Украина и украинско-российские отношения
204,735,936 348,185
 

  keryneia. ( Специалист )
13 окт 2017 11:40:53

Новый закон Украины об образовании - перспективы для венгров и русских

новая дискуссия Аналитика  1.133

Бурная радость в интернетах по поводу демаршей Румынии и Венгрии (при понятной сдержанности России) насчёт языков образования на Украине заставила меня вчитаться в закон, чтобы понять, что реально могут из него выжать как свидомые, так и их противники.

Статья 7. Язык образования (в сокращении, только важное. Мой комментарий синим.)

1. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учебных заведениях для получения дошкольного и начального образования, наряду с государственным языком, на языке соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется путем создания в соответствии с законодательством отдельных классов (групп) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком и не распространяется на классы (группы) с обучением на украинском языке.

1. Действующий закон о национальных меньшинствах, статья 3: "К национальным меньшинствам относятся группы граждан Украины, не являющиеся украинцами  по национальности, проявляющие чувства национального самосознания и общности между собой." Т.е. людей, стесняющихся применять к себе слово "русский", а тем более публично проявлять указанные чувства, спокойно можно вычёркивать из жизни списка нац. меньшинств. Венгры и пр., понятно, в списке останутся.
2. Речь только о коммунальных заведениях, т.е. финансируемых из местного бюджета. В более престижных государственных ничего не гарантируется. Но и в частных ничего не запрещается.
3. Речь только о дошкольном и начальном образовании. Т.е. в средней школе даже "наряду" никакого образования на родном языке не получишь. С другой стороны, с самого начала незалежности языком дошкольного образования считался только украинский (источники до 2011 г. не нашла, но у нас в садике прямо выдержка висела из соответствующего закона). Закон о дошкольном образовании от 2011 г. трусливо мудро отсылает в вопросе языка к Конституции и законам о языках. С "януковскими" изменениями от 2012 г. как бы появилось право родителей выбирать язык или создавать отдельные группы, и стало доходить до драки в Киеве  и Одессе, но ни одной русской группы создать в киевских садиках не удалось. Новый закон вроде позволяет ставить вопрос о группах, хотя результат, скорее всего, будет тот же.
4. В особых классах и группах обучение предполагается на двух языках (пропорция неясна). В чисто украинских классах и группах языки меньшинств вообще не предполагаются.

Лицам, принадлежащим к коренным народам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учебных заведениях для получения дошкольного и общего среднего образования, наряду с государственным языком, на языке соответствующего коренного народа. Это право реализуется путем создания в соответствии с законодательством отдельных классов (групп) с обучением на языке соответствующего коренного народа Украины наряду с государственным языком и не распространяется на классы (группы) с обучением на украинском языке.

Закон разделяет "нац. меньшинства" и "коренные народы". Для "коренных" некое "наряду" обещают и в средних коммунальных заведениях (в отдельных классах). Официального определения "коренных" не нашла. В укрополитикуме преобладает мнение, что это те, у кого нет собственной этнической территории за пределами Украины. Нашла ссылку на некий брифинг МИД от марта 2014 г., где таковыми названы только украинцы, крымчаки, крымские татары и караимы, остальные - просто "диаспоры". Русских, как и венгров, можно вычёркивать.

Лицам, принадлежащим к коренным народам, национальным меньшинствам Украины гарантируется право на изучение языка соответствующих коренного народа или национального меньшинства в коммунальных учреждениях общего среднего образования или через национальные культурные общества.

Тут и "меньшинствам", и "коренным" даётся интересная гарантия - изучение родного языка ЛИБО в коммунальных школах, ЛИБО в кружках самодеятельности. Ясно, куда пошлют жаждущих.

3. Государство способствует изучению языков международного общения, прежде всего английского языка, в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Как изящно определён основной язык межнационального общения на Украине! Раз № 1 (английский) преподаётся - какого вам ещё рожна? Причём во всех типах учебных заведений. Кроме того, "способствовать" можно по-разному.

4. В учебных заведениях в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух или более языках – на государственном языке, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

А тут уже лазейка для венгров и пр. Произвольное количество дисциплин может читаться на двух языках - украинском (название и оглавление) и их "языке Евросоюза" (всё остальное). Это и будет преподнесено как перемога демократии, ПАСЕ успокоится, Сиярто снимет претензии, у венгров всё станет как было. Русские - мимо кассы.

5. По желанию соискателей профессионального (…) и высшего образования учебные заведения создают возможности для изучения ими языка коренного народа, национального меньшинства Украины как отдельной дисциплины.

Это даёт право запросить (но не обязательно получить) факультатив по русскому или другому языку в ПТУ или вузе (не в школе). Ну нет возможности, или желания у "соискателей" маловато.

