Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  Алексей N ( Специалист )
27 фев 2018 16:17:13

Голодный медведь вырвал добычу из пасти Запада

новая дискуссия Статья  4.012

Так в анонсе Иносми , просьба модераторам не трогать заголовок.
Секреты операции в Гуте: все закончиться через месяц

Al Alam, Иран
Али Махлуф (Ali Makhlouf)
Меч Азраила (ангел смерти в исламе — прим. ред.) засиял в Гуте: мы увидели неизбежность в лице сирийских солдат и Судный день для террористов Гуты, Харасты, Ирбина, Джубары, Замалки, Эйн-Тармы, Джасрина, Хазрама, Утайи и других районов, которые не подпадают под перемирие, например Дума, и остаются под огнем и ждут неизбежного.

Не прошло и минуты с того момента, как Совет Безопасности объявил о голосовании по проекту резолюции о прекращении огня в Сирии, как орлы с криками вернулись в ночное небо, а «слон-ракеты» и тяжелая артиллерия возобновили смертельную симфонию на позициях террористов в Гуте.

Согласно военным источникам, сирийская армия продвигается к районам Аль-Аджми в Харасте и ан-Нашабия, а также к другим районам в Думе.

СМИ и социальные сети распространили эту информацию, подобно лесному пожару. Все ожидания связаны с Харастом, Ирбином и ан-Нашабией.

Многие задаются вопросом, почему Америка и Запад согласились с российскими поправками по перемирию? Что Вашингтон и его союзники получат от перемирия, и какие действия предпримет сирийская армия? Разве перемирие поможет прекратить огонь в регионе?

Предположительно, Вашингтон, который готовит группировки под именем «Новой сирийской армии» в Эт-Танфе, хочет получить больше времени для реорганизации террористической деятельности группировок в Эт-Танфе и боевиков «Джейш аль-Ислам» в Думе. Вероятно также, что американцы будут отдавать оперативные приказы тем, кто прошел обучение в Эт-Танфе. Их план состоит в том, чтобы начать военную операцию из Эт-Танфы, сочетая ее с деятельностью террористов в Думе.
 

Недавние действия сирийской армии, которые помогли ей восстановить контроль над Адрой, Дамиром и дорогой на Эт-Танфу в пригородах Дамаска, были предприняты для того, чтобы помешать этому плану. В настоящее время сирийские правительственные войска и их союзники должны прекратить боевые действия в Думе по меньшей мере на 30 дней после освобождения Хараста, Ирбина и ан-Нашабии.

Действия сирийских правительственных сил начали приобретать более выраженный характер. Сторонники «Джейш аль-Ислам» были сильно удивлены из-за неудачной ставки на «Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман», которые должны были помочь им.
 

Однако российская сибирская политика, холод и безупречное мастерство позволили вырвать добычу из пасти Запада подобно голодному белому медведю. Условия перемирия были скорректированы, «Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» были внесены в окончательный список, а боевики «Джейш аль-Ислам» стали наградой для удовлетворения американцев и их союзников. До истечения срока перемирия сирийская армия продолжила наносить удары по Харасту, Ирбину, Замалке, Эйн-Тарме, ан-Нашабии, Хазраме и Думе.


США предпримут попытку возобновить боевые действия на юге, начатые в Эт-Танфе и русские прекрасно это знают, что подтверждается безоговорочной поддержкой Москвы Дамаска в продолжающейся операции в Гуте и уверенностью постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джафари, который угрожал Вашингтону и повстанцам. Если будет выпущена хотя бы одна ракета, это станет причиной ее погибели в глазах всего международного сообщества.


Перевод не очень, но в целом персов можно понять.
Им не терпится стравить "шайтана большого" (США) и  "шайтана малого"(Россию) . Только как бы им себя не перехитрить, тоже мне, стратеги.
  • +2.57 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  samosa ( Слушатель )
27 фев 2018 16:35:04

по тексту "ее гибель" это погибель то  ли коалиции ,то ли повстанцев то ли операции в Танфе 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
27 фев 2018 19:29:57

 Ну а персы то здесь причем? Это современному Мордехаю невтерпеж стравить всех со всеми и организовать новый и уже всемирный Пурим строча свои фикалии в якобы иранской газетенке. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
27 фев 2018 19:30:54

 Ну а персы то здесь причем? Это современному Мордехаю невтерпеж стравить всех со всеми и организовать новый и уже всемирный Пурим, вот он и изливает свои фикалии в якобы иранской газетенке. 
  • +1.70 / 32
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
27 фев 2018 23:38:27


Действительно, - «А персы тут вообще причём?» Так называемый «малый шайтан» имел место, когда был СССР, то есть коммунистическая идеология, фактически не признающая Бога. Так что именно сейчас это понятие как «малый шайтан» по отношению к России персами не употребляется вообще. Более того в своём «Послании» аятолла Хомейни предупредил Горбачёва, что он (Горбачёв) идёт по ещё более опасному пути, то есть по пути западного либерализма, который (этот путь) никаким  либеральным и демократическим путём сегодня не является. Что впрочем и доказали последние войны США на Ближнем Востоке. 

