Украина и украинско-российские отношения
204,747,833 348,194
 

  radson11 ( Специалист )
12 сен 2018 06:41:47

Когда камерад Карел

новая дискуссия Дискуссия  1.747

Когда камерад Карел и прочие начинают говорить и рассуждать о расколе православия при утверждении автокефалии/экзархате украинской православной церкви и про  прочие экзерцисы вроде отрывания оукраинцев из типа лона РусскАгА Мiра,  то хочется сказать:
" Ребята, читайте Эклезиаста и диалектику. А потом думайте".

Эклезиаста и древних греков-в том смысле,что ничто не ново под Луной. 
А диалектику-про спираль развития,про закон отрицания отрицания и перехода количества в качество.



Ремарка. Почитайте 3 х (емнип) томную историю РПЦ. Особенно главы посвященные 60--70м годам 14 века. О конфликте Ольгерда с митрополитом Алексием 1 в рамках захвата Юго-Западной Руси и включения ее в ВКЛ.
О разделении митрополии на 2 половины:одну с митрополитом в ВКЛ , другую с митрополитом в ВКВ и Сарайском диоцезе. О Киприане Цамвлаке, попе Митяе, епископах Пимене и Диониссии Суздальском. О позиции С.Радонежского,его брата Стефана  и племянника Симона (в честь которого назван Симоновский монастырь в первопрестольной).
Прочитайте и наложите события 14 в на нынешние.

Ремарка 2. Как типа православные Юго-Запада ака протохохлы  вполне себе резали протомоскалей во время всех трех Литовщин или добивали тех де православных раненных в обозе после Донского побоища ака Куликовская  битва ,так и сегодня украинцы вполне себе будут резать и грабить и стрелять по скорой помощи. Донбасс в пример. Так что ничто не ново под Луной.
Отредактировано: radson11 - 12 сен 2018 07:09:17
  • +2.47 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
12 сен 2018 07:45:31

Чисто личное мнение...
После революции церковь отделили от государства, проведя соответствующие административные действия... Плохо это или хорошо? В тот период, по всей вероятности, какое-то рациональное зерно в этом было.  Например, обязательное преподавание Закона божиего уже в 19 веке вызывало вопросы в гражданском обществе... В советское время православная церковь как-то пыталась существовать сама, но, кроме сбережения традиций веры, во многом не преуспела.
В постсоветское время, когда коммунистическая идеология утратила государственный статус, необходимо было срочно найти равнозначную идеологическую замену. Такой заменой избрали православную церковь, которая фактически получила государственный статус. Тем более, что русское население, в большинстве своем идентифицирующее себя (в недалекой глубине души) как православное, уже составляло основу государства. 
Однако, наравне с духовным возрождением народа, православие получило и бюрократическую государственную надстройку, порой, перешешую непосредственно из партийного актива советских времен. Одним из принципов деятельности партийного аппарата, в годы застоя и последующее десятилетие, был принцип: количество важнее качества. Кроме того, внешний эффект деятельности был превалирующим над внутренним содержанием. Все эти болезни идеологической "перестройки" перешли в нынешний институт государственного православия. Но это еще не все - единения государства и церкви предполагает, в первую очередь, участие церкви в политике. Церковь, во главе с нынешним патриархом, не только практиком, но и ярким теоретиком и идеологом православия, активно включилась в политические  действия по возрождению Российского государства. 
Если, в недавнем прошлом, церковь разивалась  "в себе", то в нынешнем статусе она не только многое приобрела, но и стала уязвимой во многих аспектах своей деятельности, как активный участник политического процесса. К этому она, в определенной мере, оказалась не готовой. В этой ситуации канонические диспуты и переговоры уже не определяют статус и деятельность РПЦ, необходимо использовать новые политические возможности, вплоть до административных мер по образованию новейшей православной церкви, например, "Православная Славянская  церковь". Или церковь иного названия, предусматривающей участие Грузинской и иных неславянских церквей, при этом подвергнув жесточайшей анафеме и физической обструкции Константинопольскую церковь, как раскольническую...
  • +1.96 / 31
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 сен 2018 00:07:25


Лучше как-то так, кмк
"Православная христианская церковь". 
Ну или  "Христианская Православная церковь". ХПЦ... (хитрый план церкви) Подмигивающий

Можно еще слово Мировая к названиям добавить, но не уверен. Без него даже солиднее ииосновательнее, кмк. 

Тогда и Константинополю особой обструкции устраивать не надо.
Зачем нам с ним толкаться  за влияние  только в части Христианства.
Сильное педалирование только раскол усилит в Православии и поляризацию. Его последствия потом долго устранять и сглаживать придется.
А Константинополь и так
Брюки преврашаются, брюки превращаются... 
Даже не в шорты, в бикини
Просто местечковая секта с филиалом в США.
Как и куча других униатских и не очень...

