Украина и украинско-российские отношения
204,755,783 348,214
 

  quattro ( Слушатель )
03 июл 2018 21:25:26

Нужно ли пускать корреспондентов на позиции?

новая дискуссия Дискуссия  832

Снимали "кино",убили "Мамая".Бойцы больше года тайно рыли тоннель,корреспондент выложил инфу и уточнил где это сделали.Может я что то не понимаю?      
https://youtu.be/YmpQ_YqjMyk
  • +0.57 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  DDK1 ( Слушатель )
03 июл 2018 22:25:01

На шахту похоже. Скорее пошутили над атошками.
Они теперь ищут ходы там где их нет)))
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  quattro ( Слушатель )
03 июл 2018 22:45:38

А на что оно должно быть похоже,если шахтеры роют?
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
  Брусилов+ ( Слушатель )
04 июл 2018 09:09:02

Ну это понятное дело шутка, чел полазил по старой шахте и снял репортаж.

Относительно практического применения идеи. Насколько известно, в целом ряде шахт вблизи линии разграничения откачка воды в последние годы была прекращена или не велась должным образом. И сейчас идет цепная реакция, за подтоплением одной  шахты у линии разграничения идет подтопление соседней, и так далее. И в ДНР, и на территории подконтрольной Украине на самом деле лихорадочными усилиями пытаются хоть как-то затормозить и локализовать этот процесс.

Загрязнённые шахтные воды, уровень которых растёт, со временем попадет в Северский Донец, далее в Дон и Азовское море общее для Украины и России. 

Подобная проблема у жителей Горловки. Уже четыре года в этом населенном пункте и его округе идут бои. Шахты вдоль линии фронта разбиты, и откачка воды там тоже прекратилась. Кроме этого, по горловской местности проходит канал Северский Донец – Донбасс, питающий водой территории Донецкой и Луганской областей. Его русло неоднократно повреждалось артиллерийским огнем. В результате вода заливает шахты, горные стволы и выработки которой связаны между собой. И недовольство жителей Горловки из-за проседания земли вполне обосновано.

Да и далеко не только Горловка страдает от этой напасти. Эксперты-экологи, которые изучают ситуацию на Донбассе, пришли к выводу, что, на данный момент, частично или полностью затопленными являются почти половина шахт. Среди них: Бутовская и Ясинка-Глубокая в Макеевке, Моспинская, Трудовская, Октябрьская, имени Абакумова в Донецке, Белореченская в Лутугинском районе Луганской области, имени Мельникова в Лисичанске, шахты Комсомолец Донбасса Кировского района Донецкой области, шахта имени Вахрушева в Ровеньках, шахта имени Коротченко в Селидово, разрушенная шахта Прогресс в Торезе, шахта Красный Партизан в Свердловске, Иловайская шахта, шахта Волынской в Рассыпном, полностью затоплены шахты Луганская и Машинский блок, шахты Мария Глубокая в Первомайске и шахта Енакиевская. С такими темпами, список будет возрастать в геометрической прогрессии. 

Тяжелая экологическая ситуация на Донбассе вызвана многими факторами, и не только военными. Но война, определенно, расставила свои приоритеты. Техногенные риски и экологические последствия представляют собой невоенные угрозы, которые могут в десятки раз превысить ущерб от военных потерь. 
http://lifedon.com.ua/special_…basse.html


В общем, мысль автора видео оригинальна, но вряд ли кто рискнет реализовывать ее на практике на Донбассе, даже если речь идет о относительно небольшом подкопе в километр-полтора  на незначительной глубине. Это слишком трудоемко, рискованно, и вряд ли будет действительно эффективно. Улыбающийся
  • -0.74 / 11
  • АУ
 
 
 
  Wet0139 ( Слушатель )
04 июл 2018 09:51:12

1. А есть ли у автора карта как двигаются воды? а то аж интересно стало...
2. Как-то резко эта тема с затоплением шахт то всплыла..и что самое интересное, с.., все стали икспердами в этой области...После того, как сказали, что Донецк опустился на 25  см, я уже не помню то гениальное высказывание,, что ли...и это было выявлено по космоснимкам - это просто икспертное мнение авторитеного человека...
"«Город Донецк, для ориентира – «Донбасс Арена». Вот один из участков – террикон шахты им. Калинина. Спутниковые снимки дают возможность по таким квадратам [оценить риски], тут квадратики желтые и красные, где есть проседание грунтов, иногда на 25 см, примерно», – сказал он." http://grom-ua.org/node/2297 Зачем необходимо проводить то исследования, лучше взглянуть на космоснимок и сказать..квадратик желтый и красный...
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Брусилов+ ( Слушатель )
04 июл 2018 10:38:15

И близко не являюсь специалистом в этой области. Очевидно, что никакой опасности от незначительного проседания грунта нет точно, тема надумана, дома повсеместно от этого не обвалятся.

Станут ли местные жители еще хуже и меньше жить, из-за плохого качества воды и плохой экологии - походу в реальных условиях Донбасса этот фактор все же второстепенный, далеко уступающий вопросу размера пенсий или возможности возобновления боевых действий.

