Украина и украинско-российские отношения
204,764,713 348,217
 

  martyn ( Слушатель )
11 июл 2018 22:46:23

Крым-послевскусие. Часть 3.

новая дискуссия Статья  796

Изначально в третьем посте хотел написать, что понравилось, а пост Карела немного подстегнул.
  Сам Крым- бесподобен. Как Ельцин его слил в 91 совсем непонятно! Только ради природы можно было...! А сейчас туда ехать. К слову почти никто не упомянул Тарханкут (только Щелоково), а там очень красиво. Для тех кто был в Крыму, но там не был- есть смысл заехать, т.к. береговая линия впечатляющая и совсем непохожа не на ЮБК, не на Севастополь (хотя до мыса Фиолент мы не доехали, так что может похоже на него).
  Понравились пляжи Евпатории- для детей почти идеально- песок, и мелко, но и поплавать можно,  т.к.  мелкота эта не тянется до горизонта, как на Азовском было. Ну и сама Евпатория- показалась домашней и уютной.
  Понравилась Ялта- курортный город с классными отелями.
  Понравился Алупкинский парк- при дворце Воронцова. ТАм прям поселиться охота хотя бы на день. Понравилось на Ай-Петри - весьма впечатляюще (правда попрошаек на спуск надо убрать).
  Понравился сам ЮБК. Восторг охватывает, просто когда едешь по дороге от Севастополя до Ялты.
  Понравился Севастополь. Очень. Древний Херсонес- обязательно, но обязательно с гидом. Хотя без гида- бесплатно, но лучше заплатить. 
Музей флота- отлично. Морская прогулка по бухтам- лучше всего с классным гидом, меня прям пробрало. Балклавские объекты- тоже обязательно для мужчин, но пешая обязательно. Весьма познавательно и поучительно. И сама бухта- хороша. Панорама "Защита Севастополя" и сам парк- тоже отлично. Графскую пристань, думаю, пропустить невозможно.
  Понравились вина. Почти везде есть возможность наливать по 50 гр, так что можно дегустировать без ущерба для печени ) (на Массандре по 25 дегустируют). Есть возможность выбрать, но желательно увести с собой, что понравилось. Т.к. наш массандровский хит мы у себя в городе не нашли. Пока, по крайней мере. Заказал уже в Екатеринбурге на просмотре футбола какое-то португальское в достаточно дорогом кафе- ну вообще не очень после крымского. Оставил больше половины- избаловал Крым. 
    Понравились дороги- строят новые, но и старые между городами вполне. 
  Понравился аэропорт- у нас в Екате тоже отличный, но к Симферопольскому нареканий нет -только положительные оценки. Мои 5 часов там пролетели быстро и комфортно (семья летела к бабушке, мой рейс был позже). Не стоит пренебрегать вторым этажом к слову. 
 В общем понравилось очень много, причем что-то я забыл упомянуть, а что-то мы просачковали, как например Никитский сад и Ливадийский дворец. Зато будет дополнительный повод съездить еще раз, а стимулы и так есть Улыбающийся.
  • +4.19 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Александр_С ( Практикант )
12 июл 2018 11:00:13

Ну уже много лет это не тайна. Делегация России собиралась выторговать возврат Крыма в обмен на согласие Украины на развал СССР, но Ельцин напился и документ подписали не на следующий день, как планировалось, а вечером, без всяких условий. Кравчук кстати был согласен отдать Крым в обмен на (как он говорил по ТВ) "свободу Украине".
ЦитатаК слову почти никто не упомянул Тарханкут (только Щелоково), а там очень красиво. Для тех кто был в Крыму, но там не был- есть смысл заехать, т.к. береговая линия впечатляющая и совсем непохожа не на ЮБК, не на Севастополь (хотя до мыса Фиолент мы не доехали, так что может похоже на него).

  Понравились пляжи Евпатории- для детей почти идеально- песок, и мелко, но и поплавать можно,  т.к.  мелкота эта не тянется до горизонта, как на Азовском было. Ну и сама Евпатория- показалась домашней и уютной.
  Понравилась Ялта- курортный город с классными отелями.
  Понравился Алупкинский парк- при дворце Воронцова. ТАм прям поселиться охота хотя бы на день. Понравилось на Ай-Петри - весьма впечатляюще (правда попрошаек на спуск надо убрать).


  Понравился сам ЮБК. Восторг охватывает, просто когда едешь по дороге от Севастополя до Ялты.
  Понравился Севастополь. Очень. Древний Херсонес- обязательно, но обязательно с гидом. Хотя без гида- бесплатно, но лучше заплатить. 
Музей флота- отлично. Морская прогулка по бухтам- лучше всего с классным гидом, меня прям пробрало. Балклавские объекты- тоже обязательно для мужчин, но пешая обязательно. Весьма познавательно и поучительно. И сама бухта- хороша. Панорама "Защита Севастополя" и сам парк- тоже отлично. Графскую пристань, думаю, пропустить невозможно.

  Понравились вина. Почти везде есть возможность наливать по 50 гр, так что можно дегустировать без ущерба для печени ) (на Массандре по 25 дегустируют). Есть возможность выбрать, но желательно увести с собой, что понравилось. Т.к. наш массандровский хит мы у себя в городе не нашли. Пока, по крайней мере. Заказал уже в Екатеринбурге на просмотре футбола какое-то португальское в достаточно дорогом кафе- ну вообще не очень после крымского. Оставил больше половины- избаловал Крым. 
    Понравились дороги- строят новые, но и старые между городами вполне. 
  Понравился аэропорт- у нас в Екате тоже отличный, но к Симферопольскому нареканий нет -только положительные оценки. Мои 5 часов там пролетели быстро и комфортно (семья летела к бабушке, мой рейс был позже). Не стоит пренебрегать вторым этажом к слову. 

