Были или нет американцы на Луне?
12,726,427 105,814
 

  Дмитрий_A ( Слушатель )
07 мар 2018 11:35:29

Камера Хассельблад

новая дискуссия Дискуссия  209

Интересную инфу нашел по камере на сайте наса https://ntrs.nasa.go…019247.pdf. Так вот, в этом документе НАСА поручило подрядчику, немецкой фирме GOERZ ,(заметьте не Хассель) разработку фотокамеры для съемки на Луне и 4 июня 1965 г. компания сформировала техническое предложение (ТП) по реализацию такой камеры. В этом ТП достаточно грамотно (по температуре есть большие вопросы)  расписаны условия эксплуатации и необходимые для этого способы решения технического задания. Так вот, они в обязательном порядке предлагали создавать избыточное давление в камере (чего не было сделано в Хасселе!), чтобы исключить попадание пыли и реголита, чтоб не газила смазка и для обеспечения повышенной надежности механизмов камеры для получения качественных снимков, но за год до полета А-11, фирма была национализирована и похоже, прекратила существование, и на Луну "полетел" совершенно не подготовленный для этой цели фотоаппарат случайно купленный в магазине... Это ведь полная туфта... и еще, сейчас на МКС пользуются практически исключительно Никонами, Хасселями там и не пахнет.
Отредактировано: Дмитрий_A - 07 мар 2018 11:40:47
  • +0.21 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
07 мар 2018 12:01:34

Никонами пользуются наддутыми или как? А на Земле для съемок на природе, ну там где пыль порхает прям в атмосфере - тоже городят систему наддува или обходятся уплотнением?
И как бы что - такая конструкция фотокамеры ставит жЫрный крест на чём-то? Шокированный
  • +0.01 / 16
  • АУ
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
08 мар 2018 04:05:13

Опять глупости несём?
Тогда вместо своих имхов и надувания щёк, предоставьте нам фото неподготовленного, то есть "голенького"  фотоаппарата никона в открытом космосе. 
Ну вот как по версии НАСА, фото "голенького" хасселя при лунотоптании.
  • +0.22 / 20
  • АУ
 
  Alexxey ( Слушатель )
07 мар 2018 17:17:14

Поставил плюс за интересный документ. Однако Ваша интерпретация несколько смещает акценты, т.с. Кстати, "по температуре есть большие вопросы" — это потому что расчёты, приведённые в этом документе, просто навзничь не совпадают с хотелками, а-ля "фотик немедленно нагреется до 150 градусов и плёнка расплавится", да? Веселый
Прежде всего, надо посмотреть что за камеру разрабатывала фирма GOERZ. Этот "звиздалёт" разве что только тосты жарить не умел. Стереосъёмка (и механизм синхронного затвора), съёмка в диапазонах УФ и ИК помимо видимого (со встроенными в камеру соответствующими фильтрами и механикой для их смены), одновременная загрузка двух плёнок(!) — ЧБ и цветной, — с возможностью фотографирования на любую из них в любой последовательности (и соответствующая оптико-механическая система выбора плёнки). Ну и по мелочи: фотоэкспонометр, дальномер, запись на плёнку времени съёмки и т.д. Вот для этого "будильника", по ноздри набитого тонкой механикой, разработчики и сделали свой выбор: "Несмотря на то, что соответствующий дизайн и выбор смазок и материалов позволяют решать проблемы работы механики в глубоком вакууме, мы решили, что проще и дешевле будет герметизировать камеру и работать под небольшим давлением 2psi". При этом, заметим, они не только не заявляют, что по-другому невозможно никак, но и дизайн данной камеры, тем не менее, предполагает, что: а) разгерметизация камеры при штатной смене плёнки допускается как в наддутом ЛМ, так и в вакууме при работе на поверхности, б) при потере герметичности камера должна сохранять работоспособность в вакууме некоторое время. Так что для Хассельблада с механикой на порядки более простой с этим проблем вообще никаких.
Интересно также по температурным режимам. Для камеры GOERZ заявляется рабочий диапазон температур 0°...25°С в любое время лунного дня. Верхний предел температуры при этом задаётся требованием съемки в ИК, а значит применением плёнок, очень чувствительных к повышенной температуре. В отсутствии требования съёмки в ИК верхняя температура может быть существенно выше.
Параллельно с контрактом с GOERZ, у НАСА был ещё один контракт с EG&G (он упоминается и в Вашем документе, кстати) — по исследованию и выбору плёнки для лунной камеры. Вот их отчёт от того же июня 1965 г. https://ntrs.nasa.gov/archive/…010273.pdf Эту ссылку я уже давал ранее.
Фактические выдерживавшиеся требования по вакууму и температуре с т.з. плёнки, отсюда: "The film was not to be exposed to vacuum for more than 8 hours and was to be kept in the range of 50° to 100°F."
  • +0.06 / 14
  • АУ
 