А вот дальше, всем желающим по всему миру добро пожаловать.
Будем сильными, думаю довольно быстро (в исторических временных масштабах) почти все нынешние поместные православные церкви под нас встанут. И не только они.
А будем слабыми нам тем более никакие метящие в наши "старшие братья"  не нужны от слова совсем. Свое и так всегда защитим. Но уже свое.  И кого УЖЕ МЫ будем своим назначать, сколько их не будет, но лучше меньше, да свои.

И к тому же ... "Москва -  третий Рим".
С этим названием более чем бьется
И не будем раскольниками в Православии выглядеть. Просто возглавим объединение истинной христовой церкви и заблудших будем на путь истинный возвращать.

А там и с РКЦ можно будет или пободаться и на его канонических территориях. Особенно, если там и дальше будет продолжаться вся эта овощечеловеческая шняга и отход от нормальных естественных ценостей особенно успешно получится бодаться.
Там может и вторая часть высказывания реализуется. "А чевертому не бывать".
Да и именно Православие к Христовой церкви восходит. Мы не от кого не откадывались, в отличии от католиков.

Или уже с сильно усиленной позиции находить с РКЦ какие-то формы взаимодействия, от сосуществования до тесного взаимодействия. Если будет там с кем и сами свою толлерантность вылечат.
  • +0.95 / 19
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 сен 2018 02:04:30
Сообщение удалено
Cheen
12 окт 2018 10:47:49
Отредактировано: Cheen - 12 окт 2018 10:47:49

  • +0.22
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 сен 2018 02:53:19

Занудства ради -
РПЦ ни разу не тысячелетняя, даже сотни лет нет.
До 1943-го года церковь называлась - Российская Православная греко-кафолическая церковь, так уж повелось от времён Никона.
  • -0.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
14 сен 2018 05:24:10

Ага,ага.
А Российская Православная греко-кафолическая церковь,которая за рубежом, херакс, и тоже в 1943 году ребрендинг сделала.
И вместо РПГКЦЗ стала РПЦЗ, какой мы её знаем.
Вот так вот, взяли и подсуетились.
Вишь как Советскую власть любили.
Сказочник, мля
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
14 сен 2018 06:07:30

Из вики, в одном месте:
-"Название Русская православная церковь применялось издавна[37], но было принято как официальное лишь осенью 1943 года[34]. Ранее использовались названия «Российская православная церковь», «Греко-восточная российская церковь» и другие. "
.
О других названиях Церкви, в другом месте, той же викушки (о  двухвековом синоидальном, безпатриаршем периоде):
.
-"В данный период не существовало единообразного (официально или юридически зафиксированного) наименования православной церковной организации на территории России, и в разных источниках встречаются такие варианты, как то: Российская православная греко-кафолическая церковьПравославная кафолическая греко-российская церковьРоссийская ЦерковьРусская ЦерковьРоссийская Православная ЦерковьРоссийская Православная кафолическая ЦерковьГреко-Российская ЦерковьПравославная Греко-российская ЦерковьРоссийская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона"
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
14 сен 2018 06:17:17

Интересно мне стало вдруг, а сколько же лет городу Волгограду?Думающий
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 сен 2018 07:27:16

Ещё интереснее вопрос -сколько лет православию на Руси?
Оно, православие, вроде как и до  христианства было, а потом вдруг стало греческим автокефальным.
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
14 сен 2018 07:51:27

Православие до христианства?Шокированный
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
14 сен 2018 09:14:28

Комрад. Не мешайте человеку раскрывать свой эээ несколько альтернативный взгляд на восточное христианство. Может что-то новое,забористое услышим. 
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
14 сен 2018 09:52:48
Сообщение удалено
Мидгардянин
23 сен 2018 14:23:09
Отредактировано: Мидгардянин - 23 сен 2018 14:23:09

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
14 сен 2018 10:25:47

Вообще-то, изначально, да.
А именно - о переименовании РПЦ. Если ещё конкретнее - о том, что РПЦ не насчитывает и 100 лет, в связи с тем, что ранее она называлась по-другому. Но, чтобы съехать с темы, пытаясь сохранить лицо, можно размыть тему и увести обсуждение в другую сторону, подменяя терминологию, в данном случае - путём расширения толкования и обобщения. Известный приём.
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
14 сен 2018 11:37:05

