Украина и украинско-российские отношения
204,758,291 348,212
 

  Новатор ( Слушатель )
26 ноя 2018 13:23:48

Блок Петра Порошенко: «Украина не объявляла войну России»

новая дискуссия Новость  628

"Восточный фланг НАТО" объявлять войну России не намерен

«Ввод военного положения на Украине не означает, что Киев объявляет войну Москве. При этом Украина не будет отменять проведение парламентских и президентских выборов». Об этом ночью 25 ноября в эфире одного из украинских телеканалов заявил депутат от фракции «Блок Петра Порошенко», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

«Это не создаст никаких проблем избирательному процессу. Сразу хотел бы об этом сообщить всем «зрадофилам» (предателям — пер. с укр.яз.)… Действующий закон о правовом режиме ввода военного положения не предусматривает отмену выборов», — рассказал Винник. Он считает, что Рада проголосует за указ президента Петра Порошенко о вводе военного положения.

«Ввод правового режима военного положения возможен на отдельных территориях. Думаю, речь будет идти в первую очередь о территориальных водах, которые принадлежат Украине, или нейтральных вводах… Военное положение может вводиться Советом национальной безопасности и обороны или на всей территории, или на отдельных территориях. Это предложение оформляется в форме указа президента, который должен быть утвержден Верховной Радой Украины простым большинством голосов — 226 голосов. Регламент предусматривает, что Рада должна собраться на второй день после того, как такой указ будет внесен в Верховную Раду», — рассказал Винник.

По его словам, после ввода военного положения «военкоматы сделают оперативный анализ мобилизационного резерва».

«Мы создали резерв первой очереди, в который вошли украинские воины, которые демобилизовались, но имеют широкий военный опыт… Украинцам нужно сохранять спокойствие, понимать, помнить и знать, что наша армия образца 2018 года существенно сильнее, чем та, которая была у нас в 2014 году. У нас 250 тыс. военных. Мы должным образом финансируем закупку техники и вооружений. Нас поддерживает Запад, нас поддерживают и в финансовом плане», — добавил Винник. Он проинформировал, что на Украине могут ввести комендантский час и проверку документов.

«Что такое правовой режим военного положения? Это особый режим деятельности органов государственной власти, граждан Украины. Это право, определенное Конституцией, ограничивать отдельные права и свободы с целью защиты государства, как главного субъекта, в связи с агрессией. Это возможность мобилизации, совершенно другой формы финансирования всех мероприятий на отпор и сдерживание агрессии. Это не форма войны, это не война… В частности, может вводиться комендантский час, могут проверяться дополнительные документы, могут вводиться запреты на перемещение в отдельных территориях с целью обеспечения безопасности гражданина», — пояснил Винник.


Источник
Отредактировано: Новатор - 26 ноя 2018 13:30:46
  • +1.77 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 ноя 2018 13:30:46

Вот интересно:
Введение военного положения на территории страны означает:
1) Введение трудовой повинности для лиц, которые не привлечены к работе в оборонной сфере, и установление военно-квартирной повинности для граждан по размещению военнослужащих.
2) Использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны государства; принудительное отчуждение имущества в пользу государства.
3) Установление особого режима въезда и выезда на границе, ограничение перемещения граждан и иностранцев; введение комендантского часа.  
4) Запрет на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций и других массовых мероприятий; ограничение деятельности политических партий и общественных организаций.
5) Ограничение работы СМИ, радиостанций и передачи информации через компьютерные сети, то есть введение цензуры и ограничение интернета.
6) Интернирование иностранных граждан «государства-агрессора».
7) Запрет на проведение выборов всех уровней.
Порошенко уже сказал, что для населения никаких изменений не будет. Это означает, что (1), (2) и (3) пункты не будут введены. Запрет на выборы также не будет введён якобы. Остаётся только три пункта:
1) запрет митингов и ограничение деялтельности партий
2) цензура в СМИ
3) интернирование граждан государства-агрессора

Но на пункт (3) в массовом порядке Порошенко пойти тоже не может, ибо это грозит реальной войной и другими неприятностями.
Остаётся только запрет фактически демократии. Вот ради чего всё это вводится?
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
26 ноя 2018 13:41:31

Украинские граждане мриют, что Порошенко уже договорился с Эрдоганом, и последний закроет свой пролив для русских судов. А вообще по поводу ввода ВП они там сами пока не очень понимают зачем, если из 24 пунктов этому положению соответствующих планируется ввести не все и не везде. Но пока сходятся во мнении, что это типа всему цивилизованному миру знак, что Украина борется, и что намерения у неё самые серьёзные, чтобы в России все ещё раз напугались на кого они руку подняли. В общем, как всегда, полная каша в мозгах, думаю, ждут что решит этот самый цивилизованный мир, на чью помощь они так надеются, а тогда и определятся с целями ВП.
  • +1.50 / 27
  • АУ
 
 
 
  всем выкупить место в раю ( Слушатель )
26 ноя 2018 14:19:05

Навряд ли, Турецкий поток,более выгодное мероприятие,чем поддержка идей "из кащенко" шумеров.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Новатор ( Слушатель )
26 ноя 2018 13:52:12


Так они подходят избирательно, вон как заранее оговорились: "Ввод правового режима военного положения возможен на отдельных территориях. Речь будет идти в первую очередь о территориальных водах, которые принадлежат Украине, или нейтральных вводах… "
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 ноя 2018 13:53:45

Ну то есть они введут украинское ВП в территориальных водах России?? Шокированный
  • +0.98 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
26 ноя 2018 13:58:45

У них есть свой виртуальный Крым, там и введут. 
  • +1.08 / 17
  • АУ