Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  tigrr ( Слушатель )
16 окт 2018 14:11:13

Митрополит УПЦ объявил себя клириком Константинополя

новая дискуссия Новость  497

ЦитатаМитрополит УПЦ объявил себя клириком Константинополя
16 октября 2018, 14:23
 
Иерарх Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Дробинко) объявил себя клириком Константинопольского патриархата. По его словам, это автоматически следует из решения, принятого Константинополем.

Полный разрыв: христианство оказалось на пороге третьего раскола
Решение Священного синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинополем поставило перед выбором весь православный мир

«На последнем заседании Константинопольский патриархат отменил передачу Киевской митрополии Московскому патриархату. С тех пор мы можем считать, что территория Украины является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата», — цитирует его объяснение «Интерфакс». Таким образом, по словам митрополита, все клирики с момента принятия решения перешли в Константинопольскую церковь.

https://iz.ru/800985…um=desktop
  • +1.17 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
16 окт 2018 14:27:51
Ну Саша ещё не вся УПЦ МП. Но первый камень брошен.  (Аннушка не только купила масло, но и уже разлила его)
"все клирики с момента принятия решения перешли в Константинопольскую церковь."  - так решил молодой клирик. 

А вот у меня есть сомнения. До сих пор епархии Донецкая, Луганская, Джанкойская, Крымско-Симферопольская, Феодосийская принадлежат тем-не менее УПЦ МП, И как поступят их клирики? Я думаю вопрос риторический и смешной. 

Очень интересно наблюдать будет за выборами. Зло мобилизует все силы. 
  • +1.04 / 25
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
16 окт 2018 19:12:55
Сообщение удалено
alb@tros
26 окт 2018 04:13:38
Отредактировано: alb@tros - 26 окт 2018 04:13:38

  • +1.76