Украина и украинско-российские отношения
204,737,873 348,189
 

  Карел ( Специалист )
13 июл 2018 19:24:50

Крым. Украинский вопрос.

новая дискуссия Аналитика  2.382

За время поездок в постукраинский Крым уже накопился кое-какой материал. Есть, что сравнить, сопоставить и сделать выводы, что и предлагаю к вашему вниманию.
Для начала выкладываю кусок своего поста лета 2014 года, который дает представление о ситуации, которая сложилась в Крыму на тот момент.
Тем не менее, вот такое маленькое наблюдение. Вчера, проходя по городу (Партенит) сосчитал по номерам кол-во машин не из Крыма по трем категориям (Донецкие, Российские, Украинские). Я счас дам соотношение, а результаты спрячу под спойлер, что бы наши интеллектуалы могли прикинуть свои аналитические способности, а потом проверить результат. Соотношение такое 6-11-23...
Донецкие - 23 (много дорогих), рос - 11, укр - 6.
К лету 16- го года ситуация изменилась в корне..,
Снова провел эксперимент с номерами машин, но теперь уже в Морском и Судаке. Сразу скажу, что почти все номера российские. Из нероссийских встретил всего 11 машин. Соотношение 4 -3-3. Рискнете угадать? Ответ, как всегда под спойлером....
Белоруссия, ДЛНР, Украина.

И вот еще 2 года пролетели, как 1 минута. Вчера пришлось пройти по трассе пару км, понаблюдал и не буду дурить вам голову.....
Больше всего ( исключая рос. номера). за полчаса ходьбы попалось хохлоавтомобилей- сбился, но что-то около полутора десятков.
4 машины из РК, 4 из Донецка и 3 из РБ.
Поговорил с женщиной,которая встречает приезжих туристов и предлагает им жилье, имея, как я понимаю, с этого определенный процент. Они, естественно, в курсе примерного количества приезжающих в поселок ( Малореченское, 26 км от Алушты). Говорит, что для н.п. открытие моста не дало пока существенного прироста отдыхающих - примерно на прошлогоднем уровне и логично предполагает, что конкуренцию Крыму составил ЧМ. Серьезная часть потенциальных отдыхающих предпочла общемировую тусовку.
Но при приблизительно прошлогоднем количестве отдыхающих, процент украинцев вырос, а значит смело можно говорить о том, что украинские туристы в Крым возвращаются, что подтверждает мое наблюдение за авто. 
Вывод.
Для России в принципе не важно в связи с чем наметилась тенденция по росту турпотока в Крым из Украины. Может быть, как пишут на этой ветке, это следствие роста цен внутри Украины, м.б. плохой сервис на хохлопобережье, но факт состоит в том, что избранная по этому вопросу политика начинает давать свои плоды.
......................
Это выгодно нам в любом случае.
Пусть украинцы в большинстве непритязательны и как говорит тот же хозяин гостиницы готовы жить в любых условиях лишь бы была крыша над головой. Но они оставляют тут свои деньги и поддерживают тем самым и крымского частника и российское государство. Они получают возможность лишний раз убедиться, что украинская пропаганда дурит им голову, что Крым развивается, хорошеет и заполнен людьми и что Россия вполне себе европейская страна, которая дает то, что они теперь не могут найти в собственной стране, ставшей, как бы на европейский путь развития.
Украина практически искусственным путем, создавая преграды на таможне, штампуя всевозможные запреты и издавая идиотические законы ( Очередной тут) практически отсекла российских туристов, которые частенько мотались на черноморское и азовское  побережье страны, а теперь начинает проигрывать и собственных граждан, пытаясь удержать их внутри не экономическими мерами, а запретами и угрозами.
Россия же, избрала политику открытых дверей, пропуская всех, кто не везет с собой взрывчатку и оружие....
А помните чуть раньше, как возмущались мы тут и предлагали визы и чуть ли не официально заверенную биографию для каждого пересекающего границу? Получается это был бы тот же самый хохлопуть, который завел в тупик Украину по обсуждаемому вопросу. И у кого-то наверху хватило ума по нему не пойти. 
Думаю тенденция определилась ясно и в перспективе будет только нарастать.Нравится
  • +1.91 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  kokovania ( Слушатель )
13 июл 2018 20:08:30

в одессе зверские цены сейчас.хохлофорум трещал на днях что 300 долларов за ночь


https://forum.pravda…=1009142.0
  • +0.56 / 2
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
13 июл 2018 20:15:03

Киньте в личку адресок, посмотрю.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
  AltTab ( Практикант )
14 июл 2018 08:43:18
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:05:06
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:05:06

  • +2.19
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 июл 2018 09:01:21


Что то не видно "испугавшихся". 