Однако насчет самого масштабов подтоплений шахт - думаю проблема есть. Здесь проскакивала статистика от Boris Bakhterev, что добыча угля в ДНР в 2017-м это где-то половина от уровня 2013-го. Разница вроде в 7 млн.тонн  угля в год только по ДНР. По ЛНР сокращение меньшее. По части Донбасса контролируемой Украиной наверняка также сокращение. 

Раз  по всему Донбассу добывают существенно меньше угля, значит многие выработки заброшены, там где длительный простой - должной откачки воды нет. Финансирования что от Украины, что от республик ЛНР-ДНР очевидно явно недостаточно. В конце-концов некоторые шахты серьезно пострадали от обстрелов или оказались в районе серой зоны, их нормальное функционирование попросту невозможно. 

Здесь есть форумчане с Донбасса, Луганска, Горловки или других городов, может кто-то из них осветит  тему?
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Wet0139 ( Слушатель )
04 июл 2018 10:52:14

Как так то??
 Если добычи меньше - значит выработки заброшены...во блин...это научное обоснование уменьшения добычи угля...добыча угля - это затратное дело, тем более подземная добыча угля..сейчас уже средняя глубина добычи угля стала больше..а это - увеличение затрат, и, самое главное,  риск для людей..конечно же, старые выработки - утилизируются..сухим способомо или мокрым..это решается...добыча угля должна быть подкреплена продажей угля..его нет смысла хранить на складе..от слова совсем..его нужно добыть, реализовать, получить прибыль и вложить в дальнейшую добыча...
По поводу оседания..проведите простой эксперимент..поставьте спичечный коробок на землю, проройте справа и слева под ним небольшие канавы..поставьте спички с отметками..и следите некоторое время...и Вы тогда увидите как происходит данный процесс..а теперь представьте это все в масшатеб добычи угля...это не увидишь с космоса в виде красного и желтого квадратика...это нужно натурно проводить исследования..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  рюрикович ( Практикант )
04 июл 2018 17:00:31

Тема  очень серьёзная , но много писать не буду. Ещё в советские времена развалился 5 этажный дом в Донецке по  ул. Р.Люксембург в самом   центре города, якобы от плывуна !
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Wet0139 ( Слушатель )
04 июл 2018 17:17:00

Затопление выработок - это капля в море в сложном геол строении Донбасса..вот зацепились за это затопление...Дом мог развалиться от подработок..сколько старых шурфов, о которых просто нет данных - их море...яркий пример вот без подтопления и все остального, а просто старый ствол, дааааавно закрытой шахты http://dongeosociety.ru/wp-con…/03/12.jpg 
Проблем, связанные с угледобывающей промышленностью, их просто море...а все с эти затоплением.. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
04 июл 2018 17:50:01

  • +1.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
04 июл 2018 10:59:14

Тема всплыла давно. Когда в середине 90-х остановили откачку воды на закрытых шахтах, то во многих местах в Луганской области начали течь новые ручьи. Из шурфов, из вентиляционных стволов, из шахтных дворов, как в пустой местности, так и посреди городов.. Причем во многих местах вода в этих ручьях была ярко-рыжая, потому что в шахтах бросили огромное количество металлоконструкций. А они ржавеют.. Сам такое наблюдал в Стаханове, Брянке и округе.

И ладно бы только эти "реки", вода стала топить работающие шахты, расположенные в радиусе десятка-двух километров от заброшенных.  Ну, и проседания грунта стали массово случаться - Донбасс же весь стоит на шахтах..

В начале 2000-х выделили деньги на восстановление откачки воды, которая продолжалась вплоть до начала войны. Откачка ситуацию исправила - рыжие реки исчезли. За тот год (2014), пока вода в зоне боевых действий и далее вглубь ЛДНР не откачивалась, несколько разрабатываемых горизонтов на нескольких живых шахтах были затоплены.

Куда пойдет вода из затопленных шахт - это вопрос хороший.. с одной стороны, тут все просто - туда куда уклон ведет. Если есть водоносные горизонты между шахтами, по ним и перетекает. Но надо понимать, что такие горизонты есть на разных глубинах и куда еще протечет через полгода, когда уровень в исходной шахте поднялся еще на пару-тройку десятков метров - хз.

Не знаю, как там насчет "Донецк опустился на 25 сантиметров", но старые 2-эт. дома в поселке Краснополье в свое время вдруг начали массово и очень интенсивно трескаться. Грунты вело не по-детски, поселок стоит над выработками шахты Краснопольевской, которая стала тогда "тонуть".
  • +1.30 / 24
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 июл 2018 09:52:43

Короче: все затоплено, завтра все умрут и в этом виноват ПУТИН
Блин, какой околонаучнй бред, в стиле специалиста-эколога профессора Медовара, утверждавшего о невозможности постройки Крымского мостаПодмигивающий
Плавали, знаем....
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Wet0139 ( Слушатель )
04 июл 2018 09:53:58

Если пройти по ссылке и увидеть какой там иксперд..то все станет ясно..
  • +0.42 / 2
  • АУ