Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,176 101,297
 

  Иванов Иван ( Практикант )
17 дек 2018 10:51:48

Лукашенко не видит катастрофы для Белоруссии из-за налогового маневра в РФ

новая дискуссия Новость  253

ЦитатаМинск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в случае отсутствия договоренностей с Москвой о компенсации за налоговый маневр издержки белорусской экономики составят в 2019 году $400-500 млн.
"Если мы не договоримся (с Россией о компенсации - ИФ), то этот налоговый маневр на нас навалом будет идти постепенно с 2019 по 2024 год. В 2019 году, если вдруг, то мы можем потерять около $400-500 млн. Да, это приличные деньги, но не катастрофа для страны", - заявил А.Лукашенко на совещании в понедельник.
Главу государства цитирует агентство "БелТА".
Как сообщалось, в пятницу вечером первый вице-премьер - министр финансов России Антон Силуанов заявил, что "Россия не давала Белоруссии какие-либо обещания по выплате компенсаций за изменения налогового законодательства в России. Считаем такие изменения, в том числе налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, внутренним делом РФ".
В начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга. Белорусский Минфин оценивал потери бюджета страны от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году примерно в $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель. По данным концерна "Белнефтехим", при сохранении такой мировой цены на нефть реализация в России налогового маневра приведет к ежегодному удорожанию нефти для Белоруссии более чем на $20 за тонну.
Стороны рассматривали два варианта компенсации - снижение стоимости нефти для Белоруссии или прямой межбюджетный трансферт. В Минске рассчитывали на согласование и утверждение механизма не только на 2019 год, но и на весь период реализации налогового маневра в РФ, то есть до 2024 года включительно.
  • +1.02 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!