Предыдущая цивилизация
288,648 1,501
 

  Danila96 ( Слушатель )
16 янв 2018 13:52:03

.

новая дискуссия Дискуссия  633

Тоже немного поконспироложствую.
Благо ветка для этого подходит.
.
Был у меня раньше знакомый, который был увлечен теорией о ядерной войне в далеком прошлом, искал все возможные признаки, листал старую литературу с возможными намеками на это дело.
.
Я подумал - не выходит.
С моей точки зрения, не была раньше технически развитой цивилизации.
Представим гипотетическую ситуацию.
Сейчас началась третья мировая, над головами летают боеголовки. Взрываются АЭС.
И до кучи в планету прилетает крупная комета - выживают только какие нибудь аборигены в Австралии или Африке. Северные континенты вымерли полностью.
.
Начинается новый виток развития человечества.
Потихоньку люди осваивают "новые" территории - Евразию и Северную Америку.
В какой то момент у них появляется наука, в том числе археология.
И что найдут те ученые?
.
Кучу разнообразных вещей и утвари.
Банальные ножи нержавейки, ложки-вилки, пилы, топоры, тиски, причем в промышленных масштабах, унифицированные и с клеймом, так же останки разнобразной техники - трактора, танки, автомобили.
.
Но наши археологи пока что, ничего подобного не находят.
Поэтому у меня лично есть несколько версий на тему предыдущих цивилизаций (ПЦ):
- ПЦ не была технической;
- был контак, грубо говоря приземлился космолет из-за аварии, и обитатели НЛО могли только осуществлять перелет в пределах нашей планеты. Поэтому никаких артефактов от них не осталось, так как прилетела аварийная команда и их забрали;
- ну и наиболее реальный - не было никаких сверхрас, все развивается как есть, без вмешательства жидомассонов-рептилоидов.
  • +0.41 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Paul ( Слушатель )
16 янв 2018 15:20:02



Я не знаю, что там на самом деле было, но вот например если верны кадры, что показывал тот же Скляров, то уж извините - это следы от высокоскоростной твёрдосплавной фрезы, некоторые - таких же пилы или сверла. И - ничто другое. Уж поверьте наладчику ЧПУ с 5-м разрядом.. И пока мне внятно не  объяснят их происхождение - я лично вынужден допускать что-то высокотехнологическое в нашем прошлом.. 
  • +1.00 / 9
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
16 янв 2018 15:42:27

Как вариант - пункт два в моем перечислении.
Понятное же дело, что невозможно создать высокопрочные металлические изделия с минимальными отклонениями без технически развитой цивилизации, а это значит что цивилизация здорово "наследила" в природе. И археологи давно должны были массово находить многочисленные металлические высокотехнологические изделия.
Однако их нет.
За исключением очень редких артефактов, типа молотка которому миллион лет, и достоверность которых под сомнением.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
16 янв 2018 15:56:23

Ну - тот же покойный Скляров это и пропагандировал, либо потерпевшие крушение, либо беглецы из родных краёв.. У которых была резкая нехватка как аппаратов, так и инструментов с запчастями.. Посему - и следы такой обработки отнюдь не массовы, ибо инструмент берегли, где можно - припахивая местных папуасов...
  • +0.98 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 16:24:15

1. Любой металл со временем разъедается  - воздухом, водой, землёй.
2. При упадке цивилизации металл очень ценится ( поскольку добывать проблемно) - в ранние века у арабов был промысел, они выковыривали из старых каменных построек металл, который использовался как крепёж, ломая эти самые постройки.
3. Сколько прошло времени от предыдущей цивилизации. Раскопки городищ которым около двух тысяч лет происходят на глубине в несколько метров. Если предыдущая цивилизация была несколько десятков тысяч лет назад, то раскопки надо проводить на глубине нескольких десятков метров. Всё что было на поверхности - давно использовано как лом и переплавлено в тогдашний ширпотреб.
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
16 янв 2018 16:34:40

Была у меня мысля, что курская магнитная аномалия, есть производная от "кладбища" разных железок "ПЦ", но тут есть одно но - не все материалы разъедаются, к тому же, вполне возможно попадание какого либо продукта в бескислородную среду, например в болото, или в кучу глины.
Поэтому в рудах так же должны были попадаться артефакты - однако их нет.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 16:47:55

