Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,813 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2018 20:19:50

Путин-Титов

новая дискуссия Дискуссия  794

«Существующие цены фактически легализируют контрафактную и криминальную продукцию»: Титов предложил Путину поднять минимальные цены на алкоголь и разрешить интернет-торговлю вином



Подмигивающий
Абрау-Дюрсо.
  • +0.11 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 май 2018 23:54:38

Доклад принёс:

Подмигивающий
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
24 май 2018 03:39:34

В контексте разговора больше похоже на винную карту. 
Вообще конечно бухло у нас недорогое стало, так что подымать сам Дионис велел. Единственно что напрягает, что поднятие цен полагаю планируется  как сигаретами по черезжопному методу. То есть нижний сегмент поднимут непропорционально больше верхнего. В итоге  Самая дешевая водка будет условно 500. Пузырь абсолюта 700.  
ЗЫ Да и под это дело не забыть запретить к ибеням алкогольные енергетики.  Я смотрю последние протоколы, они туда уже даже сахар перестали добавлять.  
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
24 май 2018 07:04:59

Раза два уже писал.
Сегодня ничего не стоит сконструироваать самодельный самогонный аппарат + производство браги в границах затрат примерно 500 рублей. Себестоимость напитка примерно 30 руб/литр. Знатоки предпочитают качественные напитки прямой перегонки и готовы за них платить.
Достаточно организовать и обучить 10-20 пенсионеров, которые будут изготавливать всякие спотыкачи и ерофеичи якобы для себя, а на деле - сдавать перекупщику.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 10:36:22

У меня половина знакомых напокупала самогонных аппаратов, побаловалась раз пять и забросила. У меня тоже в гараже пылится один такой без дела уже года три. Не думаю, что эта народная забава как-то существенно влияет на алкогольный рынок. Ну а покупать на стороне самогон - это вообще за гранью. Если здоровье дорого... 
  • -0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 май 2018 23:31:34

Да, в общем - самогонные аппараты в пределах 10К вполне себе продаются. Более того - вполне себе продаются ректификационные колонны. С водкой по 500р - народ начнет массово гнать самогон
Впрочем - эту тему уже проходили при Горбачеве
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 май 2018 23:33:54

Если только боярышники всякие заодно запретить. Та ещё отдушина ...
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 май 2018 23:41:38

С боярышниками давно разобрались
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 май 2018 23:47:45

Нет. 
Есть вести с мест где я бываю
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 май 2018 01:35:28

ХЗ. Надо будет у жены спросить как с боярышниками нынче - бо она у меня в аптечном деле больше 25 лет. но не так давно она жаловалась, что со спиртовыми настойками - жопа, даже даже с 50мл флакончиками настоек календулы и эвкалипта - проблема
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
26 май 2018 08:13:51

Ну если по 500 - то может и начнет. Но ЕМНИП - МРЦ на 0.5 40% - 205 рублей.
И планов увеличения этой суммы в 2018 году - нет. Так что лягушку в отличие от времен Горбачева - варят медленно.
  
З.Ы. С самогоном - тоже не все так однозначно - сами алкоголики гнать не смогут - для алкозависимого человека - процесс самогоноварения - слишком долог. 
Гонят как правило непьющие - с целью бизнеса. А с целью бизнеса - тоже не все так однозначно - году так в 2004 на меня в деревне муж старшей сестры этим процессом занимался. 
Причем не ради бизнеса, а ради утилизации сахара (с ними за работы на свекле местный сахарозавод рассчитались сахаром). Бизнес на самогоне дело неблагодарное (в части того что к тебе круглосуточно будут ломиться разнообразные ханурики у которых трубы горят, а денег далеко не всегда есть) - а так полтарашка самогонки в деревне - вполне ходовая валюта. 
Но я это к чему все - уже тогда дело это было вовсе не таким рентабельным как кажется со стороны. В частности - без "левой" розетки и на магазинном (а не оптовом) сахаре - оно было вполне убыточным. 
  
А поскольку энергетики еще лет 5-10 назад с "левыми" розетками научились вполне эффективно бороться - то в массовое самогоноварение - ради слабоплатежеспособного спроса со стороны весьма маргинальных элементов - верится слабо.
  
