Сравниваем танки
21,541,130 47,468
 

  HANS82 ( Слушатель )
23 апр 2018 15:58:41

Вопрос о открытой установке ПТУР на БМ.

новая дискуссия Дискуссия  671

Собственно вопрос в следующем: на видеороликах выкладываемых о применении танков и бмп в городских боях в Дамаске и не только, видно сколь старательно и не без успеха противник расстреливает из стрелкового оружия приборы наблюдения и прицелы на технике. В связи с этим мне, ну совсем не причастному к эксплуатации и проектированию БТТ, не понятна наметившаяся последние годы тенденция к установке ПТУР на боевых модулях без бронезащиты. Как это пример выполнено на БМ "Бережок" и БМ БМПТ. Разве поражение из стрелковки и последующий подрыв пары  "Корнетов", можно сказать  "у виска", не окажет фатального влияния на бмп/бмпт?
  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
23 апр 2018 17:10:40

Инициировать БЧ ПТУР пулей стрелковки - почти невероятно. Защитить ПТУР броней - проблема еще бОльшая, вес получится неприличный. Блоки ПТУР габаритные сильно...
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
23 апр 2018 17:56:14

Небронированные были вроде только на первоначальной  версии БМПТ. И на трехместной, и на новой пятиместной, которая на Парад пойдёт, пусковые должны быть бронированными.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
23 апр 2018 20:44:42

     Бронировки на ПТУРы поставили впервые на БМПТ-72 (той которая трёхместная). Потом точно также сделали на БМПТ (той что пятиместная). Вот она:
  • +0.36 / 19
  • АУ
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
24 апр 2018 09:34:12

И вот опять же! Взгляните, у панорамника выполнены легкие открывающиеся шторки,т.е. только от стрелковки и лёгких осколков. Т.е. прикрыть оптику конструктора сочли целесообразным. А почему не прикрыть открывающейся крышкой тубус с ПТУРами? Сложность и стоимость это мероприятие увеличит лишь символически, а безопасность улучшится. 
Вообще БМПТ в том виде как его продвигают,  суть -пулеметный танк с экипажем 5!!! человек. А  тему пулеметных танков году к 1942 обоснованно закрыли. Однако (ну это по моему сермяжному мнению) толк из задела по БМПТ получить можно, перепроектировав в высокозащищенный  ПТРК. Защищенный как танковым уровнем бронирования (о чем пишет ПЕШЕХОД), так  стрелковым и легкопушечным вооружением. Ведь ПТРК на базе МТЛБ и БМП-3 практически безоружны перед гранатомётчиком в кустах или окне здания, или перед БТР с 12,7 пулемётом на короткой дистанции. Или страхи мои напрасны? С уважением к сообществу...
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
24 апр 2018 10:08:03

Ну тут как раз "промыслы лучше военных знают что военным нужно" - изначально по опыту Афгана просили недорогую бронированную газонокосилку переднего края с большим боезапасом- "суперШилку/БМП-2"...а потом промыслы поставили ПТУРСы с крутой СУО ибо "танки стрелюют из засад, Гудериан так писал- да и куда ещё эту СУО впихивать?", видимо вкупе с мыслей "а ещё оно рынок конкурента подъест, а мб и под ДОВСЕ - как мелкокалиберное - может не подпасть"..  
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
24 апр 2018 10:20:00

Чисто с боевого дивана, мне кажется что выбор платформы в виде МТЛБ обоснован двумя важными критериями:
- проходимость, в следствии массы и удельного давления;
- стоимость и амортизация.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
24 апр 2018 10:59:48

А мне с моего - что не случайная СПТРК в городе  это чей-то залёт.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 апр 2018 11:24:35

Вероятность попадания такого крайне невелика. Сочли нецелесообразным. Может, потом передумаем. А уж детонации ПТУР так добиться вообще нереально. Я уж молчу, что оная детонация машине ничем не угрожает.

ЦитатаВообще БМПТ в том виде как его продвигают,  суть -пулеметный танк с экипажем 5!!! человек.

