Украина и украинско-российские отношения
206,330,543 348,938
 

  Удаленный пользователь
30 апр 2018 12:28:30

Украинский политик хочет лишить русскоязычных граждан образования и работы

новая дискуссия Новость  563

Украинский политик хочет лишить русскоязычных граждан образования и работы
ЦитатаРусскоязычные граждане на Украине — это умственно отсталые предатели и самая большая проблема страны, заявила экс-народный депутат от фракции "Свобода", языковед и борец за украинский язык Ирина Фарион
Выступая в эфире ток-шоу "Противоположный Взгляд LIVE", она заявила, что именно русскоязычные украинцы притянули в страну войну.

"Где у нас сейчас война? Там, где были русскоязычные граждане. Это Луганская, Донецкая область и Крым   Почему? Там была российская церковь, российская культура и русский язык. Они умственно отсталые, эти русскоязычные", — возмутилась Фарион.

Она также добавила, что русскоязычные украинцы — "гибриды, отступники, предатели, ренегаты" и не имеют права называться украинцами.

Она также предложила, как решить проблему русского языка в Украине.
"Поможет социальный лифт. Не дать образования и работы! Защебечут моментально. И не реагировать на русский язык. Он должен быть в Украине непонятным. Тогда заговорят", — подытожила она.

В начале апреля глава украинской организации "Просвита" Павел Молчан возмутился тем, что большинство телеканалов страны продолжают вещать на русском языке. По его словам, сознательное употребление русского языка в СМИ грозит "демонтажом и продажей" страны.


Я погуглил и "вспомнил" год, когда эта самая Фарион добилась увольнения водителя маршрутки, который отказался выключить русскую музыку по её требованию. В 2012 году это было
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +1.64 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Marteen ( Слушатель )
01 май 2018 04:56:35

Я вот книжку сейчас отличнейшую читаю, называется "Вождю третьего Рима", автор - Михаил Назаров, 2005 год издания.
Легко гуглится, очень рекомендую - (слегка своеобразный, но крепко православный взгляд на русскую историю), и там есть такое:

"Один из идеологов Рады В.К. Винниченко признал «тяжелым и страшным» то, что малороссы не только не хотели независимости, но «высмеивали и все укра­инское: язык, песню, школу, газету, украинскую книжку... это были не отдельные сценки, а всеобщее явление с одного края Украины до другого»...
Немцы, оккупировавшие Украину по соглашению с Центральной Радой и насаждавшие "самостийность", называли ее «искусственным государством», «народ которого не хочет отделяться от России», и признавали, как советник немецкого посольства в Москве Рицлер (04.06.1918): «Любая идея незави­симости Украины сейчас выглядела бы фантазией, несмотря ни на что, живу­честь единой русской души огром­на». И посол Мирбах писал (25.06.1918), что «постоянное отделение Укра­ины от остальной части России должно быть признано невозможным»2. В переписке между собой немецкие дипломаты и канцлер считали украинцев русскими.

Это понимал и гетман П.П. Скоропадский, правительство которого пришло на смену Раде и продержалось с апреля по ноябрь 1918 года. Он самостийником не был, поэтому немцы, уходя с Украины, отдали власть социалистам – Директории во главе с тем же Винниченко и Петлюрой.

Фронт сопротивления тогда проходил не между "украинцами" и "великороссами", а внутри тех и других: сначала между большевиками и прочими социалистами, затем между красными и белыми. Украина была завоевана большевиками не столько военной силой, сколько пропагандой в опоре на нерусские кадры. Более всего противостояли большевикам на Укра­ине русские офицеры (совместно малороссы и великороссы)."


...

