Перспективы развития России
24,316,173 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
16 июн 2018 14:20:47

Уже был!

новая дискуссия Дискуссия  262

Кстати, в стране уже был пенсионный возраст 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин - у колхозников. Снижен до 60 и 55 лет соотв. Постановлением Совета министров СССР №888 от 26 сентября 1967 года



Подмигивающий
  • +0.61 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 15:53:02

всего навсего для это нужно обязательная обязанность трудиться и платить налоги в общий котёл
в стране где 70% народа прячет свои денежки по углам, получая их в конвертах--какие взносы в ПФ, такие и пенсии
  • -0.07 / 15
  • АУ
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 июн 2018 10:16:47

CCCР  тут можно и не притягивать , при Союзе работа была гарантированна, а сейчас у нас швоебда, государство не должно ну и т.п. , в текущих условиях это просто выкинуть 60-ти летних на улицу- пенсии уже нет, если еще и работу потерять- вперед на паперть.
ЗЫ:Тут некоторые оригиналы любят Союз крыть, но его еще десять раз вспомнят с ностальгией , с такими то реформами.
  • +1.09 / 42
  • АУ
 
 
  tse38 ( Слушатель )
17 июн 2018 10:27:06

Именно так.
Проблема не в пенсионном возрасте.
Проблем в (практически гарантированной) безработице при приближении к этому возрасту.
  • +1.49 / 28
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
18 июн 2018 13:22:57

Сильно порадовал меня новый министр труда. Признанием возможного появления проблем. 
И огорчил. Тем, что сейчас он этих проблем "не видит".

Топилин допустил вероятность проблем с трудоустройством в предпенсионном возрасте


ЦитатаГлава Минтруда Максим Топилин признал, что по мере повышения пенсионного возраста риски, связанные с трудоустройством людей, находящихся на пороге пенсии, будут возрастать.
"Такая проблема может возникнуть. Сейчас ее нет, но, безусловно, она будет возникать в связи с тем, что будет повышаться пенсионный возраст", - сказал Топилин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК), добавив, что "таких рисков станет побольше, чем сейчас". "Они будут нарастать, безусловно", - отметил министр.
По словам Топилина, в данной ситуации "мы должны быть готовы, но сейчас этого, на самом деле, не происходит".


Вот думаю, в министры артистов-сказочников набирают?
Или он просто не знает ситуации в сфере, которой рувоводит?
  • +1.70 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Дока ( Слушатель )
18 июн 2018 13:47:33

У нас глава Роскомнадзора -  врач-анестезиолог и реаниматолог, чему удивляться ?
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 июн 2018 15:44:03


А кем он должен быть, дабы ответственно соответствовать высокому занимаемому креслу, такскать... Потомственным надзирателем?
  • +0.24 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2018 15:58:31

Р. Рейган был вообще киноактером и профсоюзным деятелем, Д.Эйзенхауэр - профессиональным военным, В.В.Путин - бывший офицер специальной службы. 
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дока ( Слушатель )
18 июн 2018 16:36:15

Специалистом. Желательно прошедшим путь от эникейщика до руководителя ИТ-отдела.
Я же не лезу к больным с наркозом, так какого банана Жаров лезет в мою работу, в которой он мягко говоря нихрена не смыслит ?
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2018 16:52:49

Это будет очень узкий и специфический взгляд на вещи. Он может быть хорошим "эникейщиком", и неплохим руководителем отдела - но будет пасовать в глобальных вещах. Я с такими вещами сталкивался, и не раз, когда сотрудники, сделавшие карьеру, подобную Вами описанной - пасовали, когда их ставили на руководство ИТ службы холдинга, где требовалось руководить уже структурой, учитывая задачи всей системы, а не только одного предприятия. Практический и печальный опыт, увы, имеется.
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дока ( Слушатель )
18 июн 2018 18:57:30

Сталкивался с таким, да - не каждый хороший специалист может стать хорошим руководителем. Но подтверждений о том, что не специалист не может стать хорошим руководителем - тоже имею массу, правильнее даже наверное сказать "встречал лишь пару исключений". Так что в любом случае - искать нужно именно среди специалистов, иначе делов не будет.

