Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  DeC ( Профессионал )
11 дек 2017 15:51:57

PESCO

новая дискуссия Дискуссия  1.526

В Евросоюзе создадут свой аналог НАТО – новый оборонный союз, получивший название PESCO.

Такое решение было принято на заседании глав МИД стран ЕС в Брюсселе 11 декабря.

К новой организации уже присоединились: Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Словакия, Испания и Швеция.

Статус в PESCO для стран-участниц Евросоюза пока является добровольным.

В Брюсселе уже заявляют, что данный союз (пока?) не является конкурентом НАТО, куда входят 22 страны-участницы Европейского союза.

Подмигивающий
  • +3.03 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 дек 2017 16:02:24

Я даже примерно знаю, как в  России данную аббревиатуру будут произносить... Но.
Смысл создание параллелей имеет только в случае цели отказа от какого-то/каких-то участников в основе. То есть не конкурентом он быть не может, если он не бутафория по рождению.
  • +2.23 / 36
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2017 16:18:05

Pesco - это вам не хухры-мухры! 
Это Постоянная структурированная кооперация! 
Что я люблю в европейцах, так это понятные названия их структур и процедур. Не ходят вокруг да около. Сказали - как отрезали, все сразу стало кристально ясно и понятно.
У американцев научились наверное, с их количественными смягчениями...
А ещё Pesco - персиковое дерево по-итальянски.
  • +1.14 / 18
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 дек 2017 16:21:03

    
ПИСЬКО с румынским членом...
    
Как говаривал Василий Иванович из анекдотов, "я такую гадость себе даже представить не могу".
Смеющийся
  • +1.61 / 27
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
11 дек 2017 16:35:00
Сообщение удалено

11 дек 2017 20:46:06

  • +0.81
 
 
  Filin18 ( Специалист )
11 дек 2017 17:29:17


хохлов, под руководством польского младшего ком.состава
--
на вопрос, зачем Польша в НАТО, амерский генерал  -  пехота тоже нужна
  • +1.67 / 21
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
11 дек 2017 18:11:49

кони, трепетные лани, стайка серых мышек... с ободранным волком во главе и звонким петушком,
объединялась Европа в что-то более-менее единое целое когда появлялся харизматичный лидер, Бюссель на эту роль не тянет,

за 70 лет благополучия и процветания  З.Европа создала неплохую систему для мирного существования,
для общего развития, торговли,  эконом. экспансии... и все это прекрасно в период тишины и покоя,
как цветок в оранжереи, под защитным куполом  (США/ НАТО),

о чем европ. лидеры думали, втягиваясь в различные авантюры у себя под боком?
разбередили все вокруг себя... теперь спохватились,
но в этот раз может получиться, что Европа будет не зачинателем очередной мировой махаловки, а пирогом на столе других   
  • +0.85 / 20
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 дек 2017 18:37:49

У меня четкое впечатление, что когда-то давно, еще на рубеже 70-х, когда хохлы в цк кпсс подняли лапки вверх - были составлены Планы. И до сих пор эти планы пытаются исполнить. При том что мир изменился а хохлы-коммунисты нынче сидят не в кремле, а в киеве
  • +1.39 / 34
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 дек 2017 20:03:19

Я заметил одну особенность. ЕС в военное строительство просто пытаются втянуть насильно. 
Я заметил, что в ряде стран ЕС наперегонки начали появляться материалы, что танки не ездят, стволы погнутые, а лодки вообще полу затопили. И вот такое очернительство собственных армий. Зная что такое журналистика, а я это точно знаю, и что "бескрыстия" там не водится не будет писать пустопорожнее, если за это не платят. Значит это определенно кому то нужно. При этом упор делается на то, что это не единичные случаи, а системный кризис. 
Нет. Я не говорю о том, что в Европе так уж все шикарно с вооруженными силами, но когда проблемы есть их не пытаются выпятить и посмаковать под любым углом, а отрабатывают.
Я полагаю, что армия рассматривается как один из наиболее консервативных институтов в обществе. И именно снос таких институтов и их замена на общеевропейские является тропинкой к новой Европе, Европе сверхгосударства. На самом деле, полагаю, что в глубине этого реваншизм в чистом виде. Старым элитам Европы надоело быть вторыми и если в противостоянии СССР - США они делали естественный выбор, то отпадение советской угрозы пробудило их стремление к реваншу. 
А следующее в принципе вполне определено - тоталитарное европейское государство.  
  • +3.36 / 75
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 дек 2017 20:09:33

