Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,359,016 101,885
 

  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
24 фев 2017 13:18:23

Уровень жизни

новая дискуссия Дискуссия  553

На этой ветке неоднократно высказывалась мысль о том, что в случае присоединения РБ к России потребуются колосальные денежные средства. Я не могу понять - откуда такие мысли. Я три дня назад был в Брянской области в Новозыбкове - потом уехал в Украину из России. Кошмарное зрелище от убитых дорог - убитых зданий. Неужели нет денег на краску - хотя бы снаружи покрасить? Ко мне на фирму в Бобруйске приехала санстанция - вынесли предписание убрать с глаз два сугроба снега. Вымести опилки на хозтерритории. И это в окраине города в промзоне. В центре городка любого наведен порядок, асфальт, тротуарная плитка. Далее, по деревням загибающимся - у нас такие есть - сам видел - но это где-нибудь вдали от центральных дорог. Ехал в сторону границы на пункт пропуска Россия-Украина - ощущение опустошения. Покосившиеся заборы - полуразрушенные дома. Поля не паханы. Нельзя даже сравнивать Брянскую и Гомельскую область по ухоженности - а ведь это немалый труд. Да и вообще пусть будут какие-то цифры от тех кто говорит об иждивенчестве Белоруссии. Датированная экономика за счет сниженных цен на ресурсы - это все-таки не живыми деньгами Россия влила в экономику и может и потеряла как упущенную выгоду. Это разные понятия. Но говорить, что РБ эти деньги профукала - это некорректно. Вся выгода пошла в производство и уровень жизни людей. и что вам от ледовых дворцов - это хорошие объекты - там и спорт и культурные мероприятия. И аквапарк есть в соседнем Жлобине. Люди должны нормально себя чувствовать в своей стране.
  • -1.52 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  rusyes ( Практикант )
24 фев 2017 13:42:33
Сообщение удалено

24 фев 2017 17:45:59

  • +0.23
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
24 фев 2017 14:20:23

На гугле все красиво. Просто еду на авто через центр Новозыбкова. Краска облупилась на фасадах, грязные рекламные плакаты, вид неряшливый, я не знаю как это правильно описать. А потом дорога Новозыбков - Клинцы - три сестры (пункт пропуска). В Клинцах по-моему - дороги просто нет. А ведь это лицо страны - дорога идет к границе. Ну и поля бросаются в глаза - бурьяном поросли. В Белоруссии это немыслимо - штраф сразу владельцам зданий выписали бы. И снег не должен долго лежать по тротуарам - обычно два дня - и все вывезли. Рекламу не согласуем если с архитектором - предписание снять сразу же. И любую рекламу нужно согласовывать по линии архитектуры. И в самом деле безвкусица наляпистая из этих реклам получается.
  • -0.98 / 25
  • АУ
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
24 фев 2017 14:27:11

А не потому  ли, уважаемый, там на краску не хватает показуху навести, и дороги вашему вкусу не соответствуют, что 7 ярдов Россия недополучает из-за подкормки брацьёв, которые эту же Россию-кормилицу и хают, аж стон стоит на ветке?
  • +1.67 / 31
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 фев 2017 14:31:55

 Прерву радостные мантры. Вот. например, я только в среду вернулся из Кличева - все крайне уныло. Дома обшарпанные, асфальт - словно танк проехал. И это в центре города, при мне местный гаишник натягивал местных коммунальщиков, чтобы те ямы закатали. Так что благоустройство - не показатель ни разу, везде полно унылых райцентров, что в РБ, что в РФ.
 По части заброшенных полей в РФ, у меня вопрос: как это РФ стала одним из лидеров - экспортеров пшеницы при таком Вашем описании? Откуда берутся урожаи тогда и зерно на экспорт? Ведь буквально не так давно РФ пшеницу импортировала, а здесь поля, заросшие бурьяном - и солидный экспорт зерна. Где сбой в описании?
 Про деньги и труд, вложенные в благоустройство, я скажу так: благоустройство - это пассив. Показное благополучие. Людям важнее иметь нормальную зарплату, пятидневную рабочую неделю и так далее. А здесь телега стоит впереди лошади.
 Я бы много еще написал, но просто устал и думать пока не хочется.
  • +1.21 / 27
  • АУ
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
24 фев 2017 15:06:58

Напомните весной... я вам фотографий привезу, не просто заросших бурьяном, а заросших лесом... березки уже выше меня. А я 180 см...
Тут ведь главное от трассы М3 пару км в сторону съехать ...
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
24 фев 2017 17:16:39

Да приводились уже данные. В относительной величине Россия и Белоруссия утратили по 10% пашни. Так шо ,,поля с бурьяном, это всего лишь элемент пропаганды.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
24 фев 2017 15:19:53
Сообщение удалено
пОМиДор
24 июл 2023 07:44:18
Отредактировано: пОМиДор - 24 июл 2023 07:44:18

  • +0.44
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
24 фев 2017 22:55:45

