанка
25 сен 2022 12:28:53
Отредактировано: Дончанка - 25 сен 2022 12:28:53

  • +0.17
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2016 01:18:14
Сообщение удалено
alexsan156
29 ноя 2016 01:21:47
Отредактировано: alexsan156 - 29 ноя 2016 01:21:47

  • +0.00
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 11:46:56
Сообщение удалено

29 ноя 2016 16:01:39

  • +0.08
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 12:35:17

        Легенда гласит, что к защите своей кандидатской Андрей Михайлович, он же Герш Ицкович, Будкер снимал угол в Москве и на защиту пришел в привычной всем телогрейке. K последовавшей вскоре Сталинской премии у него ужe было пальто. За одно электронное охлаждение протонных пучков у него стопудово была бы Нобелевская, да прожил он недолго --- без охлаждения пучков современная физика высоких энергий была бы  невозможна. В СССР он сделал то, чего не смог никто: создал при ИЯФ ныне им. Будкера в новосибирском Академгородке островок капитализма ---  завод, где клепал ускорители для элеваторов зерно обрабатывать и еще много чего для физических институтов, что произвести вся советская промышленность с всемогущим Госпланом не могла. 

Его нет уже 40 лет, с 1977, но этот островок, ставший сегодня уже островком социализма, живет и процветает, и весь мир заказывает в нем уникальную аппаратуру. А ведь защитить завод от бдительного ока стоило немалой крови как при СССР, так и после.  И ИЯФ единственный в стране, в котором после развала СССР практически на свои кровные смогли построить и запустить новый электрон-позитронный  коллайдер.  

К примеру, за поставку системы электронного охлаждения на ускоритель в Ланьчжоу Василий Пархомчук  стал Героем Социалистического труда КНР (если переиначить название награды на русский лад). При всем том Андрей Михайлович активен был как генератор идей всегда, хотя может сам километры бумаги исписывать уже не мог из-за нехватки времени... 

         Остается только повторить: да, были люди в наше время.

         Но нельзя требовать, чтобы каждый был Будкером, природе нужны и такие, как slavae.

По всеобщему признанию, Савелий Моисеевич Фейнберг был гениальным реакторным теоретиком. По образованию он был строителем. Его двоюродный брат, будущий академик Евгений Львович Фейнберг, как-то попросил Курчатова взять брата на работу в Атомный проект  с поразившими Курчатова словами: "А он умнее меня."  И С.М. из строителя быстренько освоил ядерную физику и стал кем он стал. 


Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
 It ain't the roads we take; it's what's inside of us that makes us turn out the way we do.

  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
29 ноя 2016 12:46:58

И какие же именно? Такие, которые считают, что вас гонять надо? А что не так-то? Когда читаешь дичайшие вещи про эти ваши "научные" круги, прям и не знаешь, что думать.
Как вам история про ВЦ, работающий на ЕС (не на европейский союз, а на единой системе)? Почему? А потому что людям же жить-то как-то нужно, поэтому надо изображать, что ВЦ необходим. Ну не дичь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 13:06:50

Не надо читать, надо пожить внутри.

 Я вот почитал Пескова в Коммерсанте, и прям-таки проникся идеей из РАН сделать Али-Бабу. Неужели Вас лично эта идея не воодушевила? 

Вот где светлое будущее-то: вы так озабочены площадями институтов на Ленинском проспекте и Калужском шоссе, а когда это все отдать под Али-Бабу, то РАН вообще можно снять с Вашего довольствия. 

Более того, за счет налогов с Али-Бабы и вам лично копейка обломится.
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 13:47:33
Сообщение удалено

29 ноя 2016 18:01:39

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 14:07:10

По всем институтам давно прошел следственный комитет, и раз в год ходит КРУ. В прошлом году под Новый год в прокуратуру таскали всех главбухов с замдирами нашего наукограда  - на что наша потратила три дня после вызова психовала в недоумении, потом потратилв в прокуратуре три рабочих дня в самое горячее время, вернулась без единого замечания, и вся её команда все выходные до полуночи потом пахала. -- наша была в смысле этого мероприятия в полных непонятках. У остальных были мелкие замечния и все, что она могла сказать: тдет копание по ФАНО. Разгромные отчеты за несколько не по назначению  используемых сортиров в то самое горячее реформенное время были и в прессе, да вопрос за смехотворностью раздувать не стали и показательный расстрел на Красной площади отменили. 
Обратитесь в Следственный Комитет за справками. И пока этого не сделали, перестаньте таскать говно ушатами.
Какое отношение полувоенный НИИАА имееет и имел к РАН? Вы какой цветмет имеете в виду? Сибирский в Красноярске? Так он никогда ни одной секунды в РАН не был. Про цветмет в РАН как-то не в курсе. Назовите институт полным именем. И напишите и при НИИАА и про Ваш цветмет в прокуратуру. Особенно сегодня они такую наживку заглотают как оголодавшие акулы. Вы будете героем дня. Тявкать на форуме ГА  героизма не прибавит.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 14:38:17

