Украина и украинско-российские отношения
204,785,853 348,223
 

  Comandante ( Специалист )
15 дек 2018 11:00:27

Стамбульское автокефальное мероприятие в Киеве.

новая дискуссия Новость  396

Текстовая трансляция


10:49  Спикеров мероприятия люди слушают фоном. В основном обсуждают рамки, холод и дальнейшие планы на сегодня. "Проверяли, как на блок-посту", - сетует женщина, которая приехала из Краматорска. Говорит, что в Киев приехала в организованной группе жителей. Кто оплачивал поездку - не знает.
Другая женщина общается по мобильному: "Мне сейчас дочка звонила и спрашивает "Вы где?", говорю "В Киеве, отправили нас на церковь, к вечеру должны домой вернуться".
10:45  Интересно, что митинг ведет министр культуры Евгений Нищук. В этом амплуа он был понятен на Майдане в 2014 году. Сейчас выглядит как вмешательство государства в дела церкви. 
10:39  Люди в ожидании собора греются, кто как может. Например, водкой и колбасой. С одной стороны - можно понять, с другой - странно для митинга верующих. 

10:32  Как говорят журналисты, выступление Порошенко задерживается уже на полчаса. Не начат и собор. Видимо, продолжаются торги о процедуре его проведения - хотя само мероприятие было запланировано на 10 часов утра. 
По информации директора Религиозно-информационной службы Украины Тараса Антошевского, на собор приехали только два епископа УПЦ МП: Александр Драбинко и Симеон Винницкий, передает "Громадське". Вероятно, с этим и связана задержка. Изначально на соборе ждали от шести до десяти иерархов Московского патриархата. 
Присутствие епископов МП на соборе было обязательным условием Константинополя. 
10:31  Внезапно начался музыкальный клип Оксаны Билозир - под нарезку ее фотографий в компании Филарета и других украинских церковников. 
10:29  Сцена на Софийской площади. 



10:18  Журналист Анатолий Шарий говорит, что радикалы из С14 не пропускают "неправильных" корреспондентов на Софийскую площадь. 

"Героические защитники веры православной из С14 не пропускают неправильных журналистов к местам скопления бюджетников. Оно и понятно - можно вопросы неправильные задавать, испортить праздник православным. С14 надо новую эмблему, ну или дополнение к старой - красненькую конфетку Рошен и карающий шоколадный меч в розовом кружке". 

Подмигивающий
  • +1.59 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
15 дек 2018 11:55:36

Давно пора было изгнать этих двух паразитов из рядов УПЦ МП. Таким образом сделали бы невозможным участие представителей УПЦ МП в этом шабаше. Даже сейчас можно было бы оперативно их проклясть и сделать из шабаша шапито. Не ловят мышей церковные иерархи. Даже c учетом противодействия СБУ.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
15 дек 2018 12:15:20

 Шашни с властями-это одно. За это не изгоняют. Даже на сегодняшний час они пока не сделали (для себя) непоправимых поступков. Как только они присоединятся к решению "собора", только тогда появится повод для УПЦ МП оценки их действий, пока им дают возможность одуматься. Это один из принципов Церкви - свободный выбор человека в его поступках.
ЦитатаТаким образом сделали бы невозможным участие представителей УПЦ МП в этом шабаше. Даже сейчас можно было бы оперативно их проклясть и сделать из шабаша шапито. Не ловят мышей церковные иерархи. Даже c учетом противодействия СБУ.

Они не представители УПЦ МП, их туда никто официально не делегировал, и спекулировать у "самозванцев" на этом не получится. Поскольку всему этому "собору " и его участникам сразу же наверняка будут даны подробные  оценки РПЦ и УПЦ ПМ.
  • +0.06 / 16
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 дек 2018 12:17:19

Та вы шо???
Уже во всех укроСМИ вопят, что иерархи УПЦ МП прибыли на Объединительный собор и участвуют в нем
  • +0.97 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
15 дек 2018 12:44:55

Поясню еще раз.  Если эти иерархи УПЦ МП хотят стать Иудами, Церковь не может запретить им сделать это, как в случае Христа и Иуды, умышлениям и поступкам которого против себя Христос не препятствовал, хотя и знал о них.. Точно также Церковь не препятствовала Филарету стать тем, кем он стал-раскольником и самозванцем, это его свободный выбор. Вот только  анафема его не миновала, вместе с подробной оценкой Церковью его действий.  То что Укро СМИ верещат, это понятно. Давайте дождемся развязки и оценки этому слету на Лысой горе от РПЦ и УПЦ МП.
  • +1.22 / 20
  • АУ