Украина и украинско-российские отношения
204,767,117 348,217
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 дек 2018 07:52:17

Рассуждения об экономической целесообразности присоединения Донбасса

новая дискуссия Аналитика  3.208

Смотрю на рассуждения об экономической целесообразности присоединения Донбасса 

1. Экомических оснований для присоединения Донбасса к Россиии нет. Точно так же как нет экономически обосованных аспектов необходимости приблизительно в 80 % территории Российской Федерации.
В свое время Гайдар и прочие адепты людоедско-либеральной концепции, заявляли о том, что в России есть экономическая целесообразность в управляющем центре (Москва, Санкт-Петербург), участках добычи полезных ископаемых и транспортных маршрутах. Сейчас в их концепцию могли бы добавиться - ВПК, сельское хозяйство и еще ряд сфер, где произшло продвижение и возникла экспортная ориентированность. Из этой же оперы мнение госпожы Набиуллиной о 20 мегаполисах в России и т.д. 

2. Более того, экономические обоснования присоединения каких-либо территорий вобще ущербн, т.к. куда выгоднее не присоединение, а контроль правящих элит, для целей извлечения прибыли от кономических объектов. Это позволяет извлекать прибыль не занимаять обустройством социалки на местах. Типичный пример - это соглашения о разделе продукции. Минимум бязательств, максимум выгод.
3. Более того и геополитических целесообразностей присоединения Донбасса нет. Я уже писал, что геополитически значимыми частями Украины являются: Крым, Буджак и Закарпатье. Все остальное в значительно меньшей степени имеет геополитические смыслы. Еще более очевидно, что Донбасс рассматривается как своеобразная альтернатива Украины. Т.е. его видят многие политики не как Россию, а как "правильную" Украину. И это фактически полностью подрывает воможность собственно быстрого интеграционного процесса.
Но самое замечательное что все указанные пункты являются перефразом либертарной концепции, крепко заваренной на представлении о существовании "золтого миллиарда".
Фактически представление "гайдаровцев" о России, нужной как сырьевая база и пути транспортировки основывается на этой самой концепции "золтого миллиарда" в рамках которой весь мир рассматривается, как питательная среда для существования этого самого "золотого миллиарда". При том сам факт существования этого "золотого миллиарда" принимается в качестве аксиомы, хотя если есть на свете места более бесполезные с экономической точки зрения, то это, очевидно, лондонский Челси, Манхеттен, центр Франкфурта-на-Майне и т.д. 
Если отбросить "либертарную" парадигму, рассматривая мир, как обслуживающую базу "золотого миллиарда", взгляд на территориальные проблемы будет совершенно иной. Но увы, совершенно не пригодный для восриятия современного адепта пропогандируемых экономичеких теорий.
Базисом такого взгляда должен быть человек как деятельный индивидуум, создающий вокруг себя новое пространство, формирующий новые культурные продукиы и т.д. И в таком случае, Донбасс, как территория когерентная с российской ментальностью собственно должна быть включена в общее пространство такой ментальности.

P.S. По хорошему, в рамках такой концепции, самой целесообразной формой организции общества, наверное, является планетарное "государство-человечество", основаное на принципах социальной справедливости.
P.P.S. чевидо, написанное выше принципиально невозможно. по двум причинам: 
1. Многие ли добровольно откажутся от возможного личного богатства в пользу общетвенного богатства?
2. Многие ли готовы к всем оппонентам относится, как к равным? При этом не воспринимая свои проблемы и интересы, выше, чем интересы и проблемы третьих лиц? 
3. Придется отказаться от позиционирования "свой - чужой". А это для человечества самое трудное.
Ответ очевиден.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 02 дек 2018 07:59:02
  • +4.60 / 105
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
02 дек 2018 07:57:50

Душевно сказано.
  • -0.85 / 16
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 дек 2018 07:59:44

Ну плохо у меня клавиатура работает. Часто очепятки. И это не повод "пересмешничать"
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
02 дек 2018 09:56:12

Эти трудности человечество проходило, при переходе от одной ОЭФ к другой. В данное время переход в более высокую ОЭФ в одной взятой стране затруднен именно системой свой-чужой. История показала, что капиталист ставит своей целью именно уничтожение основ следующей  ОЭФ физически, тупо развязывая мировые войны и используя нацизм и терроризм как свой боевой отряд.
Однако процессы идут и в капиталистических странах, при чем во всех одновременно и неизбежно. Повышение автоматизации освобождает свободные руки, страны все больше вводят социальных пособий или просто раздают деньги и блага не трудящимся гражданам и негражданам. 
Далее процессы будут только возрастать. И их придется решать, перестраивая общественные отношения. Ну и не на феодальные же их менять.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
  ИРС ( Специалист )
02 дек 2018 10:47:10