Еврорейх как потенциальная военная сила на ближайшие десять лет кончился со смертью игил. Танки и самолёты без нефти - просто металлолом
  • +2.45 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
11 дек 2017 20:11:39

Пусть на газ переходят. И опыт есть у немчигов тех же.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 08:47:28

   
Тогда уж лучше, по опыту немецких подлодных водок подводных лодок перевести и танки на водород в баллончиках.
Думаю, это поднимет не только экологичность танков, но и их живучесть.
Быдло
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
11 дек 2017 20:21:10
Сообщение удалено
Urri2
15 дек 2017 16:53:17
Отредактировано: Urri2 - 15 дек 2017 16:53:17

  • +1.00
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2017 20:45:12
Сообщение удалено
Nomen
11 дек 2017 21:46:05
Отредактировано: Nomen - 11 дек 2017 21:46:05

  • +0.05
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 08:59:15

   
Время больших государств в Европе прошло.
Эксперименты по насильственному слиянию мелких княжеств и королевств в искусственные образования вроде Италии, Германии или этих многочисленных рейхов все полностью провалились.
     
Ну нет у тамошних туземцев имперской воли, они всё сводят к жратве и лебенсрауму, а из такого ничего крупнее герцогства не слепить.
Да и религии местные еретические тоже подходят к небольшому королевству, а не империи.
     
И совершенно неизбежно, что среди пары сотен европейских княжеств и королевств найдётся немало и халифатов и даже каганатов.
     
Безусловно, это благоприятно скажется на туристическом рейтинге Европы.
Российский или китайский турист смогут буквально за пару дней попить эля и в Уэлльском графстве, посетить синагогу в Львовском каганате, послушать мессу в королевстве Обеих Сицилий...
   
В очках
  • +2.43 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
12 дек 2017 09:00:54

Недавно, в каком то полит-шоу...Эдичка Лимонов  наобещал Европе, 76 государств (ну раздробится на столько) Веселый
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
11 дек 2017 20:24:35



Они и на побольше лет кончились и уже давно. 

Проблема в том, что европейцы воевать не хотят от слова абсолютно и американцы их заставить не смогли. Точнее как. Смогли заставить Саркози, пообещав ему нехилое возвышение на политическом олимпе, но он поучаствовав в Ливии, обгадился так, что ни о каком возвышении и речи не шло.

Если говорить о других странах, то военное строительство предусматривалось только в одной стране и не поверите в какой- в Португалии! Там реально вбрасывались разные инфоматериалы о том, что военные спасут экономикуСмеющийся
Тем же немцам усиление нужно по их внутренним потребностям, а не по потребностям НАТО. Одно двухкратное изменение их "Белой книги" чего стоит. 

Да и сейчас военный союз рассматривается немцами, прежде всего, не как усиление своей военной мощи, а как большая консолидация ЕС и выключение Европы из американских проектов на прежних условиях. То есть, этот вопрос, как по мне, нужно рассматривать сугубо с политических позиций, а не с позиций кто там чего сможет создать со своей армией через 5 лет, а то и 15 лет. 
Ещё такая фишечка есть, вопросами развития Бундесвера занимаются преимущественно политики, а не военные, что как бы намекает. Причём политики с очень консервативными взглядами. 

Я помню, как здесь многие смеялись, когда писал о том, что будет объединение европейских армий. Вот оно уже произошло. Но я всегда говорил и буду говорить, что это чисто политика. 
Конечно те же немцы сейчас будут вкладывать реальные деньги в свою армию при таких раскладах, но из границ своей стратегии "миротворчество во всём мире" они никуда не выйдут и не будут тянуть в это других. 
  • +2.81 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
11 дек 2017 21:34:33


Спасибо, посмеялся. Командующего объединенной европейской армией не назовете?Веселый Про "смешанные бригады", "совместные корпуса", "боевые группы" и пр. - не надо. Последствия боевого применения таких соединений против серьезного противника могут великолепно проиллюстрировать немцы, венгры, итальянцы и румыны.Подмигивающий
  • +1.03 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
11 дек 2017 22:05:56



Рад, что вас веселит то, что вы не можете прочитать нормально сообщениеУлыбающийся

