Украина и украинско-российские отношения
204,756,681 348,214
 

  DeC ( Профессионал )
02 дек 2018 15:23:14

Поляндрия.

новая дискуссия Дискуссия  108

Два миллиона украинцев работают на польскую экономику, еще 40 тысяч студентов из Украины учатся в польских учебных заведениях. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на заседании украинско-польского форума партнерства в Киеве.

«Согласно разным оценкам, в Польше находятся уже почти 2 млн украинцев, которые работают у нас в ключевых сферах экономики: строительстве, сельском хозяйстве, услугах. Мы ценим их усилия и взнос в развитие нашего государства», — сказал Чапутович.

К слову, украинцы из Польши за год ввозят в Украину около 3 млрд долларов. Всего же украинские мигранты перевели в этом году в Украину около 10 млрд. долларов.



Подмигивающий
  • +1.85 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
02 дек 2018 20:06:27

Вот что для меня грустно в этом посте - 40 тыс. студентов, которые учатся в Польше. Они будут развивать европейскую экономику, а не российскую.

Поляки очень активно работают с молодежью на Украине. Отслеживают и агитируют еще со старших классов. И сейчас большинство выпускников намерены учиться в Польше, а не в России или на Украине. Очень жаль, что мы так не сможем в ближайшие несколько лет.

Ведь это самый ценный на сегодня экономический и политический ресурс - высокообразованные кадры.

А что порадовало в посте, так это признание поляком того, что ключевыми отраслями для Польши являются строительство, сельское хозяйство и услуги Нравится

Польша признает, что как была "батрачкой" Европы - так ею и осталась Улыбающийся
  • +0.26 / 42
  • АУ
 
 
  Вика ( Практикант )
02 дек 2018 21:45:10

Не жалеть надо, а радоваться. Что это счастье Польша от нас себе забирает.  Она ещё намучается с этим народцем, как намучилась сама с ним раньше и как мучается с ним сейчас Россия.  Странный какой-то генетический замес получился на территориях западной и центральной Украины. Вроде бы и славяне, вроде бы и близки исторически как к полякам, так и к русским, но при совместном проживании вылезает из них как шило из мешка некомплиментарность  тем народам, которые берут украинский социум под своё крыло.  Подчёркиваю, что именно целый социум, а не отдельных индивидов. Индивиды растворяются и ассимилируются, а вот если в чужой стране найдёт приют трациционный украинский социум - готовься к Волынской резне.  Такое случилось раньше и такое имеет место быть сейчас. И нет оснований надеяться, что повторения уже никогда не случится.
  • +1.34 / 48
  • АУ