камрад, со всем уважением...
вы забыли еще один пункт добавить - чуть ли не наиглавнейший и по сути определяющий возможность обсуждения уже ПОСЛЕ него остальные три ваших пункта
а именно - готовы ли ВСЕ участвовать в созидании "общественного богатства"? воспринимая проблемы и интересы планетарного "государства-человечества"?
честно и положа руку на сердце ?
учитывая патологическую страсть к просиживанию на всякого рода вэлферах и пособиях весьма и весьма значимого количества части человечества? таким странным образом сосредоточенных в представителях определенных народов/рас?
что прикажете делать с этим? 
доводы в пользу - путем образования и воспитания приводить не надо 
те кто ЛИЧНО сталкивался с проблемой будут со мною согласны
потому как сии методы боль-мень действуют лишь при отрыве детей от родителей в младшем дошкольном возрасте
эксперимент проводится у нас на глазах (Куба) и пока буксует как раз в той "определенной" части
в чем признаются и признают остальные
просто разводя руками...
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
  Vladislav ( Практикант )
02 дек 2018 11:13:32

Геополитически значимо для России неприсутствие её врагов на остальной, помимо Крыма, Буджака и Закарпатья, территории бУССР.
Можно ли это сделать тактикой «сами, всё сами» или образованием некоего межгосударственного объединения ради подкормки местных элиток?
Считаю, что нет.
Отказ от присоединения = затягивание по времени процесса передачи «партнерам» контроля.
Конечно, во время сюрпляса может йелоустон бабахнуть и вороженьки сгинут, но чота я сомневаюсь как-то это ненадежно.
  • +0.26 / 21
  • АУ
 
  lwn ( Слушатель )
02 дек 2018 13:12:28

Присоединение Донбасса к России переводит конкуренцию на внешних рынках в конкуренцию на внутреннем. На внешнем же происходит консолидация.
И оба этих процесса в целом играют в пользу России.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
02 дек 2018 17:10:41

Товарищ Ефремов, перелогиньтесь! Вы через свое астральное  блюдечко дискредитируете аккаунт С.М.Мерфи перед гвардейцами холодоса. Мало того, ваша квази-социалистическая пропаганда оттолкнет от аккаунта массу ориентированных на "все и сразу"  политических  "флюгеров"

А вообще, Путин уже давно прилюдно анонсировал свою позицию - кто не сожалеет о смерти Союза, у того нет сердца, но кто хочет его просто реанимировать - тот безумен. Чтоб выжить нужно собрать общество, в котором созидетелей хотя бы чуть больше, чем потребителей.
И в рамках этой программы воссоздание единого культурного пространства с максимально широким охватом уцелевших носителей хотя бы части моральных принципов строителя коммунизмаПодмигивающий является обязательным шагом.

P.S. Ефремов И.А. - советский писатель-фантаст, автор ряда утопических произведений о будущем справедливом мироустройстве.
X
04 дек 2018 07:50
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
А кто такой Ефремов?
  • +1.50 / 39
  • АУ
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
02 дек 2018 17:40:03

 Отвечать лозунгом на лозунг? А смысл?
"Воссоздание единого культурного пространства...шагом"  Почему обязательным? Поражает желание дать лозунгово-качественный  рецепт, не подкрепляемый никакими выкладками? На основании какой  программы, модели делаются такие выводы? Где можно с ней ознакомиться?   Какое соотношение потребителей-созидателей? Что такое потребитель-созидатель? Характеристики? Что должОн потреблять, что производить?  Ну хоть намек, где можно приобщиться?  Аналитика говорите?  Не аналитик, но вот поэтому и прошу.
Давным-давно при начале работ  всегда разрабатывалась  и утверждалась т.н. математическая модель (изделие, процесс итд). Где можно ознакомиться с "экономико-математической моделью воссоздания единого культурного пространства"? ИМХО, если её нет, то все рассуждения равнопустотныВеселый. Такая , знаете, игра в ромашку Плачущий
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
02 дек 2018 18:35:02

Вам, на мой взгляд, конкретный ответ не нужен - из поста видно желание просто срач спровоцировать, но все же отвечу. Я нигде не упомянул "аналитику", но если вам так нужно, то я приведу один тезис из моего анализа моего же бытия.

Чтоб вас не били по жизни всякие беспредельщики, нужно быть способным хотя бы больно поцарапать любого, кто встречается на повседневном пути. Чтоб в нынешнем мире быть на это гарантированно способным, нужно три вещи - воля к лучшей жизни, знание/умение использовать основные приемы борьбы (в широком смысле слова) и знание/умение строить то, что позволяет выжить, когда не получается просто отбиться подручными средствами. И, чтоб все это вышло, нужно иметь кроме 100 рублей, еще и 100 друзей. А друзья, на мой взгляд - это те, кто, хотя бы в главном, думают так же, как и ты. А не те, кто получив от тебя червонец, вопят что за тебя в огонь и воду..