Нет, он о том, что слово "православие" не есть атрибут только христианства.
Погуглите "православие до христанства" или, если в отношении России, - "православие до крещения Руси".
Для вас это удивительно и непривычно, устоявшиеся шаблоны крепко вбиты в голову и выйти за эти привычные рамки, в которые вас загнали, "могут не только лишь все (далее по тексту)"...Отсюда и ирония по поводу грибов и так далее - свой косяк (делать безапелляционные суждения на тему, о которой ничего не знаешь и даже не слышал) переложить на другого (стандартный, типичный прием).
  • -0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
14 сен 2018 11:42:24

Прежде, чем что-то утверждать, выдёргивая фразу из контекста и отвечая на неё, всё же стоило бы выяснить, о чём изначально идёт речь в дискуссии.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksROCK ( Слушатель )
14 сен 2018 09:56:41

легко Веселый
Само слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью). Сформировалось мнение, что русский – это обязательно православный христианин. Такая формулировка – в корне неверная. Русский – значит, Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это не обязательно христианин, ибо не все Русские – христиане.
http://nikolay-levashov.ru/Articles/Rus_Pravo.html
  • -0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
14 сен 2018 10:01:16

Своевременное употребление некоторых грибов помогает сформировать и овеществить параллельную реальность.
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 сен 2018 10:01:35

Чо, и Суходрищев тоже? Шокированный
Православные всех религий, объединяйтесь! Смеющийся
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
14 сен 2018 10:03:28

Ну да. Ага. Вспомним Велесову Книгу. Про Навь,Явь и Правь. Вернемся к неоязычеству. Закидоны неоязычников я еще помню с 90-х.Всех этих Кудеяров-волхвов и Мегославов.
  • +0.83 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksROCK ( Слушатель )
14 сен 2018 10:53:13

вот так и знал, что цитата Левашова вызовет цунами местечкового масштаба..Веселый.К этому дядьке можно относиться по разному, но вот дураком он точно не был! И кстати, а почему мы должны забывать Велесову книгу? Или вы из тех, кто проповедует слова Патриарха РПЦ, по которым слявяне, аки звери дикие жили на деревьях, пока их не озарила своим светом Христианская церковь?
  • -0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
14 сен 2018 11:33:12

1. Хотя бы потому что Велесова книга -достаточно халтурная мистификация.
2. Археологоческими культурами типа именьковской,корчакской и прочими АИК,которые достоверно относятся к кругу славянских "племен". И сравнению их с той же черняховской или салтово-маяцкой АИК.
Дык сравнение будет не в пользу славянских археокультур.
 Полуземлянки с черным отоплением и весьма примитивной керамикой.
Зы. Поработайте в раскопах у археологов. Сразу романтика представлений о славянах пропадет.
Для образования вам. Есть такой проект. Один в 12 веке. Посмотрите ролики Ученые против мифов 6 или 7 (емнип).
  • +0.43 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Рентген ( Слушатель )
14 сен 2018 12:12:49

Не претендую на точные формулировки, но "Русские"  как нация сформировалась на основе   Православия....  а до этого были разрозненные   славянские племена  кривичи...поляне
..вятичи..северяне и так далее...То есть  Русский суперэтнос  получается сложился именно после принятия Православия   .
Но это моё не экспертное  мнение))
  • +0.31 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 сен 2018 12:41:31

Относитесь по-разному к разным манипуляторам, особенно "не дуракам", только сюда не несите лапшу с ваших ушей. 
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 сен 2018 15:40:53

Самое смешное что про тему "что было лучше для славян - сохранить язычество или принять христианство" - история даёт однозначный ответ. - т.к. Были и те племена, что сохраняли язычество и те, что приняли христианство
Но фанаты годновегия все равно находятся
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
14 сен 2018 11:21:22
Сообщение удалено
Маравихер
14 сен 2018 23:28:21
Отредактировано: Маравихер - 14 сен 2018 23:28:21

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
14 сен 2018 12:26:08

А как ваше православие относится к человеческим жертвоприношениям?
  • +0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
14 сен 2018 12:44:57

Странно  таки задавать такой вопрос.:)
На Рюгене,  в святилищах славянских богов вполне приносились человеческие жертвоприношения.
Аналогично и у восточного славянства и балтского круга племен. Таки усы Перуна мазали кровью убитых пленников. 
Ну и на погребальных тризнах отмечены,что были ритуальные поединки в которых пленных убивали.
Что то типа условных "гладиаторских боев".
Но это все офф-топ.
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
14 сен 2018 13:30:29

Я не у вас хотел это узнать а у поборника старых богов. Он то в курсе? Оффтоп закончил.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksROCK ( Слушатель )
15 сен 2018 09:10:23

