Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,089,555 101,302
 

  Gera99 ( Практикант )
24 сен 2018 07:11:59

По итогам диалога Минска и Москвы решения по большинству вопросов найдены 22 Сентября 2018

новая дискуссия Дискуссия  537

ЦитатаЕсли даже чисто арифметически, в лоб, монетизировать весь пакет соглашений, он превысит 30 миллиардов долларов! И это в короткой перспективе. Гигантская сумма даже по меркам мировой экономики.

Остальное, кому интересно, можете прочитать по ссылке.
Горбатого могила исправит.
  • +0.56 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  dikushin ( Слушатель )
24 сен 2018 10:05:36

уже не исправит - все равно придется место зачищать)))  хочется надеяться, что белорусская оценка основательно ангажирована и хочется подождать оценки российской стороны. ведь терпеть улыбающиеся рож... официальные лица "знакокачественных, в отличии от РФ"  представителей РБ и репортажи по БелТВ " "про ПВТ и пр.пр.ништяки" задол...хм, хм. хм - затренировало 
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
  Бринкли ( Специалист )
24 сен 2018 10:56:05

Обожечки...Шокированный
 Лукашенко принудил Путина и Ко к выполнению ранее взятых ими обязательств. А то совсем от рук отбились, панимаэшС битой


ЦитатаВ текущем году белорусско-российская интеграция отметила совершеннолетие. 21 год, которые подтвердили, что выбор союзника был неслучайным, от союзных обязательств Беларусь не отступит, но как серьезный и взрослый субъект международных отношений будет бороться за буквальное и безусловное исполнение всех договоров и соглашений.
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 сен 2018 11:17:44

А что? Похоже, так оно и есть. Опровержений бел. перемоги с нашей стороны не последовало. Театр абсурда продолжается.
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
24 сен 2018 11:20:36

И не будет (я про опровержения).  А будет очередная истерика АГЛа. Надо только немного подождать))
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 сен 2018 11:24:37

Лично я почти 10 лет жду.
Обратил на себя внимание комментарий на Обозе. Я с ним полностью согласна.
Гость пишет:
Выходит Лукашенко врет беларусам, а заодно и россиянам и в Москве его слегка не одернут ?
Зачем Путину это ?

Хороший вопрос! Я вот тоже читаю АИСа и думаю: - зачем оно им надо?
т.е. двадцать годиков всё чегой то жеманились, стеснялись, а теперь (ура !) взяли в руки лобзик.
У меня, если честно, "крыша едет". Знаем, что контрабанда, но пускаем на свой рынок, знаем, что не знаем откуда товар, но покупаем, знаем, что кредиты не отдадут, но даем. Знаем, что сосед завтра "навалит" под дверь, но пускаем, как того козла, в свой огород. Люди, что я не понимаю? Ах да, это же не режиму, это же братскому белорусскому народу. Господа, вы никогда не задумывались, что тем самым вы развращаете братский народ, который привык жить не по средствам? И, когда вы не сможете обеспечить дотации в прежнем объёме, браццкий народ начнет косится не на предводителя, а в сторону дающего, дескать что ж мол, жлобы, народ то душите? А сейчас это выглядит ещё комичнее, "ватники" так сели на ...опу из-за санкций, что уже самим не хватает, не то что "союзникам". Повторюсь, может я чего и не смыслю в большой политике, но хотелось бы от российских коллег (в частности от профессора Бондаренко, м-ра Пронина, Виты сибирской да и вообще от любого желающего) услышать:- Для чего вам оно надо было? Вот внятно, для того, мол, и для энтого. Заранее благодарен. Василий Анисковец.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
24 сен 2018 12:31:53

Ну, истериками Лукашенко нас балует регулярно, не раз в 10 лет уж точно))
А вообще, можно назвать хоть одного иностранного лидера, которого Путин хоть раз "одернул" после вранья, хамства или беспардонной наглости в суждениях? Я что-то не припомню такого. 
  