От себя, по поводу первого выделенного: 

Я неплохо помню свой второй класс, когда у нас появилась мова. Мы, 7-8 летние дети - именно так себя и вели по отношению к укрмове, как написано. Киев был в начале 90-х на 100% русский город. Украинской речи - не было практически нигде, а если и была, то тут же выдавала приезжего с западных областей. Единственно что запомнилось - это вывески "Перукарня", почти все парикмахерские почему-то были именно с такой вывеской, и я до довольно зрелого возраста думал, что это переводится на русский как "Кондитерская".
...И так было до примерно 2000 года. Я хорошо помню, как у нас (почти все) преподаватели всю жизнь преподававшие в Киеве, в государственном ВУЗе по-русски, перед парами нам стали говорить: "Нас сейчас обязывают проводить занятия на украинском... (обращаясь к студентам) Вы на каком языке хотите, чтоб я вёл пару?" (ответ был очевиден - и это было единогласно!). "Хорошо, и мы об этом ведь никому не скажем?" - заговорщически подмигивал преподаватель. Мы хихикали в ответ, но пару на хохломове не хотел никто, поэтому пары так и продолжались на русском языке, уже даже без этого вопроса. Буквально к следующему курсу - ситуация начала кардинально ужесточаться, преподавателей начали реально наказывать за такие вещи, и они - 2 слова русских, 1 украинское, но уже пытались вести пару на мове и студентов уже не спрашивали.
То есть, я точно могу сказать, что где-то вот только 18 лет назад русских людей начали с ощутимым усердием варить в хохломове, до этого - даже никто и не задумывался, потому что вопрос такой не стоял в принципе.

Сейчас же - на детских площадках (молодые родители), практически одна украинская речь, причем я-то знаю, какую мову я учил в школе когда-то, и это - не совсем она. Мы с женой смеялись недавно, причудливо составленным словарным конструкциям и словам (мама с ребенком разговаривала) - так говорить может только её реальный носитель, то есть не киевлянин или максимум в первом поколении киевлянин. И слушать это, даже привычному к украинскому - весьма забавно. Отдельная тема - житомирский суржик: 1 слово русское, 1 суржик, 1 украинское, и каждое слово - со своей интонацией, и в целом - речь беглая, и для русского уха - это в разы смешнее "азиривки". Ну и конечно, выдаёт в носителе такого - явно человека с не очень хорошими умственными способностями.
По поводу образования - жена вынуждена переводить с украинского или искать русскоязычные книги, потому что наукоёмкая специальность с большинством непереводимых терминов (но которые все же перевели!) - это как Windows на украинском - редкая бредятина и сильно режет глаз и мозг.
По-поводу второго выделенного:
сейчас, как и 100 лет назад, фронт сопротивления на Украине так же проходит не между "украинцами" и "русскими", а внутри и тех, и других:
между людьми поддавшимся на ложь и "красивые витрины/обещания красивой жизни" западной пропаганды, и людьми не поддавшимся на увещевания телевизора и всяких там фейсбуков с твиттерами (и где там ещё народ так зомбируют).
Уверен, нашлось бы немало жителей Львова - которые этой же Фарион плюнули бы в лицо за эти её (и прошлые, по совокупности) высказывания.
  • +2.84 / 53
  • АУ
 
 
  Maxsys ( Слушатель )
01 май 2018 15:32:54

Мораль - пусть себе пользуются суржиками, диалектами, чем хотят. Только не надо запрещать ЛИЧНО мне пользоваться русским.
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
01 май 2018 23:10:59


Подтверждаю на 100% как киевлянин и студент киевского ВУЗ в 90-е. Очень точно написано!

ЦитатаСейчас же - на детских площадках (молодые родители), практически одна украинская речь, причем я-то знаю, какую мову я учил в школе когда-то, и это - не совсем она. Мы с женой смеялись недавно, причудливо составленным словарным конструкциям и словам (мама с ребенком разговаривала) - так говорить может только её реальный носитель, то есть не киевлянин или максимум в первом поколении киевлянин. И слушать это, даже привычному к украинскому - весьма забавно.


