Выбор России: текущая политическая ситуация
30,017,637 121,470
 

  DeC ( Профессионал )
10 дек 2018 17:37:12

Хабаровск => Владивосток

новая дискуссия Дискуссия  1.859

ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВУ О ПЕРЕНОСЕ СТОЛИЦЫ ДВФО ИЗ ХАБАРОВСКА ВО ВЛАДИВОСТОК - ПЕСКОВ

Владимир Владимирович поддержал предложение Олега Кожемяко по переносу столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток. Аргументы в пользу этого, как сообщают источники, в первую очередь экономические:

1) Приморский край — локомотив экономического развития ДФО, на него приходится 20% ВРП;
2) Регион — лидер по инвестициям — 1,86 трлн. рублей (половина всех инвестиций на Дальний Восток);
3) За последние 3 года в Приморье было открыто более половины новых предприятий федерального округа;
4) В крае сосредоточено 32% обрабатывающей промышленности Дальнего Востока.

Это не говоря уже о крупных международных мероприятиях (например, ВЭФ), которые проводятся во Владивостоке, а не в Хабаровске. То есть, перенос столицы по сути представляет собой совмещение экономической столицы Дальнего Востока с политической.

Тут уместно напомнить, что недавно ДФО пополнился Бурятией и Забайкальем, в свете чего перенос столицы округа обретает куда больший масштаб в федеральном плане.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 10 дек 2018 17:40:13
  • +0.11 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
10 дек 2018 18:38:19

Можно хоть "мульён" указов подписать, но никогда не был Владик столицей, и не будет. История-с...
И аргументы туфтовые... И кожемяка - ...ак
  • +0.06 / 17
  • АУ
 
 
  T,duty ( Слушатель )
11 дек 2018 09:51:39

С последним утверждением спорить трудно, да и не хочется. Но финансы теперь будут через Владик идти...
Администрация Владивостока наверно уже на радостях банкеты заказывать начала
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 дек 2018 17:41:59

За то, так он точно будет избран губером..Подмигивающий
.
И вообще, я первый раз вижу, чтобы Вы возмутились "высочайшим" указом... однако....
А ведь для России что Владивосток, что Хабаровск, всё одно Приморье, 
так шо "не о себе думайте, об государстве, ему виднее" или не согласны....НепонимающийДумающий
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
12 дек 2018 12:24:25

Как я уже раньше мог убедиться, вы абсолютно не понимаете, что происходит, как живет и работает Дальний Восток. Потому как только "***********" (убрал), может назвать жителей Хабаровского края в частности, и Хабаровский край в целом - Приморьем. Поэтому проснитесь и понюхайте ********* (убрал) (ну, или почитайте своё накануне). Это раз.
Да, я против этого решения, да, я считаю что это попытка решения сиюминутных задач и попытка раздачи некоих виртуальных пряников - потому как, и исторически, и по всем другим показателям - Владивосток не может быть столицей. Как бы не напрягались все ваши ****** (убрал) кожемяки.... Да, я считаю, что в данном конкретном случае Путин совершает ошибку, и что? Это два.
Я мог бы привести достаточно аргументов, почему Владик не может быть столицей (вернее, провести разъяснительную работу, с целью показать всю "импотентность" приморских властей, и то что многое из того, что сейчас реализуется в Приморье - это заслуга наших "бывших"-настоящих Хабаровских деятелей). Но не буду, по крайней мере вам.Улыбающийся Ибо не в коня корм....
ЗЫ. Понимая, что мой голос вряд ли будет услышан, тем не менее, отписался на сайте президента и премьера. Собссно пока указ ещё не подписан, да и в случае подписания - особо никаких критичных последствий для Хабкрая не будет, но .... Да и для меня, столичный статус Владика, всегда будет политноводелом, а уж я всегда буду готов объяснить, почему это...
ЗЗЫ. Всё... и не напрягайтесь отвечать, с вами у меня всё равно диалога не получиться, а ругаться неприлично не хочу...Улыбающийся
X
12 дек 2018 15:05
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Уберите оскорбительную фразу...
  • -0.26 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 дек 2018 14:14:11

Вы же мне ответили, притом с достаточной долей хамства экспрессиейПодмигивающий
Так что не обессудьте

То есть мнение жителей ДВ должно учитываться при обсуждении проблем скажем так Урала и Поволжья, а вот наоборот нет, не могем "мы сирые" иметь суждение о ДВ.Улыбающийся
А по сути, о чём речь? Что Вас так возмутило? 
Да территория у вас огромная, а население маленькое, и да Владивосток столица Приморского края, а Хабаровск Хабаровского, и существует факт и там и там население уменьшается, притом в основном из-за оттока...
Столица ДФО, это понятно более лёгкийбыстрый доступ к ресурсам государства,  но ведь не оправдали блин...

