Украина и украинско-российские отношения
204,774,717 348,221
 

  Игорь_ ( Слушатель )
28 окт 2018 15:47:28

Яблоки раздора: Украинские фермеры отказываются собирать урожай

новая дискуссия Новость  1.261

Аграрии Днепропетровской области решили в этом году не собирать урожай яблок из-за того, что им стало не выгодно продавать эти фрукты торговым сетям и переработчикам

Битва за урожай: В Черкасской области полиция отнимает у селян сою

© Melina Vanni-Gonzalez / flickr
Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в агентстве «Мост-Днепр» фермер Иван Ярмолюк.

По его словам, многие владельцы областных агропредприятий разочарованы ценовой политикой, которую установили перекупщики.
«Я общаюсь с коллегами-садоводами по всей Украине, и везде одна и та же ситуация: яблоки закупают очень дешево, их нет смысла продавать. Урожайность больше в этом году, но всего на 15-20%. Себестоимость выращивания яблок 3-4 гривны. Некоторые торговые сети закупают яблоки по 3 гривны за килограмм с доставкой к ним. А продают по 8-12 гривен за кило. Есть еще переработчики яблок, которые закупают упавшие яблоки, яблоки второго сорта. В прошлых годах мы зарабатывали по 2-3 гривны за  килограмм на таких яблоках, но в этом году они закупаются по цене 75 копеек за килограмм. Многие мои коллеги решили не собирать урожай, потому что сбор и хранение требуют затрат, а цены на яблоки не ожидается», — сказал Ярмолюк.
Работники сельского хозяйства выразили уверенность, что в сложившуюся ситуацию должны вмешаться государственные власти.
«Мы наблюдаем картину, когда государство устранилось от проблем фермеров. Должен вмешаться антимонопольный комитет, чтобы цены были более-менее прогнозированы. Ведь переработчики яблок продают сок по той же цене, что и в прошлом году, а яблоки покупают за копейки. Это может привести к тому, что украинские фермеры перестанут заниматься выращиванием яблок, и украинцы будут покупать импортные яблоки в разы дороже», — пригрозил председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский
Ранее пресс-служба консалтингового агентства «Украгроконсалт» распространила данные, согласно которым на Украине на 12% сократились запасы зерна. При этом из-за неблагоприятных погодных условий осенью на Украине зафиксировали ограниченное предложение овощей, что привело к стремительному росту цен на морковь (до 7-9 гривен), свеклу (3,5-5 гривен) и лук (5-6,5 гривен).
Подобной участи не избежал и мясной рынок Украины, также переживающий рост цен. Все это усугубляется повышением тарифов на газ и бюджетным дефицитом. 

https://ukraina.ru/news/201810…yandex.com

С аграрной сверхдержавой что то пошло не так.
  • +2.24 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 окт 2018 18:33:43

Почему же, все "так". Именно так, как запланировали настоящие хозяева Украины
Украина должна стать страной растениеводства.
Выращивать пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, рапс, сою..
Именно под это США и Эуропа выдают кредиты, строят инфраструктуру, покупают землю, завозят ГМО
И ВСЕ. все остальное - животноводство, садоводство, пчеловодство, рыбное хозяйство... хозяевам не нужно от слова совсем
Поэтому оно развивается.. само по себе.. типа "выживет - ну ладно, пускай, не выживет - та и хрен сним, их Эуропы привезем"
  • +1.22 / 26
  • АУ
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
29 окт 2018 09:56:18

Пчеловодство на Украине — развитая[1] отрасль сельского хозяйства в стране. Украина занимает 1-е место в Европе по производству мёда и 3-е — в мире (2015)[2]. Уже в 2018 по доле на мировом рынке Украина может выйти на второе место.  