да пожалуйста. 
http://www.maxikarta…va_13_0__0 

это что здесь находится.
Москва. ул. Академика Королева 13. 
Какое отношение к РАН имеют Гипроцветмет, НИИ горного дела и металлургии цветных металловГинцветмет, Государственный институт цветных металлов - понятия не имею. Но идеология то одна.
У двух из них мы снимали офис.  Путем разных реорганизаций нашим арендодателем стало ЦТУ. 
А зачем мне в прокуратуру? Просто интересно. И да.. с вами не тявкают, а разговаривают. Не надо истерить.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 14:55:45

Т.е., Вас на ветке про РАН не интересует, кто где чего не так сделал, вали дерьмо на РАН --- оно все равно прилипнет. Это и есть типичное тявканье. 
  • 0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 15:35:20

гм..  а точно это не типичная истерика? Я же сказал, что могу накидать то же самое по объектам РАН. Легко и просто, заглянув  в Яндекс, набрав "объекты РАН", взяв адреса и в яндексе же запросив - организации по адресу. Что я собственно и сделал. Вы можете сделать то же самое. 
И между прочим организации, занимающиеся точными науками, в зарабатывании арендой замечены в гораздо меньшей степени. Это если говорить о структуре РАН.  Что можно увидеть в том же Яндексе.
Касательно аренды и площадей вообще.
Так получилось, что мы арендовали офисы в основном в различных НИИ. Где то с середины 90х.  Для большинства из них  это было не зарабатывание денег за счет аренды, а вопрос элементарного выживания. Что бы хоть что то заплатить сотрудникам, что бы опять включили отопление...  да что там... сами поди знаете. Так что сам факт сдачи площадей в аренду у меня возмущения как то не вызывает. Но вот интересно, по полувоенным, как вы выразились, институтам в первой половине нулевых прошлись довольно серьезно, сначала повысив какие то там ставки на оплату площадей, потом просто забрав лишние площади и тд. Задачи то другими стали, да и стало их меньше. 
С объектами РАН ситуация весьма схожая. При кратном уменьшении кол.сотрудников кол. требуемых площадей не может остаться прежним. Но вот для ведомственных ее уменьшили, а у РАН?  
Всякие кру и тд - понятно и ужасно. Но набираем институт  проблем управления - Москва, Профсоюзная ул., д.65  и видим там левые организации. Это сейчас, когда РАН за это трясут не по детски. Я не про корпуса 1,2,3 ...хххх. И таких навалом.
Собственно, на месте РАН я вел бы себя аналогично. Отдать легко, получить обратно - невозможно. Нет, если приспичит двигать государству науку - найдут  и дадут. Но в зажопинских выселках... а не хочется.  Это позиция РАН. Но на этот сладкий кусок желающих до черта. И это одна из причин.  Вот только сводить все к борьбе за площади... хм.. ну вот на месте РАН  я именно на это бы и давил. Типа - завидуют и хотят отнять и поделить.  Но ведь причины то должны быть и другие. А так.. как обвинять Сердюкова, что он затеял всю бодягу с реформой ради площадей  ВС в Москве...
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 15:56:44

Да в гробе я видел Сердюкова, он мне не родственник и это не РАН. 

И не надо перекладывать на меня копание в Яндексе: пацан сказал "сделаю за две минуты за большинство контор РАН" , значит должен сделать: ты ж советский , ты же крепкий, как металл --- начал делать, значит сделай, чтоб не встал.

И  за ИПУ: подавайте не намеки, а точные документы. Нафиг мне дались номера корпусов? Меня интересуют пущенные налево площади, преступные арендаторы, прилипшие к рукам дирекции самородки и бриллианты, откаты лично Фортову. А не надувание щек.  ИПУ это такая контора, где от РАН только вывеска. И уж они-то востребованы кем угодно, кроме РАН, так, что под золотым дождем у них коленки подгибаются. 

И не забываем, что Вами было обещано за большинство контор РАН. Две минуты давно прошли, а я пока даже трухи не вижу. Пацан сказал --- пацан......
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 16:06:27

Ловите, пацан. Вы ведь говорили, что КРУ, в туалет и то страшно....  Это тоже к РАН отношения не имеет? И не обольщайтесь, я в инете не работаю, а развлекаюсь в перерывах. Вот есть минута - выделил для вас.  Нет - кукуйте, пока появится. 


