Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  Dobryаk ( Профессионал )
09 ноя 2017 09:56:49

О дырявом топливе на АЭС

новая дискуссия Статья  697

Новости с укропских АЭС о "мирном сосуществовании" Вестингаузовского и Твэловского топлива непрерывно держат нас в состоянии бодрости. 

Как иллюстрация, новость о трех дырявых топливных сборках в активной зоне реактора АЭС на "нейтральной" территории:


ЦитатаНа АЭС FitzPatrick отказали три твэла

ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2017


Три отказавших твэла выявлены на одноблочной АЭС "FitzPatrick" (США) с водяным кипящим реактором BWR мощностью 813 МВт(э).

В пресс-службе регионального офиса регуляторов журналистам пояснили, что определение отказавших твэлов происходило при работе блока на сниженной мощности.

Регуляторы не уточнили, когда именно проводились работы по выявлению отказов твэлов. По данным на сайте NRC, снижение мощности примерно до 60% началось 4 ноября 2017 года.

На момент публикации мощность блока составляла 96%.

В региональном офисе NRC уточнили также, что всего в активной зоне реактора АЭС "FitzPatrick" сейчас находится три отказавших твэла.

Кассета или кассеты с ними будут извлечены во время очередной перегрузки, досрочного останова блока пока не предполагается.

"BWR operators have the option of inserting control blades, which gives chance for addressing operational guidelines.
In general these guidelines consist of: identifying the suspect leaking fuel rod location in the core using power suppression testing; decreasing the local power level to minimize the rate of secondary degradation; limiting the extent and rate of power changes in the suspect location."
Цит. по: IAEA-TECDOC-1345.


Вдогонку: 

Кипящие реакторы — это вотчина General Electric, который поставляет и топливо. В отличие от ВВЭР, закипевшая в реакторе вода в виде пара идет прямиком в турбину электрогенератора. Пар после турбины конденсируется в воду, вода закачивается вновь в активную зону.  Дырявые топливные сборки воду отравляют радиоактивными продуктами деления, но в описанном выше круговороте воды она непрерывно проходит сквозь очистку. 

Как видите, на АЭС посчитали, что система очистки в состоянии справиться с обнаруженной утечкой — никому не улыбается иметь загаженную радиоактивностью турбину. С другой стороны — внеплановая остановка означает убытки из-за недопоставок  электроэнергии.

На ВВЭР, которые стоят на Украинских АЭС,  вода под высоким давлением поступает в теплообменник, в котором закипает вода, идущая в турбину. Так что на АЭС с ВВЭР даже при дырявом топливе осколки деления из активной зоны  в турбину не попадают. Чернобыльские реакторы РБМК были, по сути, тоже кипящими,.
Отредактировано: Dobryаk - 09 ноя 2017 11:09:20
  • +2.82 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
09 ноя 2017 10:16:35
Сообщение удалено
OlegNZH_
09 ноя 2017 10:18:32
Отредактировано: OlegNZH_ - 09 ноя 2017 10:18:32

  • +0.00