точно так же, как и ваше. Отрицательно. Славяне никогда не приносили человеческих жертв.
  • -0.20 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
15 сен 2018 13:52:14

Извните, но вы ОТКРОВЕННО ВРЕТЕ.
У славян,как и у прочих индоевропейцев на определенной стадии развития родоплеменного строя присутствовали ритуалы принесения челоаеческих жертв.
На той же Арконе резали глотки данам и германцам перед статуей Святовида,а перед Перуном также приносили человеческие жертвы.
И для вас-поинтересуйтесь зтимологией слова "детинец" . Как называли крепости в Древней Руси. И почему младенца приносили в жертву и зарывали в основание крепости.
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 сен 2018 14:13:59

Так полагаю, сколько людей столько и мнений. Менее кровожадные версии. Мне нравится версия от слова, - деть..или спрятать по другому.

ЦитатаМнение митрополита Евгения (Болховитинова)Править
Большая часть исследователей связывает его происхождение со словом дети. Так, например, Евгений (Болховитинов) в 1808 году высказывал версию, что во время вражеских нашествий, детей (дабы уберечь) сводили в крепость. Отсюда и название — «детинец».
Мнение АлешковскогоПравить
Археолог Новгородского детинца M.X. Алешковский считал, что детинцем крепость называлась потому, что в ней жили княжеские дружинники, называемые отрокамидетскими. Но в самом Новгородском детинце князья никогда не жили, здесь была резиденция новгородских владык. Князья же жили на Городище или, возможно, неподалёку за Волховом — на Ярославовом Дворище.
Мнение ЛасковскогоПравить
Ф. Ласковский предполагает происхождение слова от глагола деть(девать, поместить), исходя из того, что крепость была тем местом, где в случае опасности помещали самое важное: церковные святыни, имущество, жён и детей[5].
Мнение академика ЯнинаПравить
По мнению академика В. Л. Янина, название «детинец», возможно, связано со старейшими людьми — дедами-старейшинами, которые собирались там для решения различных вопросов. В доказательство академик приводит двор «Дединец» (польск. DziedziniecКраковской крепости (польск.) на Вавеле, который выполнял ту же функцию[6]. Есть также версия происхождения слова от Днешний град (от дне-, что означает внутри)[7].
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksROCK ( Слушатель )
15 сен 2018 14:34:55

мдя... не зря христианство тыщу лет главенствовало на Руси-матушке Грустный ой не зря.... и с деревьев то гоев-славян спустило, и письменность безграмотным дало, и привычку кровь младенцев в мацудетинец добавлять истребило Веселый Слава Кириллу! Мефодию слава! Веселый
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
12 сен 2018 09:56:07

Все старательно обходят вопрос, что было в период с 900-х по 1200...

 А был процесс объединения как польских так и русских земель. И поляки напали  на русские племена и захватили часть  русских земель.  Посмотрите список захваченных земель с 1003 по 1022 г.. году. Свидомые сегодня - это потомки русских племен, которые были захвачены приняли сторону противника - польских захватчиков. 

Поэтому они и генерируют ненависть ко всему русскому и тяготеют отдаться обратно к захватчику, ибо историческая память не содержит побед и самостоятельности. 



  • -0.24 / 17
  • АУ
 
  Vladislav ( Практикант )
12 сен 2018 11:46:50

Кто изюм из булки колупает, а кто другую субстанцию вдохновенно коллекционирует.
Ребята, вспомните старину Честертона:
ЦитатаСент-Клэр был старым англо-индийским солдатом протестантского склада. Подумайте, что это может означать, и, ради всего святого, отбросьте ханжество! Это может означать, что он был распущенным человеком, жил под тропическим солнцем среди отбросов восточного общества и, никем духовно не руководимый, без всякого разбора впитывал в себя поучения восточной книги. Без сомнения, он читал Ветхий завет охотнее, чем Новый. Без сомнения, он находил в Ветхом завете все, что хотел найти, похоть, насилие, измену. Осмелюсь сказать, что он был честен в общепринятом смысле слова. Но что толку, если человек честен в своем поклонении бесчестности?
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
  radson11 ( Специалист )
12 сен 2018 14:10:43

Ну а кто-то  просто становится колбасным эмигрантом с тезой"ибе бене-ибе патриа". 
P.S. Я так понимаю, что по сути поста вам сказать было нечего, но куснуть и облаять хотелось нестерпимо. Ну так дерзайте дальше. Ваши усилия даже слегка забавны.
"Вы забываете, что с высоты моего происхождения не видно никакой разницы даже между королем и вами. "(С)
  • +0.26 / 6
  • АУ