Акционерное общество "Московский радиотехнический институт РАН" предлагает помещения в аренду под офис, производство, склад.

Приглашаем к сотрудничеству.

Контакты: +7(495)315-22-57, +7(495)315-24-75, 
Лапшина Нина Альбертовна +7(495)315-62-94. 

Если вы хотите арендовать помещения:

  • у метро,

  • с прекрасной транспортной доступностью,

  • от собственника, не переплачивая посредникам,



тогда аренда помещений различного назначения у метро Южная на Варшавском шоссе 132 – правильное решение.
 
Ваших сотрудников и клиентов всегда будут радовать:
 

  • прекрасная транспортная доступность  на автомобиле по Варшавскому шоссе;

  • близость метро (от дверей проходной административного здания МРТИ РАН до входа в вестибюль станции  м. Южная всего 50 м);

  • возможность оказаться в центре Москвы за 30 минут;

  • наличие под окнами здания остановок междугородних  автобусов (направление Серпухов, Подольск, Чехов, Протвино);

  • наличие в здании кафе и магазина со свежими продуктами;

  • близость торговых центров, отделений банков;

  • возможность снять номер в уютной гостинице АО «МРТИ РАН» для иногородних клиентов.


 
Оставьте письменную заявку на аренду помещений на Варшавском шоссе 132 здесь, или позвоните по телефонам:

Контакты: +7(495)315-22-57, +7(495)315-24-75, 
Лапшина Нина Альбертовна +7(926)221-82-58.

 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 16:43:06

Ух, какой занятой на фоне меня бездельника. 

И  какой же криминал нарыли Вы в этом открытом акционерном обществе? В котором, в отличие от примитивных институтов О+РАН, даже директор избирается   открытым собранием акционеров. Куда смотрят СК с КРУ?


Трепло тявкающее! Слив засчитан полностью.
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 16:51:33

еще одна свободная, и наверное последняя на сегодня минутка для общения с вами. Можно ли вас аналогично попросить потратить недельку-другую своего времени, что бы предоставить мне точные документы, что на территории ИКИ  не находятся следующие организации.
ООО «Здоровье Нации»  г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32 Тел./факс: +7 (495) 788-5226
компания Бобров 117485, Москва, ул. Профсоюзная, 84/32, стр. 14, подъезд 6, этаж 10
компания Армада-свет 117485 ул. Профсоюзная, 84/32 строение 14 Тел./Факс: (495)215-22-09


когда ответите, ну с документами конечно же, что их там нет, сами понимаете, без документов никуда, а то треплом будете выглядеть, да? , вот, т тогда я вам еще штук двадцать подкину. Ага. И из СБИСа данные предоставлю, типа вот на компанию
 Гемма Графикс, ЗАО зарегистрирована по адресу Москва г, ул.Профсоюзная, д.84/32, 117485. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГЕММА ГРАФИКС" Романенко Георгий Леонидович. Основным видом деятельности компании является Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона. Также Гемма Графикс, ЗАО работает еще по 13 направлениям. Размер уставного капитала 5 000 000 руб. 
Компания Гемма Графикс, ЗАО принимала участие в 7 торгах из них выиграла 7. Основным заказчиком является СПО "Аналитприбор", ФГУП.
ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГЕММА ГРАФИКС" присвоен ИНН 7728525711, КПП 772801001, ОГРН 1047796746656, ОКПО 74489956
Действует с 06.10.2004
Или там из Контура..   сразу как будет свободная минутка. 
А вообще вот СБИС сообщаете, что там их не один десяток...
А если порыться в инете  о том, что сдавали организации РАН до того, как их стали шерстить...  я кстати посмотрел. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 14:49:20
Сообщение удалено

29 ноя 2016 16:01:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 14:58:55

Отлично. Счетчик включил. Грузите апельсины бочками: документы, а не вымыслы и не одна бака шепнула. И, как обещано, по большинству объектов РАН.  Я уверен в Вашем мужском слове!
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 15:51:43
Сообщение удалено

29 ноя 2016 17:01:37

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 16:36:54

Кто обещал через две минуты? Слова не держите... 
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
29 ноя 2016 16:52:06
Сообщение удалено

29 ноя 2016 18:01:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
29 ноя 2016 13:53:35

Ну ув.Добряк вы как мой лектор по квантам -Сербо  "программировать научить можно и обезьяну" хотя в реалии это хайтек и науки  в АйТи дофигища.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 14:38:14

