Были или нет американцы на Луне?
13,256,236 109,676
 

  Flanker ( Слушатель )
05 июл 2009 20:34:55

Тред №124328

новая дискуссия Дискуссия  375

Цитата: kolokola
А если НЕ сломается,а "застрянет-заклинит"?и вся устойчивость лети к чертям!


Скорее всего там был предусмотрен механизм ломания-сгибания.

Цитата: kolokola
Фото на котором ЕСТЬ щуп на опоре с лестницей брал с этого форума,на харде имя файла как- a662958bef843d32cb919cccd2341fb8 ,не знаю поможет ли это Вам в поиске.


Надеюсь, это ВАМ поможет в поискеУлыбающийся

Цитата: kolokola от 05.07.2009 20:14:40
Кхм...а что НАСА когда то волновали голоса налогоплательщиков?  ::)


НАСА финансируется Конгрессом, а конгрессмены любят спрашивать "Как были потрачены деньги наших налогоплательщиков?"

Цитата: kolokola от 05.07.2009 20:14:40
Флаги втыкали в каждой высадке.Подмигивающий


Я не это имел в видуПодмигивающий Чтобы поняли: выход Леонова в космос - это флаговтыкательство. Хотя у него вообще флага не былоУлыбающийся

Цитата: kolokola от 05.07.2009 20:14:40
Мой вариант покруче будет-с автоматической лунной станцией,это был бы вообще гигантский отрыв от СССР.


Это ОЧЕНЬ дорого. Кому это нужно?
Вот если бы СССР через N-ое количество лет начал бы более менее регулярно летать на Луну, довел бы число высаживаемых до двух-трех, сидел бы там по неделе - тады да, тады надо снова начинать лунную гонку.

Цитата: kolokola от 05.07.2009 20:14:40
Это с учётом того что КАЖДЫЙ! вылет стоил ох не 10 центов.Веселый


По сравнению с потраченными к июлю 1969-го деньгами каждая высадка стоила сравнительно немного.

Цитата: kolokola от 05.07.2009 20:14:40
А со станцией на Луне,вот это показ мощи капстроя!
И сидел бы "зайчик" и плакал,потому как крыть было бы точно не чем.Улыбающийся


Не, на станцию у капстроя кишка все же была тонка. До сих пор, вообще-то.
А "зайчику" так и так крыть оказалось толком нечемГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  kolokola ( Слушатель )
05 июл 2009 20:47:36

1.Если бы вопрос стоял так как Вы говорите,то второй бы высадки бы не было.Подмигивающий
2.Выход в космос-это необходимость!!!!!!!!!!!!А наружний ремонт ,осмотр как выполнять?
3.Дорого 4 раза забросить аппаратуру,и последней высадкой собрать в кучу это оборудование-соединить кабеля,вставить блоки один в другой?Хотя бы тот же телескоп.
Сранительно не много?а приблизительно сколько?
А модульна система -"необитаемая"!-не думаю что стоит дороже постоянных высадок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Flanker ( Слушатель )
05 июл 2009 21:03:02

Что лучше - потратить 22 млрд баксов на программу и слетать один раз, или потратить 25 млрд и слетать 7 раз?


История советской ВКД однозначно показывает, что СССР в 1965-м году к внешнекорабельной деятельности готов не был. За счет переделки уже списанного с производства корабля и риска жизнью космонавта удалось выйти в космос раньше американцев. Потом забыли про выходы как про страшный сон на четыре года. А необходимостью ВКД стало только в 1977-м году после вывода ОС.


Это вы что описали? Блок научной аппаратуры? Ну, тогда это не станция, и идеологического эффекта от него никакогоУлыбающийся
Научную аппаратуру амеры и так оставили в изобилии. Она долго там работала, годы.


Всего потратили около 25 млрд баксов в тех ценах. Один полноценный полет стоил примерно 0.5 млрд. Летали 7 раз.

Цитата: kolokola
Значит это ...как бы помягче сказать.....Вы на той фото что я давал раньше-конструкцию щупа гляньте....и его размер.Подмигивающий


Слушайте, может вы просто найдете описание ЛМ и сами разберетесь в конструкции? А то "может" да "может"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
05 июл 2009 21:13:55

Зачем описание-смотрите сами.


и то что представили.

и тот же щуп за астронавтом.обратите внимание на следующий щуп


Брал тут :http://history.nasa.gov/ap11-35ann/kippsphotos/apollo.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
05 июл 2009 21:40:14

Ну один воткнулся второй нет, я не понимаю в чём вопрос то? В википедии написано "Каждая пята снабжена гибким металлическим щупом, направленным вниз и раскрывающимся наподобие рулетки, сигнализирующим экипажу момент выключения ЖРД при контакте с лунной поверхностью". Видимо щуп это не просто стальной прут. По поводу каждая пята снабжена щупом мне не понятно, это предложение явно позаимствовано с http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/raketostr3/1-4.html. Но на иллюстрации там щупы только на трёх.
Плюс для интересующихся - Apollo Operations Handbook Lunar Module Subsystems Data(осторожно 36 Мб).
  • +0.00 / 0
  • АУ