Было такое. Год не вспомню, но помню курс -- бакс стоил 1470 бублей. Как раз тогда АП отняла и отремонтировала под себя три корпуса на полуострове. Еще тогда президентскую яхту на озеро завезли.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
24 фев 2017 16:16:25

Я в Гомеле живу шесть лет . тут гомельский камрад есть знает район кинотеатра "Октябрь" 
Раньше в радиусе километрах полутора было пять (пять , Карл!!!) средней величины предприятий .
Сейчас ноль , зиро !!! На фабрике торгового оборудования краски не видно , строительной сеткой замаскировать .
Фабрика эмалированной посуды (кажись) зато офуитительно выглядит ))) сейчас это евроопт с мндарином и плазой ... Чтоб её .
Заметьте , что новых производств как и рабочих мест нигде не появилось .
Не нужно мне чесать за облезлые заборы у соседа , когда здесь и сейчас всё выкрашено и выскоблено за бабосы этого соседа . 
Ледовые дворцы с аквапарками конечно дело хорошее , но ПОСЛЕ того как на них деньги заработает тот же Гомсельмаш со ЗЛИНом , а не на нефтегазобабки которые дал для развития грязный сосед .
Фух... Не моё это столько букафф писать .
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 фев 2017 16:56:13

 Подтверждаю. Завод торгового оборудования - нет. Часть снесли, построили магазин "Мартинн". Оставшаяся часть завешена сеткой. Был завод "Эмальпосуда" - теперь на его месте торговый центр "Мандарин Плаза".
 Был "СтанкоГомель" - теперь их администрация переезжает в здание в глубине территории, там будут делать ремонт, а основное АБК в 8 этажей уходит разным налоговым, управделами президента и под аренду.
 И так далее, можно продолжать до бесконечности.
  • +1.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
24 фев 2017 17:18:39

Прошлого года летняя эпопея с ул. Советская . жесть .
К приезду бацьки закатали в асфальт за ... Быстро , короче . через неделю оказалось , что забыли проложить трубы под х.з. , что . подняли перекопали по новой уложили . 
И так можно в самом деле до бесконечности . зато у соседа забор ржжавый .
А потом - "где деньги , Зин ?"
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 фев 2017 17:53:27

 
 Все прикольнее было - сначала объявили тендер, затем, когда вылезли жирнейшие организационные косяки, тендер отменили и сделали закупку из одного источника без переговоров вообще. Суть - так можно делать только в случае стихийных бедствий, аварий и так далее. Причем тендер был объявлен после того, как были начаты работы.
 Цирк да и только.
 П.С. Сегодня в Гомель приезжал премьер смотреть стройку поликлиники. К его приезду буквально мыли асфальт в районе стройки. И да, к окнам не подходить, разогнали всех рабочих, натащили охраны и так далее. Боятся любви народнойУлыбающийся
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
24 фев 2017 18:56:05
Тоже понимают,  что снайперский выстрел может все закончить:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
24 фев 2017 19:01:53

поосторожней про снайперов и проч. тутбай нашиконторские точно плотно мониторят . 
да и со снайперами туго у нас . особо резвые уехали , либо уже черви в лесу съели .
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
24 фев 2017 19:04:10

да знаю я про ту эпопею с асфальтом . это я так вкратце . 
про премьера не знал . то-то ментов по городу ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Тот самый ( Слушатель )
24 фев 2017 13:59:19

Категорически согласен. Но эти чувства - исключительно за собственные деньги, пожалуйста. И засевайте поля вдоль дорог сколько угодно - зарывайте деньги в землю. Но - свои. 
А вот тогда посмотрим.
ЗЫ Про белорусские дороги - враньё. Убито всё в Гомеле в хлам, кроме самых центральных улиц. и трассы тоже в печальном состоянии.
  • +1.07 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
24 фев 2017 13:59:44

Конечно разные. Как деньги из правого и из левого кармана. Россия не подарила РБ ржавый трактор, которые просто деть некуда, а поставила ресурсы а) высоколиквидные, то есть за которые можно получить здесь и сейчас, б) принесшие или сэкономившие РБ валюту, дающие возможность промышленности и сх РБ хоть как-то крутиться.
Вот представьте себе, что Россия не поставляет ресурсы кратно ниже их стоимости. Что имеем? Самовары - все. сх без дешевой горючки - все, Гродноазот без дешевого газа - все, машиностроение без валюты - все... Что там остается? Калий и водка? Ну а так, конечно, это не живые деньги - это живая Беларусь.
  • +0.98 / 17
  • АУ
 
  гор5 ( Слушатель )
25 фев 2017 11:56:59

Во как выдрессировали свидомитов.Улыбающийся
 Я так понимаю, что на подкорке у них осталось, что название территории Украина пошло от слова окраина. Но в то же время в бошку вбивают новое правило свидомитского языка,  что Украина должна быть "в". Вот и получается, имея эти 2 факта в голове на подсознательном уровне, если свидомит не вдумывается, он и "окраина" начинает писать с предлогом "в". Вы спросите про правила русского языка? А кого они волнуют, когда переписывается история, то правила переписать на раз плюнутьУлыбающийся
  • +1.00 / 17
  • АУ