Конечно если водка будет по 500 - рентабельность будет выше - но пока что таких радикальных мер никто не предлагает.
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
27 май 2018 11:14:47

Ну насчет эффективной борьбы вы загнули. У нас в пригороде Екатеринбурга в одной из деревень на полтысячи жителей все  отапливают дома электричеством, ничего за это отопление не платя, и никто с этим что-то не борется. И возможно, есть ещё такие, но про одну я знаю точно.  
  • -0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
27 май 2018 11:29:44

А в Смоленской области еще лет 5 назад прошлись частым гребнем по местам, где суммарные счетчики не совпадали с суммой показаний счетчиков потребителей, выявили все нелегальные подключения, впаяли огромные штрафы. Потом еще несколько раз проходились так же - отучили народ воровать уже.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
27 май 2018 12:16:45

Хорошо, если у вас так. Но у нас не так. Никто ничего не проверял, да и проверить сложно - незаконные подключения находятся внутри домов - так просто их не найти. Единственный выход, какой я вижу - для каждого дома отдельный счетчик прямо на столбе закрытый в коробе на замок, и с СИП вместо проводов.
  • -0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 май 2018 12:30:08

В Брянске я про такое никогда на слыхал. Ранее, много ездил по стране и так же, про такое ни разу не слышал...
...
В пригороде последние годы заменяют провода на столбах электрораспределения на кабели (по-началу, это выглядело малость диковато, довольно толстые кабели, висящие между столбами и от столбов к домам). И попутно, заменяют трансформаторные будки. Потребление электроэнергии частных домовладений росло и электроэнергетики на это адекватно реагируют.
Старые трансформаторные будки, которые на заброшенных объектах на селе были в оч большом количестве, радикально поотрезали от распределительных электросетей. Почти все уже и демонтировали...
В моем доме так же, заменили проводной подвод на кабель (его проложили под землей). Счетчик поставили новый, электронный. Все сделали за 1 день и почему то бесплатно. Правда, договор электроснабжения пришлось перезаключать...
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
27 май 2018 12:36:43

господи - приходит электрики, отключают счетчик и  с индикатором и за 10 минут находят любую нычку.
  
З.Ы. На каждую хитрую ж..пу, всегда есть винт с резьбой. 
  • +0.84 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 май 2018 12:41:06

старый жилфонд...
иногда, возникший, как ведомственный
в 90-е бардака было немеряно
видимо, кое где еще остался
но, думаю, эт уже большая редкость
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
27 май 2018 13:33:18

Ну так Ройзман же. Свободная свобода и демократичная демократия.
Смените на нормального - и нормально всё будет.
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
27 май 2018 13:50:39

У хохлов во всем виноват Путин, у русских Ройзман. Осталось только придумать, какое отношение имеет первый к украине, а второй к областной энергосети...
  • -0.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 май 2018 15:05:56

с чего вы взяли?
  • +1.50 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
27 май 2018 19:35:31

Мне кажется, в данном случае ирония человека была вполне уместна. Действительно, не понятно, каким образом Ройзман относится к управлению Екатеринбургом или Свердловской областью. Похоже на народный миф о том, что Явлинский экономику России развалил...

В питере счётчики у частных домов стоят на улицах на столбах. В относительно новых, во всяком случае. Раз в год примерно ходят показания сверять. Целая деревня незаконных врезок - это, конечно, сюр какой-то. По питерским меркам, во всяком случае. Впрочем, у нас контрастная страна... 
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 май 2018 21:16:47

Недавно по РТР показывали как воруют газ. Я смотрел не все, но то что увидел про Дагестан, точно - сюр. Даже местная власть подключилась нелегально к газовой трубе. Может у них несогласие с политикой Газпрома  так выражается Веселый
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
27 май 2018 21:54:32

Наоборот, согласие с Газпромом. Что мы видим постоянно по ТВ? "Газпром - народное достояние". В Дагестане это поняли буквально: народ - это мы, т.е .я , ты, он, она, с значит, почему я сам себе должен платить... ) такая шЮтка юмора
  • +0.95 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 май 2018 20:40:09

Моя реплика была о том, почему персонаж отношение к мелкому жулику регионального масштаба переносит на всю Россию и всех русских. Классичекая подмена тезиса, согласитесь - в других регионах - в чем там и как виноват Ройзман -

ЦитатаПохоже на народный миф о том, что Явлинский экономику России развалил...

