Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  Comandante ( Специалист )
03 сен 2018 18:31:49

Патриарх Варфоломей назвал «вмешательство» Москвы в дела Киева «неканоническим»

новая дискуссия Новость  1.838

Патриарх Варфоломей заявил, что Константинопольская церковь может решать украинскую церковную проблему без участия Московского патриархата, так как Россия «ответственна за болезненную ситуацию на Украине».
«Поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине не способна решить проблему, Вселенский патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева», – передает его слова «Интерфакс».
Он отметил, что получил просьбу об этом от правительства Украины и патриарха УПЦ КП Филарета.

«Вмешательства Москвы в дела Киева» он назвал «неканоническими».
Заявление он сделал на Синаксисе Константинопольской церкви (Соборе) в Стамбуле.
Между тем, опубликована речь только на сайте УПЦ в США, которая подчиняется Константинопольской церкви. Текст появился 1 сентября, в тот же день и было сделано заявление.
В заявлении также говорится, что «постоянной и непрерывной» была каноническая зависимость Киевской церкви от Константинопольской – со времен вселенского патриарха Иеремии II, который в 1589 году учредил патриаршество Русской церкви. также рассказывается о давней многовековой борьбе Киева за независимость от Московской церкви.

ЗЫ. Константинопольский патриарх зависит, практически полностью, от своей американской паствы. И, соответственно, от США. Похоже дело ведут к расколу православной церкви во Вселенском масштабе и к признанию УПЦ (КП) Филарета, а вслед за этим к религиозной войне на Украине и практическому захвату храмов и церквей РПЦ. Нарушение церковных канонов и раскол не являются препятствием для Константинопольского патриарха, возомнившего себя наместником Бога на земле и содержащегося благодаря милости Эрдогана и деньгам США. 
Это не начало войны. Это ее продолжение. Теперь на религиозном/историческом/традиционном для населения Украины/России/Белоруссии/Молдавии поле. Порошенко дают козыри в предстоящих выборах. И стараются дать их тем бОльше, чем ближе эти выборы. РПЦ до сих пор не признала православные приходы в Абхазии и Южной Осетии отошедшими от Грузинской православной церкви. Стремясь следовать канонам и правилам. Запад и Варфоломей дают РПЦ ассиметричный ответ. И это не о религии. Вернее не только о религии. 
Подмигивающий
  • +0.80 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 сен 2018 18:45:00

     По ссылке Интерфакса - нет ничего, про сайт УПЦ в США, вообще молчу. Не распространяйте хохляцкие фейки.
  • +1.58 / 27
  • АУ
 
 
  mic44 ( Слушатель )
04 сен 2018 09:33:37

 - а че сайта УПЦ -США  нет ????? Шокированный 
теперь по Интерфаксу : " В Украинской православной церкви опровергли распространенную украинскими СМИ информацию о том, что Константинопольский патриархат принял решение о предоставлении автокефалии украинским раскольникам.

Как напоминается в комментарии Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви, 22 апреля Синод Константинопольского патриархата опубликовал текст коммюнике, из которого следует, что на нем не принималось никаких решений о предоставлении Украинской церкви автокефалии, а лишь констатируется получение соответствующей просьбы от определенных структур и начале его исследования в общении с другими поместными Церквами.
"Константинопольский патриархат не только задекларировал необходимость поиска путей предоставления автокефалии, но и "имплементировал" это решение - то есть, непосредственно начал этот поиск. Однако удалось ли Константинопольской патриархии с апреля месяца найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит - пока в речи митрополита Эммануила не сообщается. Как и не сообщается авторитетным иерархом, ставит ли перед собой Константинопольская патриархия цель реализовать указанные варианты, если такие теоретически они будут найдены", - говорится в сообщении.
В комментарии разъясняется, что информация ресурса Hromadske содержит неверную интерпретацию перевода с английского слов митрополита Гальского Эммануила: вместо фразы "принял решение рассмотреть все способы, которыми может быть провозглашена автокефалия" (в оригинале: took the decision of exploring all the ways in order to issue the autocephaly), на сайте опубликовали фразу "решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии". "