У нее 2 пушки, вообще-то, 2 АГС - какой пулеметный танк еще?
ЦитатаА  тему пулеметных танков году к 1942 обоснованно закрыли. Однако (ну это по моему сермяжному мнению) толк из задела по БМПТ получить можно, перепроектировав в высокозащищенный  ПТРК.

Тогда это будет тяжелый СПТРК, а не БМПТ. А если посадить пехоту, то это будет ТБМП, а и она уже есть (и кроет нынешний об.199 как Бог - черепаху, что и понятно, машина иного поколения).

ЦитатаЗащищенный как танковым уровнем бронирования (о чем пишет ПЕШЕХОД),

У "Рамки" защита выше танковой.
Цитататак  стрелковым и легкопушечным вооружением.

ПТРК - не машина поля боя, ей ни пулеметы, ни пушки не нужны.

ЦитатаВедь ПТРК на базе МТЛБ и БМП-3 практически безоружны перед гранатомётчиком в кустах или окне здания, или перед БТР с 12,7 пулемётом на короткой дистанции.

Вы посмотрите, где, по БУПВОБ/БУСВ, должен находиться ПТРК, в составе чего, и сразу станет ясно, что встретиться с гранатометчиком в кустах шансов мало, а в здании -и подавно. Давайте каждый тыловой грузовик до уровня Т-15 забронируем, а то вдруг где попадется под ПТУР или гранатомет, или танк или что-то с воздуха или артиллерийское прилетит. И КАЗ поставим Афганит. Вы за это платить будете?
  • +1.50 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
24 апр 2018 13:51:21

...ничем не угрожает. Вам, как старшему офицеру, да ещё и профильному специалисту по данной теме, верить  надо. Но детонация двух 152мм ПТУР "Бережка" стоящего на БМП-2... с моего дивана видится драматично для экипажа. А на "Бережке" ПТУРы и вовсе только под козырёчком. 
А насчет платить..... да я и Вы и всем народом. Ибо себя и защищаем.
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
24 апр 2018 14:38:36

Вероятность детонации существует, но стремится к нулю. Если всё-таки такое произойдёт, то тут 2 путя: БЧ сработает штатно и плюнет продуктами взрыва (не стой под струёйВеселый), или, при повреждении корпуса и кумулятивной воронки, в бабахе примет участие не всё ВВ.
При закрытых люках угрозы экипажу нет. Бризантное действие до боевого отделения не дотянется, тут прямой контакт нужен. Избыточное давление (ударная волна), оно же не глупое, пойдёт туда, где ему меньше препятствий.
Боевой модуль, конечно пострадает, тут к бабке не ходи.
  • +1.62 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
25 апр 2018 22:53:23

А еще некоторые, но не в нашем районе, любят на броне кататься.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
25 апр 2018 23:19:40

И кто им доктор?
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
24 апр 2018 16:24:46

у БМП каждая сотня кг на вес золота. И лучше её на броню корпуса потратить.  
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
23 апр 2018 21:26:34

Бронирование ПТУР не так нужно если по полям и лесам рассекать - для чего и проектируется БТТ. А вот для городских боём нужен уже не БМП а БМПТ - там уже можно сотни кг бронелистов вокруг ПТУРа навешать.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  Dis ( Слушатель )
24 апр 2018 05:32:08

Вертикальный старт птур, - сильно сложно? - за основную броню чтобы спрятать, по аналогии с УКСК на кораблях. Места  в БМПТ вроде должно хватать... Как вариант.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
24 апр 2018 05:36:03

Такая машина планируется на базе Арматы, имхо.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
24 апр 2018 07:00:35

Насколько я понял военным не нравятся ограничения, накладываемые такой компановкой. Невозможно стрелять находясь среди деревьев, под крышей какого-нить сарая и т.п.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 апр 2018 11:12:15

Будет у нас такой СПТРК. Причем на "Армате". На платформе ТБМП, точнее, ТБТР.
  • +0.68 / 27
  • АУ
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
24 апр 2018 07:20:07

А по мне, так версия сильно более защищенной Хризантемы более универсальна в условиях применения. И никаких особых технологических выкрутасов.
  • +0.82 / 21
  • АУ