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 сен 2018 13:01:43

А разве я про это? Про одергивание. Демагогов  бесполезно одергивать.
Я про то, что давно пора наглецов нафиг с пляжа без выходного пособия.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
24 сен 2018 13:09:42

"Давно пора" - это самый лучший момент для принятия решения. Уже всем всё видно и ясно. Не нужно ничего доказывать, оправдываться, что не верблюд, что по-другому нельзя. В конце концов, не всё на свете измеряется деньгами Подмигивающий
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 сен 2018 13:24:57

Вот в том-то и дело, что сомнительно, было ли "принятие решения" по здравому разумению.
Конечно, можно по-разному посмотреть на заявление Захаровой. Может, наши тоже научились троллить.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 сен 2018 11:26:56

23 сентября 2018 года 
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в отношении белорусских партнёров уместно употреблять слово «братья», передаёт Sputnik Беларусь.

«У нас очень тесный и плотный контакт с белорусскими, что уж там говорить, братьями. Давайте говорить по-настоящему, как оно есть», — заявила Захарова. По её мнению, слова «коллеги» или «друзья» «не отражают сути вопроса».
Официальный представитель МИД заявила, что тесные взаимоотношения между Россией и Белоруссией демонстрируются «на практике», а «не только в теоретических подходах».
  • -0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
24 сен 2018 14:17:48

По газу тоже была перемога, хотели за 70, а заплатилиБыдло 
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
  Петр+ ( Слушатель )
24 сен 2018 12:24:23

прошел по ссылке, ничего нового не увидел. Странные выводы сделанные на основании выше разобранной речи Лукашенко перед свои кабмином. Никакой конкретики, новое только непонятно откуда взявшаяся цифра 30 млрд
 
Пока информации нет
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
24 сен 2018 18:35:33

Прочитал. Ничего не понял.
Стартовали, говорят, переговоры с обсуждения вопросов безопасности. Об этом - всего один абзац, но уже сегодня Лукашенко дает команду укрепить границу с Украиной (чойта? Сегодня в 17:43). Вот тут чувствуется, что что-то решили.

Все остальное - вода.
"Лидеры окончательно решили вопрос исполнения нефтегазовых договоренностей. ... В итоге и поступления в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть, и расчеты за природный газ уже сегодня полностью согласованы." Что это значит? Сколько? В какие сроки? Что согласовано?
"Решен в Сочи и самый старый в отношениях - продовольственный - дисбаланс". Круто. Строили-строили общий рынок, пришли к квотированию. Продовольственный баланс, баланс поставок нефтепродуктов - это что угодно, но не "единое экономическое пространство". Так примерно была устроена торговля еще во времена монополии внешней торговли или империалистического раздела мира в начале ХХ века.
О чем-то там хотят поговорить о машиностроении. С фактами и цифрами. Прямо 1 октября. Ну, поговорите...
"Позитивно была воспринята рынками новость о скором выделении 6-го евразийского кредитного транша Беларуси." Забавно. Примерно, так до последнего на Украине писали о переговорах с МВФ.
Россия конкурирует в атомной энергетике с такими гигантами, как США, Франция и Япония. О, боже! В Белоруссии это принимают за чистую монету? Россия конкурирует с США, которые собираются достроить до 2050 г. аж четыре уже начатых блока с AP-1000 здесь. Или мы конкурируем с Францией, которая тринадцатый год мучает Олкилуото-3 в Финляндии и, дай бог, домучает в 2019 г. втрое превысив смету. А как мы конкурируем с Японией если она закрыла все свои еще 6 лет назад?
"Президента России "удивил" факт дискриминации белорусских грузоперевозчиков в пользу польских и прибалтийских." Удивил и ...?
=================
Я признаю, то каждый видит то, то хочет видеть. Я вижу, что с Белоруссией взят курс на "ресуверенизацию". Спорные вопросы (нефть, нефтепродукты, продовольствие, машиностроение) выводятся за рамки соглашений о свободной торговле, начинают квотироваться. Белоруссию пока мягко подталкивают к переходу от практики скрытых дотаций к более прозрачным схемам  межправительственных кредитов. У меня такое впечатление, что года два-три назад в нашей интеграции с Белоруссией врубили "Стоп, машина!" Мы еще движемся по инерции в прежнем направлении, но готовы вот-вот повернуть на 180 градусов. После этого белорусы будут поставлен перед фактом: или независимость за свой счет или реюнификация к 2050 г.
  • +1.26 / 20
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 сен 2018 19:32:29


Может и так, но вряд ли.
На самотек ситуацию пускать совсем не оптимальная стратегия.

