Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,297 121,468
 

  Никита9 ( Практикант )
12 дек 2018 11:15:23

Поучаствовал сегодня в опросе ВЦИОМ

новая дискуссия Дискуссия  996

Вчера заметил у Путина явные опасения по поводу акций протеста в стране.
При его ответах на заседании Совета по правам человека.
Сегодня я отвечал на вопросы ВЦИОМ.  
Вопросы были в основном по местным властям и предстоящим местным выборам.
Ну и в конце, обратил внимание на вопрос о возможности моего личного участия в возможных  протестных акциях (ответ-утвердительный)
И вопрос о проблемах в стране, которые можно решить - (один из вариантов, на которые я подписался) -"только протестными акциями".
В общем, заказ поступил для ВЦИОМ  - на настроения в стране, по поводу местных проблем и возможности участия в протестных акциях.
п.с. Ну, а на нашем форуме- вполне показательно -удаление опроса "Вы поддерживаете или не поддерживаете протесты, подобные французским?"
И моего опроса по отношению форумчан к премьеру Медведеву.
В общем, даже на этом форуме, сколько людей ни бань, а протестные настроения-налицо!
Отредактировано: Никита9 - 13 дек 2018 11:30:01
  • +0.41 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 дек 2018 11:23:44

Таких как вы раскачивальщиков страны в России ничтожно мало. И вам придётся с этим смириться. И не важно, делаете ли вы протест по заданию западных спецслужб или по собственной глупости. 
  • +0.55 / 35
  • АУ
 
 
  Никита9 ( Практикант )
12 дек 2018 11:29:15

Когда весной моя семья ходила на выборы президента. То мы с женой уговаривали голосовать наших детей за Путина!
Проголосовали все! Но Дети не хотели за него голосовать. А невестка вообще не пошла на выборы.
Сейчас .... я даже не знаю, кто из моей родни пойдёт....
Отчасти я его до сих пор поддерживаю, но за последние полгода глаза то ну Очень широко у меня раскрылись....((((
Как и у жены....про подрастающее поколение-и так понятно.
А раскачивают лодку....те неуклюжие телодвижения, что продолжаются хотя бы в последние полгода....
п.с. а вообще мне даже стыдно, что я ранее чего-то не замечал....или старался не замечать....
п.п.с. На Лукморье есть неоднократное упоминание меня (моего форумского ника), как явного провластного сторонника на одном из самых больших форумов страны! (я там где-то с 2000-2002г за Путина встревал). 
Хотя...в избирательных бюлетнях в Думы,  я- "ЦИРК а не выборы" - уже лет 10 пишу.
  • -0.13 / 27
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 дек 2018 11:43:16

Смешной вы. Вам стало плохо жить? Посмотрите на Украину. Там такие же как вы кастрюлеголовые вышли на майдан и свергли власть. Они стали жить лучше? Хуже на порядок. Идите майданьте. Таких как вы в стране мизер.
А ВЦИОМ проводит опросы о протестных настроениях всю свою историю.
https://wciom.ru/new…potencial/
  • -0.19 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
12 дек 2018 11:48:46

Так именно, что сам то я живу вполне нормально. 
Почти 20 лет был ИП (щас дела жене передал), больше 20 лет на военной пенсии.
Мне за Державу обидно!  Взгляните за МКАД!
Да, стало лучше, чем 20-15 лет назад.
Но это, во многом -ЗА НЕФТЕДОЛЛАРЫ!
За счёт их , улучшить жизнь-много ума не надо....
п.с. Вы хотя бы, приемника у Путина , хоть на горизонте видите? (((((
А лизоблюдов и приспособленцев в верхних эшелонах власти- пруд пруди! (((((
  • +0.11 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 дек 2018 11:57:14

Вам за державу обидно??? А сами живёте нормально?? О других печётесь? Пекитесь в другой стране. На Украине например. Посмотрите как живут люди там. И как жили до майдана. Я вот много езжу по стране и вижу какие колоссальные перемены в провинции. Как в каждом субъекте Федерации стоят НОВЫЕ перинатальные центры, центры Сердечно-сосудистой хирургии, как бюджеты больниц составляют не менее полумиллиона долларов в год на лекарства, даже в глубинке в ЦРБ, какие хорошие стали дороги, как строятся новые аэропорты. Вы видели, как иностранцы ездили по России во время Чемпионата Мира по футболу? и какие восторженные были отзывы? Вы сравнивали как народ живёт сейчас и как жил до Путина? Я вот прекрасно помню, как в больницах даже одноразовых шприцев не было, не то что лекарств, а в реанимации реаниматологи выпрашивали взятки, потому что врачам есть нечего было, зарплата врача была на уровне двух месячных проездных билетов в Питере.  Я помню, как СРЕДНЯЯ зарплата по стране была не 660 долларов в месяц, как сейчас, а 40 долларов в месяц, а средняя пенсия была 16 долларов. 
Вы хотите развала страны? Не дождётесь!
  • +0.51 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
12 дек 2018 12:02:50

