Украина и украинско-российские отношения
206,545,333 349,051
 

  severdv ( Слушатель )
29 ноя 2018 12:30:01

Что изменилось на Украине после введения военного положения

новая дискуссия Статья  2.239

ЦитатаОбъявлено военное положение в ряде областей Украины. Из разных городов поступают сообщения, что изменилось с этого момента. Так, в Луганске начался ажиотаж на рынке аренды жилья.
Звонят и приезжают люди с украинских территорий и просят «застолбить» недорогие квартиры. По сообщению риэлторов, звонят из Северодонецка, Станицы Луганской: "Самые ходовые – «трёшки» (трёхкомнатные) в районах Восточных кварталов, на Мирном». Все обратившиеся – мужики призывного возраста, в том числе и пятидесятилетние. Переезжают семьями, боятся мобилизации. Один из самых часто задаваемых вопросов – «Можно ли в трёшке поселиться шесть-семь человек?» Приехавшие говорят, что по адресам уже ходят люди из военкоматов – сверяют учеты".

Под Мариуполем началось укрепление второй линии обороны для противодействия высадке русского десанта. В одном из реабилитационных центров Мариуполя сегодня отменили занятия, а воспитанников выгнали копать окопы. Привлечь детей к военному делу и готовить позиции для отражения российской «агрессии» с моря решил приёмный отец детей пастор протестантской церкви Геннадий Махоненко.
Добавлю, что узнал во время недавней поездки в Донбасс. В ЛДНР нет официально зарегистрированных протестантов, а все сектанты в подполье. Либо сразу после событий 2014 года записались в добробаты, как сделали харизматы, которые сейчас убивают дончан. Единственные из протестантов Донбасса, кто не поддержал Киев, выгнал пастора, призвавшего осудить сепаратизм - адвентисты. Они даже совместно с луганчанами принимали участие в акциях протеста в 2014 году. И остались в республике, когда началась война. Сейчас адвентисты подали документы на регистрацию. И скорее всего это будет единственная протестантская церковь, что получит регистрацию на территории ЛНР.

Мужик пишет из Харькова:
"Город чуток замер. Пока еще особо ничего не происходит, но сосед уже встал на лыжи. Ему 45, а их загребают. Мне 53, должно пронести. Да и у матери больше никого. Но дело не в этом. А в том, как резко изменились наши местные наци - они уже не ходят, они шагают и шныряют, глазами туда-сюда, выбирают, поди, кого "национализировать" скоро будет можно. В администрации уже бумажки вешают с инфой о правилах поведения, все такие серьезные бегают. Тетки шепчутся о чистках, о мыле и соли в запас. Но самое паршивое, что я без работы остался. Мой ректор сегодня сообщил, что "там" потребовали личные дела преподов и студентов мужского пола. И он мое не отдал, сказал: "Ты пока увал напиши, сам понимаешь, что может быть, если что, а там посмотрим." Вот такая картина. А студентиков моих жалко, даже тех, что зомби..."

Мне на это другой харьковчанин добавляет в личку: "У нас странно. Единственное, чего опасается народ, так это мобилизации и отключения Интернета. По фирмам регулярно проходят облавы на призывников, у меня и у жены уже были. Берут не всех, а чисто по спискам, но народ тикает как тараканы.
Я вообще не пойму чего происходит. Такое впечатление, что горожане вообще не в курсе чо творится. Только поколение 40+ на нервах, молодёжи похер. Но при появлении военкомов драпают резво, даже свидомые патриоты. Когда у нас на складе была облава, на работе из 21-го человека остались я, два грузчика и пара охранников пенсионного возраста".


Также сообщают:
Винницкая область
Определили шесть больниц, которые в случае необходимости будут оказывать помощь украинским военным. Сегодня в областном центре в по региону в целом будут проверять систему оповещения населения с включением электросирен.

Запорожская область
Утвержден перечень медучреждений для оказания необходимой помощи украинским военным - в него вошли восемь заведений здравоохранения.

Николаевская область
Народ скупает спички, соль и дешевые консервы.

Одесская область
Продажа доллара местами пересекла психологическую отметку в 30 гривен.

Сумская область
Люди в магазинах скупают соль, сахар, спекулянты начали поднимать доллар.