Ну или может просто переложили  руль и, войдя в поворот, на выходе из него, как и надо, чтобы не заносило, начинают прибавлять газ.
Тогда вряд ли "стоп-машина" применима к "нашей интеграции". Просто формы ее иные, разные могут быть, но даже более плотные, чем были раньше.

Или под "ресуверенизацией" и "реюнификацией" Вы что - то подобное и имели в виду, не очень понял из контеккста Вашего поста как трактовать эти термины.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
24 сен 2018 20:59:42

Должен попросить прощения. Выплеснул эмоции в перемешку с отрывочными мыслями, не потрудившись привести их в порядок, сделать понятными другим. Исправляюсь.
Россия видела интеграцию как построение "общего экономического пространства", "общего рынка". На рынке должны действовать "хозяйствующие субъекты". В России так оно и есть. Даже крупнейшие компании с государственным участием - это, в первую очередь, хозяйствующие субъекты, руководствующиеся рыночными принципами и целями. В России бизнес отделен от социальной сферы и госуправления. Государство отвечает за зарплаты бюджетников, за пенсии и очень не любит, когда надо вмешиваться "споры хозяйствующих субъектов".  У нас даже споры между Минобороны и госкомпаниями по поводу контрактов по ГОЗу предпочитают решать через суд, а не через правительство.
Белоруссия - почти единое государственное унитарное предприятие. И перестраиваться не желает. Там все смешано в кучу: зарплаты, налоги, субсидии, госкредиты и их списания. Нравится им так - ладно. Но они же сумели навязать этот беспорядок России. Заключили контракт с Гапромом. Потом курс изменился не в их пользу - "мы так не договаривались!" Ладно, Россия согласилась компенсировать - придумала "перетаможку". Цены на нефть изменились не в нашу пользу, мы тоже попытались: "мы так не договаривались". А нам Лукашенко в ответ: "Договоренности должны выполняться!" Вот тут пора дать команду: "Стоп машина!" Нужно провести инвентаризацию всех наших обязательств. Раз их приходится контролировать на высшем уровне, значит их придется свести до минимума.
Видимо, в наиболее спорных вопроса придется пойти назад: вместо таможенного союза - квотирование, вместо коммерческого договора "Газпрома" - межправительственное соглашение. Это попятное движение я и назвал "ресуверенизацией". Наверно, неудачно. Смысл в том, что раз Лукашенко так трепетно охраняет белорусскую независимость и белорусский суверенитет, то и отношения нужно выстраивать на базе: суверен против суверена. По-моему мнению, на этом пути нам придется пойти на сокращение числа хозяйственных связей, на замыкание их на правительства или уполномоченные компании. С точки зрения рыночной экономики это будет шаг назад, дезинтеграция. Я думаю, что только так удастся поставить под контроль все каналы дотирования Белоруссии. А дальше - как пойдет. В крайнем случае это превратится в экономическое удушение Белоруссии. Скорее всего, это будет долгое и мучительное удерживание Белоруссии на грани экономического и политического краха. Только в самом счастливом случае белорусы вдруг осознают реальное положение вещей и примут осмысленное решение об интеграции в Россию на правах одного или нескольких субъектов федерации. После событий на Украине первые два сценария я представить себе могу, а третий - не очень. Поэтому и слово то подобрать толком не смог - "реюнификация". Хотел написать "воссоединение", но оно подразумевает искреннее движение навстречу, которое я после 2014 г. представить не могу. Хотел написать "безоговорочная интеграция", но после слова "безоговорочная" напрашивается не "интеграция", а "капитуляция". А я не хочу побеждать белорусов. Мне не нужна их капитуляция.
Надеюсь, мне удалось как-то прояснить свой сумбур.
  • +1.51 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 сен 2018 22:47:12


Да, более чем. Мне и самому что-то подобное показалось в Вашем посту, но сейчас совсем по полочкам разложенно.