Вы исходите из сегодняшнего пути " технического прогресса" .
Кто нам сказал что предыдущая цивилизация так же как и мы засирала всю планету отходами производства? Почему не предположить, что они шли  по другому пути и вместо китайских одноразовых товаров использовали высокотехнологические и в ограниченном количестве.
К тому же есть вариант, сто в прошлой цивилизации население земли не достигало миллиардов, а было допустим несколько миллионов человек, следовательно и количество высокотехнологических штук исчислялось всего лишь тысячами единиц на всю землю и десятки или сотни тысяч лет назад. Задачка найти артефакт уже чуть усложнилась?Улыбающийся А если не все артефакты были утеряны, а некоторые потом использовались новыми жрецами для доказательства чуда?Подмигивающий  Ну и последнее - за сотни тысяч лет некоторые части суши ушли под воду.Улыбающийся Вобщем при желании объяснить отсутствие артефактов можно не натягивая сову на глобус.
ПС. А после Скалигера - найти артефакт стало не возможно в принципе. Но эра интернета может это изменить.
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
16 янв 2018 16:53:32

Я же писал - как вариант, "ПЦ" не было технологическим. Например бионическим, или каким "магическим", или еще каким нестандартным.
Правда как то слабо верится что такая высокотехнологическая цивилизация обошлась только в несколько миллионов человек.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 янв 2018 17:07:47

1. Цивилизация в оледенении развивалась по берегам океанов, скорее всего.
2. Если и правда было километровое цунами, то оно снесло всё с материка, и большАя часть континентов оказалась покрытой илом. Потом вода стекла и унесла всё что можно. Но, конечно, величина волны не везде была одинакова, где-то она была максимальной, где-то уже ослабленной.
3. После таяния ледника местА жительства цивилизации оказались под 50-метровым слоем океана. Всё растворилось за 12 тыс. лет, а что лежит в иле, могут найти чисто случайно, например анкитерский механизм.
4. Остались только такие раритеты, которым деваться некуда было - пирамиды, Сфинкс. В горах остались дольмены. Ну и затопленные гранитные артефакты.
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 17:09:29

Вся фишка в языке. Пока язык не кастрирован -не надо иметь кучу НИИ и тысячи учёных, изобретения происходят спонтанно основываясь на интуитивном понимании происходящих в мире процессах.
Короче,  моя теория основывается на постулате, что язык не развивается, а деградирует ( причём специально - насильственными реформами), а значит он произошёл не от обезьяны.Веселый Но это уже больше какая-то теологофилософия собственного разлива у меня, а не предыдущие цивилизации.
Веселый
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
16 янв 2018 17:49:27

А представьте себе на секунду, что они и в самом деле были телепатами, а следовательно - не нуждались в языке как таковом? со всеми вытекающими из этого..
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 17:57:53

Во- первых язык есть - это факт.
Во-вторых всё в мире это колебание и волны.
Ну и в третьих - речь это колебание и волны.
А отсюда - язык может быть полезен не только для общения внутри вида.
Улыбающийся
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
16 янв 2018 18:06:34

Язык - есть у нас.. Причём - это именно что описательное средство, отнюдь не передающее суть явления, в отличие от передаваемого напрямую образа.. Очень хорошо это ещё у Желязны описано, когда Сэм читал проповедь..
 
 
— Имена не важны, — сказал он. — Говорить — это называть имена, но не в этом важность. Однажды случается нечто, чего до той поры никогда не случалось. Глядя на это, человек созерцает реальность. Он не может поведать другим, что же он видел, Но другие хотят это узнать, и вот они вопрошают его; они говорят: «На что оно похоже — то, что ты видел?» И он пытается рассказать им. Быть может, он видел самый первый в мире огонь. Он говорит им: «Он красен, как мак, но пляшут в нем и иные цвета. У него нет формы, как у воды; он текуч. Он теплый, как летнее солнце, даже теплее. Он существует какое‑то время на куске дерева — и дерево исчезает, будто съеденное, остается лишь что‑то черное, сыпучее, как песок. И он исчезает вместе с деревом». И вот слушатели вынуждены думать, что реальность эта схожа с маком, с водой, с солнцем, с тем, что ест и испражняется. Они думают, что она, эта реальность, схожа со всем, чему она подобна по словам познавшего ее.