То, что я пишу про решения в "политической плоскости" вы сознательно опускаете или это стёб такой? Если второе, то это, конечно, смешно и весело, но всё-таки не формат аналитического формула. Вот дома на кухне под водочку с селёдочкой, эт даПодмигивающий
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
11 дек 2017 22:36:34

Создание "объединенной армии" в "политической плоскости" это, простите, нечто вроде ангины во время месячного цикла. Ни дать, не взять. Армия либо объединенная - как, к примеру, до 90-х годов были объединены, да и то не совсем, силы, выделенные США и европейскими странами и находившиеся в распоряжении главкома НАТО в Европе, или гораздо более интегрированные силы ОВД (но и тут свой скелетик в шкафу в виде Румынии имелся), либо "объединенная в политической плоскости" - то есть настолько объединенная, что приказа на применение вооруженных сил отдать некому даже теоретически. Если бы вы сказали, что сегодня произошла очередная попытка скрестить ужа и ежа, причем для чистоты эксперимента обе животины без головы,  еж  впридачу хромой, а уж -  нетрадиционной ориентации, то я бы с вами согласился. А так - цирк с конями.
  • +1.42 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
11 дек 2017 22:44:27



Вы не заметили, что этот вопрос только раз обсуждали представители военных ведомств? Всё остальное время либо главы государств, либо министры иностранных дел. Это уже как бы должно наводить на мысли, зачем это всё нужно и кому это выгодно.
И им сейчас не нужны конкретно вот эти объединённые армии и прочее, им нужен этот формат для укрепления внутренних связей, вот и всё. Об этом они ещё в 90-ые годы говорили. 

И я говорю об этом практически всегда. Я вообще в военные плоскости не лезу, потому что нафиг оно мне надо и у меня как минимум образование и интересы другие, но этот вопрос напрямую касается политики и поэтому я о нём пишу. С точки зрения военных и так понятно, как это всё выглядит, но и не они основные заказчики всего этого шабаша. 
  • +1.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
11 дек 2017 22:53:09

Ну так и говорите тогда о политическом объединении некоторых гражданских министров обороны отдельных стран Евросоюза - ничего общего с "объединенной армией" это не имеет и в реальности заканчивается Дьен-Бьен-Фу, Дюнкерком или перевалом Кассерин с последующим полуостровом Бон - на любителя.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
11 дек 2017 22:56:27



А я о чём, простите, весь вечер пишу?УлыбающийсяПодмигивающий
Вы просто исходите из того, что это какие-то полноценные союзы, а это вообще далеко не так. 
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
11 дек 2017 23:15:44

Вы, ЕМНИП, написали, что "объединение армий уже произошло", Совместными усилиями мы выяснили, что произошло не объединение армий, а слет у костра некоторых политиков из некоторых стран ЕС, а никакого объединения армий нет и не предвидится, не так ли?Веселый
  • +1.56 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 дек 2017 06:55:15



А PESCO в официальных документах это что стесняюсь спросить?Смеющийся
Конечно понимаю, что вам хочется до конца поприпираться, но пора уже и успокоиться, потому что по факту спор ни о чём.
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БМ-21 ( Слушатель )
12 дек 2017 06:08:03

А можно для простых людей объяснить, что всё это значит?
Типа в "политической плоскости" европейские армии объединились, а в военной плоскости нет? Думающий
В общем, что же значит сей термин диковинный? Иль пока только слово придумали?Подмигивающий
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 дек 2017 06:58:04


ЕС нужны рычаги для большей политической зависимости стран друг от друга. Военная сфера для этого идеально подходит, как и усиления в финансовом блоке, которое уже анонсировано и в 2018 году будет принято решение об учреждении должности финансового министра ЕС. 
Всё это звенья одной цепи, а именно того, о чём уважаемый Sir Max пишет практически в каждом сообщении о Европе. 
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
12 дек 2017 07:02:12

А нам не нужны? Уважаемый.
Хотя бы, для того, чтобы вас понять.
Пишите много, лишь не о чёмУлыбающийся.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
12 дек 2017 08:09:50

(Простите, поясните: не о чем или ни о чём?)
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БМ-21 ( Слушатель )
12 дек 2017 08:21:36

Это всё какая то сверхсложная политика. PESCO там, ещё что то.

Вы мне попросту объясните как для дурака что означает "политическое объединение" армий при отсутствии военного?
Например: Это означает что политическое решение об объединении армий принято, а реальное воплощение этого решение будет когда-нибудь в будущем. Может быть.