Я всё это знаю и через платные шприцы и обшарпанные больницы прошёл...
А ещё я знаю, что в 90-х нефть была по 10-15$ .... и до 10 раз больше в последние 15 лет!
  • -0.21 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 дек 2018 12:56:59

 Вы математикой владеете? Поделите ВСЕ деньги, полученные от экспорта нефти и газа за последние 18 лет на всех граждан страны, получите меньше 6 тысяч рублей на человека в месяц. И это деньги с учётом всех накладных расходов на добычу, транспортировку, геологоразведочные работы, прибыль нефтекомпаний. А средняя зарплата сейчас никак не 6 тысяч рублей, а аж 42 тысячи
Хватит радеть за чужое благополучие. Благими намерениями, сами знаете, куда дорога выложена.
  • +0.80 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
14 дек 2018 20:08:43

Насчет зарплаты. 

Во-первых, вы не учитываете инфляцию - реальную, а не сказки. Реальную по-разному оценивают, но никак не меньше 8-10% в среднем за последние 10-12 лет.  

Во-вторых. Имеют место сто- и более кратные разрывы между уровнями зарплаты "верха" и "низа". Не так давно тут проскочила информация о зарплате некоего руководителя (ЕМНИП, из Роскосмоса, кажется...) - так вот она превышала зарплату рядовых сотрудников раз под двести. Так что ваши 42 - это средняя температура по палате, не более.

В-третьих. Вот оооочень интересно, каким это образом при такой в общем-то неплохо (для какого-нибудь провинциального городка) выглядящей зарплате  "...численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума в I полугодии 2018 года уменьшилась на 1,1 млн человек по сравнению с I полугодием 2017 года и составила 20 млн человек..." - Росстат.

Ну, а мантру насчет "поделите на всех граждан" даже и разбирать не хочется. Выдвигается идиотский тезис - и с помпой разоблачается. Браво.

UPD. Пример, конечно, не очень характерный, все же ТАКИХ людей в России можно сказать, единицы (ну десятки) - но ведь и его зарплата учитывается при расчете средней.

http://cowcash.ru/sa…esyac.html

Я согласен урезать осетра вдвое. Получатся скромные 470 тысяч рублей в день. Более десяти ваших средних МЕСЯЧНЫХ зарплат. Всего ничего...
  • +0.23 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 дек 2018 20:17:57

от вас это особенно смешно слышатьПодмигивающий
Какая-то очередная "революция п..тых шуб", только с красным оттенком
Ну как в феврале 17-го с красным бантомПодмигивающий
  • +0.94 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
14 дек 2018 20:25:54

Очень содержательное возражение. Вы упустили прекрасный случай промолчать.
  • +0.43 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 дек 2018 20:38:25

несомненно очень содержательное
когда персонажи в "п..тых шубах" из верхнего дециля начинают особо рьяно переживать за "страдания народа" и "несправедливость"  - жди беды
Вся история России что конца 19-го / начала 20-го, что конца 20-говеков просто вопиет об этом
  • +1.46 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 дек 2018 20:50:50