Коенчно дофигища. В любом деле дофигища. Даже стоя по колени в залитом сортире понимаешь, что сантехника тоже офигительная наука. А в том, что Валера Сербо виртуозно программирует, сомневаться не надо --- у него изумительный  набор компьютерных демонстраций динамических свойств разных систем по курсу теормеха. Он забавлял меня этими кино с год тому назад на конференции в Дубне. 
В начале-середине 70-х я тоже писал, конечно же на Фортране, ничего лучше тогда не было,  комплекс программ под БЭСМ-6 для Общемаша, за который меня потом вдруг произвели в капитана --- курировавший задачу и выросший за это время с майора до полкана обещал это, и оно случилось к моему изусмлению. Фишка тогда была в том, что надо было экономить на каждой операции и каждой ячейке памяти, так что тогда я был виртуозом.  И в бигармонических уравнениях на плоскости с хитрыми границами решил задачу почти автоматизации задания гранусловий --- до сих пор горжусь этим.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
29 ноя 2016 15:15:55

АйТи  это не только программирование  это уже  другое измерение в проектировании  ,инженерии .схемотехнике,фотонике .прикладных задачах.Это отдельная отрасль наук с хорошей коммерческой отдачей.Про что собственно было сказано Песковым,может не очень внятно .Так что критиковать его   несколько  зря.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 15:44:23

Критиковать Пескова --- это поливать против ветра.
Что современное ИТ с 70-х ушло вперед семимильными шагами --- кто же этого не видит?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
29 ноя 2016 15:13:44
Сообщение удалено

29 ноя 2016 19:16:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
29 ноя 2016 15:22:12

Ну почему же ...если раньше говорили "наука это то где используется математика,то сечас можно смело ставить АйТи ,поиск  полезных ископемых ,матгеофизика,численное моделирование  и дизайн ...и тд....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
29 ноя 2016 15:47:53

Я воспринимаю фундаментальную науку как "движение в неизведанное", создание немыслимого....
ПМСМ АйТи в описанных вами областях, работает как синергетика, связующая разные науки и дисциплины, да получается новое качество, но на базе к примеру, совершенствования математической модели пласта, совмещенное с исследованием взаимодействия электромагнитных полей и подземной гидродинамики, и т.д. и т.п. ..... 
А если ИИ (те же нс) начинают самостоятельно проектировать дизайн, совершенствовать его, то это уже то что современная наука не понимает, не может описать, узнать.
...
Кстати, похоже Песков, да и весь чиновничий бомонд на ГС, послушали лекцию А. Кулешова, поняли её на свой манер, и начали шашкой махать, уж очень их высказывания смахивают на выложенное РИА его высказывание "У того, на пороге чего мы стоим, сейчас еще нет названия, и я даже не знаю, как это можно назвать. Наверное, их можно назвать "неуправляемыми интеллектуальными системами".
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  bearus
  • Загрузить
 
 
 
  ИРС ( Специалист )
29 ноя 2016 14:19:07

Многоуважаемый Добряк! вы сами ответили на свой пост - "Остается только повторить: да, были люди в наше время."
ко всеобщему превеликому сожалению сегодня нет тех кто наладил бы производство как в лихие перестроечные, так и в сытые докризисные
предпочитали не мудрствуя лукаво пенки снимать на свои счета и аренда от физиков академической недвижимости (за которую они глотки кому хошь захотят перкусить) явилась для управленцев РАН златым дождем
энтузиасты тоже были - никто и не спорит
но эти истории с продажами и арендами...
это как торговля сигаретами самолетами под прикрытием г-на Гундяева - хоть ты тресни и как не замыливай но...
эта колючка вылезла и проорала на весь мир
и как ты ее не переворачивай и не объясняй будет таки вылазить и портить настроение и репутацию
когда чиновники от РАН себе это позволили они тупо!!! не думали что завтра имеет свойство наступать и могут таки произойти перемены и с них не просто спросят и попросят оторвать рыльца от кормушечки
вот они и звонко жалуются на по их мнению "несправедливость" - все ж отлажено! и аренды и продажи за плюшки чинов и званий (со стипендиями за госсчет пожизненно этим остепененным якобы наушным сотрудникам - этож сколько из бюджета ежегодно вынь да положи???!!! сколько их таких вот акадэмиков и членовнезнаючего набралось??? со врмени когда открыли сей академклондайк?) - как можно ДОБРОВОЛЬНО отдать?! им сие неведомо
вот и фрондируют
а их вот отдирают нелицеприятно да на весь белый свет вынося из избы
а просили по хорошему поначалу - дык не шмогли - жаба задушила
вот вы положа руку на сердце сможете утверждать что те кто вот таким позорным способом скомпрометировал РАН остались светилами науки? и их в первую и последнюю очередь заботят проблемы чисто научного плана и чисто за судьбы научные переживают?
а то каково пришлось рядовым и не очень сотрудникам кому были недоступны "радости" такового обогащения - тут всем ведомо
и каждый наверняка сталкивался - мы так точно