Очень интересный Вы, Борис, взгляд сформулировали на возможную модель взаимодействия с Белоруссией.

Но вот почему обязательно "шаг назад, дезинтеграция..."
Даже в рамках этой модели,  можно ведь и совсем иначе действовать.

Ну унитарное и унитарное ... Не желает становиться государством Белоруссия и выстраивать необходимую струтуру для этого как внутри для учета и согласования интересов разных групп, страт общества и подобного, так и для взаимодействия  с внешними партнерами... ну и ладно. Зачем Государству Россия тогда непосредственно взаимодействовать с унитарным "предприятием Беларусь".

Создаем свое унитарное же предприятие "Безоговорочная интеграция" ( понравилось, Вами предложенное название"),  именно и только для работы с "предприятием Беларусь" и начинаем интегрировать. Целующий

Предоставляем ему у нас внутри все необходимые компетенции, полномочия, связи, возможности, но именно как НАШЕМУ унитарному предприятию.  Само оно вполне рыночное (в нашем понимании рынка), но и государственные интересы учитывает и реализует. Как и наши же госкорпорации. Все взаимодействие с "предприятием Беларусь" строиться через него. Тогда и ничего не надо сворачивать, ни в векторах взаимодействия, ни в тематике..... Наоборот, расширять можно.

Но и оно себя будет вести именно как корпоративная структура, ничего личного (братцтва там или еще чего), только бузинес. А если и  когда палку перегнет, то ВПР России может повлиять в той мере и степени в которой посчитает нужным в соответствии с НАШИМИ государственными интересами, в которые и вопросы гумманитарной тематики могут входить, и политики, и геополитики... Как наше ВПР и поступает в отношении других наших гос. (И не только гос..) корпораций.

В этом смысле "предприятие Беларусь" совсем не бог весть какой монстр,  даже на монстришку не очень тянет, по сравнению даже с нашими крупными компаниями. Может на уровне какой АФК Системы или Альфагрупп, скорее и их даже сильно меньше.

Потому и наше унитарное предприятие "Безоговорочная интеграция" тоже не очень крупным может быть, и ресурсов ему выделять много не надо. Само и синергию найдет как с другим нашим бизнесом так и за рубежом, используя потенциалы разного рода России. Сможет и деньги привлекать не только государственные.

В этом смысле интересно смотрится фигура нашего нового посла в Белоруссии.
И параллельное его назначение спецпредставителем Президента РФ по экономическим (и другим ) вопросам. Готовый представитель и предприятия  "Безоговорочная интеграция" там, совмещая эту работу с должностью Посла РФ (благо для этой должности работы в Белоруссии не густо в такой модели)

Ну, а там, проинтегрировав, можно еще чем заняться... Дифференцированием каким, семью областями или еще как... Веселый


Вот такие мысли Ваш пост навеял, Борис.
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
25 сен 2018 13:27:21

Не будет такого .У нас у власти совки разной степени типа дебила Белоусова -"взять и поделить"  а то что на содержание брацства уходит как бы не больше денег ,это никого не волнует.Брацья жи.А ради брацьев надо терпеть любые убытки.Общинное сознание как есть.
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
25 сен 2018 06:21:11

и возникает вопрос- вместо того, чтобы просто пересмотреть контракт газпромовский, зачем было городить все это шапито, с организацией "перетаможки" нефть (блин, слово то какое придумали) и всеми последующими за этим фокусами. не мы же это придумали. Зачем и в чьих интересах это было сделано?
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
25 сен 2018 07:52:02