Вот в отличие от Ройзмана (который таки да-мелкий жулик) - в развале экономики не то что вей России, а аж в целом СССР - товагищ Явлинкий таки поучаствовал. Фотку из Вены я не раз приводил
  • +1.66 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 май 2018 21:32:28

Что за фотка из Вены? Я пропустил, увы. 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
28 май 2018 05:23:39

С того, что я далек от мысли, будто 5 лет назад незаконных врезок не было, но вот пришел Ройзман, и в приказном порядке велел всей деревне начать отапливаться "бесплатным" электричеством, а электрикам - закрывать на это глаза.
.
Но, судя по плюсикам-минусикам на этой ветке в такое дело верят совершенно искренне.
.
ЗЫ. Кстати, наивная вера в "Смените Ройзмана - и сразу все (в энергетике) будет хорошо", очень четко мне напомнило хохлядское "Скинем Януковича - сразу заживем как в Европе". Логики - ноль, но для лозунга - идеально.
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
28 май 2018 05:46:55

Вы какой-то очень наивный, и, похоже фанат Ройзмана.
Вот вам факты: есть Ройзман в мэрах - есть воровство. В мэрах не Ройзман - воришек прижимают.
Не видите связи, не?
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
28 май 2018 06:58:55
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:09:53
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:09:53

  • +0.97
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
28 май 2018 10:54:49

Я не наивный, а наоборот - умный и логичный. 
И вижу четкую последовательность:
В мэрах - независимопартийный Чернецкий - есть воровство.
В мэрах - правильный единорос  Чернецкий - есть воровство.
В мэрах - неправильный Ройзман - есть воровство.
В мэрах - неправильный Ройзман, но с урезанными по самое нихочу полномочиями, а рулит городом поставленный кремлем "ситименеджер" - есть воровство.
И никого не прижимают.
.
Простейшая логика говорит, что дело не в мэре. 
Чуть более сложная логика (не для всех доступная, только для тех кто поумнее), говорит, что дело в СвердловЭнергоСбыте, который мэру не подчиняется ни разу.
Но гораздо проще назвать меня "фанат Ройзмана" и воткнуть минус. Это и правильно идеологически, и мозг не напрягается. Очень по-хохляцки.
.
  • +0.04 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
27 май 2018 13:44:06

В Алтайском крае уже давно в сёлах и в частном секторе городов примерно так делают. Только массовый переход на СИП пока проблема из-за больших объемов. Индивидуальные электросчётчики (на каждое домохозяйство) энергоснабжающие организации в железной коробке вешают на столб. В доме хозяин может иметь и свой электросчётчик, но сумма к оплате начисляется только по показаниям наружного. При этом электроэнергию всё равно воруют - часто просто в наглую делают наброс на провода. 
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
27 май 2018 12:33:55

Зависит от региона. Где то может проблема не стоит остро или энергетики спят в оглоблях.
 
Сам механизм отработан.
Та же старшая сестра в деревне Воронежской обл. где то в начале 10-ых налипла на штраф в 40 штук и навсегда потеряла охоту к экономии на "левой" розетке.
 
У меня на Камчатке тоже примерно в то же время частный сектор натянули по самые гланды и у многих охота на "халявное" электричество пропала.
 
Так что механизм отработан и вполне эффективен - если где-то его не применяют - видимо есть какие то причины мешающие это сделать (скорее всего какие то социально-политические). 
Аналогично Газпром вынужден был закрывать глаза на неплатежи и врезки в газопроводы в ЮФО.
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 май 2018 12:39:07

врезки - это конкретная статья
ГП потратил маленько денег на соотв тестирование целостности труб
и завел соотв орг структуру
пару-тройку посадок и все, "как отрезало"
...
в свое время, это была лакомая тема для сетевых интеграторов, проекты по обеспечению целостности труб и охране периметра узлов (включая те, что перед реками)
вначале, израильские системы в осн были, потом, и наши подоспели
года через четыре
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
26 май 2018 08:18:02
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:09:58
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:09:58