Но вот огонь снова и снова появляется в этом мире. Все новые и новые люди видят его. И спустя какое‑то время огонь становится уже так привычен, как трава, облака, как воздух, которым они дышат. И они видят, что хотя и похож он на мак, это не мак, хотя и похож на воду, не вода, хотя похож на солнце, но не солнце, хотя и похож на того, кто ест и испражняется, все же это не тот, кто ест и испражняется, но нечто отличное от каждого из этих предметов или ото всех их разом. Так что смотрят они на эту новую суть и изобретают новое слово, чтобы назвать ее. Они зовут ее «огонь».

— Если же случится им вдруг встретить человека, который еще не видел огня, и они скажут ему о нем, не поймет он, что же они имеют в виду. И опять им, в свою очередь, придется говорить ему, на что похож огонь. Но при этом они знают по собственному опыту, что говорят они ему не истину, а только часть истины. Они знают, что человек этот никогда не познает с их слов реальность, хотя и могут они использовать все слова на свете. Он должен взглянуть на огонь, ощутить его запах, согреть у него руки, всмотреться в его сердце — или остаться навеки неведающим. Не важен, стало быть, «огонь», не важна «земля», «воздух», «вода», не важно "я". Ничто не важно. Но забывает человек реальность и помнит слова. Чем больше слов он помнит, тем умнее считают его окружающие. Он взирает, как в мире происходят великие изменения, но видит он их совсем не так, как виделись они, когда человек посмотрел на реальность впервые. На язык к нему приходят имена, и он улыбается, пробуя их на вкус, он думает, что именуя, он познает. Но еще происходит никогда доселе не бывавшее. Это все еще чудо. Великий пылающий цветок распускается, переливаясь, на кромке мира, оставляя по себе пепел мира и не будучи ни в чем из перечисленного мною — и в то же время являясь всем; это и есть реальность — Безымянное.

— И вот я требую от вас — забудьте имена, что вы носите, забудьте слова, что я говорю, как только они произнесены. Взыскуйте лучше Безымянное внутри самих себя, Безымянное, которое поднимается, когда я обращаюсь к нему. Оно внимает не моим словам, а реальности внутри меня, частью которой оно является. Это атман, и слышит он не мои слова, но меня. Все остальное не реально. Определить — это утратить. Сущность всех вещей — Безымянное. Безымянное непознаваемо, оно всесильнее даже Брахмы. Вещи преходящи, сущность неизменна. И восседаете вы, стало быть, среди грезы.

— Сущность грезит грезой формы. Формы проходят, но сущность остается, грезя новой грезой. Человек именует эти грезы и думает, что ухватил самую суть, сущность, не ведая, что взывает к нереальному. Эти камни, эти стены, эти тела, которые, как вы видите, сидят вокруг вас, — это маки, это вода, это солнце. Это — грезы Безымянного. Это, если угодно, огонь.
  • +0.96 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 18:46:10



Вот о чём я и говорю. Если исходить из постулата, что люди придумывали слова от балды складывая звуки, то этот текст верен.
А если слова были не от балды, а несли вибрацию сходную с вибрацией предмета, то понятие "огонь" переданное правильным набором звуков должно было вызывать автоматическое понимание процесса у принимающей стороны и ( грубо говоря) в его голове должен был возникнуть образ огня, ДАЖЕ когда принимающий информацию человек никогда этого огня в глаза не видел.Подмигивающий
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
17 янв 2018 13:10:48

Гы... Бушков, первая книга серии "Сварог"Подмигивающий
Именно так там подводится "теоретическое обоснование магии"
ЗЫ. а по вопросу "сотен НИИ, тысяч ученых" - это Ломоносов мог всю науку в себя вобрать, а сейчас объем накопленных знаний и так сильно науки переплелись между собой, что один человек будь он трижды Ломоносовым с примесью Ньютона и настоЯнный на Эйнштейне с Ландау не сможет охватить весь этот объем. "Охватить" - значит на основе информации из разных областей самостоятельно выстроить что-то новое...
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
23 янв 2018 18:34:35


У людей, слова, их смысл воспринимаются на уровне условных рефлексов. Значению слов обучаются после рождения. Причем одно звукосочетание может иметь разные смыслы в разных языках, да и в одном тоже (ключ, например), и в разных языках одному понятию соответствуют разные звукосочетания. Не так у многих животных. У них "слова" соответствуют определенному смыслу на уровне безусловных рефлексов. Только что вылупившийся из яйца гусенок уже знает ряд "слов" и реагирует на них правильно. Аналогично, у собак, их предков волков. У пчел однозначно и врожденно-рефлекторно воспринимаются фигуры танца, у муравьев - запахи, несущие ту же информацию, как слова.
 