Харьковская область
Рассылаются якобы от Минобороны Украины, которое «призывает немедленно явиться в воинскую часть по месту жительства в связи с мобилизацией». МО называет это провокацией ГРУ.

Херсонская область
В городских супермаркетах стало меньше соли, гречки и свечей (на фото).

Черниговская область
Все военные объекты области переведены в состояние повышенной боевой готовности.

Из Северодонецка пишут, что пропали крупы с магазинных прилавков (не везде, но всё же). Спички и свечи тоже не везде можно найти. Вода в баклашках еще есть, но уже заканчивается.
Ажиотаж в банках, у банкоматов, в магазинах, на рынках. И присылают такие фото:


в Киеве радикалы ворвались в ТРЦ Ocean Plaza.
В среду, 28 ноября, активисты националистической организации "Сокiл" снова нагрянули в ТРЦ Ocean Plaza. В данное время около 200 человек в черной одежде с флагами своей организации находятся внутри магазина.
Радикалы требуют закрыть ТРЦ, принадлежащий российским бизнесменам. "Мы требуем прекратить финансирование терроризма и убийства украинских солдат за счет средств, которые выводятся из Украины через этот торговый центр", - говорят они. "Прочь российский бизнес из Украины", - скандируют националисты.

Ну, а десятки торговых центров в России подверглись актам телефонного терроризма. Звноки шли с территории Украины. Что не удивительно и ожидаемо, зная этих "борцунов".

спёр тут
  • +2.14 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  viacher ( Специалист )
29 ноя 2018 15:10:26

Невольно провожу параллели с российской реальностью. Давненько, уже, мне тогда еще только под полтинник было. Путин вдруг встряхнул военкоматы по всей стране. И приходит ко мне мент с повесткой. Завтра, с утра, с паспортом и военником, на призывной пункт, который открывается в ДК Строитель... Я чето попытался повозмущаться - я ж старый, но мент строго: это не мне, это военкому расскажешь... И вообще, тебе по этой повестке на работе средний заработок выплатят за каждый потраченный день, не переживай... Я - на какой работе? Я сам на себя работаю, у меня встречи с заказчиками, людям надо работу распределить, все ж встанет, какой к лешему "средний заработок", откуда он возьмется? Мент: Вопросы - не ко мне. Я принес, ты расписался.
Пришел с утра по повестке.  Мужиков - много. Но явное большинство - моего возраста, и все в непонятках, как и я. Молодежи, по 20 - 30 лет крайне мало. Ничего не объясняют, сидим ждем, пока ждем - треплемся. Общее озвученное мнение: конечно, свинство, со стороны родного правительства, отрывать нас от дел, а кого-то и от лечения, поскольку пришли всякие - и больные, и хромые... Если б и правда война началась - понятное дело, пошли бы молча. А так, для чьих-то учений - жалко и время, и потерянные деньги, да и жрать уже охота... НО почему вокруг старперы, а молодежь от призыва попряталась - непонятно и обидно весьма.  
В 4 вечера наконец вышел военком. Выяснилось, что молодежь и не вызывали, вызвали именно старичье, и по мобпредписанию мы должны были в случае войны ехать на какие-то склады, снаряжать к отправке боеприпасы. На фронте от нас толку все равно было бы мало. Сказал - учения окончены, спасибо, мужики, что пришли, раздал военники обратно, на том и разошлись.

Я думаю, такая принципиальная разница в реакции на призыв - не из-за нежелания хохлов помирать за Порошенко и прочих укронациков. У нас в России тоже хватает персонажей, защищать которых ценой собственной жизни жутко не хочется. И не в патриотизме дело. На той же Украине этих верещащих "патриотов" - как на бобике блох, а у нас показной патриотизм не котируется в принципе. 
Может быть, менталитет виноват. Может  - знание истории одними, и незнание - другими. Трудно судить. Но разница, повторю, очевидна.
  • +2.21 / 30
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
29 ноя 2018 15:19:10

Эх, камрад... Я всю жизнь думала, что мужчины защищают не персонажей, а Родину. Персонажи у власти меняются, а Россия тысячу лет стоит. Не так?
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
29 ноя 2018 15:48:49

Если Родина в опасности, - значит всем идти на фронт!  (В.С.Высоцкий)
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  viacher ( Специалист )
29 ноя 2018 15:51:41

