Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,194
 

  Luna ( Практикант )
03 окт 2018 08:31:57

Какие запреты для радио и ТВ готовятся в Раде

новая дискуссия Новость  265

Отцами законопроекта стала сборная из четырех фракций - "Народного фронта", Блока Порошенко, "Самопомощи" и Радикальной партии Ляшко.

Очевидно, что главная практическая цель законопроекта - отучить телеканалы приглашать спикеров, у которых альтернативная точка зрения на события, происходящие на Донбассе.  
Таким образом, высказать мнение, что на востоке Украины происходит "гражданский конфликт", ни один гость в теле- и радиостудии больше не сможет (ни тем более работник или владелец СМИ). Также уже нельзя будет говорить о вине Киева за происходящее на Донбассе или в Крыму - ведь это будет оправдание страны-агрессора. 

Интересно, что менять закон о телерадиовещании решили в разгар борьбы властей с телеканалами NewsOne и "112". Их со всех трибун обвиняют в "трансляции российской пропаганды". Однако пока законных оснований отозвать у этих каналов лицензию нет. По всей вероятности, изменения в закон и призваны облегчить этот процесс. 

В законопроекте при этом практически нет полутонов. Например, будет нереально опубликовать информацию и о том, что в Донецке, к примеру, заработала 4G-сеть - ведь она выглядит как оправдание агрессора.

Если разобраться, любые позитивные новости "оттуда" могут стоить владельцам телеканала в 25% от лицензии. Даже если эти новости важны и говорят о положении украинцев на оккупированных территориях.  
Также вводится полный, по сути, запрет на любые названия, порожденные событиями на юго-востоке Украины: "ДНР", "ЛНР" и тому подобные. По закону о реинтеграции - это временно оккупированные Россией территории, где находятся вооруженные силы РФ. 

Объективным телеканалам и радиостанциям будет сложно выкрутиться,  придется поставить "бан" на множество политиков и экспертов. И термины в законе о реинтеграции Донбасса максимально сужены до уровня идеологических клише. Если употреблять только их, то любая нейтральность на радио и ТВ закончится. 

И, если говорить о медиа, которые сделали себе рейтинг на подаче альтернативных мнений и объективного освещения событий на востоке, то у них гарантированно начнется отток аудитории. Или же денег, которые пойдут на штрафы. 
Впрочем, и штрафы нельзя платить вечно. При множественных нарушениях Нацсовет может инициировать отзыв лицензии. А так как ограничений в законе очень много и соблюдать их будет трудно, то, не исключено, что именно к отзыву лицензий и будут вести дело.
https://strana.ua/news/164222-…raine.html
Отредактировано: Luna - 03 окт 2018 08:34:05
  • +1.68 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!