Люди настолько быстро развиваются во многом именно потому, что их языки не фиксированы, позволяют создавать новые смыслы. Будь наши языки врожденными, мы мало чем отличались бы от животных.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2018 18:45:55

Видите ли в чём дело - русский язык очень сильно обрезали несколько раз. А ведь буквы выкинутые из русского языка были не для красоты - они обозначали определённые звуки ( оттенки звуков), поэтому совершенно ничего удивительного нет, что ТЕПЕРЬ одинаковые наборы букв обозначают совершенно разные слова.НезнающийВыкинете из русского языка ещё десяток букв и слово коса будет обозначать ещё и коза и роса и роза.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
23 янв 2018 20:04:46


Да, русский язык менялся, в том числе из-за изменений алфавита. Но любой язык эволюционирует и по многим другим причинам. Например, многие новые слова появились из-за возникновения новых понятий в связи с развитием науки, новых технологий. Были заимствованы из других языков. В то же время, многие слова исчезли, потому что изменилась сама жизнь. Если мы не имеем дела в сельском хозяйстве со старыми технологиями, не пашем на быках и лошадях, соответствующие слова более не применяются. Одежда изменилась - кто теперь знает названия многих видов одежды, детали этой одежды и процесса ее изготовления?
 
И возьмите языки менее цивилизованных малых народов. Могут они описать современную жизнь или научные понятия, используя свои старые слова? Без русских, английских, немецких терминов?
 
Так что изменения любого языка со временем - вполне естественный и здоровый процесс. Ничего в этом плохого нет. Наоборот, если язык не меняется, народ деградирует, выпадает из общечеловеческого прогресса.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2018 20:23:13

Вы не понимаете смысла развития, а не деградации языка. При развитии - вертолёт, самолёт, паровоз, пулемёт, а при деградации - коса, коса, коса. Разницу улавливаете?
X
23 янв 2018 22:21
Предупреждение от модератора Paul:
Чё сразу наезжать-то на человека?
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
23 янв 2018 20:35:18


Вы телепат? Точно знаете, что я понимаю, а что нет?
 
Я не считаю, что если одним словом будет обозначаться все больше понятий, это признак деградации. Нет - это признак нормальной эволюции языка. Кроме того, язык (русский, английский, литовский, любой) - не един. Всегда есть множество диалектов, местных слов, сленга, употребляемого узкими группами, всегда новые слова возникают и исчезают. Язык постоянно мутирует, язык - это свойство большой популяции, как и гены. Подобно тому, как постоянно возникают и исчезают новые мутации, признаки, популяции организмов подвергаются воздействию естественного отбора, точно так же возникают и исчезают новые слова. Это как раз признаки жизни языка, его востребованности, развития, а не деградации.
 
Это, наверно, особый стиль мышления - во всем видеть злонамеренность и деградацию. А жизнь - она богаче и сложнее.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2018 20:41:52

То есть в итоге такой эволюции рано или поздно все предметы и понятия будут называться одним словом? И тогда язык достигнет высшей стадии своего развития? Хм...Думающий Интересная теория, но я пока не готов её принять.
  • -0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
23 янв 2018 20:55:35

Передергиваете - и прекрасно это понимаете. Есть как процессы обозначения одним словом нескольких понятий, так и процессы появления все новых слов. Но Вы избирательно обращаете внимание только на первый процесс (сужения), делая вид, что второго процесса (обогащения) нет.
 
Возьмем такой пример: в 70-е появился новый смысл у слова "заколебать", это стало означать "надоесть". И что? Язык стал беднее? Или наоборот - выразительнее? Или "кинуть" - не так давно это стало означать "обмануть". Язык обеднел от этого? Или появились новые выразительные возможности?
 
При этом, первоначальный смысл слов "колебать" и "кинуть" сохранился, они используются и в тех значениях. 
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2018 21:39:25



Про жаргонизмы под спойлер убрал - они не имеют отношения к русскому языку как и феня.
Меня интересует выделенное - каковы эти процессы по Вашему мнению? Что заставляет людей называть одним словом -150 разных предметов ( утрировано ) ? каковы объективные процессы развития языка - говорим именно о русском, обрезки английских, французских и прочих европейских языков не интересны в обсуждении.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
23 янв 2018 22:08:53


Вообще-то я далеко не лингвист. Наверняка, профессиональный лингвист со мной не согласится. Я излагаю свое мнение, основанное на жизненном опыте и здравом смысле.
 