Э... в Вашем исполнении выделенное было в первый раз, 
и до этого Вы требовали чтоб так даже думать не смели. 
Я это подметил и оказалось "попал не в бровь, а в глаз".
Кстати "кожемяки" это ваши, доморощенные, и кстати, 
у него на Сахалине население росло. 
Да до этой "его" идеи Вы не считали его "вонючим".Подмигивающий
По сути, 
вот у нас в ПФО центр округа в Н.Новгороде, ну и...
Как от этого страдают Казань, Самара, Уфа? Да никак, спокойнее только.
И бросьте про "исторический" критерий, критерий один, деньги в ДФО,   
теперь идти будут через Владивосток, а где деньги, там власть,
и судя по всему это решение было принято ещё до выборов, 
поэтому и столь болезненная реакция Федеральной власти, на результаты,
и столько же жесткое протаскивания "кожемяки" в главы Приморья,
когда несмотря на все возможные имиджевые потери, 
отсекают любого хоть чуть чуть способного помешать. 


Э... занятно про "коня" с маленькой буквы, т.е. согласно правилам русского языка Ваше "не в коня корм", ко всем читающим веткуНезнающий


Вот и ладушки, когда лично Вас касается, оказывается готовы плыть против течения.Улыбающийся
И это, диалога не жду, но сдерживать эмоции порой стоит, а то уж очень вы "далеко от Москвы"....Крутой
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
13 дек 2018 17:23:30

Давайте спокойно посчитаем:
1. Во Владике - федеральный университет, а в Хабаровске такого нет. И это исторически сложилось, еще в советское время во Владике был университет, а в Хабаровске - пединститут.
2. Большинство научных подразделений Дальневосточного отделения АН располагаются во Владике.
3. Несколько лет назад во Владике было построено здание оперного театра, и сейчас этот театр является филиалом Мариинского. А в Хабаровске вообще нет оперного театра - есть только музыкальный театр.
4. В 2017 году пассажиропоток в аэропорту Владивостока был на 100 тысяч больше, чем в хабаровском.
Ну, и вообще, Владивосток - город у моря. Очень украшают его улицы курсанты морских училищ (Макаров и Невельского). Есть в нем что-то, что называют "столичный блеск". Это как сравнивать столичный Петербург и Москву (историческую столицу). Исторически, конечно, Хабаровск был центром освоения и развития Дальнего Востока. Но цель была - выход к океану (нам завещанное море).
Насчет сиюминутности можно поспорить. Т.е. сиюминутность, может, и есть, но она была подготовлена всей логикой развития событий за последние десять лет. Так же, как Петр когда-то переносом столицы в Петербург подчеркнул западный вектор развития страны, так и Путин сегодня подчеркивает наличие азиатско-тихоокеанского вектора. (Это я не сравниваю Путина с Петром).
  • +1.05 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
13 дек 2018 19:25:36

Да я и так спокоен, чЁ мне волноваться. )))))
1. Когда построили этот университет? Какая там научная школа или там ещё какая. В Хабаровске только один ДВГУПС и ТОГУ чего стоят. И пока, увы, этот федунивер рядом не валялся с нашими ВУЗами (ну кроме названия, разумеется).
2. Каких и сколько там тех научных открытий. У нас вон, тоже отделение РАН имеется. Чем занимаются они я не знаю, поэтому и писать не о чем.))
3. А что, если бы в Хабаровске построили бы Ёперный театр, то столицу не надо было бы переносить? )))
4. А между тем, Хабаровск - это транспортный хаб, так сказать, на перекрестке семи дорог, а ваш Владик вообще на отшибе. И у нас строится новый аэропорт. Так что и тут за уши притянуто.
Всё остальное прочее - белетристика. Но хочу вам напомнить, что в Хабаровске располагается, между прочим - ставка Восточного округа (КДВО). Ну там, управление ДВЖД и прочие мелочи. Я бы много чего мог ещё рассказать, только уже бессмысленно - бессмысленный ( в моём разумении) шаг сделан. ))))) Так что давайте завяжем с пустым сотрясанием воздуха. Я всё равно останусь при своём мнении, а история нас рассудит.... потом, когда-нибудь.Улыбающийся
  • +1.17 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 дек 2018 22:33:50


Вот в оставленном, кмк, ключевое для принятия решения о переносе столицы округа.
Не в театрах и их репертуарах дело.