Ещё раз. 
1) Средняя зарплата в 1999 году была 40 долларов. Сегодня она - почти 700 долларов. Согласно калькулятору инфляции доллара, 40 долларов 1999 года сегодня превращается в 60 долларов с учётом инфляции, но никак не в 700.   На том же сайте можно рассчитать инфляцию по рублю. Среднемесячная зарплата в России на момент назначения Путина премьер-министром  (на июль 1999 года) была 969 рублей. Эквивалент 969 RUB на 08 Августа 1999 составляет 6 480.61 RUB в 14 Декабря 2018. 6480 рублей. А у нас сейчас средняя зарплата 42000 рублей. 
2) По поводу того, что инфляция является неправдивой. Мы уже считали здесь инфляцию по цене бензина.
Бензин стоил 7 рублей в ноябре 1999 года. Используем таблицу инфляции: http://уровень-инфляции.рф/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8.aspx
Бензил стоил 7 рублей в ноябре 1999 года и эта цена  превращаются в 44,55 рублей в августе 2018 с учётом инфляции за эти годы. При этом, если ЦБ, как Вы считаете занижал значения инфляции, то цена бензина в пересчёте должна была бы быть ещё выше!
Сегодня цена АИ-92 составляет 41,9
Я пересчитывал цену бензина на коэффициент инфляции на любой период: 2001 год, 2008 год, 2013 год, 2014 год. Вы можете заняться тем же самым: цены на бензин растут медленнее темпов инфляции, даже с майским скачком цен на него.
Так что не надо говорить сказки про то, что кто-то занижает темпы инфляции
3) Вы говорите про среднюю зарплату, что это - якобы средняя температура по больнице? Сколько народу у нас получает сверхвысокие зарплаты? Миллионы?  Ведь это даже не сотни тысяч людей, и даже не десятки тысяч. Они могут повлиять на общий расклад? 
Но хорошо. Давайте по Вашему. есть такой замечательный показатель, как медианам зарплата. Этот показатель показывает нам ту сумму, выше которой зарабатывают 50% населения страны. По итогам 2017 года медианная зарплата в России составила 28 345 руб. 
В 1999 году медианая зарплата была 678 рублей.  При этом согласно госкомстату, соотношение между первым и последним децилями (10% получающими наибольшую и наименьшую зарплату) в 2000 году было 34, а в 2015 году - уже всего 14,5. При этом расслоение между доходами год от года постоянно снижалось.
4) само понятие прожиточного минимума у нас за почти 20 лет претерпело изменения. НО! в 1999 году 40% населения России жили за уровнем черты бедности. К тому же из этих 20 млн. человек, которые вы указали на сегодняшний день - многие просто показывают минимальные зарплаты, а им платят в черную, чтобы избежать налогов. Вы же знаете?
Вот зачем вы пытаетесь с цифрами спорить? Ведь вы спросите ЛЮБОГО человека, хочет он обратно в 90-е годы или нет? Жил ли он значительно хуже тогда или нет? Зачем врать и передёргивать, пытаясь жонглируя цифрами доказать недоказуемое?? Я знаю людей, кто говорит, что в 90-е жили лучше. Например, некоторые либерасты. Но говорить, что все жили лучше или не хуже тогда - это неправда. Более 90% населения жили тогда на порядки хуже чем теперь.
  • +1.64 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 дек 2018 21:07:09

ну, есть целый ряд категорий товарищей, которые в 90-е жили не просто лучше, чем сейчас, а на порядок лучше. Более того, часть из них утратило не только благосостояние, но и нечто большее - власть. Один буржуинчик из 90-х как то по пьяни высказался мне в конце 2000-х  - "пролы совсем о...ли. Десять лет назад не то что за какие-то требования, за косой взгляд это тупое быдло бы в больничку в реанимацию отправилось"
Собственно - болото имело вполне объективные основания
  • +1.44 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
15 дек 2018 09:38:50
Сообщение удалено
Лета
20 дек 2018 15:47:41
Отредактировано: Лета - 20 дек 2018 15:47:41

  • +0.72
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 дек 2018 17:35:26

Ну, металлургов я знаю - Усманов, Лисин, Мордашов, а насчет энергетиков теряюсь в догадках - Немцов с Чубайсом?Веселый
И в продолжение

ЦитатаКогда Смирнова узнала, что глава "Роснано" ни разу не смотрел популярный сериал "Бригада", решила показать его мужу.
"На него это произвело большое впечатление, я очень высоко ценю этот сериал. Он посмотрел и сказал: "Какое безумное унижение переживали люди от торжества бандитов. Как это было унизительно и ужасно", - процитировала супруга Смирнова.
Она подчеркнула, что Чубайс был осведомлен о разгуле бандитизма, но не осознавал, настолько сильно это сказывается на рядовых гражданах.
"Одно дело — знать, что есть бандиты, что они рулят. Другое дело — видеть, как они ведут себя в ресторанах, магазинах, с людьми на улице. Где он должен был это увидеть? В правительстве России? Или в РАО ЕЭС? Он имеет в виду, как оскорбляла людей вот эта наглость", - пояснила Смирнова.
ссылка
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
14 дек 2018 22:35:59
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:28:39
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:28:39

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 дек 2018 00:13:12
Сообщение удалено
NavyGator
15 дек 2018 00:54:30
Отредактировано: NavyGator - 15 дек 2018 00:54:30

