Украина и украинско-российские отношения
204,789,603 348,223
 

  Внимательный ( Практикант )
14 мар 2018 07:00:33

Глава «Нафтогаза» призвал ЕС покупать американский СПГ вместо российского газа

новая дискуссия Новость  640

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев считает, что страны ЕС должны отказаться от российского газа в пользу более дорого американского сжиженного природного газа (СПГ), чтобы снизить зависимость от поставок из России. Об этом он заявил в интервью изданию «Укринформ».
«Европейцам де-факто надо выбирать: либо иметь в данный момент немного дороже импорт газа в Евросоюз — СПГ, либо быть готовыми к событиям, которые произошли в Украине в марте этого года, когда вдруг Россия решила отключать газ... Стоит ли платить нормальную рыночную цену для того, чтобы иметь у себя диверсификацию, хочется ли получать (газ) на копейку дешевле, а он всегда будет на копейку дешевле – именно потому, что там есть компонент стратегической опасности, как мы называем российский газ. Но рисковать, что его могут отключить – это вопрос не философского, а безопасностного характера... Европейцы же на себе это в полной мере не ощутили. И мы как раз хотим заранее рассказать им – что бывает, если игнорируешь этот вопрос», — сказал он.
Глава «Нафтогаза» отметил, что нужно «выбирать вариант, когда ты находишься в безопасности и у тебя есть альтернатива».
«Мы то в Украине были к этому готовы, мы быстро переориентировались, мы воплотили определенный план мероприятий – и все хорошо. Если бы так поступили в отношении Европейского союза, они не переориентировались бы даже через месяц. У них бы был реальный дефицит, возник бы реальный газовый кризис», — добавил Коболев.
Ранее сегодня заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что компании из США готовы составить конкуренцию России на рынке поставок газа в ЕС.
https://rns.online/e…yandex.com

       
Вот мне кто-нибудь бы объяснил почему они такие поголовно тупые. "Кобелев считает", да этот дебил вообще не умеет считать. Иначе бы он просчитал, что первой жертвой сокращения покупок газа у России станет именно и в первую очередь УкраинаПозор
Отредактировано: Внимательный - 14 мар 2018 07:01:24
  • +1.97 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  sssccc ( Практикант )
14 мар 2018 10:10:19

Этот суч...нок все прекрасно понимает и он ни разу не тупой.  Кстати, каклы сами были уверены что они в Стокгольме проиграют,(потому-что ситуация была ясна как божий день) и как сказал Марунич недавно выступая на укроТВ, правительство Гройсманна даже уже запланировало эти убытки от програнного ими суда "Газпрому". Но тут случилась "политiчна пэрэмоха"  и укры взбодрились. И им наплевать на Руину. И что с ней будет через год. Они считают что им халявные "газпромовские" бабки хорошая прибавка к пенсии и все такое. Кстати, Коболев считается креатурой США , ну и по указанию хозяев нормально нагнетает ситуацию. Ему американцы еще недавно вообще пост премьера обещали, но "винницкое базарное чудо" пока сидит крепко на Банковой и уступать место не намерено.
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
  Vinny ( Слушатель )
14 мар 2018 13:05:51

Тут недавно выкладывали параграфы материального права Швеции, которые применялись при толковании договора. По нему получается, что заявленный контрактный объём надо покупать, либо возмещать другой стороне убыток от несвершившейся сделки.
Мне после этого стала понятна озадаченность газпромовских топов и юристов, когда они получили решение по первому делу о закупаемых объёмах газа. По идее суд должен был вкорячить Нафтогазу по полной программе. В этом случае закономерный проигрыш транзитного дела уже бы не играл существенной роли. Но судьи приняли решение пересмотреть первый договор и газпромовские решили, что и второй, транзитный договор будет также пересмотрен. Т.е. предполагалась боевая ничья.
По итогу же получилось, что судьи тут не играли, там играли, а тут рыбу заворачивали.
Понятно почему Миллер рассвирепел.
И кстати из приведённых ссылок на порядок апеляции имеем, что есть даже шансы на пересмотр в Верховном Суде Швеции, т.е. в третьей инстанции, поскольку есть два противоречащих решения, которые вносят неопределённость судебной практики. Процесс будет долго длится.
  • +0.83 / 27
  • АУ
 
 
  -s ( Слушатель )
14 мар 2018 20:40:55

 а что аваков от поста премьера отказался или янки его не спрашивали
Коболев  вообще то чел авакяна через его он и имеет маленький гешефт  по газу и его (мягко сказано) сильно не любят в нафтогазеКрутой а винницкое чудо гешефта в газе не имеет, но очень хочетПодмигивающий
  • +0.01 / 2
  • АУ