Трудно сформулировать, как каждый мужик объясняет самому себе понятие Родины, за которую не жалко умереть. Все мы - живые люди, которые и сильны и слабы одновременно. Но бывают обстоятельства, когда человек раскрывается, и становится видно, чего в нем больше - дерьма или блага. Пока нет таких обстоятельств - мы можем только гадать, как поведем себя, в случае чего.
И главный вектор, который может толкнуть человека на подвиг или на дезертирство - это его отношение к социуму и к власти. Власть должна быть легитимной. Легитимность означает, что я, гражданин, готов добровольно выполнить любой приказ этой власти, даже ценой своей жизни. Если власть нелегитимная - извините. Это все мы наблюдали в 17-м году, когда фронт, три года громивший немцев, вдруг посыпался и превратился в толпы паникующих дезертиров. То есть, героизм вдруг стал исключением, а предательство, начиная с высших эшелонов власти - нормой.  И прямо противоположную картину мы видели в Отечественную: героизм был массовым. Можно было в душе ненавидеть Вождя народов, но было понимание, что только сплотившись вокруг него, мы сможем сохранить страну. А теперь смотрим, вокруг кого будем, в случае чего, сплачиваться мы, и вокруг кого - хохлы? 
Резюмируя. Родина, как и Совесть - вещь конкретная, у каждого - она своя. Идеалы могут меняться в зависимости от обстоятельств.
  • +0.37 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
29 ноя 2018 15:54:40

Чушь. Родина или есть или её нет.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
29 ноя 2018 16:00:04

У миллиона солдат, драпанувших с фронта в 17-м году, Родина в душе была, или они все - предатели? Ну вот, умирали люди за царя и отечество три года, и вдруг расхотели. Кто виноват?
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
29 ноя 2018 16:05:12

Вот за царя, то могут и расхотеть. Те кто драпанули не имели Родины. И сейчас такие есть.
  • -0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
29 ноя 2018 16:12:53

Ну то есть, по Вашему, весь западный фронт, сидевший без малого четыре года в окопах, вдруг стал стадом безродных предателей. Не сомневаюсь, что лично Вы остались бы в окопе и стойко держали оборону. 
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
29 ноя 2018 16:17:42

Это по-Вашему мнению. Допускаю, что их обманули, заявив, что немцы тоже бросят оружие и война кончится. 
Мои предки сидели в окопах испокон веку. И на том стоит Россия.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
29 ноя 2018 16:09:44

Вот когда умирали за Отечество и Родина была, а как не стали умирать и драпанули с фронта, так Отечества не стало.
Мало того, так ещё и сами руку приложили к уничтожению того Отечества которому присягали.
Ещё деталь, когда СССР рушили ни кто не пошёл за него умирать, даже те, кто присягал на верность.
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 ноя 2018 16:16:59

А Родина это люди,территория или власть в вашем понимании?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
29 ноя 2018 16:23:10

Это МОЯ земля,  МОЯ страна,  МОЯ семья, МОЙ уклад жизни.  И кто находится у власти, какая идеология доминирует не имеет никакого значения. 
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 ноя 2018 16:27:06

Для уклада жизни кто находится у власти очень даже имеет значение..- а вдруг шариат введут, или это...обобществление жен.Незнающий А вы говорите не имеет значения.
  • +0.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
29 ноя 2018 17:23:58

Имеет значение,  но это мои мои "внутренние"(внутригосударственные) проблемы. Мне их также решать, но самому.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
29 ноя 2018 17:00:30

Хрень. 
Родина она одна на всех. Совесть, как мерило нравственности - одна.
 А вот соответствует ли уровень совести  конкретного человека этому эталону - и есть конкретизация личности.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
29 ноя 2018 17:20:17

Блин, ну как же это????
Вы хотите сказать, что у Вас и у Бенджамина Нитаньяху  - одна и та же Родина, и вы оба в это понятие вкладываете один и тот же смысл???
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
29 ноя 2018 17:41:16

В России есть вера в окружающих. В своих... В России наличествует общество, мир по Толстому. 
Украина это толпа в которой не верят даже ближайшим родственникам - при возможности предадут и оберут... Нечего защищать на укре, кроме собственной задницы!
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
  Начком ( Профессионал )
29 ноя 2018 21:33:53

