Украина и украинско-российские отношения
204,963,089 348,319
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
21 авг 2017 10:50:31

Объяснение причин почему в Укрии растет жилищное строительство

новая дискуссия Дискуссия  768

Уважаемы Борис Бахтерев (а также всем кому интересно)
мы тут с Вами недавно обменивались мнения по причинам роста ВВП в Укрии на фоне сокращения промышленного и сельскохозяйственнного производства
вы в качестве одного из драйверов роста ВВП называли строительство. При этом справедливо подчеркивали, что - и в этом я с Вами согласен - инвестиции идут в основном с строительство объектов для хранения и предтранспортной подготовки зерна (разного) и подсолнечных семечек, а также - транспортной инфраструктуры для вывоза - морским и железнодорожным транспортом - этой продукции за пределы Укрии
Это есть на Укре, как в любой колониии, метрополия строит мощности по добычии сырья и его вывозу на свою территорию для дальнейшей переработки (и потом поставки в колонию в виде товара)
Но также Вы отмечали и рост жилищного строительства. Что у меня - немного знакомого с проблемами покупки/продажи квартир на Укре - вызвало вопрос
Во статья, как мне кажется, объясняющая сей рост жилищного строительства https://strana.ua/ar…sjach.html, по крайней мере в с.Куево и окрестностях
Вкратце - в Куево и корестностях, скопилось очень много недостроя или домов, построенных по "серой" схеме (с теми или иными нарушениями на стадии получения разрешения на строительство, которые не позволяют подключить дом к тепло/электро/водосетям или прописать жильцов). Чтобы завершить строительство или решить эти проблемы строителям/владельцам домов нУЖНЫ ДЕНЬГИ. А получить их можно только за счет преварительной продажи кварти в домах, которые только начинают строиться
То есть - налицо классическая пирамида в секторе стротельства жилья на Укрии
И весь вопрос в том, когда она ё... рухнет
  • +1.78 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
21 авг 2017 10:58:48

Кэп! Не всё так однозначно.
У нас, в России, долевое участие в строительстве (по-простому: продажа квартир на этапе строительства) - общепринятая схема уже давно.
Бывает, что такие "пирамиды" рассыпаются, не без этого... 
PS. Скорее всего, украинцы инвестируют в строительство недвижимости, стараясь сохранить оставшиеся накопления, так как не доверяют банкам. Конечно, рискуют при этом, надеются на русское "авось"...Веселый  
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
21 авг 2017 12:15:08

Кэп , тут СМИ интенсивно подкидывают вам аргумент в общении с украинцами.
Один авиаудар в Сирии и 200 ослофилов склеили ласты и десятки единиц техники уничтожены. Вот так , примерно , воюет Россия.
 Можно невзначай упомянуть в разговоре , что коль Россия начнет воевать на Украине , то именно так и будет.
Извиняюсь , немного не в тему.
  • +1.42 / 26
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2017 13:18:12
Сообщение удалено
Махер
21 авг 2017 14:40:48
Отредактировано: Махер - 21 авг 2017 14:40:48

  • +0.00
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
21 авг 2017 15:41:43

Я жилищное строительство, как раз, обошел стороной Улыбающийся. Я писал о нежилом строительстве и строительстве инженерных сооружений.
Про жилищное строительства обычно пишут, что сейчас это для украинцев единственный способ сбережений/ инвестиций. Логика в этом есть, но это все-таки просто рассуждения. Строительство - вообще достаточно мутная область экономики. Понимания, что стоит за цифрами статистики у меня нет.



Из этой статьи не так уж много можно вытащить. Да, перечислены типичные проблемы строительства: начало строительства без всех положенных разрешений, создание "пирамид", обрушение которых приводит к проблемам "обманутых дольщиков". В России все это тоже встречается, хотя последние лет десять - только эпизодически. Насколько серьезны эти проблемы на Украине из статьи понять трудно. Судя по статье - "мы сейчас все умрем"! Но на Украине абсолютно все преувеличивают.
Я взглянул на статистику жилищного строительства под таким углом:

1. Население России в 2000 г. было больше населения Украины в 3 раза, сейчас - в 3,5 раза. В свете этого я бы сказал, что новое жилищное строительство - это проблема, которая касается несколько миллионов российских граждан: 80 млн. м2 делим на средний размер современных квартир, допустим, 60 м2, умножаем на размер семьи - 2-3 человека - это 2,6-4,0 млн. новоселов (вселяющихся в новое жилье) в год. Умножим на 2-3 года (учтем ожидающих сдачу объекта в ближайшее время) - получим примерное число тех, кого эти проблемы касаются: 5-10 млн. человек или 3-6% населения. Не так уж и много. Теперь те же самые расчеты для Украины: 2-3% населения, 1-2 млн. человек.
Я вполне допускаю, что на Украине есть 1-2 млн. человек, чье материальное положение не ухудшилось за последние годы или даже улучшилось. Их может оказаться вполне достаточно, чтобы поддержать спрос на новое жилье. Можно вспомнить, что на Украине насчитывается примерно 1,7 млн. внутренних перемещенных лиц. Им позарез нужно обустраиваться на новом месте. Немногие из них могут "потянуть" новое жилье, но даже эти немногие создают спрос на новое строительство.
В общем, я не знаю, как должно жилищное строительство везти себя в условиях украинского кризиса.
2. Еще мне показалось любопытным, как растет строительство в России. По сравнению с 2000 г. - в 4 раза. По сравнению с рекордным 2008 г. (да, 2008 г. был рекордным) - в 1,6 раза! Потом был кризис. Но что-то жилищное строительство его не заметило. В 2014 г. - новый рекорд. Потом снова кризис. Но 2016 г. - все равно выше "довоенного" 2013 г.
3. Строительство на Украине тоже демонстрирует устойчивость Улыбающийся: как болталось на уровне середины 2000-х, так и болтается. Похоже, что жилищное строительство на Украине - это некая "вещь в себе". В довоенном 2013 г. жилищное строительство составляло 17%, остальное - нежилое и инженерные сооружения. Сейчас нежилое и инженерные сооружения "просели" и доля жилищного строительства выросла до 27%.
Я даже не знаю, рухнет нынешняя пирамида, о которой пишут в статье, или не рухнет - в любом случае на Украине это мало кто заметит. В 2019 г. (+/-1 год) Украину ожидает серьезный кризис. Спад жилищного строительства будет не самой большой проблемой украинцев.
  • +2.02 / 26
  • АУ