З.Ы. Я вообще не понимаю, что это за мода такая пошла: каждый "эффективный менеджер" твердо верит, что он одинаково эффективен, куда бы не поставили. А на практике же ровно наоборот "эффективный менеджер" - не эффективен нигде.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
18 июн 2018 19:18:48

Вы же айтишник. И должны знать, что особенность русских специалистов - неспособность полностью завершить проект. Поскольку нет предела совершенству.Спецы кодеры свою часть кода могут дописывать и переделывать до бесконечности ибо с.м. выше. Должен быть человек свободный от профессиональных понятий, традиций цеховой чести,  и шаблонов чтобы собрать всю работу гениев в одно целое и сказать - хорош. Выглаживаем здесь, здесь, и на выход. Дальнейшие улучшения нерентабельны. Тем кто больше всех возбухает - новые интересные задачи. Назначить факультативную команду исправляющую траблы возникающие в процессе коммерческого использования проекта. У вас должен быть менеджер который должен думать как закончить проект который вы ваяете, и думать как и где найти вам следующую работу и денюжку. Надеюсь не будете спорить, что специалист по программированию, будет мягко говоря "плавать" в коммерции и руководстве общим проектом?
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дока ( Слушатель )
18 июн 2018 21:06:42

Камрад, у вас мягко говоря очень однобокое представление об айтишниках.  То, что вы тут перечислили конечно встречается, но весьма не часто. А вот тех, кто и специалист и в руководстве с коммерцией разбирается - наоборот, их достаточно много. Мне даже далеко ходить за примерами не надо - вместе со мной работают такие люди. Скажем как вам директор департамента технического обеспечения - программист, хороший руководитель и очень хитрый коммерсант? Реальный, живой человек. 
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
18 июн 2018 21:09:39

Считайте что вам повезло в жизни, и вам попались хорошие учителя. Не проспите. Набирайтесь у них ума.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
18 июн 2018 21:19:12

Однобокое. Работал в крупном проекте, были сжатые сроки и требование результата. Без расслабона. Кровь с носу. Вот тогда я понял работу менеджера проекта. Работу сделали, п№"?ы получили, денег дали, потом понял детали и резоны.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
18 июн 2018 19:23:45

А это, мать его, ITIL с его сервисным подходом, в котором "эффективному" менеджеру не надо думать, как его хотелка должна реализовываться, ведь он думает стратегически, а тактика - это в машинное отделение, менеджеру не пристало пачкать обувь машинным маслом.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2018 19:54:56

Если брать слово "эффективный" в кавычки - то да, безусловно. Но, на самом деле грамотный руководитель верхнего эшелона - тем-то и отличается (если он действительно имеет опыт работы, и опыт положительный) от любого прочего, в том числе и "узкого специалиста", что он видит задачу "глобально", не зацикливаясь на "технических частностях", чем грешат, зачастую, вышедшие из низов профессии руководители - они, вместо того, чтобы видеть систему в целом - кидаются на те участки, к которым "привыкли" во время своей работы, и не видят задачу целиком.
Ну вот, например, был ли Л.П.Берия физиком-ядерщиком? По нынешним меркам - закончил строительное училище. Однако же...
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дока ( Слушатель )
18 июн 2018 21:11:20

Берия простите уникум, то самое исключение из прав. Много сможете назвать равных ему по уровню? Вот и я нет. 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2018 21:48:29

При желании, полагаю, можно. Тот же И.В.Сталин, при том, что ни разу не крупный бизнесмен, не чиновник, не.. как там говорили -  "Принял с сохой, а оставил с атомной бомбой"?.. Или, например, возьмите Россию, которую принял Путин - и сейчас...
Или, например, картограф Бертье, художник Сен-Сир, красильщик Ланн, студент-богослов Мюрат, надзиратель Ней... Я так думаю,можно найти массу примеров в истории, когда совершенные "не-специалисты", попав в систему, показывали свои способности. Я ведь не зря говорил о Рейгане - вот уж к кому можно, со всем правом, отнести лозунг "Make America great again"... а ведь - профсоюзный босс, мафиозо, считай...
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2018 18:04:08

И запретить баллотироваться в депутаты или в мэры людям, которые до этого не работали депутатами или мэрами.
Жующий попкорн
  • -0.56 / 16
  • АУ