Или что-то другое. Как то бы надо попроще и попонятнее выражаться. Не все же например политологи. Ведь очевидная (видимо) для вам прямая связь между "политическим объединением" армий ЕС и будущим решением о назначении Финансового министра ЕС, для меня выглядит как "в огороде бузина, а в Киеве Бузину убили". Я же не знаю ещё кучу всякой разной информации, которая у вас где-то в голове.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 дек 2017 08:19:35

Означает отсутствие главкома, генштаба, штатного расписания и всего того, что делает народное ополчение Армией.
  • +1.60 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
12 дек 2017 03:41:23

Исторические наблюдения.
Армии создаются под лозунгами "Враг у ворот", хотя на самом деле для выполнения задачи "Дранг нах..." . И в воинских уставах никогда не присутствовало слово "толерантность" или его аналоги. Личный состав для армии набирается из жителей страны, или, по крайней мере, командиры. 
Ныне, в Европейском союзе живет много людей, которые не воспринимают европейские ценности, имеют другую религию, не хотят делать ничего для страны проживания, подвержены влиянию врагов, совершают теракты. Другими словами - чужие. В своем европейском доме. И европейцы с ними не борются. Другими словами, у европейцев утратился инстинкт самосохранения. Они не хотят себя защищать. Из таких жителей армию не создать. Максимум, что можно - президентский полк для парадов. 
  • +1.67 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dansap ( Слушатель )
12 дек 2017 05:30:17
Сообщение удалено

12 дек 2017 09:31:04

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
12 дек 2017 06:57:48

Вы желаете их изменить?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 дек 2017 21:20:52

Это не имеет значения. Я говорю не о военной силе, я говорю о большом проекте переформатирования общества внутри Европы. И формирования тоталитарного общества не для завоевания, а для контроля собственного населения. Зачем им воевать, когда все стремятся продать им свой товар?
Уничтожить национальные армии им нужно не для того, чтобы защищаться, а потому, что армия - институт консервативный. И для нее имеет значение и цвет флага, и присяга, и форма. И вот эта армия является одним из последних оплотов остатков национального государства, которое препятствует трансевропейскому единству. Вот и сносят ее потихоньку. 
А для этого армии стран ЕС шельмуют и малюют в СМИ как хотят. Чернуха это называется. Нацелена на отторжение населения к идее государственности или ее институтов.
  • +2.45 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2017 22:01:16
Сообщение удалено
Ворон Кутха
12 дек 2017 02:16:02
Отредактировано: Ворон Кутха - 12 дек 2017 02:16:02

  • +0.05
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 08:45:41

   
Ну, угля в Европе полно.
Будут по фишеру-тропшу синтетический бензин гнать, опыт-то огромный.
Не говоря уже про запах!
    
Одного небольшого заводика как раз на все 82 европейских танка хватит...
Быдло
  • +1.35 / 15
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
11 дек 2017 20:45:39

.... и Макрон с Меркель подерутся,
Меркель на этом свой рейтинг поднимет, мол, Родина в опасности,
---
эту Европу нельзя нельзя оставлять без сильного куратора,
она или должна пребывать в покое и благополучии (обеспечь, хозяин!),
или же пустится во все тяжкие 
  • +0.99 / 10
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
11 дек 2017 20:54:50

Хм, а хватит у них духу пойти против содомитов и прочих извращенцев засевших в том числе и в Бундестаге? 
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 дек 2017 21:28:38

А зачем им бороться самим с собой? Речь же идет не о возрождении и усилении и т.д., а скорее об усекновении и ослаблении. 
  • +0.77 / 6
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 дек 2017 08:41:09

   
Вы совершенно неверно толкуете эти европейские статьи о проблемах туземных ополчений.
Как раз всё наоборот, за денежку малую журнашлюшки пытаются изобразить посыл "да, проблемы имеются, патронов нет, танки сломаны, а пулемёты я на эти шаровары сменял проданы в Африку, но всё же какая-никакая армия у нас есть, вот деньжат бы только подбросить".
Хотя на самом-то деле, там никаких армий давно нет, есть несколько боеспособных бригад, на которые с трудом наскребают патронов и подгузников, а, в целом, все туземные армии, вместе взятые, "как плотник супротив столяра" даже по сравнению с тем, что у нас в Калинградской области размещено.
Быдло
  • +0.10 / 4
  • АУ