Сейчас в ходе Большого Передела кардинально меняется очень много чего. От мирового разделения труда до геополитической картины мира.

И у Владивостока перспектива стать одним из самых важных перекрестков мировых уже, а не региональных. 

Стоит на пересечении морских коридоров Север-Юг с выходом на СМП с кратчайшим путем из ЮВА в Европу. И морского же коридора Евразия-Америка. При том, что роль Евразии уже как Центра мира и экономического и геополитического резко растет уже и сейчас.  И естественное сопряжение этого перекрестка уже с торговыми сухопутными путями через все Евразию.

И нам надо как можно больше веса в этой будущей геополитической картинке к себе перетянуть.
В Хабаровск, при всем уважении к его истории и его роли в Истории России не много не перетянуть. 

ЗЫ

Но и Хабаровск при этом совсем не собирается никто превращать в глухую провинцию на отшибе. У него свое положение весьма интересное и перспективное, но скорее как у центра промышленного, центра технологических компетенций, центра для освоения региона и его развития. 
Но вот именно столичный статус (даже макрорегиона) ему при этом нафиг не нужен.

Вон Нью-Йорк - экономическая (финансовая) столица Америцы,  не только не столица государства США, но и даже не столица штата Нью-Йорк...  и ничего, не парится.
Аналогия годная. Просто у них именно финансы главное в экономике, у нас несколько иное.  
  • +1.37 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
14 дек 2018 02:27:02

Всё нормально. Это у меня эмоции немного разыгрались - была "Седьмая столица", да помахала платочком из окна СВ, отправляющегося вечернего "Океана" (скорый поезд Хабаровск-Владивосток).Улыбающийся
Причем понятно было это давно, собссно, как пошли средства в Приморье со страшной силой, да и программой по ДВ эт тоже всё было заранее предусмотрено. Ну кроме последней "виртуальной плюшки" в виде "столичного" статуса. Пусть их.))) (но в душе - против))))

ЗЫ. Про хаб - буквально вчера, мельком в новостях местных услышал, что будут в Хабаровске новый (или на базе старого) речной порт строить, с основным прицелом на экспорт (ну и импорт) с/х продукции в Китай. Так что, само собой, региональные транспортные потоки (ну и китайские тоже) не куда не денутся, в связи с "постигшей нас утратой".Улыбающийся Тем более, активно расширяется и Ванинско-Совгаванский ждмортранспортный узел.

ЗЗЫ. Ну, сравнение Владика с Сан-Франциско известно давно, мы на работе в своих "послеобеденных языкочесаниях", часто эту тему  обсуждали. Хабаровску же, как городу более степенному и консервативному, отводили роль Бостона, что-ли (хотя не бывали в бостоне, но так показалосьУлыбающийся). )))
  • +1.51 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
14 дек 2018 02:54:31

Новый. На территории завода им. Кирова.

Ещё Сахалинское направление с новой железной дорогой и мостом.
Или и мост на Сахалин Кожемяко из Приморья пролоббирует? Под столом
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
14 дек 2018 06:41:45

Помню времена, когда на Ванино-Холмск десяток «Сахалинов» крутилось, один уходит, один под погрузкой, один на рейде в ожидании. Новые на их место не планируются? А то вертушку из корыт запустить гораздо быстрее, чем железку тянуть, даже с учётом того,что паромы надо будет построить, старые распроданы. Читал, на Сахалине узкоколейка перешивается на нормальную колею, но насколько помню состояние ржд от Хабары до Ванино - там ещё работы по земле края не видать будет. Разве что на мост - перевал на Высокогорной в стороне остаётся.
  • +0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
14 дек 2018 07:03:47

Тут пишут, что два новых парома строят.
Вместо перевала на Высокогорной построен Кузнецовский тоннель.
В Татарском  проливе погода весьма капризная и вся вертушка несколько дней в порту будет стоять, пока по жд всё новые и новые составы прибывать будут.
А железную дорогу ещё в советское время строить начали. Около 100 км построили. До Нижнетамбовского даже пассажирские поезда ходили. Там новый город Бонивур собирались строить.
Вдруг, если кому интересно почитать об этом можно https://5rim.ru/prod…royka-sssr. Автор член Русского географического общества. 
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 дек 2018 07:44:10

Не был во Владивостоке, но был в Сан-Франциско. Бомжатник. Не дай бог Владивостоку быть на него похожим.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yngwarr ( Слушатель )
14 дек 2018 10:59:14