https://ru.wikipedia.org/
википедия
Шапкозакидательство  и не обьективность - не дают правильно оценить обстановку. А неправильные выводы - неправильные действия. На Украине куча безработных мужиков с закрытых предприятий вдарилась в пчеловодство. Эта отрасль у них действительно стала европейского уровня  Она напрямую связана с растениеводством..Есть большие перерабатывающие предприятия с экспортом зарубеж. Крупные оптовые фирмы скупают по дешевке, перерабатывают и экспортируют.  А у нас считается не важной. Газ , атом это да. А раньше первые в европе были. Сам пчеловод (на бытовом уровне.)))
  • -0.16 / 21
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
29 окт 2018 10:40:16

В России пчеловодство развито на столько, на сколько этого требует спрос. Цены на мёд низкие и не растут который год - рынок перенасыщен предложением. И так во всей Европе. Цены на мёд возможно повышать только с помощью маркетинговых уловок - красивой упаковки, раскрутки понятия "мёд - суперпродукт полезный для здоровья", а также с помощью создания медовых смесей (с орехами, ягодами, пергой, пыльцой) занимая нишу кондитерки. Но это уже всё могут делать только переработчики и крупный ритейл.
У нас уже который год (Липецкая область) мёд торгуется местными производителями (липовый, рапсовый, гречишный, разнотравье) всего (всего!) по 1000 рублей за 3-литровую банку. Это очень дешево. И цена не растёт. Некуда расти.
Я это к тому, что отрасль очень развита повсеместно, переживает реальный кризис перепроизводства, поэтому, может, не так интересна в плане развития в России...
  • +1.94 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
29 окт 2018 10:47:23

А почему нельзя на экспорт. Как украина? С пшеницей получилось. Я об этом. Не по теме закончил.)))
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
29 окт 2018 11:13:58

Ну во-1. как правильно написано рынок перенасыщен, в Европе ихние Европейские бабки по обочинам продают ихний евромед по вполне нашей цене (меньше десятки баксов  за литр).  
          2.       Но и такая цена для россиян это многовато, особенно с учетом того что многие этот мед используют не для еды, а для питья. Способы оптимизации цены общеизвестны и используются активно. И "разбадяживание" не основной из них.  Как следствие реально качественного евромеда не так уж и много. Ну или скажем так толерантно  соответствующего ихним необоснованным требованиям.
           3.      В итоге импорт российского хорошего меда смысла особого не несет, его  купят и здесь,  украинцы как я понимаю пытаются в основном импортировать в Европу (какая-никакая, а валюта ), мероприятие это геморойное ибо ихний Гейросельхознадзор не дремлет, помнится в списке репрессированного меда по "фурфуролу" Украинский мед в первых рядах,  а "фурфурол" содержащие препараты применяются там постоянно (и у нас тоже кстати).  Такие вот дела фурациклиновые 
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
29 окт 2018 15:45:09

Это нормальная цена. В конце 60-х отец покупал мед у соседа пчеловода по 5-6 рублей за литр. Сегодня я покупаю в Белоруссии мед по 20-25 рублей за двухлитровый контейнер.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 окт 2018 10:53:33

Ндяя, тяжело, когда Википедия считается истиной в последней инстанции
А как вам эта новость?

ЦитатаУкраинский мед теряет свои позиции на внешних рынках, нынешние экспортные поставки продукта упали на 40%.
Об этом сообщает национальный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), рыночный аналитик Анна Бурка на своей странице в 
“По итогам 9 месяцев 2018 года экспорт (меда — Ред.) сократился на 40% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и на 9% уступает аналогичному показателю 2016 года, составив 27,8 тысяч тонн или 57,4 миллионов долларов”, - пишет Анна Бурка.
Начало «активного медового сезона», который традиционно приходится на август-сентябрь, демонстрирует существенное снижение экспортных поставок украинского меда на внешние рынки. Так, по итогам сентября объем экспорта меда из Украины снизился на 39% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, и является на 20% ниже, чем в сентябре 2016 года, составив 5,7 тыс. тонн. Похожая ситуация отмечалась и в предыдущем месяце.
Читайте также: Нефть умеренно дорожает на фоне данных о снижении экспорта иранского сырья
Основными покупателями украинской продукции за 9 месяцев стали Германия – 16,8 млн долларов (29% общего объема экспорта), Польша – 9,9 млн долларов (17%) и США – 6,9 млн долларов (12%).
Дополнительная квота на беспошлинную поставку меда в страны ЕС, которая была открыта с 1 октября в объеме 2,5 тыс. тонн, была выбрана в первую декаду месяца.
Как сообщал Укринформ, Украина входит в топ-5 мировых производителей меда. Большая часть продукции экспортируется. По данным FAO, в 2017 году украинские пасечники экспортировали около 68 тыс. тонн меда на 134 млн долл.