Франция.


Алушта.



Китай



Сочи СССР.

  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
14 июл 2018 09:14:58

Не соглашусь. Меня от такого муравейника колбасит. Явный перегруз инфраструктуры.
  • +2.19 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 июл 2018 11:24:27

)) значит вы в меньшенстве)).
Странно, что во Франции, да и на пляжах Европы, где население плотностью выше, на пляжах то пусто)).
Видимо совсем не в инфраструктуре то дело. А в наличии самой возможности у местных граждан позволить себе отдых. Даже с учетом приезжих европляжи то пустоваты.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
14 июл 2018 12:43:27

Европейцы считают купание в море негигиеничным. В лучшем случае они там загорают. А купаются они в бассейне при отеле. Так было в Тунисе во всяком случае. И немецких итальянских и прочих пенсинеров там было полно
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  thomas ( Слушатель )
14 июл 2018 13:57:50

Советую купаться в Енисее. И экология, и закалка Улыбающийся
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 июл 2018 14:35:51

Ну вообще верх гигиеничности в бассейне... и как все местные то в отелях купаются что ли? Представляю себе сочинца, который для купания в море снимает номер местной гостиницы...
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 июл 2018 15:10:08

-Манана, ты в этом году в море купалась?
-Вай, Ашхен, у меня же ванна финская.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
14 июл 2018 16:27:10

я не... я в море, речку не полезу, там грязь и вообще...
я даже в ванной не валяюсь, мне страшно смотреть на людей которые как поросята лежат в луже в своём отслаивающимся эпидермисе...
я только душ.
  • -0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 июл 2018 17:16:36

)). Как можно дышать воздухом, который был в чьей то попе)). 
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
14 июл 2018 17:23:25

ну я как увидела в Пляхо как ручеёк мочи фекалий и помоев течёт в море из кемпинга и дикого лагеря, так передумала  лезть в море и уже много лет.
  • -0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
15 июл 2018 08:09:50

Вот интересно -воду в бассейне после каждого посетителя меняют? или чем её дезактивируют? наверное самыми вкусными и полезными средствами...Рыгающий 
ПС ...и экологически чистыми...
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
15 июл 2018 08:15:37

ЕМНИП в ГДР ещё, в воду в общественных бассейнах добавляли некий реагент, реагировавший с...   вообщем с "полисолёными выделениями человеческого организма", и писать в бассейне становилось чревато - за "виновником" тянулся цветной "шлейф" в воде....   Как сейчас у немцев - не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 июл 2018 12:06:13

Вода в Крыму всегда была в дефиците. Частенько давали по графику. А ее качество - отдельный вопрос. В ванной или в бассейне половину занимала хлорка.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
14 июл 2018 12:54:08
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:05:02
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:05:02

  • +0.58
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
14 июл 2018 16:59:05

вот пляж Калининграда..
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
14 июл 2018 17:11:36

Там температура воды градусов на 10ть ниже,чем в Средиземном.
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
14 июл 2018 17:18:21

т.  воды зависит только ветра /течения   на сег.день  22 вода  24  воздух   ( инфа    ON-line прямо с пляжа )
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
14 июл 2018 17:28:04

Теплая вода для Балтики!Но все равно не комфортно для трезвых,детей и женщин.У нас сейчас жуткий ливень.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
14 июл 2018 17:46:07

отнюдь !    детей   " за уши" не выташить  !!  только с "рёвом"   Улыбающийся  ( да и сорри  за офф топ )
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
14 июл 2018 17:24:08

в море Лаптевых ещё чуть ниже...
  • -0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
14 июл 2018 17:31:56

Фото с пляжей почему не скинули?)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 июл 2018 17:32:02
Сообщение удалено
Странник
15 июл 2018 19:31:16
Отредактировано: Странник - 15 июл 2018 19:31:16

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  thomas ( Слушатель )
14 июл 2018 18:03:05

На одной стороне Енисея вода - +12, на другой ( Ангарской)- +22.
Разделяется ровно наполовину. И не смешивается километров так 300- 400.
  • +0.82 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  beria ( Слушатель )
15 июл 2018 05:52:58

Что за пляж-то? Где инфраструктура? Где лежаки, зонты, раздевалки, кабинки? Это вы называете пляжем? Сколько пилить на машине от Калининграда?  Где кемпинги? Где ВСЁ? Таких диких берегов я муллион опубликую. Пляж Калининграда ... Фотка с дикарями на машинках.
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
15 июл 2018 17:48:27

завидуй молча....Веселый
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 июл 2018 10:53:06

Новороссийск.. фото моё 10 дней назад
  • +1.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
17 июл 2018 20:00:48

Новорсс порт, купаться там даже месные не хотели при Союзе, всё куда-то в какие то "Щели..." кактались и катаются.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 июл 2018 21:51:29

Раз на раз не приходится. На фото - север Бельгии, Фландрия, участок побережья от Бредене до Бланкенберге. Доводилось дважды бывать в этих краях.