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
26 май 2018 17:27:11

Все цены должны быть адекватны уровню достатка населения, сейчас:
1. Водка 220 р. (Точно мин.цену не знаю))))
2. Коньяк 600 р.
3. Пиво нормальное от 140 р./литр (в этом я спец)))
4. Фитнес/тренажёры/бассейн безлимит на год 15-20 тысяч р.
5. Бензин 95 - 44-46 р/л
6. ЖКХ - ??? )))) Это у каждого своё)))
Таки к чему я?
Скажу честно - пью я часто, но мелко))) бутылку-две 0.33 дорогого пива в день. Стресс надо снимать.
Могу бокал-полтора красного вина.
Хожу 2-3 раза в неделю в спортзал, бассейн
Езжу на 95-98.
Коньяк, водку пью редко - бутылку в две три недели.
ЖКХ плачу регулярно, стараюсь экономить.
Так кто Я?
И волнует ли меня цена на водку, вино, коньяк? Если подорожает дешёвая водка, то мне наплевать. Но, скорее всего подорожает и то, что потребляю я. А это мне не нравится.
Зачем с меня брать больше???
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
26 май 2018 18:52:18


Боюсь, мой ответ родит ветку, которую перенесут отсюда )), но
уверяю, никакое дорогое пиво в консервах не сможет сравниться по вкусу с пивом Ставгород в розлив.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
26 май 2018 19:16:03

Мимо. Я не про это ))) В выходной исключительно разливное. Так что ответки не будет
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 май 2018 06:45:26

У меня есть приятель, отдыхали вместе, ну и выпивали, у кого что есть.
У меня хороший виски, а он самогон свой достал.
Самогоном я его назвал по нашему, а вообще то это кальвадос, из яблок, с кучей технологических штук, он потом рассказывал, фильтры, потом выдерживание в бочках.
Ну хобби у чела, но у него напиток конечно классный.
Вообще то он товарищ вполне обеспеченный, ну  в плане того, что бутылку водки купить себе может, и даже не в кредит.  Улыбающийся
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
27 май 2018 08:39:12
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:09:54
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:09:54

  • +0.85
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 май 2018 09:03:35

у меня есть знакомый, который является профессиональным самогонщиком
лет 20 последних, точно
и дети его теперь этим же занимаются (и их подрастающие дети, вероятно, будут такими же)
абсолютно все в деревне про его это "увлечение" знают
и в Брянске это известно
и в МВД, и в прокуратуре
пару раз они его производственную бочку в лесу из автомата расстреливали
замечу, в этой деревне он такой совсем не один
я уж не говорю про округу
...
продажа осуществляется прямо из дома (хранится продукция в подвале того же дома)
стандартная расфасовка в полуторалитровые пластиковые бутылки 
цена (насколько я понимаю) стабильна
отпуск в рассрочку или в кредит категорически не используется
...
династия эта не шикует
но по местным меркам и не бедствуют 
работаю "на лесном заводе" - рабы, как они называют
крепко зависимые от выпивки, но без источников дохода
летом живут прямо в лесу и трудятся за выпивку
вахтами
зимой, "завод" почти не работает, распродаются запасы
...
как сейчас, в точности не знаю, а еще лет 10 назад некоторые областного масштаба начальники затаривались у него регулярно
почему? про это ничего сказать не могу, но лично видел соотв действо не раз...
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лупач ( Слушатель )
27 май 2018 10:38:08

Так и есть ,сам люблю делать вкусные напитки,но это отнимает массу времени и сил.Правда аппараты и колонну делал у себя в цеху и осталось от прежней деятельности много всяких нерж.емкостей и посуды.И эти напитки только для близких друзей..
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
27 май 2018 11:04:54

Не инженерное решение вопроса.
Проще и менее трудоемкий процесс, пожалуй, лишь изготовление простокваши. При определённых навыках и стандартизованных обьемах процесс будет занимать порядка 2 часов на цикл, включая одну перегонку. Вопрос исключительно в сбыте. Чтобы начать эту возню, нужно заинтересовать пенсионера суммой порядка 5 тыс/мес в селе и 10 - в городе. Для начала. Ну и работы чтоб часов на 8-16 максимум.
Потом обьемы будут расти.
Если же этим будет заниматься профессионал (а не дилетант, но систематически), за 20 лет практики он должен обеспечить себе сбыт не менее чем на 300-500 тыс/месяц, включая поставки в Москву и Тель-Авив. Это если работать будет он один.
  • +0.06 / 3
  • АУ