Украина и украинско-российские отношения
204,768,145 348,217
 

  Owl_S ( Слушатель )
06 апр 2018 09:05:46

Капитана судна «Норд» освободили в зале суда

новая дискуссия Новость  850

Херсонский городской суд принял решение освободить капитана арестованного украинскими пограничниками судна "Норд" Владимира Горбенко, после чего он направился в больницу для прохождения медицинского обследования, заявил РИА Новости адвокат Дмитрий Щербина.

Видимо под подписку о невыезде до решения суда. Взято  Отсюда
  • +0.34 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
06 апр 2018 11:27:26


Чтобы не нарушить требования процессуального  кодекса (УПКУ) Херсонский городской суд 5 апреля отпустил из-под стражи Горбатенко.
Срок задержания моряка истек в четверг вечером, состояние здоровья  капитана судна не  позволило ему принять  личное участие в заседании ранее.  И по медицине всё официально - украинские медики  зафиксировали два повторных гипертонических криза. После обследования в одной из больниц Херсона определятся по дальнейшему.

Пока заседание по избранию новой меры пресечения перенесли  на 13-30 6 апреля. Т.е. на сегодня.

 



  
  • -0.23 / 10
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
06 апр 2018 11:51:27

Укры схватили простых работяг и издеваются... Что им хоть инкриминируют?
Представляю сколько либерального воя стояло бы в России, если бы наши арестовали укросудно с работягами.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
06 апр 2018 12:05:41

Незаконное пересечение границы, не в том смысле , что на судне пересекли, а в том, что являясь гражданами РФ, проживали в Крыму без разрешения властей Украины.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
06 апр 2018 12:21:31

Конкретно капитану Горбенко - уголовку.
статья 332-1 УК Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства»), что грозит ограничением свободы на срок  до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией транспортных средств... 

остальным членам экипажа - административку.
статья 204 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее»). влечет наложение штрафа от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток.
необлагаемый минимум,  на сегодняшний день составляет 17 гривен.

Если капитана Горбенко можно содержать под стражей по решению суда (так как уголовная ответственность)
То членов команды нет. Т.е. максимум 72 часа. Сейчас у них обычный статус - ожидают суда, пока нет решения по себе и судну, обеспечивают его сохранность и жизнедеятельность. По идее им запрещено пока покидать границы государства Украина. А так полная свобода передвижений. Это официально, но видимо есть чем их дополнительно приструнить и вроде дальше территории Бердянского морского порта они не двигаются...
Надо учитывать, что для украинских правоохранителей и судебных органов - они исключительно граждане Украины.
  • -0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
07 апр 2018 09:33:55

Суд в Мариуполе вынес решения по делам об административных правонарушениях в отношении всех членов экипажа захваченного судна «Норд». 
«Восьмерым членам экипажа вынесен приговор. Дело одного (девятого) члена экипажа – поварихи – было рассмотрено заочно, 3 апреля. Ей также назначен штраф в виде 3,4 тысячи гривен (около 7,5 тысячи рублей) плюс около 350 гривен сборов (772 рубля). Почему раньше рассмотрено дело - не знаю, возможно, потому что женщина, потому что не матрос. Но она все время была на судне с ребятами, никуда не уходила. Говорила, что ей нужно их кормить», - сообщила сообщила представитель судовладельца Анна Шевелева

Штрафы остальным членам экипажа составляют также от 3 до 3,4 тысячи гривен (6,6 – 7,5 тысячи рублей). Экипажу разрешили покинуть судно.
 
В суд Мариуполя их доставили около 15.00 в пятницу. Рассмотрение дела длилось до поздней ночи. Десятый член экипажа - капитан Владимир Горбенко -  арестован судом на два месяца. За него был внесен залог в размере почти 78 тысяч рублей, но освободить его могут  только после выходных .
 