И это есть. Не соглашусь, что почти одна украинская речь - русского по-прежнему много, но и украинского много - едут в Киев селяне. Но что интересно - до сих пор, даже сейчас в 2018 году, несмотря на засилие свидомизма, школьники средних классов уже между собой говорят, в основном, по-русски, даже если в семье по-украински. И живут они своими музыкально-блогерскими новостями, в основном, из рунета - про всяких там Кридов, Бузовых и Гнойных рассуждают, хотя в укронете и тем более на укроТВ их нет вообще. Как там в старших классах - пока не знаю.
  • +1.92 / 27
  • АУ
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
01 май 2018 23:51:40

В Одессе все тоже самое в те же годы. На украинский удалось перевести только историю. Но препод украинского не знал и слушать его, мне как украинцу, было невыносимо. Но зато мне оценки ставил сразу, как только я начинал отвечать на украинском.

Недавно был проездом в Жулянах - так девушки-администраторы в аэропорту на меня косо посмотрели и с трудом ответили, когда я им задал вопрос на украинском.
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
02 май 2018 21:59:42

Да простят меня нормальные патриоты Украины (желающие своей родине мира, добра и процветания), но в последние 3 года, к моему величайшему сожалению, упорными стараниями свидомых, украинский язык превратился в мову, на которой, в основном, проводят спланированные провокационные акции с отвратительными "пытаннями", при момощи которых обнаглевшие молодчики, собравшись в боевую группу, ставят в тупик своих респондентов, особенно - перед побоями и погромами.
Наблюдая развитие современной Украины, хочу отметить, что до добра эта политика простых украинцев не доведёт - в гражданах накоплено слишком много зла, провоцирующего не развитие, но распад и развал.
  • +1.11 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
03 май 2018 13:14:10

Как Вы толерантненько...Прям извиняетесь...Перед кем?Перед теми с чьего молчаливого согласия Донбасс уничтожают?
А "нормальные патриоты украины"-это кто?
Это "желающие своей родине мира, добра и процветания" в нынешних условиях?
Прям стесняюсь спросить-за чей счет банкет?
А так то да.Провоцируют бедненьких.А они как  овцы-идут тихо на заклание.
А "простой украинец"-это кто?
Это тот кто просто любит свой "садочек"?Тот кто молча перекрестится,когда узнает сколько людей гибнет и промолвит"мене обминуло"?Тот кто выведет своего сына за калитку воевать в АТО,с тихой украинской надеждой,что сыночка с денюжкой додому вернеться?А когда сыночку за яйца возьмут-сказать-"а я шо?я нишо.мне сказали я сделал"
  • +1.54 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
03 май 2018 13:48:58

Спасибо, что отреагировали на моё мнение.
Я на самом деле убеждён, что на Украине, всё же, имеются здравомыслящие люди, понимающие, до чего они уже дожили и к чему может привести такая агрессивная модель поведения общества, такое специфическое управление страной, подобная националистическая идеология и принципы "разрушающего хозяйствования".
Мы тут в России много размышляем, отчего же украинцы столь лихо и споро поддались сбраживанию, почему так быстро им понравилась идея не только тайно завидовать россиянам, но и новые полномочия - как раз "вбиваты москаликов" без всякого риска.
Поверьте, после прочтения "цензоров" меня буквально оторопь берёт от накала человеческой низости и мерзотности публикуемых материалов.
В результате, особенно после событий в Луганске, Донецке и Одессе, я мысленно ставил крест на украинцах как на народе, истово и радостно принявшем идеи нацизма.
Конечно, я понимаю. что создание гнусных постов оплачивается напрямую из Госдепа и сочиняют посты 17-25-летние пацаны, чей опыт жизни ничтожен. Они не ведают, что разжигают рознь и своими руками роют яму своему (и не только) поколению.
Однако, после просмотра роликов "давай обнимемся", у меня затеплилось подобие надежды: всем известно, что невозможно так жёстко переформатировать целый народ, повернув его вспять; я всё ещё верю, что когда-то начнётся процесс очищения общества.
Ну а если вместо процесса очищения будет попытка уничтожить нормальное новое общество ЛДНР, то, на мой взгляд, всё с нашей стороны, будет по-новому. На нас уже столько вылили рукотворной лжи и наветов, столько пугали, что пружину народного гнева скоро невозможно будет удержать: мы поддержим самые серьёзные действия и не станем уже слушать никого.
И ещё одно важное дополнение. Мы здесь не слепые и не глухие к страданиям жителей Донбасса, но и вы и мы знаем, что такое истинная война и как нам не хотелось бы её начинать. Потеряв 27.000.000 жизней, Россия лучше всех стран мира знает, что на самом деле означает война, поэтому мы будем её избегать. Пока забрало не упадёт.
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
03 май 2018 13:58:42

