Украина и украинско-российские отношения
204,775,183 348,222
 

  Лис ( Слушатель )
13 ноя 2018 13:06:28

Полторак объяснил, как обезопасят минометы Молот

новая дискуссия Новость  307

ЦитатаПроизводитель установит на скандальные минометы систему защиты от двойного заряжания, говорят в Минобороны.
Чтобы предотвратить взрывы минометов Молот, Минобороны попросило производителя установить на них новую защиту от двойного заряжания. Об этом в эфире 5 канала сказал министр обороны Степан Полторак.
"Мы поставили задачу производителям, чтобы они создали и установили предохранитель, который бы не давал возможности, - даже если человеческий фактор сработал, - осуществить двойное заряжание. Почему на заграничных минометах нет такой проблемы? Потому что там все продумано. Нам нужно менять техническую составляющую и конструктивную. Это то, что зависит от производителя", - сказал он.
В то же время министр добавил, что личный состав в свою очередь должен ответственно подходить к стрельбам и выполнять все правила.
"Потому что, к сожалению, вторая часть проблемы - это выполнение мер безопасности. Личный состав обучен хорошо, это успокаивает, появляется лишняя уверенность в своих действиях. В боевых условиях это как-то можно понять, потому что человек находится в возбужденном состоянии, но вообще не понятно, когда такое происходит в учебных центрах и полигонах", - сказал Полторак.
Ранее в военной прокуратуре заявили, что у следствия нет данных о несоответствии качества минометов, а одной из основных причин инцидентов отмечено нарушение порядка проведения стрельбы личным составом. Позже ведомство опровергло свое же заявление.
Отметим, с 2016 года в Украине произошло девять разрывов минометов Молот, в результате чего погибли 13 человек.

Оно не знает, что все (все! Карл) учебные планы в частях существуют исключительно на бумаге, где просто в виде распечаток, где в виде дорогих шикарных книжек. Их объединяет одно, все занятия проведены, подписи есть, оценки проставлены, это если командир, ну, не совсем полный болван, не способный нарисовать документ. По этим планам занятия проходят минимум 4 (четыре) раза в неделю по 6 (шесть) часов. Но суровая реальность заключается в том, что личный состав в это время находится в карауле или хозработах, топливо нужно для других целей. Поэтому навыки не закрепляются и не поддерживаются. А полигон? Что полигон? На полигоне проходят же отчетные стрельбы, какое там обучение? Приписки, они такие приписки. Поэтому можно наблюдать, как бойцы после полутора месяцев учебки, приходят с бОльшими навыками, чем имеют через год, полтора "службы".


ЦитатаВоенные засекли дрон у арсенала на Кировоградщине

Из-за этого была усилена охрана объекта и проведена проверка территории на наличие посторонних предметов.
В Кировоградской области возле военного арсенала зафиксировали сигнал беспилотника. Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба ВСУ в Facebook во вторник, 13 ноября.
"Вчера, 12 ноября, возле одного из военных арсеналов в Кировоградской области средствами радиоэлектронной борьбы был зафиксирован сигнал неустановленного беспилотного летательного аппарата. Командованием части немедленно была усилена охрана объекта и проведена проверка технической территории на наличие посторонних предметов", – говорится в сообщении.
Об инциденте проинформировали сотрудников СБУ и Нацполиции.


Интересно, если регулярно подъезжать у части с дроном в багажнике, немного поработать управлением, не вынимая, то через сколько дней командование перестанет обращать внимание на подобные сигналы?
Так уже было, как-то кому-то из командиров объявили выговор за то, что караул засек дрон ночью и отчитался об этом , как положено, а сбить из стрелковки не смогли. Так потом была неофициальная команда - не надо видеть эти дроны, если не сможете сбить из пистолетаУлыбающийся 

Ну, и радостное на десерт:

ЦитатаС начала года денежная база в Украине выросла на 6,5% с 399,1 млрд гривен до 425,018 млрд гривен.


денег стало бОльше, стало веселее...
  • -0.09 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
13 ноя 2018 19:26:54

Предохранитель Афанасьева от двойного заряжания был изобретён во времена Великой отечественной, П-120 называется и секретом не является... Просто хохлы упрощали конструкцию... Кстати, в 1941 году у нас уйма миномётчиков погибла, пока не внедрили предохранитель Афанасьева! Но бандерлогам наплевать на уроки истории! Вот, гляньте руководство от 76 года по "боевой работе подразделений 82 мм миномётов". Стр. 4, на рис 1 под №3 - предохранитель от двойного заряжания,  на стр 9-10 подробно описан принцип его действия...
Эти дебилы на самостийной решили, что миномёты из водопроводных труб можно склепать?
  • +1.72 / 24
  • АУ
 
 
  Егорий ( Специалист )
14 ноя 2018 05:05:44

Миномет "Молот" скопирован с миномета 2Б11, разработки 70-х годов, на которых не предохранитель Афанасьева, а другое устройство совершенно иной конструкции.

На всех минометах "Молот", съемки которых есть в сети, оно присутствует.

При копировании этого устройства, что вероятно, забили на марки металла и прочую научную хрень, потому что были сведения о том, что они выходят из строя от перекаливания.

Из-за этого эти предохранители заедают, ломаются, заябывают расчет и их снимают.

Предохранители эти, особенно на старых минометах, образца ПМ-38, не удобны тем, что при заряжании за них довольно часто цепляются и обрываются дополнительные заряды. Поэтому особо лихие архаровцы, которые любят стрелять с максимальным темпом "на накол", предохранители снимают.

И далеко не все и не всегда после этого всем расчетом или батареей разлетаются веселыми какашками вокруг позиций.

Секрет успеха в том, что один из остолопов называется "командир миномета". Он стоит совсем рядом с дурой и контролирует действия ВСЕГО расчета. То есть перед каждым выстрелом проверяет наводку после наводчика и ОН И ТОЛЬКО ОН дает команду на заряжание миномета.

Особых усилий во время учения стоит приучить заряжающего игнорировать команды старшего офицера батареи и приучить слушаться только командира миномета, своего причем.

Потому что в обязанности именно командира входит следить, выстрелил миномет или нет, и решение чего пихать в ствол и когда.

Сомнительные ситуации "выстрелил - не выстрелил" при взводной и батарейной стрельбе даже на учениях возникают довольно часто.

Надо просто не лениться (послать в сраку орущего офицера, если он стоя рожденный на бетон) и проверить, посветив фонариком, есть мина в стволе или нет, перед тем, как туда совать еще чего-нибудь.

Откровения г-на Полторака свидетельствуют о том, что он долбоеб полнейший. Это раз.

Если какое-то расследование инцидентов с минометом "Молот" и происходило, то результатам его доверять нельзя - это два. Потому что единственное что могли сказать военные - "оно само", а умственные способности животного по кличке Полторак не позволяют осознать даже устройство такого простейшего механизма как миномет и порядок действий расчета из трех человек.

Ситуации с двойным заряжанием возникают у тех, кто не соблюдает этот порядок.

Всегда виноват расчет, а именно - командир расчета.

Кроме трех вариантов, когда миномет разрывается от того, что мина взорвалась в стволе из-за уже предварительно взведенного взрывателя.

Когда миномет разрывается под действием пороховых газов из-за перекаливания или усталости металла.

Случится это может даже с минометами "Тюльпан", где двойного заряжания в принципе быть не может.

Когда люди не представляют себе, что ствол миномета это специзделие, изготовленное по спецтехнологии. Там недостаточно марку металла даже воспроизвести или взять металл такой же, только лучше. Там нужно воспроизвести технологическую карту производства изделия.
  • +3.12 / 68
  • АУ