В этом году очень большое количество пчел погибло.
Причина - какая-то болезнь+массовое и бесконтрольное использование гербицидов
плюс в середине лета возникли проблемы с качеством меда в Германии, и немцы резко снизили закупки. Укрийские пчеловоды по этому поводу много выступали в узкопрофильных изданиях, но в широком доступе это не освещалось. Просили помощи у государства, но были посланы на йух.
Пы.Сы. По предварительным расчетам, в пятерку мировых производителей меда укры в этом году уже не войдут
Что никак не мешает развивать производство меда в Россиии
  • +1.60 / 36
  • АУ
 
  Andrian ( Слушатель )
29 окт 2018 10:19:23
Сейчас в магазинах продаются только нектары и сокосодержащие напитки - читай вода со вкусом чего-то . В стеклянных банках 3 литра - тоже нектары . Сок , если есть - очень дорогой . Такая тенденция уже пару лет , но в этом сезоне стало особенно заметно .
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
29 окт 2018 10:42:10

 С медом тоже самое. Из Китая (первая в мире медовая держава, с их экологией то:) )завозиться оптом кое что сладкое по демпинговым ценам и разливается по банкам для супермаркетов. Подделывать мед легко. 99,9 процентов вода и сахар(в идеале фруктоза и сахароза) Наблатыкались так, что специалистам трудно отличить, а лабораторий по суррогатам мало и дорогие. И пчеловодство в загоне.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
29 окт 2018 12:48:24

Чушь...Из серии обывательского нас морят  химией ....Соки, особенно яблочный настолько дешевы в производстве, что нет никакого резона их на что-то другое менять - выйдет дороже... Ну подмешать к кконцентрату какого либо персикового, томатного, грущового  сока  яблочный экстракт - я еще пойму (конкурентная борьба , снижение любыми способами себестоимости) ... Одноклассник работал технологом на пищевом заводе -  и он то недавно рассказывал, как и чего они там из яблок делали, и почему яюлочное пюре пользуется большим спросом во всей технологической цепочке пищевки
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
29 окт 2018 14:10:30

Поставил Вам минус за то что не зная темы умничаете. 
Заменить яблочный сок сахаром водой красителем и ароматизаторами с кислотой. Гораздо дешевле. И знаю о чем говорю. 6 лет производил соки 
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
29 окт 2018 15:41:00

Видел современные сады от конторы "Сады Придонья" усыпанные яблоками. Когда из Волгограда на Дон купаться ездили. Беру теперь пакеты этой фирмы.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
29 окт 2018 16:09:55

яблочная кислота призведенная химически после всех стадий синтеза и последующих перечисток до пищевого качества в дцать раз будет дороже чем произведеннная из натуральтных яблок
ЦитатаИ знаю о чем говорю. 6 лет производил соки



Это всего лишь означает , что за 6 лет вы не могли найти дешевого сырья - вадов то своих поди не было...
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
29 окт 2018 16:35:42

А кто сказал что в напиток выдаваемый за сок будут добавлять яблочную кислоту?? 
Лимонка наше все. Ей цена 3 копейки. Не спорьте если не в теме. 
  • +0.03 / 3
  • АУ