Ваш вопрос подтверждает правоту автора на пост которого вы отвечаете. У нас с Вами разные экономики, как следствие у Вас очень упрощенный взгляд на экономические процессы.
Газпром акционерное общество с долей РФ в чуть более 50%, остальные акционеры частные компании. У ГП есть контракт с РБ. Контракт имеет сроки. Оснований для его завершения нет. Если ГП захочет закрыть старый контракт и открыть новый только с целью снизить цену для РБ, то у акционеров будет возможность подать в суд на руководство ГП за нанесенный ущерб компании и ее акционерам. В суд будут подавать не в России как вы понимаете. Я уже не говорю о вероятности появления требований выкупа акций, а это потенциально десятки миллиардов долларов.
Несмотря на то что ГП контролируется РФ действовать он должен в интересах акционеров и ВСЕ его действия должны быть объяснимы с этой точки зрения. Мы можем на законодательном уровне обязать ГП снизить цены, но тогда появится юридическое основание обвинять нас в искусственности цен на газ в РФ с выходом на многочисленные анти демпинговые расследования.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
25 сен 2018 08:31:05

1. ПАО Газпром является корпоративной коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является организация эффективной работы и получение прибыли в сфере обеспечения отечественных и зарубежных потребителей газом, газовым конденсатом, нефтью и продуктами их переработки на основе прямых договоров, а также в сфере обеспечения поставок газа за пределы России по межгосударственным и межправительственным соглашениям. Устав, ст. 3.1. ... основной целью деятельности которой является ... получение прибыли... Газпром заключал контракт на поставку газа с Белоруссией, чтобы получать прибыль; и формула расчетов транспортной составляющей была указана так и не иначе, чтобы Газпром получил от этого контракта прибыль; и пересматривать контракт только потому, что после девальвации 2014-15 гг. он перестал устраивать Белоруссию, у него не было и нет никаких оснований; он обязан был защищать свой контракт и свои прибыли. Нет среди целей Газпрома учитывать интересы Белоруссии. [Источник моих знаний об этой коллизии: BlindingBangs 12 сентября 2018, 12:24:35]


2. Эта прибыль - прибыль акционеров Газпрома. 50,23% акций Газпрома принадлежат РФ и контролируемым ею обществами. У РФ могут быть интересы пожертвовать прибылью Газпрома ради белорусско-российских отношений. Но 49,77% акций Газпрома принадлежит частным лицам. А Кодекс корпоративного управления ПАО "Газпром" направлен на обеспечение Обществом эффективной защиты прав и интересов акционеров, справедливого отношения к акционерам, прозрачности принятия решений... (ст. 1). Справедливое отношение к акционерам при реализации ими права на участие в управлении Обществом, в том числе на участие в прибыли Общества посредством получения дивидендов - основной принцип корпоративного управления (Кодекс, ст. 2.1). Это кодекс разработан в соответствии законодательством РФ, в частности, на оснований рекомендаций Банка России.

Поэтому Газпром обязан был защищать свой контракт, содержащуюся там формулу цены, свою прибыль. А Правительство РФ обязано было защищать в этом вопросе Газпром, как бы ни хотелось решить часть проблем белорусско- российских отношений.

3. РФ стала городить шапито. В рамках единого государства подобные проблемы решаются на уровне межбюджетных отношений - предоставляется дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности и дело с концом. Вот только получение таких дотаций, разумеется, обставляется рядом условий - см. БК, ст. 130. Например, кассовое исполнение бюджет должно осуществляться непременно Федеральным казначейством (ст. 130 п. 2.).

Субъекты Российской Федерации, в бюджетах которых доля дотаций из федерального бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 10 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета ... не имеют права:

1) устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) превышать установленные Правительством Российской Федерации нормативы формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации и (или) содержание органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Лукашенко коммерческий контракт исполнять не желает. Лукашенко желает получать дотацию, но не желает ее таковой признавать. Причем не желает признавать не формально (это было бы полбеды), он в принципе не желает признавать, что этот трансферт имеет такой характер. Об это прямо сказано по ссылке [Gera99 Вчера в 08:11]: "И соглашение (о снижении пошлин на нефть в Белоруссию) работало, но ровно до тех пор, пока мировая цена на черное золото не поползла вверх, и в России не посчитали, что Беларусь слишком много зарабатывает на переработке." Так оно и не должно было работать ни секундой дольше.  РФ решило, предоставить белорусскому бюджету необходимую сумму, могло решить и прекратить это делать. А Белоруссия почему-то решила, что этот трансферт - не добрая воля РФ, а уже ее обязательство, обязанность и вечная повинность.