Язык, ПМСМ, намного богаче, чем Вы его хотите представить. И заимствования из других языков, от тюркских до европейских, и жаргонизмы, и феня, и мат, и олбанский, и сленг программистов, инженеров, кого угодно, и местные словечки в сколь угодно узкой группе людей, всё это - законные части русского языка. И варианты произношения (аканье, оканье, что угодно) - это всё независимые части языка. Его мутации. Которых ОЧЕНЬ много - сотни миллионов, миллиарды слов, во много раз больше, чем в любом словаре. Выживают и широко распространяются относительно немногие из этих мутаций. Всё точно так же, как и с мутациями генов в популяции организмов.
 
"Что заставляет людей называть одним словом 150 разных предметов"? Я привел примеры со словами "заколебать" и "кинуть". Они Вам почему-то не понравились. Я могу привести много подобных примеров - но они ведь Вам тоже наверняка не понравятся. Хотя задумайтесь: есть такое понятие "корень слова". Это часто очень древнее слово, которое изменилось, расширилось со временем. Например, "вед". Есть множество слов с этим корнем. И что, это говорит о деградации языка?
 
Давайте я закончу эту дискуссию? Мне просто некогда. Всего доброго.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
23 янв 2018 20:59:58

У меня есть подозрение, что это происходит из-за уменьшения черепа (на фотках выше), мозги уменьшаются, уменьшается площадь полей и т.д. Ну и человек приспосабливается, а что остаётся.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2018 21:12:51
Сообщение удалено
Коллекционер мыслей
27 янв 2018 20:56:35
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 27 янв 2018 20:56:35

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
16 янв 2018 20:19:54

Нил Стивенсон написал любопытную книгу "Анафем" по этому поводу. Рекомендую.
Если вкратце, то на планете, подобной Земле, жили монахи, которые вначале увлеклись технологиями, но выпустив их в мир обычных людей поплатились первым Разорением. Когда человечество восстановилось, то запретило монахам заниматься техникой и те занялись "цепочками" или генной инженерий, что опять привело к Разорению. Монахам и это запретили и далее цитата...
... Без синапов, без инструментов, с одними граблями и тяпками, под надзором инквизиторов инаки уже ничего не сделают. Мирская власть окончательно с нами справилась. А через две с половиной тысячи лет выясняется, что умные люди, запертые на скале, где им нечем себя занять, кроме раздумий, могут создать праксис, не требующий инструментов и потому ещё более пугающий. Отсюда Третье разорение, самое страшное, самое жестокое из всех. Через семьдесят лет матический мир восстанавливается. И здесь можно задать себе очевидный вопрос...
Они научились мыслью управлять пространством-временем и выбирать нужную ветку событий будущего, по многомировому древу в интерпретации многоуважаемого Эверетта пошли так сказать Подмигивающий
  • +1.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 янв 2018 17:20:49

Есть книги, к которых авторы рассказывают о находках при разработке угольных пластов.
Могу поискать. Книгу, конечно ))
С этим углём тоже не всё ясно. Геологическая теория говорит, что им миллионы лет, а есть обоснованные утверждения, что может быть на несколько порядков меньше.
Это "наука". Мафия как присосётся к госфинансированию, так ни за что ты не продвинешь никакой идеи, противоречащей общепринятой. Кто ж позволит заявить, что столп общества, академик, и т.д. и т.п. написал все свои работы, статьи, монографии и прочие научные труды ни о чём. А вокруг ещё свита прихлебателей.
  • +1.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
16 янв 2018 19:38:40

А меня до сих пор не покидает мыслЯ, что Ильменский заповедник по составу минералов напоминает очень большой космический корапь, который природа за миллионы лет оприходовала до неузнаваемости. Некоторые минералы-эндемики по хим.составу как готовые лигатуры для самых-самых аэро-космических сплавов. Это единственный в мире минералогический заповедник, и у Советской власти видимо были веские причины запечатать его накрепко.
  • +1.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
18 янв 2018 15:19:10