И не имеют цели персы сталкивать именно Россию с США. Это можно ещё как-то вообразить, что Китай так якобы думает, что также не соответствует действительности. Для персов же их миром является лишь шиитский мир, который фактически только на Ближнем Востоке и имеет место. Это не мир так называемого «Халифата», который ДАИШ собирается распространить даже на многие страны Европы и даже на российский Кавказ и российский Крым. Ничего этого персы даже в перспективе не имеют. Их цель - стать лишь региональной сверхдержавой на Ближнем Востоке. Более того, - шииты (персы и другие шииты) признают любую моноэтическую религию (ислам, христианство, иудаизм, - то есть веру в одного единого Бога) в отличии к примеру от салафитов или ваххабитов, ярчайшим примером которых явились ДАИШ и ИГИЛ.
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
27 фев 2018 21:23:19

Просьба к автору исправить второй заголовок, который в тексте: закончится.
Ну сколько ж можно просить научиться правильно употреблять глагольные окончания "-тся" и "-ться"?!
Глаза режет, тем более такими аршинными буквами, как на заборе...
Поймите же, что грамотность нарабатывается в том числе и при чтении, так что если постоянно читаешь неправильные слова, в конце концов автоматически начинаешь считать их правильными...
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
27 фев 2018 22:13:11


Вопросы проверяющие по поводу написания -тся  или -ться надо задавать.
-тся пишется в том случае, если глагол отвечает на вопрос «что делает». -ться же обычно положено появляться в глаголе, если он отвечает на вопрос «что делать». Зри в корень: если есть мягкий знак, его писать нужно. А если нет — то не нужно. Пример:

Все закончится через месяц
Все может закончиться через месяц
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
28 фев 2018 07:07:15

А ещё путают падежи (Родительный. и Дательный.).
Согласно...   чему?, а не чего?Обеспокоенный
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 фев 2018 07:38:07

Увы, "согласно договора" уже как норма воспринимается, люди костьми ложатся, доказывая, что именно так и надо. Правда, когда спрашиваешь - "согласно указаний", "согласно её письма", "согласно пожеланий" правильно будет написать - начинают задумываться.
Меня корежит от этого косноязычного бюрократизЪма, но он повсюду.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 09:41:33

Ну-у, батенька, Вы уж совсем на высший пилотаж перешли. Это не есть путаница падежей. "Согласно чего" – это просто устаревшая форма (но тем не менее встречающаяся), а ведь есть еще и "согласно с чем" (читать, к примеру, здесь).
Но тут, на ГА, рановато в такие высоты филологии взмывать. Тут надо решать другие, приземлённые проблемы, на уровне начальной/неполной средней школы и в массовом, так сказать, исполнении:
- упомянутые окончания глаголов "-тся"/"-ться" (эти просто задрали);
- "вы пишете" через "и", словно это повелительное наклонение ("Пилите, Шура, пилите") – бесспорное второе место;
- "преемник" через "и";
- "никто", "ничто", "ничего", "никакой" непременно раздельно (и при этом "не то" слитно),
и многое, многое другое (впору каталог составлять). Синтаксис так и вообще в полном загоне, сплошное "казнить нельзя помиловать". А укажешь иногда – реакция более чем бурная. Я бы сказал, воинствующая... Ну не хотят многие грамотно излагать свои мысли, считая их настолько ценными, что они не нуждаются в грамотном изложении. И вообще грамотность – не царское дело. Жили как-то худо-бедно без неё десятилетиями, и ещё столько же проживут.
Беда в том, что безграмотность имеет свойство размножаться. Прочитаешь в десятке постов про "приемника" – и вот уже кажется, что так и надо...
  • +2.40 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
28 фев 2018 09:54:24

я бы ко всему этому добавил бы неправильное использование слов.
типа "цифра 45 миллионов"  или " я озвучу договор"
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 10:15:15