В общем, конечно, начинаю понимать завсегдатаев этой ветки: исключительная наглость. Нужно это прекращать. Для ведения дел с Белоруссией нужно выстраивать специальную единую нормативную базу. Если для этого нужно обрубить все экономические контакты, кроме тех, что осуществляются на уровне межправительственных соглашений и регулируются балансами поставок - пусть так будет. Да, Белоруссия превратится в этакую резервацию. Ну, и ладно. Любое суверенное государство - это и есть резервация, построенная добровольно для себя. Раз не получилось просто интегрировать, придется сначала продифференцировать. [Это я с Сизиф'ом Вчера в 23:47 солидаризируюсь Улыбающийся] Жаль, хотелось же большой и чистой любви, а приходится просто тащить на сеновал.
  • +1.51 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
25 сен 2018 16:09:40

Могу подтвердить, что в РБ подобный подход давно и целенаправленно культивировался, такая система рассматривалась сторонниками "белорусской модели" как ее особое конкурентное преимущество. Вроде как государство "именем революции" будет решать проблемы своих госпредприятий по принципу "своим - все, остальным - закон". Конфликты вокруг контрабанды санкционки, качества пищевой продукции - следствие именно этой политики. ИМХО типичное "простое решение" в стиле белорусского руководства, позволяющее получить краткосрочный результат, но несущее долгосрочные негативные последствия.
  • +1.46 / 23
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
25 сен 2018 13:33:10

Эх, чувствуется, что не знаете Вы методы господина Лукашенко. Улыбающийся То, о чем написано, всего лишь один из ста способом отъема денег у России.

ЦитатаВсе остальное - вода.


=================
ЦитатаЯ признаю, то каждый видит то, то хочет видеть. Я вижу, что с Белоруссией взят курс на "ресуверенизацию". Спорные вопросы (нефть, нефтепродукты, продовольствие, машиностроение) выводятся за рамки соглашений о свободной торговле, начинают квотироваться. Белоруссию пока мягко подталкивают к переходу от практики скрытых дотаций к более прозрачным схемам  межправительственных кредитов. У меня такое впечатление, что года два-три назад в нашей интеграции с Белоруссией врубили "Стоп, машина!" Мы еще движемся по инерции в прежнем направлении, но готовы вот-вот повернуть на 180 градусов. После этого белорусы будут поставлен перед фактом: или независимость за свой счет или реюнификация к 2050 г.


По-моему, наоборот,  российское правительство вынуждают признать, наконец, суверенность и независимость РБ.
Вы же, Борис, сами себе противоречите, признавая, что врубили "Стоп, машина!". Вот только к формату "независимость за свой счет" никак не решаются перейти - тянут и тянут резину. Никакого другого выхода из ситуации просто нет.

Вы, должно быть, исходите из того, что государственность РБ - это историческое недоразумение, ошибка - та, что сродни преступлению. Так то оно так. Да только, пока правители мира сего (назовем их глобалистами) не откажутся от своих планов удушения России, РБ не потеряет отведенную ей роль фактора экономического и политического сдерживания и даже прямого давления на Россию, а ее геополитическое место "сидения на трубе" не утратит смысл, государственность РБ будет поддерживаться и удерживаться всеми заинтересованными сторонами. А вот потом...А что будет потом и когда наступит это "потом" - никто не знает. Во всяком случае будущее не внушает оптимизма. Если когда-нибудь наступит момент, подходящий для возвращения белорусов в Россию, возвращать уже будет нечего и некого. А к Европе им примкнуть и влиться не позволят сами европейцы.

Почему-то на постсоветском пространстве очень широко распространен взгляд на себя, как на цеевропейцев, и на свое место в мире, как важное для Европы. А того понимания нет, что у европейцев экзистенциальное неприятие всех народов бывшего СССР, да и большинство стран Варшавского договора - тоже. Мочить будут всех этих "младо" и "недо" с особым удовольствием, причмокивая.
  • +0.87 / 13
  • АУ