Да! вот вам не кажется все-таки что весь крик поднятый всего лишь из-за того что чиновникам от РАН объяснили что они таки не Юпитеры а только-то быки?
в Юпитерах у нас другие..
может это для "оскорбленных" самое страшное? лишить себя иллюзий избранности недоступности недосягаемости неприкосновенности незаменимости и неподсудности?
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 14:53:29

Я не многоуважаемый, давайте без этого, я обычный участник форума ГА. 

А вот Вы типичный пример растления невинности черной пропагандой -- - увы, Вам застят глаза эти истории про аренду. Они так легко продаются даже не в базарный день. особенно если не понимать, что тебе продавец подсовывает.

История с "чиновниками" никакой не симптом, симптомы исходили из Отдела науки ЦК КПСС да еще какие, история с чиновниками повод к переходу к решительным действиям: ФАНО с Котюковым во главе опутало, как гидра, институты мульёном отчетов, но к ампутации головы, конечностей и резекции желудком приступить так и не смогло.  

Замечу, что чиновники из списка к точным наукам не относятся никак, но ампутировать ржавыми ножовками будут именно точные науки, они самые беззащитные и на них можно сэкономить гораздо больше. Сэкономить сегодня, а после нас хоть потоп.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИРС ( Специалист )
29 ноя 2016 15:08:15

зря вы
и про многоуважаемого было сказано без малейшей задней мысли и совершенно без стеба
и про растление невинности ваааще прикол Веселый
по всему выходит что вы находитесь таки в стадии отрицания - "не было! а если и было - а докажте! и все равно не было!
а у нас вон какие люди были - а все другое пропаганда злопыхателей с базару"
видимо власти когда впервые открыто заговорили про то же пропаганде поддались? базарной?
ага-ага..
ну чесслово нельзя же так
впрочем вам уж точно извинительно поскольку тема для вам не болезненная а невыносимая
и это я тоже говорю безо всяческаго стеба (так..на всякий случАй чтобы вы опять не заподозрили меня в ненадлежащих намерениях)
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2016 15:42:16

Немного истории. До Фортова президентом РАН был 22 года с 1991 по 2013 академик Осипов. На выборах 2008, буквально в последнюю минуту, двое какадемиков  альтернативным кандидатом выдвинули Фортова. По уставу такое допускается. У Фортова не было никакого времени на кампанию, и никто не сомневался, что он наберет может проценты, но вряд ли пяток, а уж о 10 % заикались может несколько человек. 

Но к 2008 от немыслимого бардака в РАН устали все так, что Фортов чуть выборы не выиграл. 

Надо сказать, что народ удивился, но никаким шоком это не было.  И председательствовавший при медленном умирании РАН откровенный коррупционер Осипов рулил еще 5 лет и ушел обласканный властью по самое не могу, и даже к 80-летию благодарная власть его наградила.
Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»:

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (7 июля 2006 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю добросовестную работу[4]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (4 июня 1999 года) — за большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с 275-летием Российской академии наук[5]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (7 июня 1996 года) — за заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие науки и подготовку высококвалифицированных кадров[6]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (14 июня 2013 года) — за большие заслуги перед государством в области науки и многолетнюю плодотворную деятельность[7]

  • Орден Александра Невского (22 апреля 2011 года) — за особые личные заслуги перед Отечеством в развитии российской науки и плодотворную научно-организационную деятельность[8].

  • Орден Почёта (4 июля 2016 года) — за заслуги в развитии российской науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность[9].



И вот в 2013 после избрания Фортова президентом власть вспомнила о продажной РАН, спустила на Фортова всех собак и РАН по сути ликвидировала. Но ликвидация была организационная, недостаточно физическая. На кону физическая --- уполовинить. 

Тут alexsan156 мечтал о криках истязаемых... они наверняка будут. 

Сколько займет ампутация? Год? Вряд ли уложатся, Но за два могут и справятся. Надеюсь до этого дожить. В любом случае через год очередь на ампутацию будет сформирована. Костыли за счет ампутируемых.

Это банальный прогноз безо всяких эмоций. Честно, уже устали этого ждать. Первым признаком перехода к решительным действиям будет увольнение Котюкова из ФАНО --- он проявил непростительный либерализьм.
  • +0.09 / 4
  • АУ