Ну и "типа", если уж на то пошло Подмигивающий . Да ещё со строчной буквы – это после точки-то...
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
28 фев 2018 10:34:16
Сообщение удалено
bb1788
30 сен 2021 13:02:33
Отредактировано: bb1788 - 30 сен 2021 13:02:33

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 11:40:13

Это из той же оперы, что и Ваше "имя" bb1788. Форумный инструментарий, к русскому языку отношения не имеющий...
Да, и первое Ваше предложение заканчивается точкой, так что по-русски это не вопрос, а утверждение, хотя непонятно чего утверждение. Сам не знаю, почему отвечаю на это...
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
28 фев 2018 11:50:42
Сообщение удалено
bb1788
30 сен 2021 12:00:30
Отредактировано: bb1788 - 30 сен 2021 12:00:30

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 фев 2018 13:18:33

Это иллюстрирование. 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
28 фев 2018 13:39:01

Уели!
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 14:24:16

Не было такой задачи. Просто дружеская подколка. Сам не без греха...
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 фев 2018 16:13:21

Да. Я с Вами категорически согласен.
Канешна, правильнее писать "типО".
Роднее, однако, привышнее...
Подмигивающий
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 фев 2018 16:00:43

Ну, это уже с Вашей стороны не просто разврат, а чистой воды граммар-нацизм......
Если еще и "за это" коллегам пенять, лучше перейти на чистое писательство. Без читательства.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 фев 2018 10:32:03

Не чего, главное, что эти ошибки встречаются в не большом колличестве.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 11:32:15

Это что, стёб такой, четыре ошибки в девяти словах? 
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
28 фев 2018 11:20:23

Иллюстрировать надо, тогда человеку понятнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Цитатаhttp://socpatron.ru/stati/kak-pravilno-polzovatsya-sudnom-i-mochepriemnikom.html
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 фев 2018 12:48:22

   
Ну так и тут русская грамматика требует умелого использования.
   
Скажем, в РФ следующий президент – очевидно, "преемник" и никак иначе, он перенимает должность.
А вот где-нибудь в ФРГ или ФР – там президент "приёмник", потому что как раз и происходит от "калоприёмника" и т.п. слов.
В очках
  • +0.97 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 фев 2018 12:22:12

букву "е" вместо "ё" ещё забыли упомянуть. И высший пилотаж - "войн" (именительный падеж единственное число), "выйграть"... И если я ещё могу понять, откуда привычка "ё" не использовать, но с "и кратким" чудеса мне совершенно непонятны.
  • +0.43 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 фев 2018 13:02:20

   
Такие кунстштюки с "й" – это 146% признак хохлотролля, а их сейчас по форумам сидит огромное число...
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
28 фев 2018 13:13:17

Хинт: очень продуктивно врагов народа и иностранных шпионов хохлотролей находить в обычной школе, получив доступ к сочинениям учеников.
Можно(наверное) и грамоту от компетентных органов получить.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 фев 2018 14:28:46

Кстати да. Если и есть здравое зерно в версии о "хохлах", то в детской среде это распространено в связи с тем, что детишки обучаются "грамоте" лишь наполовину в школах, а другую половину хватают в онлайн-игрухах. И тогда (если предположить первое, про хохлов), можно сделать вывод, что хохлы много в игрушки играют... Впрочем, версия не лишена оснований в связи с тем, что они со своей страной и государственностью сделали - такое могли с такими серьёзными мордами сотворить разве что полностью погружённые в виртуальную реальность инфантилы. 
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
28 фев 2018 14:18:40


Так же думал ранее. Ан нет. Нынешние местные студенты из российской глубинки часто так же пишут. Причем откуда что взялось - малопонятно.  Но для себя пометил, что если втыкают Й вместо И, - то это признак получения среднего образования после 2000-х. Поколение ВК, сетевых игр и прочего вместо книг.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 14:37:43

Не вижу противоречия. Напротив, вполне понятно. Эти вот кунштюки через ВК, сетевые игры и прочее к нам из Укры как раз и добрались
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 фев 2018 16:52:18

А-А-А-А!!!!!
Вот так и колются агенты мировой буржуазии!!!! Цветочки на подоконннике - не нормальные русские бабушкины герани, а, какие-то, прости господи, гортензии!!!
Дмитрик! Кунстштюк - это по НЕМЕЦКИ!!!.  Kunststuk.
Калька.
По русски - КУНШТЮК!
Шокированный
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
28 фев 2018 17:05:45
Сообщение удалено
гремлин
28 фев 2018 22:02:52
Отредактировано: гремлин - 28 фев 2018 22:02:52