 В общем понравилось очень много, причем что-то я забыл упомянуть, а что-то мы просачковали, как например Никитский сад и Ливадийский дворец. Зато будет дополнительный повод съездить еще раз, а стимулы и так есть Улыбающийся.


Тарханкут вообще ни на что в Крыму не похож.
Современная дорога Севастополь - Ялта (когда строилась в конце 60-х самом начале 70-х) называлась самой красивой дорогой в СССР и ну и самой дорогой.
И да, Панорама называется "Оборона Севастополя". Есть еще диорама "Штурм Сапун-горы", расположенная на этой самой Сапун-горе.
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
13 июл 2018 14:24:23

Если на машине и хочется настоящей красоты, чтобы дух захватывало, рискните подняться по серпантину от Ялты до АйПетри. Гарантированно останОвитесь раз десять для поднятия челюсти в исходное положение. На плакаты, что сквозного проезда до АйПетри нет, не обращайте внимания.
Кстати, на АйПетри один из лучших экшенов - часовая поездка на квадроциклах до Большого каньона и кратера от падения метеорита (рулишь самостостоятельно, проводник на мотике).
А с АйПетри можно спуститься вниз в сторону Бахчисарая (осторожно, дорога хуже, чем на подьем со стороны Ялты!) и проехаться в сторону МангупКале. Там тоже место волшебное, местные на УАЗиках прямо на гору могут завезти, если с детьми или неохота час в горку топать.
Да, самый лучший в Крыму Черный Доктор - в Морском под Судаком, даже лучше, чем аборигены на АйПетри продают.
А вообще - Крым воистину неисчерпаем...
  • +1.47 / 26
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
13 июл 2018 21:45:44

Лучше в обратную сторону. И пешком. От Бахчисарая, ЧуфутКале, до Мангупа - первый день, второй - до АйПетри, а на третий спуститься к Ялте. Напрямую, сквозь серпантин. Если что, то ходил так по молодости лет. Шикарная прогулка. Правда, тогда была там сеть турбаз на этом маршруте, а что там сейчас - не знаю.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
14 июл 2018 11:06:19

Конечно пешком лучше! Но это уже уровень профи, увы, не всем это доступно, опять же, многие с детьми крымнашествуют.
Сейчас там полно разного сервиса. Под Мангупом, например, целый поселок татарский, работают только на туристов. Можно и отдохнуть, и поесть, и переночевать и сувенирчик на память прикупить. Все вполне доброжелательно, чисто и вкусно. И так везде.
Крым развивается и очень активно, отряхивает паутину хатаскрайности. Лет через 10 будем языками цокать, как сейчас от Москвы. Может даже и раньше.
Да, Крымский Мост - это чисто конкретно имперская мощь, телевизор не передает всей грандиозности. Крутой
  • +1.38 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
14 июл 2018 21:23:23

Да какой профи, Бог с Вами... Покупал путевку за 100 рублей в турагентстве и проводил так отпуск (плюс неделя на море, на пляже). Вполне неплохой был отдых. И с детьми там были люди. Правда, не с грудничками, немногим больше 10 лет - в товарном количестве были. Там эти маршруты даже категории никакой не имели. Так, прогулка по грунтовым (тогда, как сейчас не знаю) старым дорогам по живописным местам Крыма или Кавказа. Желательно только одно - проводника иметь, местность знающего, чтобы случайно не заблудиться. Хотя, сейчас можно, наверное, и GPS'ом обойтись. Там главное - от дорог не сильно отклоняться. И место будущего ночлега знать.
  • +0.54 / 4
  • АУ
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
18 июл 2018 16:53:14

Мы были с 5-летним ребенком, а тесть, который поднимался-спускался на машине, сразу порекомендовал канатку. К слову зазывалы на спуск на машинах очень назойливы и надоедливы- это единственный, но значимый минус от посещения АйПетри.  Раздражают и отвлекают от красотищи Улыбающийся. Я бы порекомендовал организовать(ся) как властям, так и самим бомбилам.
А так мы даже по  дорожке к утесу не прошли- с ребенком немного другие нормы отдыха-туризма Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BOLD ( Специалист )
12 июл 2018 11:45:41

Ая-яй, товарищ !.?
Время на попить вина нашлось, а посетить Ливадийский дворец и 
отдать дань Величайшим правителям не нашлось ?


"У России есть только два союзника - ее Армия и Флот "(с) Александр III
.
PS Поиск в Гугеле дает только дворец, но не содержит фото 
памятников правителям, ни ялтинской конференции ни Александру III.
Не нравится
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
12 июл 2018 12:23:03

Ещё ......1 июня 2017 года на территории Массандровского дворца был торжественно открыт бронзовый бюст императору Александру III (скульптор А.А.Аполлонов).  Вика. 



  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
  martyn ( Слушатель )
18 июл 2018 16:16:44

У меня попить вина в Массандре время тоже не нашлось- делегировал жене, сам по-мужски сидел с дитём Веселый. Дань отдавал в других местах, но как я написал- есть повод посетить Ялту еще.
  • +0.15 / 6
  • АУ