 
  Domin ( Слушатель )
07 мар 2018 17:53:54

Как и привычно немцам, они предполагали сделать полноценный инструмент для исследования Луны. Но американскому политикуму это было совершенно не нужно. И было сказано урезать осетра. 
Потому что требовалось не изучать Луну и звезды по пути к "соседке", а требовалось юридически установить факт первенства "высадки на Луну". А вот для этой цели Хассель и слайдовская пленка подходят лучше всего. Если исходить из парадигмы, что фото и видеоматериалы могут быть приняты в качестве доказательства высадки и флаговтыка. Кроме того, "наглядная агитация" намного лучше подходит для промывки мозгов тогдашнего американского народа. А уж фотограмметрическая сетка - ну что ж, пусть будет... Главное, формат, общепринятый на то время в полиграфии. Ну фиг с тем, что в открытом космосе будут с камерой проблемы. Так то ж в открытом космосе, а в студии всё будет чики-пуки. 
  • +0.12 / 23
  • АУ
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
07 мар 2018 18:18:43

И к чему эта агитка? Всем ясно, что лунная гонка — чисто политическое соревнование, преследовавшеее научные цели постольку-поскольку и в десятую очередь. Для А11 всё было подчинено в первую очередь стремлением обогнать, для кого это секрет? То, что первоначальные супер-хотелки по камере от 1965 года в результате были урезаны до минимума, вовсе не уникально для программы. Например, ТВ-камера для съёмки на поверхности в Аполло-11 — чернобелое телеелевидение с 10 к/с и никаким разрешением. Хотя цветная ТВ-камера в бортовом исполнении уже слетала на А-10 и были прямые репортажи в цвете и хорошем качестве. Но выбрали более простой вариант, который позволял работать без разворачивания большой антенны, — съэкономить время и минимизировать необходимые операции во время первой высадки. Таких примеров масса. В дальнейших миссиях увеличивалось и время пребывания и номенклатура научного оборудования.
  • +0.07 / 14
  • АУ
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
08 мар 2018 07:16:30

А в итоге мы видим, что то, что разрабатывалось для посещения настоящей Луны оказалось не нужно.
Стереосьёмка говорите была там предусмотренны?Улыбающийся - да это верная смерть для лунной аферы.
И как видим в результате, для убогого павильона "полетел" убогий во всех отношениях, выкрашенный в белое, Хассель.
Всё логично.Улыбающийся
  • +0.16 / 18
  • АУ
 
  BomBarDir ( Слушатель )
07 мар 2018 17:30:25

Товаризчь, начни с изучения матчасти, а не возбуждайся от первого попавшегося документа. Чтобы сделатьправильные выводы, надо массивы документов изучать. НАСА не только Хасселю заказывала свои камеры. Ага...Чтобы много не болтать, скажу лишь, что наши тоже на Хассели перешли...отказвшись от своих аппаратов.
  • +0.08 / 18
  • АУ
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
08 мар 2018 07:32:45

Ага, для фоток только внутри станции.
В открытом космосе это "чудо" инженерной мысли непригодно аб-со-лют-но.
Если кто не согласен с этим, то вместо своих пустых имхов, и надувания щёк,  попросим нам предоставить снимки советских космонавтов где бы мы узрели эти чудо-Хассели в открытом космосе.
Вперёд на поиски...Веселый
  • +0.12 / 17
  • АУ