Уберу сам руками. Извините - разница в часовых поясах между мною и центрально-черноземным районом России  просто ужасна.
  • +0.91 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 июл 2018 22:29:23

Значит иностранцы не брезгуют то массово купаться))
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
15 июл 2018 08:00:54

так вам не на ЮБК нужно. вам на ЮБСЛОБыдло здеся народу сильно меньше Улыбающийся
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 июл 2018 14:19:22

Изумительное место: все берега только южные!
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  MexT55 ( Слушатель )
17 июл 2018 19:29:33

А как море воняет в сезон
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
14 июл 2018 16:54:40

Конечно лучше. Вот Вы за 4 года сколько оставили
Это хорошо из московского далеко рассуждать - пусть приедут и оставят и клеймить переполненные пляжи и города. И я даже не сомневаюсь, что когда-нибудь в Крым поедут люди способные оставлять существенные деньги за достойный сервис. Да и сам Крым со временем поднимется экономически, промышленность встанет на ноги по полной, а с/х решит проблему нехватки воды и перехода на засухоустойчивые культуры- процесс уже идет по малу.
Но вот только жить людям надо уже сейчас, а это все из благополучного московского далеко часто забывается. Это наша общая болезнь и я себя тут не отделяю.....
Как- то все быстро забыли, что только 4 года назад Крым остался без воды после перекрытия канала, что самыми богатыми людьми тогда стали пенсионеры, когда им подняли пенсию до российской, а остальным горе- хохлозарплату умножили на три и перевели в рубли. Некоторые аж по три тыщи стали получать.
Забыли, что три года назад Крым сидел без света и некоторые районы до 5 месяцев. Что мост построили только в этом году и все это время страна решала проблемы с доставкой, а крымчане проблемы с высокими ценами. Что бензин тут до сих пор рублей на 7-8 дороже, а столько убитых " шестерок" я не видел не только ни в одном регионе нашей страны, но даже в Египте.
.............................................
Это вообще на ветке красной нитью проходит - сытый голодного не разумеет. Ведь тоже самое и с Донбассом- через раз цедим сквозь губу, чего это вы там недовольны.... Но вот только упрекающие пятый год под обстрелами не сидят. Тут надо вывешивать в шапку красным, жирным и увеличенным шрифтом предупреждение - ПРЕЖДЕ, ЧЕМ КОГО ТО УПРЕКАТЬ ПОСТАВЬ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО.
............
Тут соседи у меня появились. В средней полосе живут и мать привезли с собой.... Не поверите, из Славянска. Интеллигентного,  в хорошем смысле слова, вида женщина. Я, естественно, не выдержал, спросил, как жизнь. Она отвернулась и промолчала, ответила дочка. Да как, говорит, пенсия 1600 гривен, а квартплата 1500. Выживает за счет субсидий. И тут ее мать зарыдала в голос..... Не знал куда деваться. Пришлось сворачиваться с расспросами, жалко шлепая губами.
Ну что я этого не знал? Да знал, кончено и какого хрена полез? А полез потому, что я живу сытый, довольный и "нос в табаке" и в таком виде оказалось, что не в состоянии влезть в шкуру другого человека, у которого все по другому.
Ну это к слову, в качестве примера. Отвлекся.
.......................................
Ну да хе.ня какая... Чуть меньше 30 тыс хохломашин и 60 с чем-то то тысяч пеших хохлов пересекли с начала года границу Крыма к июлю - нах. нам их копейки.... А давай прикинем, по 3 хохла на машину - уже вместе с пешими 150 тысяч, если каждый всего по десятке, то еще до пика сезона полтора млд рублей - они Крыму лишние? А три ярда к осени? А если учесть, что Хохланд эти три ярда не получит, а привезет к злейшему врагу? А при такой тенденции дойдет число туристов до миллиона в следующем году и вот уже на пустом месте 10 млд нарисовались.
Программа разорения Укры должна быть комплексной. И одной из сторон этого комплекса является вытягивание денег у них и перетягивание этих денег к нам- за 6 очков игра, как говорят в футболе. Пусть у них будет меньше, а у нас больше, хотя, я смотрю, Вы против?
В общем, сейчас надо исходить из реальной ситуации и двигаться соответственно ей. Ну а можно, естественно, как всегда - ров, крокодилы, колючая проволока и сидение на берегу в ожидании плывущего трупа. Эта мысль здесь совсем не нова, хотя, кмк, для Вас, таки, она раньше была нетипична.