Вы ,сами того не подозревая,очень четко выразили разницу в менталитете.
Когда у русского-"падает забрало" ,украинец будет стоять сзади и,молясь(шоб не попало),подавать забрало и подпихивать...
  • +0.80 / 13
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
02 май 2018 07:58:41

Ну говорят и говорят, у меня оптимизма уже нет.
Раньше Село приезжало в Город и подстраивалось под него, а теперь Село ломает Город под себя и Город особо не сопротивляется.
В 2012 ездили мы в гости к друзьям в Киев, с которыми когда-то начинали служить. Глава семьи умер в 2003, но связь поддерживаем до сих пор.
И вот сидим мы за столом, заходит речь о языке и сын 25 лет от роду начинает уверять, что на работе говорит по-украински и его это не напрягает. И я понимаю, что он только не озвучивает, что с нами ведет беседу на русском  из уважения к нам.
Тогда я спрашиваю - ну а думаешь ты на каком языке?
Надо было видеть как мальчик чуть не выпрыгнул из трусов от возмущения, пар валил изо всех дыр.....в общем как истинный нацик побоялся в этом признаться даже себе. 
А его папа, кстати,  был замполитом до развала СССР. Иногда думаю как бы он реагировал из Киева на сегодняшние события, учитывая, что матери пришлось эвакуироваться из Донецка ко второму сыну (тоже офицеру) в Пушкин.

Резюме - плевать на каком языке они говорят, после 2014 это уже не актуально.
Единственная  ошибка хунты в том, что они торопятся, от этого идет отторжение у некоторых. 
НО!
Вода камень точит, во-первых.
Во-вторых, случается, что украиномовный тебе ближе русскоязычного.
  • +2.27 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
02 май 2018 11:07:24

А Село, как это ни странно, далеко не всё принимает украинизацию. Да и украинский язык не является и никогда не будет являться универсальным средством общения на этой территории. Живого украинского литературного языка нет в природе. Есть искусственный украинский язык, созданный местной "интеллигенцией" (пятой антироссийской колонной), суржик (фактически настоящий украинский язык как диалект русского языка) и галицийская "говирка", процентов на 40 непонятная всем остальным. 
И для всех этих групп общепонятным является именно русский язык. 
От которого отказываются по политическим соображениям и ввиду целесообразности для достижения карьерных целей. 
Киев пережил как минимум 4 волны украинизации. 100 летней давности (Петлюра-Скоропадский), советская 30 годов, оккупационная при гитлеровцах и украинизация Шелеста 60 годов. Село переезжало в город, русские вывески меняли на украинские, закрывали русскоязычные газеты, сокращали количество часов на русский язык и литературу в школах. Но проходило 10-15 лет и все возвращалось на круги своя. Потому что 70% населения думают на русском языке (абсолютно правильное наблюдение), и сны им снятся на русском, и маму свою они будут во сне звать "мама". А не "мамо". И ничего с этим сделать нельзя. А как только политическая необходимость в украиномовной мимикрии исчезнет - все вернется на круги своя. 
Подмигивающий
ЗЫ. Хотя одну и явную свою функцию украинизация выполняет. Это функция массовой дебилизации населения, низкий уровень грамотности и разгром образования.
  • +1.09 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 май 2018 11:29:15

70% - это слишком оптимистично. Процентов 50, если не 40. Остальные думают как минимум на суржике.
  • +0.40 / 9
  • АУ