к вам ещё один 15 февраля 2013 прилетал
  • +1.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
16 янв 2018 17:47:10

Не лишено.. К тому же - вовсе не факт что даже технологическая цивилизация - непременно должна развиваться по нашему образцу, то есть - используя машины массово.. А вдруг - это для них был например религиозный акт? Али ещё что, препятствующее массовости? Ведь если убрать из общества столь волнительный для нас вопрос прибыли - так вроде и особый стимул исчезает тотально внедрять что-то новое.. 
  • +1.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2018 17:54:36

Кстати о религиозностиВеселый Современная археология очень любит объяснять любой непонятный или не укладывающийся в канву артефакт именно так - предмет для какого -то религиозного культа.Подмигивающий Зачем это ещё "историкам" голову ломать и думать как практически можно применить этот предмет -так можно и "науку" сломать по неосторожности. А вот объявили этот артефакт предметом культа этих диких "неандертальцев" и всё в порядке.Веселый
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
16 янв 2018 18:01:23

Есть такая дурацкая манера, как же без неё.. Причём действительно прикольно - ни хрена не зная о самом культе - иметь нахальство трактовать о его принадлежностях и атрибутах..
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 янв 2018 18:04:52

Я давно хотел написать шуточную сценку про это в тему Что такое наука история.
В 2517 году археологи раскопали неизвестное ранее ритуальное (ну а какое же ещё) сооружение, по всей видимости, использовавшееся для религиозного наказания или казни людей в 2017 году. Устройство предназначалось для поджаривания людей.
На фасаде культового здания была надпись, утратившая всякий смысл за 500 лет:

Солярий.
  • +1.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
16 янв 2018 18:09:57

Угу.. Резко вспоминается сцена из Новых амазонок, когда там баба-учительница щёлкая штопором-открывашкой вопрошала - представляете, что ЭТИМ делали мужчины с женщинами? ШокированныйВеселый
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
17 янв 2018 10:16:27

Абсолютно согласен. Но, очень интересный момент, как только убирается вопрос прибыли, начинается "творчество",в лучшем смысле этого слова. 
  • +0.81 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
17 янв 2018 21:42:40

Не факт. Вон - Тауантинсу́йу, в смысле - инкская империя, дык там вообще даже денег не было, не то, что прибыли. А однако - вполне себе неплохо развивалась..
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
19 янв 2018 06:58:47

Именно ТВОРЧЕСТВО.
Забавные штучные пепелацы "сделано в гараже"
А массовость и технологическую выверенность решить можно только промышленностью а ей нужны ДЕНЬГИ.
Деньги как ОЦЕНКА.
В школе учитель ставит ОЦЕНКИ а в жизни ДЕНЬГИ.
Оценка выигравшему в КОНКУРЕНЦИИ.
И это основная функция денег собираться КУЧЕЙ у УСПЕШНЫХ.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  Квадрига ( Слушатель )
16 янв 2018 18:08:09
Сообщение удалено

16 янв 2018 22:15:46

  • +0.00
 
  Свой ( Слушатель )
16 янв 2018 23:55:37

Хорошо, попытаемся обыграть предложенную вами ситуацию. Подмигивающий
Допустим, некий продвинутый археолог типа Индианы Джонса

нашел захоронение возрастом в 2000 лет, в котором бы возле костяка валялось что-то вроде:

Причем все предметы за двадцать веков успели бы хорошо подгнить, метал окислиться, стыки закоксоваться и обтереться.
Ну и как, что смог бы сказать об уровне развития цивилизации, принесшей этого мертвеца, самый продвинутый археолог середины 20 века? Крутой
.
Так что правильный ответ на ваш вопрос – а откуда вы знаете, что ничего не найдено? Вы сможете отличить неолитический декоративный амулет от суперпродвинутого носителя информации, который появится всего лишь лет через 20?
Возьмем к примеру вот такую хрень:

Для нас эта хрень – хай-тек емкостью 64Гб, а для археолога Индианы Джонса – примитив, грубое украшение с простеньким рисунком, даже без признаков резьбы.
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 янв 2018 07:25:15

Только пожалуйста, давайте будем рассматривать 12000 лет, а то не дай бог пересечёмся с Нашей эрой, а там недалеко до выяснения, сколько снарядов нужно было большевикам в ПМВ. Засрали весь раздел, сволочи.
  • +0.44 / 6
  • АУ