Если посмотреть на фото Владивостока с высоты птичьего полета, то это "душераздирающее зрелище". Как было во времена Арсеньева хаотическое нагромождение, так поныне и осталось. На "столицу" не тянет никак. Какое-то ощущение временщичества, случайности и непостоянности. Так что насчет "бомжатника" Вы не сильно ошиблись. Правда, на Дальнем Востоке для лиц БОМЖ принято применять другой термин - бичи. Так что, точнее не "бомжатник", а "бичарня". Справедливости ради надо отметить, что Владик начал сильно сдавать после отмены статуса закрытого города в 1988 году. А Хабаровск он и ширее, и солиднее, и ровнее. Это я вам как коренной хабаровчанин говорю.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slon102 ( Слушатель )
17 май 2019 18:40:12

        эстонску (Хабаровску ) до Владивостока как до луны раком 
        так всегда было и будет 
        хабруйск - большой уссурийск без кит.рынка
        сельпо 
        
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
18 май 2019 01:50:01

ты с**а говори, да не заговаривайся.
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
14 дек 2018 00:57:34

Эт, камрад, извечный спор... Но я так скажу. Мне будучи рожденному в городе Юности. С детства известно, что Комсомольск-на-Амуре изначально планировался под столицу ДВ. На смену Ха. В том числе и в силу необходимой и достаточной удаленности от китайской границы. Такшта Улыбающийся...
И за ради бога, тапками не кидайтесь Улыбающийся.
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
14 дек 2018 07:10:55
Сообщение удалено
Лета
17 дек 2018 08:20:43
Отредактировано: Лета - 17 дек 2018 08:20:43

  • +0.39
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
14 дек 2018 01:48:35

Федеральный университет тот ещё фэйспалм.
Электротехнический факультет (!), что я заканчивал в ДВГТУ (ДВПИ) стал всего лишь  кафедрой. Занимаемые площади в центре города явно были больше тех, что ВУЗы на Русском получили.
"Столичный блеск" правильно в кавычки взят.  Базар на центральной площади это не столица. Веселый
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2018 14:54:41

Приезжайте во Владик - организуем экскурсию по «столичному блеску».Веселый
Членовозно-туристические тропы на обзор не берем, но и в гнилой угол не потащим.
Субъективно - решение про переезд постпреда во Владивосток никак не отразится на ситуации в ПК от слова совсем, кроме как потока членовозов в кампус ДВФУ и столблению земель в местах живописных. 
Хотя если пару сотен челяди постпреда заселят в протекающие и подмерзающие общаги кампуса, а питание они будут покупать в супермаркетах в Шигино и Экипажном (чтобы в город не совались) - то хрен с ним.
Есть предложение развернуться им в Воеводе, в Белом Лебеде - хорошее место.
Случится казус - прокатит Приморье по примеру Хабаровского края Кожемяку - столица куда откочует? 
  • +0.80 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
14 дек 2018 15:35:36

Смотрю, как хабаровчанин гордится своим ТОГУ (который и есть пединститут, который я упоминал) и думаю: неужели нет на форуме никого из Владивостока? И вот дождался - появился один))
Чтобы вам было понятнее: я во Владике был "на экскурсии" еще когда вы были совсем малым.
Но вообще-то вы правильно напомнили про экскурсии - я про это забыл упомянуть. Исправляюсь:
Владивосток вошел в Топ-5 самых популярных у туристов городов России
 
  • +0.84 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2018 16:47:24

Так посетите места ваших студенческих лет. Быть ТСС конечно здорово, особо с упором на массив открытых источников, но проникнуться можно лишь на «территории».Веселый
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
15 дек 2018 02:37:53

Перестаньте бредить. Это насчет пединститута. ТОГУ да, а раньше назывался ХГТУ (Хабаровский государственный технический университет), а ещё раньше - Политехнический институт. И да, живу на улице профессора Даниловского (ранее - Политехнической).Улыбающийся Что касается Педа, то да, он вошел в состав ТОГУ, собственно - всё. И поверьте, там есть чем гордиться. Равно как и старейшим ВУЗом на ДВ - нашей "железкой", она же ДВГУПС.
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
14 дек 2018 17:51:28
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
14 дек 2018 17:54:24

  Не прокатят. Есть мнение, что мы таки смотрим на маханькага эмбриончика "далекого" 2024  Веселый В смысле "выборов", а не Кожемяку Веселый
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 дек 2018 18:03:54

Срок маленький, прервать еще не поздно.
  • +0.20 / 1
  • АУ