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 дек 2018 00:29:15

ОК. Возьмём зарплату на август 1999 года. - это месяц, когда к власти пришёл Путин - 1618 рублей. Курс доллара на 10 августа 1999 года составлял 25,29 рублей. Итого, в долларах средняя зарплата составляла 64 доллара. Берем калькулятор инфляции и приводим ту зарплату в соответствие с инфляцией доллара к сегодняшнему дню. Эквивалент, приведённый к сегодняшнему дню составляет 97 долларов США. Однако, средняя зарплата составляет сегодня не 100 долларов США, а 42550 рублей, что по текущему курсу составляет 644 доллара США
  • +1.69 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
15 дек 2018 16:20:57

Верхние 5%, за счёт своих доходов, добавляют минимум 20% к средней зп. И не влияют на медианную и модальные зп.
Вторая часть марлезонского балета, состоит в том, что Росстатовская статистика по ЗП, адекватно отражает крупняк и бюджетников. А по остальным, принимает верным допущение, что у них доходы не ниже.
Мое имхо, на текущий момент это соотношение 50/50, в 00-м крупняк и бюджет ~ 80% .
Отсюда все разговоры о двух разных Россиях и жаркие интернет баталии, когда одни смотря на статистику и жизнь вокруг, соглашаются, что примерно все так, а другие наоборот не видят совпадений.
Самое печальное состоит в том, что на основе исаженой картинки составляются модели,  прогнозы, принимаются решения. А учитывая то, что экономический блок и ВПР у нас предельно не рисковые парни, не авантюристы от слова совсем. И когда они принимают какие либо решения, можно быть уверенным, что с их точки зрения риски просчитанны и минимальны. Но основаны они на искажённой картинке, потому и получается хотели как лучше а получилось...
Пока не то, чтобы фартит, просто запас прочности общества в целом, во всех смыслах, прощает различные экономические изподвыподверты.
Имхо, внутренняя экономика - абсолютно рукотворная штука. Да внешние обстоятельства имеют конечно значение, но реагировать можно по разному, это и есть рукотворная составляющая.
.
Любопытно, как проскочим первую половину 19. Уже понятно, что личная инфляция для большинства, будет очень серьезной. А вот перспектив с личнвми доходами, не наблюдается, кроме как в телевизоре. 15-16 гг сильно подъел запас прочности, особенно в нематериальном плане.
.
ЗЫ почему в 99 был такой уровень бедности? Потому что прожиточный минимум 787 руб, а медианная зп 678.
  • +0.32 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 дек 2018 16:34:55

Медианная зарплата относится к средней примерно, как 0,65-0,7 к 1 во всех странах мира. У нас этот коэффициент 0,66.
По поводу споров. У нас сегодня 50% населения получает заработную плату 28 тысяч рублей и выше. То есть выше 420 долларов США. 
По поводу инфляции, я лично не вижу её существенного роста. У меня есть прошлогодние чеки. цены на продовольствие почти не выросли. В Перекрёстке цена на мясо, молоко и чай даже упала Есть такой психологический эффект - подвести к прилавку с ценами, которые никак не выросли и сказать, что цены выросли. И ведь ведутся же.
  • +0.77 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 дек 2018 18:13:21

Не горячитесь Камрад.
У меня мой знакомый говорил то же самое.
Я его просто спросил. Может причина в другом? Ты тогда зарабатывал 700 usd и считал себя супер крутым. На 100 usd  в месяц у тебя был нанят водитель. Ты себе ни в чем не отказывал...
А сейчас имея 3000 ты должен подумать,прежде чем что то сделать...
Он кажется так все и понял- перестал спорить...
Думаю - такая история бывает..
Кто то не увеличил пропорционально так доходы...
Вот и все...
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 дек 2018 13:13:08

Зачем вы врёте? Среднегодовая цена Юралс по годам колебалась от 16 до 20 долларов за баррель в 90-е годы. Единственным исключением был 1998 год.  максимальная среднегодовая цена Юралс была в 2008 году - 91.48 доллара за баррель и в 2013 - 91,17 долларов за баррель. Всё остальное время цены на нефть колебались от 22 до 85 долларов за баррель. Это никакие не 10 раз за последние 15 лет.максимум - 5 раз, хотя среднегодовая цена нефти в последние 5 лет существенно ниже 50 долларов за баррель. А уровень зарплат и пенсий вырос не в 5 раз, а более чем в 16 раз - с 40 долларов до 660 долларов в месяц и средняя пенсия выросла с 16 долларов в месяц до 210 долларов в месяц - более чем в 13 раз.