Жутковатое зазеркалье получается. И вот, допустим, пройдет 30 дней, Россия не нападет, Донецк не нападет и ЧТО? Что будет делать Петруха? Или срочно организует еще один прорыв морской" волчей" москитни или попрет на Донецк. Ну не может же он просто взять и отменить ВП и дальше открыть участки для голосования, ведь ни один из терпил, которым очень несладко дрожать от каждого стука в дверь, не пожелает голосовать за Петра шоколадного.
А значит, ВП отменено быть не может ни под каким соусом!
  • +0.93 / 17
  • АУ
 
 
  Labor ( Слушатель )
29 ноя 2018 21:36:28

Теракт... С нужными паспортами и фотошопом...
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
29 ноя 2018 22:32:38

Это уже детали. Вон Трамп уже отказался от встречи с Путиным. И пофиг ему на качество украинского цирка. Была бы причина, а повод всегда сляпают
  • +1.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Albert V ( Слушатель )
29 ноя 2018 23:19:03

Пока отказ от встречи это единственный реальный результат "азовского прорыва". Повестка планируемых переговоров крайне неудобная для Трампа - стратегические вооружения, Сирия и СП-2. Ну о чем ему с Путиным можно договориться? Пургу поднять можно, но встречаться невыгодно. Ежели так, то очень похоже на работу амеровских спецслужб. У хохлов так вообще ситуация на грани фарса - военное положение плюшевое, от него выиграют разве что армия, нацики да криминалитет, а на Петины выборы только в минус и на сроки не влияет. Если его в Раде свои же и прокинули, то диктатор из него будет.. мягко говоря, надувной. Похоже его уже не боятся ни депутаты, ни олигархи, да и вообще никто. И внешняя поддержка совсем беззубая, списали Петю, конвульсии пошли, ну не может же он всерьез про базы НАТО или проливы..      
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2018 21:39:59

Соберёт чемоданы и свалит в Испанию чтобы потом исчезнуть со всей семьёй.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  NE_XT ( Слушатель )
29 ноя 2018 21:51:31
Сообщение удалено
NE_XT
20 фев 2022 20:11:49
Отредактировано: NE_XT - 20 фев 2022 20:11:49

  • +0.09
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
29 ноя 2018 22:36:07


Да Лондон - фигня. Там меры предосторожности простые - по кафеюшкам без костюма химзащиты не шляться, в ванну не заходить и шарфиков не носить.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
29 ноя 2018 23:35:28

пару дней назад ужо писал на эту тему:
ЦитатаRe: Президент Украины готов к худшему сценарию: Погребинский рассказал, как «люди Порошенко» бегут из страны...

Цитата: Борменталь от 23.11.2018 08:38:31
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский рассказал, что приближенные к президенту Украины Петру Порошенко люди стремительно покидают страну.

Скрытый текст

Удержаться у власти Пете помогут только штыки с войной с объявлением военного положения, переизбраться шансов ноль... Сам он уже замарался по самое немогу, бежать некуда, достанут отовсюду, только если на Луну... Осталось только пристроить где-нибудь семью, сам он отработанный материал.


ну чё вы нагнетаете....есть же пластическая хирургия - глаз на жопу натянуть, например....можливо зменити пол наконец...
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
29 ноя 2018 22:35:49

А почему бы и нет. Вон Яценюк был и сплыл и некто не интересуется куда он со своими миллионами свалил.
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
29 ноя 2018 22:49:46

Никуда он не сплыл, повсюду предвыборные билборды  с надписью, например - 2014. Подолалы дефолт
Или

Но мне больше нравится другой 

Ну шикарный же предвыборный слоган, экономика наверняка взмоет ввысь.
  • +1.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
29 ноя 2018 23:06:19

Как говаривал киношный индийский психотерапевт: "Вы хотите спеть и станцевать об этом?"
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2018 23:07:22

ИМХО, не взлетит из-за последней строчки
Вот если бы "Висела писенька" ...
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
29 ноя 2018 23:01:36

Вообще-то интересуются и знают точную геолокацию тушки кролика. И папочка из сейфа никуда не делась. И при очередном провороте Колеса Генотьбы пойдет в ход.
  • +0.33 / 9
  • АУ