Модель проста - тот, кто оценивает происходящее на основе тех же постулатов о том, "что такое хорошо, и что такое плохо", что и ты, - тот и есть твой потенциальный друг. Большинство выходцев из постсоветского пространства до сих пор несут кусочки сходных ценностей. Даже на укре с ее во многом ополяченными традициями, замешанными на западных деньгах, осталось очень много тех, кто сказал "нахер!" оскотиниванию.

Вот, и вся модель. Если тебя и меня коробит от попыток сделать из нас жрущее стадо, которому ничего не нужно, кроме экшна на майдане и дешевого пойла, то мы культурно близки. Если у нас еще и интересы на будущее совпадают, то мы уже братья по разуму..
Кант когда-то просто предложил ежесекундно поступать с другими так, как хотел бы увидеть по отношении к себе в исполнении соседей. И это почему-то было признано охеренным императивом бытия..

И, да, вы же все сводите к баблуУлыбающийся
Чтоб было и с этой стороны понятно - когда есть единомышленники, то можно и Крымский мост построить, и Космодром, и даже найти тех, кто на этих проектах бабло попилил и в Лондон слинял..
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
02 дек 2018 19:45:17

Чуть сократил Вашу цитату. Извините. Ответа на вопрос не получил, поскольку вопрос был количественный, а ответ качественный.  Сколько градусов? Холодная! Что холодная? А что сколько градусов?
И тем не менее Вы опять упорствуете в формировании эмоциональной картинки, которая делает в том числе и меня обязанным  оправдываться по определению.  Канта привели, так он в этом вопросе плагиатор. 
И да, разочарую Вас, сейчас многое сводится к баблу. Бабло -это средство достижения целей. А сколько надо бабла, зависит от цели. Что в этом ужасТного?  Безопастность страны - бабло, инфраструктура -бабло и тд.  Я не ВПР, ему гораздо виднее и тяжелее, на нем ответственность запредельная лежит. Года два назад написал здесь, что все свои уже вышли из БУ. Кто в Крыму, кто в ДНР, ЛНР.  Во все остальные неожиданные духовные прозрения и бескорыстные возвращения в дружную семью народов не верю.  Ну не верю. Пока был от мамки России жирный кусок в наследство -плевали и гадили, сейчас что-то лучше стало?  Даже здесь сталкиваюсь в некоторых коридорах с настолько упоротыми ,что ужас. Обласканы, зацелованы, но такие  гниды.
И если про эмоции, друзей, единомышленников и общий дух - напишу следующее. Сейчас вот на укре МПЦ гнобят. Где прихожане? Казалось бы. Уж за Веру  порадеть! В храмах крестились, причащались, венчались!  Ииии? Никакого жжжжжжж вообще. И есть на уровне устойчивых слухов инфа, что как минимум в нашем регионе батюшкам в приходах вбросили новость, что им пора сниматься с мест, бросать паству и переезжать в кукуево на новые места окармлять. А на их место будут стоики с сопределки. Слух  или Неслух не знаю. Если правда , то в чем прикол?  Можете минусовать и банить, но нет во мне, отдельно взятом человечке, веры в вырусь. Весь жизненный опыт тому основой. Вот такой императив бытия.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
03 дек 2018 13:10:22

Мы ещё сравнительно недавно жили по другому, и эта закалка по прежнему жива в наших детях. Я говорю о нормальных людях с советской ориентацией. Нас не сломал дикий капитализм и бандота на всех уровнях, мы по прежнему, без лишних слов, остаёмся людьми и готовы протянуть руку любому, попавшему в беду, без различия, достоин он или нет.
Это главное, а разные попытки перетянуть одеяло на себя, чтобы выглядеть краше, это не про нас. Может это возрастное, мне уже 70-й год, но я насквозь вижу и отличаю холов от малороссов, первые хитрожопы по сути, они просто не могут жить по другому. Как я люблю говорить:"Кроилово ведёт к попадалову!" И это так и есть по жизни, а малороссы такие же как мы, и в этом разница. 
У меня тоже много друзей на Украине, думают так же, и там живут. Очень сложно со всем нажитым бутором и семьями куда-то переехать, это легче сделать молодым. Так что не надо корить тех, кто остаётся и выживает под бандеровско-фашисткой властью. Укушенных не так много, как кажется, больше дураков, которые повелись на халяву, но уже давно поняли куда попали, и от безысходности дуреют ещё сильнее, а заводил и активистов совсем мало и многие из них, случись чего, просто переобуются в прыжке.
  • +0.03 / 2
  • АУ