  • +0.60
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
28 фев 2018 17:08:29
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 21:28:20
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 21:28:20

  • +4.87
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
28 фев 2018 17:16:38

Читает Ваня ГА) эту фразу я читал тут в январе еще. Кто то из постояльцев ГА изрек)) в более лаконичном формате. Но суть..дословно.
  • +1.30 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 фев 2018 17:25:33

   
При всём уважении к г-ну профессору, всё же не приведёте ли какую ссылочку на словарь русского языка со этим словом "КУНШТЮК"?
Шокированный
   
P.S. И это, сильвупле значить, "наречия с по на -ому, - ему, -и пишутся через дефис".
В очках
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 17:29:00

А самому погуглить? https://dic.academic…55/КУНШТЮК
Вы же сами давеча оттуда что-то черпали, не?
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 13:42:50

В общем согласен, но вот употребление "е" вместо "ё" (коей буквы сам горячий сторонник), увы, навязано всей советской практикой (не следил, как с этим сейчас), так что у меня лично упрекнуть кого-либо в этом язык не повернётся...
И я не "забыл", а просто не ставил перед собой задачу перечислить всё.
А давайте вместе составлять список ляпов на ветке? Можно ведь и тред для этого выделить, нет?
Из-за последнего предложения - без АУ-АС.
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
28 фев 2018 16:18:41


На БПМ этому не место. Просите у модераторов выделить тред в отдельную ветку. И можно кое-что почерпнуть у Дарьи Александровны.

Цитатасюда предлагаю выкладывать распространенные ошибки. Но не все, а те, которые придают написанному с ошибкой слову какой-то иной смысл.
Некоторые я вынесла в заголовок. 
Про него часто говорят. Так и пишут о про медчего. Видимо, тут нужен восклицательный знак: О! Про медчего. Потому что иначе говорить о медчем нельзя. Я не знаю, кто такой медчий, но подозреваю, что живет он на медне. 
С ним же, уверена, проживают многочисленные толи: толи проживают, толи в гости приходят. Почему имя пишется с маленькой буквы, я не знаю. Думаю, некий Толя что-то сотворил, и его имя стало нарицательном. Что именно он сотворил, мне неизвестно. Но думаю, это было в крации или в крацие. В крации люди едят очень редко, для них это какой-то праздник, поэтому часто встречаются фразы типа "Мужу отпуск дали впервые за два года. Скоро поедим!". Ну нельзя не порадоваться за людей, способных питаться раз в два года. Они очень рады возможности покушать, поэтому играют музыку палец-о-палец, это практически рок-н-ролл, но немного другова стиля. Ну стиль друга - дрУгов стиль, сами понимаете

Добавлено спустя 53 минуты 9 секунд:
через чур... где стоит чур? об этом я напишу потом, сначало не получилось, можно завтро? думаю, что есть какое-то несоответствие. СегоднЯ, вчерА и почему-то завтрО. ЗавтрО точно родственник сначалО, хотя сначалО - явно средний род, единственное число прошедшего времени от глагола СНАЧАТЬ. Он сначал, она сначала, оно сначало... Но к чему же тогда отнести завтрО? я запуталась 
----
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!


  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2018 17:23:56

Насчёт стебущейся Дарьи Александровны: интересно, но не для меня, "черпать" что-либо (а тем более дарьины находки) не входит в мои планы. Она лазит по всему Инету, выискивая сочные перлы у самых безнадёжно безграмотных, а я лишь пытаюсь призвать некоторых здешних авторов к большему уважению к русскому языку, чтобы их интересные (без всяких шуток) соображения не проигрывали от отдельных ляпов, а сама ветка не проигрывала в глазах стороннего (обычно грамотного) читателя от их (ляпов) наличия.
Поэтому отдельная ветка на ГА, куда никто отсюда (из тех, кому стоило бы) не будет заглядывать, не представляет интереса.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 фев 2018 11:55:50

Нормальные люди ни так, ни эдак не говорят и не пишут. Это всё официозный чиновничий изыка (вообще, это уже отдельный язык, давно не русский, его надо отдельно в школах преподавать как иностранный). И смысл от дательного либо родительного тут не поменяется. 
А -ться -тся – общеупотребительно и смысл написанного зачастую меняется. 
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
28 фев 2018 12:04:27

Тут вообще всё просто элементарно если просто запомнить, что "ся" - это форма местоимения "себя". Как можно путаться в этом - понять невозможно. 
  • +0.38 / 4
  • АУ