7. Особенности использования языков в отдельных видах и на отдельных уровнях образования определяются специальными законами.

При желании можно сварганить закон об особенностях использования венгерского языка в учебных заведениях Закарпатья. Опять перемога Сиярто. Для русских такого закона никто не примет. Ну, или бросят кость - о возможности факультатива в с/ш тоже.


В общем, вы меня поняли. Евросоюз скоро удовлетворят, и он заткнётся. А "агрессорам" и их "личинкам" никто ничего не обещал.
P.S. Почему я считаю сдержанность РФ в этом вопросе "понятной", объяснять долго. Вкратце - пока что не до того.
Отредактировано: keryneia. - 13 окт 2017 16:08:45
  • +2.07 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 окт 2017 12:11:30

Языки-повод.
Демарши и наезды имеют более глубокие причины.
Недовольство по поводу и "вообще" и Меркель осторожно высказывает.
Ну а Россия молчит как хозяин  и организатор этого "бурления говен"
Скоро 2019 и посмотрим какие морозы будут этой зимой.
Чему будут учить деток в школе на самом деле без разницы.
Казахстан переходит на латиницу и никому нет дела.
И Беларусь на старте.
Даже если начнут учить на пушту и хинди или иероглифах Памира все только улыбнутся
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
13 окт 2017 12:22:23

Это про начальное (среднее) образование дома - в России или про про образование в соседнем государстве?
Просто конкретизируйте, и если про чужих, то по  по мне х с ними, а если дома - то вроде как нужно задуматься и пытаться исправить ситуацию. Правильно?
Или есть возможность влиять на названные государства: Республику Беларусь, Республику Казахстан?
  • -0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 окт 2017 12:32:18

А какие проблемы ДОМА?
Знай русский но учиться можешь даже на древнегреческом.
Веселый
Зачем?
Ну это решать родителям учеников.
Точно такое отношение и к соседям.
На чем они пишут и что преподают не очень беспокоит.
Самые СМЫШЛЕНЫЕ русский знать БУДУТ.
И эти СМЫШЛЕНЫЕ и в Россию прорвутся через любые заслоны и в России многого добьются.
А немышленые на каком общаются какая разница?
Наоборот.
Это дополнительная защита России от несмышленышей( это я толерастенько так высказался)
Как показал Майдан их ТОЛПЫ бывают опасны
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
13 окт 2017 14:21:31

Смотри, а те россияне  кто учится в Англии, Соединённых штатах и др. (в основном стран членов НАТО), а многие потом там и остаются... Это кто и для чего, за счёт кого, и в пользу кого?
По мне нас просто облапошивают те родители, которые пока торчат здесь в РФ,  хапая деньжат, но готовые в прыжке рвануть из Отчизны. Я ошибаюсь?
  • -1.03 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 окт 2017 15:03:13

Ух ты.....
Ты не в РФ хохлик.
Это РАЗ.
И где кого и как учить и где и как жить ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор КАЖДОГО.
Не тебе и не мне решать.
Кто-то на этом жестко ПРОГОРИТ как "русские Украины" но это тоже личная проблема КАЖДОГО.
  • +0.25 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
13 окт 2017 15:38:01

Чего ты мне тыкаешь... ведь ты  х не соображаешь (но пытаешься печатать большими буквами русского алфавита)
какой смиысл оскорблять меня каким-то дурацким наименованием "хохлика"?
  • -1.14 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
13 окт 2017 16:29:27

Мелко мыслите.
Язык в немалой степени формирует человека.
Потому так бьются майданутые за изгнание русского языка, что бы как можно больше стало несмышлённых.
А вы и рады.
Тьфу.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
13 окт 2017 16:31:39

ну и ладно ,они же сами, своими руками реализуют  программу Моргентау. Ведь это просто прекрасно.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
  Вика ( Практикант )
13 окт 2017 16:10:26

Можно предположить, что "не до того", будет не только сейчас, а и на веки вечные.  Зачем суетиться, если какие-то районы бУ отойдут к другим государствам?  И вообще вопрос надо ли суетиться  зависит от вопроса насколько долго в бУ продержится нынешняя власть. Если она хотя бы лет 10 ещё просидит на своём месте и будет проводить нынешнюю языковую политику, то тогда нельзя, конечно, не суетиться. А вот если ей жить осталось месяцы, максимум год, то тогда лучше сидеть тихо и не привлекать к себе внимание до часа Х.
 
В наличии имеем сидение тихо и не привлекание к себе внимания. А это значит, что ......   читай выше. Так?
  • -0.02 / 1
  • АУ