В сухом остатке - автокефалии нет, но просьба  УЖЕ принята к рассмотрению. Наиболее вероятен вариант предоставления расскольникам  крыши  Стамбульского патриархата. Так что соглашательство синдиката  оно такое - " И Позор и Война !!!! " Злой

 - ну и в дополнение от Льва Вершинина со ссылкой на тот же Интерфакс:
" "Поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему, Вселенский патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева, получив просьбу об этом от украинского правительства, а также повторяющиеся просьбы "патриарха" Киевского Филарета об апелляции на наше рассмотрение его дела", - сказал патриарх Варфоломей...
Итак, оглашение документа, о котором я говорил, состоялось, вероятное стало фактом, и это грустно. По моим данным, к Святейшему Патриарху Кириллу не может быть никаких нареканий: в обстановке наитяжелейшей он сделал все, что мог, и даже больше, но все-таки не больше, чем получилось. И нет в этом его вины. Просто


когда за твоей спиной стоит великая (или хотя бы уважаемая) держава - это одно, а когда за твоей спиной Анчурия - совсем другое. Да, грустно. Однако уже ничего не изменишь, а грустить плохо, и потому позволю себе немного повеселиться. Чисто по мелочам, чтобы развеяться, - а заодно, глядишь, отвлеку от печальных дум еще кого-то... " 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
04 сен 2018 12:46:04

 Меня возмущает.
Нельзя ли на русском? А то "фейки"!!
Брехня, ложь, высер, обман, неправда, брёх, вымысел, клевета и т.д.
И это только часть.
Неужели русских слов для обозначения лжи мало, а надо обязательно иностранное, которое затмневает суть и образ.
  • +1.55 / 43
  • АУ
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
04 сен 2018 12:53:35

Чтой-то мне напоминает такие восклицания: то ли славянофилов с их постоянными замечаниями, то ли новояз Солжи...
Зы. есть у меня пару словарей интересных. Например Словарь устаревших слов русского языка и Словарь заимствований.
полезное и интересное чтиво. Особенно для борцов за чистоту языка и против заимствований.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 сен 2018 19:04:33

      У хохлов - фейки, они же нерусские...ВеселыйНеужели не понятно?
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  дим ( Специалист )
04 сен 2018 23:28:56

абсолютно согласен
иностранные слова затмевают суть и образ. Например, "давайте достигнем консенсуса". Едрить, да скажи ты "давайте придем к СоГласию" – звучит понятно, чётко, ёмко и по делу.
Или же "финансы должны быть транспарентны". Что вообще это значит? Скажи ты "финансы должны быть ПРОЗРАЧНЫ" – сразу ясно какие одни должны быть и там ли они уже.
использование иностранных слов – приводит к потере сути и смысла.  

 Брехня, ложь, высер, обман, неправда, брёх, вымысел, клевета и т.д. это четко и обидно для пишущего. Некий "фейк" – это как то даже игриво и кокетливо и уж точно не обидно для этих лживых СМИ
  • +1.10 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
05 сен 2018 00:13:43

В точку!
Соврал человек, или добросовестно заблуждается - это важно, если этот человек мне интересен и я хочу ему помочь.
В иных случаях даже и не буду пытаться дойти до сути и разобраться в сортах г%%на
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 сен 2018 06:10:39

       Ай-яй-яй...Почему вы тогда не написали "полностью"?

      Язык постоянно меняется, в т.ч. вбирая в себя иностранные слова, поэтому не стоит искать чёрную кошку в ...опе у негра.Улыбающийся
      А то получится: "Хорошилище грядёт по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах с растопыркой"Смеющийся
    
      P.S. Да, и ещё такое хорошее слово "высер", во всех словарях русского языка оно есть, да...
  • +0.80 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
05 сен 2018 14:00:51
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 02:27:22
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 02:27:22

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 сен 2018 18:33:46

     Сколько носителям языка будет удобно, столько и возьмут, не переживайте! Это носители всяких языков вроде украинского, очень боятся за его чистоту и изобретают всякую хрень, вроде "гвынтокрыла". Не надо им уподобляться.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 сен 2018 19:49:09

     Зря смеётесь, с точки зрения синтаксиса, эта фраза написана на русском языке. Вспомните "Глокую Куздру..."Веселый
  • +0.38 / 10
  • АУ