Зы Мои данные устарели. Только за июнь границу пересекли 136 тыс человек и 13 тыс машин. Ссылка.
  • +3.66 / 62
  • АУ
 
  масагет ( Практикант )
15 июл 2018 00:53:58

Ну и я свои "пять копеек"вставлю.  Вчера вернулся из Солнечнегорского(это прям рядом)) Что касаемо моста...Слов нет,грандиозное сооружение,но руки-ноги бы по отрывать тем кто планировал работы по дороге в Крыму. Работы идут,но по сравнению с прошлым годом и техники меньше и работают гораздо вальяжней,но самое главное это жопа в районе Феодосии которую в купе с Береговым и Приморским реально проехать только глубокой ночью,в обе стороны.Пока работал только паром,такой беды не наблюдалось,а сейчас...Можете представить пробку километров так под двадцать,да по адской жаре ? Да,это тот ещё атракцион,аха.  И что абыдна,да,хохлы тут совершенно не при делах(это я вашим апонентам адресую))) 
 По небратьям...В  Малоречке наблюдал их мало,в Солнышке их было гораздо больше. ХЗ почему,думаю дело в ценах на жильё,впрочем может на возвышенностях может и селятся,туда не забирался. В солнышке, только за три недели, со мной по соседству отметились три семьи,харьковчане и из луганской области( под ВСУ) Пообщался ,так ни о чём,о житье-бытье не особо разговоришь. Спрашивал о границе,о укротаможне и т.д,в один голос:проблем нет,лютуют больше с вашей стороны погранцы,разве что ректальный досмотр не проводят. Верю потому,что неделю тому приехали мои близкие друзья из Геническа и говорят тоже самое.
 А Крым сказочен и красив и никуда меня больше не заманишь!)))
  • +2.02 / 31
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
15 июл 2018 12:21:16

Что же не маякнули? Собрались бы, махнули по рюмашке.... Я там проходил, форму набирая, совсем недавно. Туда по- над берегом (налазался в волю), а обратно по трассе. Надо сказать Солнышко, не понравилось совсем. Пляж грязноватый, не благоустроенный, машины над головой по трассе летают, да и сам н.п. неудобно расположен. Как и Рыбачье, кстати, куда тоже по берегу сбегал. Эта вытянутость вдоль шоссе абсолютно не прельщает. 
Малореченское в этом смысле гораздо привлекательнее. Отличная набережная отделанная, только в этом году, тихая улица к морю с лавочками и лотками, парк, кафешки на Набережной и в парке, где можно посидеть, чистый пляж со скалами на краю, где народ концентрируется ради понырять и посмотреть.
К тому  же есть магазин массандровских вин, где они в два - три раза дешевле, чем в Карелии и вообще, здесь чище, тише и уютней.
...................
Что касается ремонта дороги, то это обычный просчет. Недооценили масштаб транспортного потока с открытием моста и к тому же, наверняка поджимают сроки, которые отведены на строительство, а значит уже не до удобств для туристов.
Я потому и писал в своем первом репортаже, что ездить лучше ночью. И с точки зрения логистики удобнее и с точки зрения- спишь, а служба идет и не жарко.
........................
А что погранцы хохлов шманают это правильно - есть на то понятные основания. Но ведь и подход другой. Автобусы пишут наши поставили, что бы между границ людей подвозить. Только вчера прочитал, там почти три км с чемоданами переть, а так 15 рублей и на таможне.
  • +1.03 / 12
  • АУ
 
 
 
  масагет ( Практикант )
15 июл 2018 14:11:38

Да собрался как то как по тревоге,друзьям нужно было помочь ,они у меня в Солнышке живут ,а так в конце августа планируем.
 Да эти сёла,по сути,одна адм.единица,а магазинчик сей я уже четвёртый год окучиваю))) Цены у них и правда демократичные,даже для Крыма.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
  Корочун ( Слушатель )
15 июл 2018 20:08:49

Сегодня приехал из Партенита. Воспользовавшись услугой "Единый билет" проклял всё. Четырнадцать часов, Карл, четырнадцать!!! от Краснодара до Партенита на автобусе, и большая часть это пробка Керчь-Феодосия. В общем и целом от поездки негатива больше. Местные жители вечно недовольные, хамовитые. Цены просто абзац. Убивает то количество денег, которые вложены в развитие Крыма, и что происходит у меня на родине. А в графе итого, фраза татарина таксиста - "Мы вас не звали".
  • +0.00 / 0
  • АУ