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
  viacher ( Специалист )
06 апр 2018 16:02:14

Да какие там требования упк... В Мазепии-то... В применении к похищенным... Это как если бы какиенить игиловцы вдруг казнь заложников решили бы перенести на недельку из-за внезапных разночтений в документах...
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
06 апр 2018 17:14:42

Если претензии насчёт УПКУ , то не ко мне.
Я всегда апеллируя фактами. Не просто,  что попадётся, а уточню, сравню. Если чё не интересно мне - то и не загоняюсь вообще..
Вот объективная картина такая - Херсонский городской суд в четверг вечером освободил из-под  стражи керченского капитана судна  рыболовецкого колхоза им. 1 мая, так как самим правоохранителям за такое превышение сроков светила жопа,  вплоть до уголовной ответственности.
А суд сегодня в обед обеспечил Горбенко ещё  камерой на 2 месяца. И всё по закону. В этом случае ничего нового по сравнению, например, с российским законодательством.
Но может  за ближайшую недельку власти двух государств вопросы перетрут. Чтоб не торчать в украинском СИЗО (ИВС), ведь замкнутое пространство, да ещё в соседстве с разными уродами - здоровье не поправляет.
А так мне похрену как  называют  современную Украину, хоть Мазепией, хоть Укрией, хоть хунтовщинкой, смысл то в данном случае не в этом...
  • -0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
06 апр 2018 19:50:44

При нападении на мирное судно разница между террористом и пограничником состоит в том, что для пограничника некое судно может оказаться нарушителем закона, а сотни судов вокруг - нет. А у террориста виноваты все, кто вокруг него. Сколько сможет убить - все и виноваты. Если бы сейчас ВСЕ КРЫМЧАНЕ вдруг отчалили от берега на любых плавсредствах, просто искупаться, такие "пограничники" с огромным удовольствием повязали бы всех. Потому что Русские по определению перед бандерьем виноваты. А кого не смогли бы повязать - утопили бы. Радостно подпрыгивая.
Поэтому, что бы тут ни пели подобные Вам адвокаты свидомых погранцов, очевидны три момента.
1. Это реальный теракт. Терроризм призван воздействовать на власть через устрашение населения, что здесь и произошло. Никакими кривляньями "А вот суд... а вот они перетрут... " этот факт закрыть невозможно, он очевиден.
2. Затея теракта гораздо мельче и наивнее, чем многие предполагают. Хохлам надо, чтоб задержанные крымчане "снова записались в украинцы". С такой же пропагандистской целью наших пленных солдат духи заставляли принимать ислам. Прекрасная тема для визжания как укросми, так и прочих неполживцев, которую можно мусолить, как перемогу, месяцев шесть, без остановки.
3. Это ваше "И все по закону" по отношению к обозначенному выше терроризму есть не что иное, как неуклюжая попытка придать откровенному бандитскому налету видимость законности. А законности там столько же, сколько в какойнить джебхатальнусре или как их там. Есть толпа отморозков, частично управляемая пиндосскими эмиссарами. Которые, повторю, с радостью убили бы все два с лишним миллиона человек, живущих в Крыму, только за то, что крымчане - не такие, как эти отморозки. И есть граждане России, исполняющих законы своей страны, и вина их отсутствует по определению. Можете сколько угодно за них заступаться и делать вид, что "все законно", но очевидность говорит сама за себя.
  • +1.56 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  c0ugar_JS ( Слушатель )
06 апр 2018 20:04:17
Сообщение удалено
c0ugar
22 апр 2021 09:17:05
Отредактировано: c0ugar - 22 апр 2021 09:17:05

  • -0.08
 
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
06 апр 2018 20:19:51

Прелесть ситуации заключается в том, что шакалье как раз мочат по правилам. Эвон, один круглый стол в ООН чего стоил. Онгличанка сперва с брезгливой мордой сидела, как ее корежить под конец стало - это ж пестня...
Вот и у хохлов сейчас будет этап превращенья свежей перемоги в зраду. И так уже несколько хохлогеббельсов на голубом глазу уверяют, что задержание сейнера подстроил лично Путин. Уж больно очевидна глупость тех, кто сей теракт спланировал.
  • +1.36 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  c0ugar_JS ( Слушатель )
06 апр 2018 20:35:15
Сообщение удалено
c0ugar
22 апр 2021 09:16:39
Отредактировано: c0ugar - 22 апр 2021 09:16:39

  • -0.50