Украина и украинско-российские отношения
206,395,315 348,962
 

  Дейл ( Слушатель )
19 июл 2017 12:59:10

мысли о Малороссии

новая дискуссия Дискуссия  367

Все таки вчерашнее заявление о создании Малоросии это гениальный ход от ВВП.  
Надеюсь никто не думает, что это спонтанное решение Захарченко. Лично мне, как наполовину, теперь уже малороссу, оно очень нравится.
Все предыдущие решения вели к дефрагментации территории бывшей Украины и образования гнойника на её месте на долгие годы. Новороссия вырезала бы имперскую половину Украины, оставляя за бортом Киев и другие исконно русские земли. Причем оставляя с обидой и навечно толкая их в руки геополитических противников. Я имею ввиду не правящую элиту а непосредственно народ. ДНР и ЛНР это вообще огрызок. 
Зато Малоросия несет мощное объеденительное начало. Она поможет примириться народам населяющим её территорию. А хотят Галичане называться украинцами,  то есть у них 3 области пусть эксперементируют.
Похоже в Кремле в полной мере освоили технологию Окон Овертона   и первым шагом предлагается смена названия. Когда то Австрийский генштаб провернул эту операцию против нас, похоже пришло время реконкисты. Недаром первыми  немцы всполошились.
Самое интересное что у наших государств будет общая валюта, привет Батьке.
 И так в геополитических  шахматах сделан ход от защиты к атаке.
  • +0.86 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 июл 2017 15:21:32
Сообщение удалено

19 июл 2017 19:31:41

  • +0.14
 
  polpol ( Слушатель )
19 июл 2017 16:54:11

Молоросы и русские ничем не отличаются друг от друга. Просто русские это общее название всех русских людей независимо от их рождения и места нахождения. При этом название "русские" разделилось на малоросы и великоросы в зависимости от того как разделила православная церковь для себя территории, заселённые русскими.

Цитата: Цитатаhttp://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1021351Впервые термин «Малая Россия» встречается в начале XIV века в Византии для определения современных западноукраинских земель в церковно-административной практике. Галицкая митрополия, созданная в 1303 году, охватывала шесть епархий: галицкую, перемышльскую, владимирскую, холмскую, луцкую и туровскую (то есть, также часть территории современной Белоруссии), которые в византийских источниках получили название Малая Русь (греч. Μικρά Ρωσία — Микра Росиа) в противоположность Великой Руси (Μακρά Ρωσία — Макра Росиа), под которой с 1354 г. понималась территория епархий под властью киевского митрополита.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
  radson11 ( Специалист )
19 июл 2017 17:38:33

Не лгите.
 То что было на 18-19 веках не имеет ничего общего с настоящим временем.
1. Отличаются .Нынешние украинцы и русские отличаются. Сильно. По этике и поведению.
То что малороссы были субэтносом русского суперэтноса в 19 веке НЕ ОЗНАЧАЕТ,что НЫНЕШНИЕ украинцы совпадают с русскими.
2. разделила не церковь,а политика ВКЛ,когда Ольгерд  потребовал для 6 западных диоцезов своего митрополита..
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
  Observer 07 ( Слушатель )
19 июл 2017 17:40:20

Вот довольно интересная точка зрения Семена Багдасарова.
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
19 июл 2017 18:06:03
Сообщение удалено

19 июл 2017 22:16:42

  • +0.00
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
19 июл 2017 18:47:08

1. Ничем не отличаются.
Люди с Украины  и сейчас живут рядом со мной, с некоторыми я приятельствую. На Украине они родились, на Украине у них близкие родственники (сёстры, братья родные и двоюродные, родители, тётки-дядьки, бабушки-дедушки и т.д. . Но любыми путями мои знакомые стараются вытащить их с Украины  в Россию. Конечно, тех, кто ещё не стал "хукраинцем" (химеро-украинцем) и изъявляет желание Украину покинуть.
Знакомые мои, уезжая отсюда (с Чукотки) после 1991г. на Украину не возвращаются, не хотят. Покупают жильё и селятся в Центральной России, Юге России, в Сибири, на Дальнем Востоке. Другими словами это русские. И я их никем другим не считаю. Они полностью расстаются с иллюзией украинства, периодически посещая  Украину с 1991г и по настоящее время. И после этого уж точно считают себя русскими. А уж их дети, которые тут родились, уж  русские точно.

2. Это не существенно. . Мало ли кто чего требует?  Церковь разделила. Церковь назвала
  • +0.73 / 21
  • АУ