Вот из-за таких врунов как вы люди и ломают свои страны. Стыдно должно быть! Впрочем, если вы за деньги - то стыда не будет, а если дурак - то тем более!
  • +0.69 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
12 дек 2018 13:53:59

Ну, если вы хотите смотреть именно по годам. То почему не договариваете?
Так какая цена была за Юралс в 1998г? Если за Брент  она была ~ 11-12$.
Считать умеете? Поделите ваши 91.48   на 11 ~ больше 8.  Не шибко далеко от моих  -"до 10" ! 
Я пенсионер с 90-х годов. У меня в наличии пенсионное удостоверение с суммой моей пенсии на конкретную дату.  Вы знаете, что у военных очень хорошо выросли зарплаты и пенсии( в 10-х годах)? В 90-х они были нищенские!
Ну так вот. Моя пенсия в долларах выросла всего в 4,8 раза! В этих самых долларах. по курсу того спокойного, не кризисного дня и года и теперешнего дня. Специально щас взял и посчитал. Чего уж про гражданскую пенсию то тереть!!!!!!!!!!!!!
-". А уровень зарплат и пенсий вырос не в 5 раз, а более чем в 16 раз " - ага!))))))
  • +0.24 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2018 14:18:13

То есть Вы теперь в какой-нибудь Амэриге сможете в 5 раз больше купить товаров?
Счастливчик.
Жующий попкорн
  • -0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 дек 2018 17:48:29

Вы тролль. Потому что вы приводите цену на пике, а не фактическую среднегодовую.
Среднегодовая стоимость Юралс колебалась от 16 до 20 долларов (за исключением 1998 года) в 90-е, от 22 до 71 доллара в 2000-е (за исключением 2008 года) и от 34 до 91 доллара в 2010-е годы. При этом, с 2014 года среднегодовые цены на нефть стабильно ниже 60 долларов за баррель.
Извините, я могу поинтересоваться, какая пенсия у Вас была в 1999 году? Сейчас среднегодовая пенсия составляет 14100 рублей. В долларах это 210 долларов. Если среднюю пенсию сегодня поделить на 4,6 - это получится 45,6 долларов. Среднегодовой курс доллара в 1999 году был 24,65 рублей за доллар. Получается, средняя пенсия была по-Вашему 1125 рублей? Средняя пенсия по стране в 1999 году была 449 рублей.  То есть если сейчас вы получаете среднюю пенсию, то в 1999 году Ваша пенсия была в 2,5 раза ВЫШЕ средней по стране?
Хватит троллить, Никита. 
  • +1.33 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 дек 2018 11:59:50

Да полно людей, которые могли бы сменить Путина: от Лаврова и Шойгу до Дюмина и Артамонова
  • +0.13 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
12 дек 2018 12:08:52

Ну да, ну да....
Лариса Шойгу....
Работала врачом-психиатром в Туве. С 1976 по 1998 годы работала в Тувинской республиканской психиатрической больнице. Прошла путь от простого врача до заместителя главного врача по лечебной работе.
С 1998 года — первый заместитель министра здравоохранения Республики Тува.
Была судебным психиатром, председателем судебно-психиатрической комиссии. Занималась китайской медициной. Имеет звание «Заслуженный врач России»
В конце 1998 года переехала в Москву.
В 1999 году устроилась в центральную поликлинику МЧС России в Москве, на должность врача-рефлексотерапевта.
В 2000—2007 годах — заместитель начальника по страховой медицине центральной поликлиники МЧС России в Москве.
Незадолго до парламентских выборов Лариса поменяла фамилию мужа — Фламенбаум, на свою девичью -Шойгу.
...
Что ещё поменяет?
  • -0.19 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
12 дек 2018 13:20:42

судя по тому как продвигают нынешнего Приморского губернатора.....
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 дек 2018 16:23:52

Медведев. Он пока идёт по треку преемника довольно уверенно. Видно что пашет. В общем если ничего экстренного – то будет он.
  • +0.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2018 23:29:17

С таким багажом реформ и реформец за спиной, максимум его потолок в председатель ВС РФ и не более того.
  • -0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2018 13:55:01

Этой байке уже лет 10 - из форума в форум кочует.
Скушно.
Жующий попкорн
  • +0.36 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
12 дек 2018 13:56:01

Прочитай мой тред в день выборов.
  • +0.03 / 10
  • АУ