Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  Luna ( Практикант )
22 дек 2017 20:51:19

"Европейскими станут только этикетки"

новая дискуссия Статья  171

Украинцев активно переводят на европейский рацион. С начала следующего года в нашей стране начнут действовать новые требования к шоколаду и конфетам
В частности, в черном шоколаде доля какао-продуктов должна быть не ниже 35%, а в молочном - от 25%. В последнем регламентируют также долю молока - не меньше 14%. При этом запрещается пичкать шоколад пальмовым жиром.
Если перечисленные требования не соблюдены, продукт попросту не сможет называться шоколадом - он станет "сладким батончиком". Аналогично и с шоколадными конфетами: если они не из шоколада, а, к примеру, из помадки, то могут претендовать лишь на  статус "конфет в глазури".

По оценкам экспертов, после внедрения новых норм шоколадом не сможет называться до 10% плиток и до 30% конфет. А чтобы подогнать свои изделия под новые стандарты, производителям придется увеличить их цену, как минимум, на 15%.

Список украинских товаров, качество которых будут мерить по европейским стандартам, постоянно расширяется.
Согласно европейским нормам, у нас появится, в частности, фильтрованный мед  (из которого изъяты органические и неорганические примеси, а также почти вся пыльца, из-за чего даже непонятно из каких растений он собран) и пекарский мед (по-сути, некондиционный продукт, который можно использовать лишь в кулинарии). В то же время пропишут полный запрет на антибиотики, которыми сейчас злоупотребляют наши пчеловоды. Из меда должны исчезнуть также пестициды, тяжелые металлы и прочие небезопасные примеси.


Недавно были приняты и новые стандарты и для сахара.
С прошлого года в Украине действуют и европейские цементные нормы. Новые требования к цементу и изделий из него предусматривают, в частности, так называемую точечную пробу для кирпича, что позволяет оценить его качество, увеличение показателей ранней прочности (застываемости) самого цемента, допустимую долю в нем различных примесей и прочее.
Украина подписалась также под европейскими экологическими нормами на автомобили. Поставки на нашу территорию машин ниже стандарта Евро-5 запрещены. Правда, Евро-6, который должен был начать действовать в 2018 году, пока отложили до 2020г, решив, что отечественный рынок к нему не готов.
Сейчас обсуждается вопрос постепенной имплементации евронорм на молочном рынке. В частности, хотят отменить понятие молока 2 класса. В Минагрополитики взялись и за продукцию животноводства: готовится переход на европейские стандарты в производстве кормов для свиней и крупного рогатого скота. Без этого, по словам чиновников, ЕС в любой момент может ограничить поставки на свою территорию нашего мяса и колбас.
Подписывая договор об Ассоциации с ЕС, Украина обязалась внедрить и тамошние стандарты производство различных товаров - от еды до удобрений и техники. Всего предстоит переписать боле 25 тысяч стандартов. "На сегодняшний день мы осилили менее половины, за что уже получили выговор от ЕС", - говорит глава секретариата, главный эксперт Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. 
Но быстро адаптироваться к новым требованиям смогут далеко не се производители. "Скажем, в кондитере это легко. Еще до подписания Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС наши кондитеры нацелились на европейский рынок, поэтому добровольно перестроили свое производство. Иная ситуация в молочной, мясной промышленности", - говорит Кильдий.
"Получение еврономера предприятием по переработке молока возможно только в том случае, если оно использует 100% сырья, соответствующего украинскому классу "экстра". По сути - это стандартное европейское молоко.Но экстра-молока в нашей стране не так уж много, а цены на него выросли", - отметил представитель FAO (продовольственная организация ООН) в Украине Андрей Ярмак.

Еще сложнее ситуация с мясом, где производителям нужно менять все, начиная от кормов и заканчивая фермами и способом убоя скота. На то, чтобы подогнать наши производственные цепочки под европейский стандарты могут уйти годы и миллионы гривен, - утверждают эксперты.
Многие производители пока не готовы к таким затратам. "Даже крупные компании приняли половинчатое решение: продукцию для Европы они делают по евростандарту, на отдельных линиях или даже предприятиях, а для внутреннего рынка - штампуют по старинке, по прежним ГСТУ", - пояснил Охрименко.
В следующем году, когда евронормы станут обязательными, ситуация поменяется: производители будут вынуждены массово начинать внедрять новые стандарты.

"Понятно, что переложить свои затраты они попытаются на потребителя", - говорит Охрименко.
 "Если будут новые требования к качеству сырья, цены вырастут значительно. Ведь разница в стоимости, к примеру, сливочного масла и пальмового жира, колоссальная - в несколько раз. Потянут такие расходы разве что крупные производители. Мелкие же будут вынуждены закрываться", - полагает эксперт Нина Гильдий.
Но, как полагает эксперт, коллапса в отечественной рознице не случится. Причина проста: подписавшись под новыми евростандартами, отечественные производители попросту не будут их выполнять.

"На этикетках все будет как нужно: в печенье - сливочное масло и минимум добавок. Но на практике, как и сейчас, будут использовать маргарин и всю таблицу Менделеева. А в шоколад как добавляли пальмовый жир, так и будут добавлять, лишь ы выйти на приемлемую для потребителей цену. Ведь продукцию фактически никто не проверяет", - резюмирует эксперт.
"Поэтому не исключено, что платить мы будем за европейское качество, а взамен получать все те же отечественные товары сомнительного качества", - подытожила Нина Кильдий.
ссылка

Отредактировано: Luna - 22 дек 2017 20:51:40
  • +2.11 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!