Украина и украинско-российские отношения
204,741,285 348,194
 

  Карел ( Специалист )
05 янв 2019 20:33:34

Сколько и кому должна Россия.

новая дискуссия Дискуссия  1.088

Второй день наблюдаю за традиционным срачем, который пытается установить России рамки, что она должна, а чего, таки, нет. Есть свои положительные стороны и я бы даже сказал нетипичные...
Срач, не смотря на накал страстей и бурлящие эмоции более - менее остается в установленных здравым смыслом и чувством меры рамках. При чем, срач содержательный - местами даже интересно читать. Работа Сизифа, которого тут костерят по чем зря, таки, даром не прошла. Уже и не припомню когда такой долгий и эмоциональный разговор не заканчивался бы поголовным баном.
........
Вставлю два слова...
Схлестнулись две крайности. Первые говорят о том, что Россия не воспользовалась шансом и не решила вопросы, которые можно было решить в самый подходящий момент - на изломе украинского Майдана. Достаточно было применить силу и отвоевать четверть,... пол... всю Украину.
Вторые говорят о том, что сами виноваты - сами расхлебывайте. Русских там нет, а все, что волнует Россию это ее холодильник.
...........

Плюсую первых не потому, что полностью разделяю их точку зрения. Переборы вроде "рук в крови" не одобряю однозначно. И хотя по большей части Егорий с Глобалом пишут качественно, эмоционально и от души в их позиции есть слабое место - с одной стороны, у них есть послезнание, а с другой, они не могут сейчас просчитать то, что было бы, если бы РФ устроила войну на тер. У.
Их эмоции можно понять - люди много сделали отстаивая свои убеждения, которые тогда, в 14 году, разделяло подавляющее большинство российского населения и в том числе многие из тех, кто сейчас их упрекают в том, что плохо воевали. Тогда Стрелка всем форумом на Лонг-Айленде встречать собирались, Сэр Макс ванговал Укру в ТС в течение пол-года, а Новигатор регулярно объявлял дефолт, который должен был загнать страну в могилу.
Я не могу не уважать их позицию - позицию реальных воинов, которых прославляли всем форумом в 14-ом и как часто бывает в нашей истории, которых теперь обвиняют ровно в том за что "носили на руках" 4 года назад.
И да, возможно будь ВПР активнее и решительнее весной 14-го и как минимум две области сейчас были отделены от Украины и избавлены от бесконечной войны.
Возможно, а возможно и нет....
Вы же помните, как ухнул в тартарары рубль в декабре 14-го года, какая суета, если не сказать паника была в стране. Как побежали гастеры и "культурная элита" на запад на ПМЖ и поток эмигрантов вырос в разы. Как рухнул ВВП, рванула вверх безработица и цены, заморозили пенсии и недовольство населения с одного пика (после эйфории возврата Крыма) достигла пика обратного (да на хрена нам эта Украина).
И это только некоторые санкции, а были и другие возможные варианты - экономическая блокада, нагнетание войск НАТО в приграничье, бегство олигархов вместе с деньгами (кстати денег тогда и так не мало утекло), предательство элит, полный упадок экономики. Прошли те времена когда люди для достижения государственных целей могли годами в землянках жить. Сейчас могут выйти и вынести власть и заварить такую кашу, что 91-ый раем покажется.
И ВПР, принимая решение, все это и еще многое другое имело в виду. Ответственность была запредельная и м.б. потому решение было половинчатым. Но при этом совсем не факт, что другое решение было бы лучше.
А вот вторых я минусую...
И опять же не потому, что не разделяю их точку зрения полностью - ага, на всех никакого холодильника не напасешься. Но они не понимают, что объявили всех в один день оказавшихся с той стороны границы между Харьковом и Брянском недочеловеками. Что повесили на таких же русских, как мы всех собак, сняв с себя ответственность полностью за развал страны в отличии от того же ВВП (мы сами освободили их от себя (ц Путин)).
Мне не нравится, что люди годами сидящие на политическом форуме не могут понять очевидной вещи - политика государства определяется его принадлежностью к тому или иному блоку. Население ничего не решает, как ничего не могло оно решить в момент развала СССР. И пусть те же сербы прекрасно относятся к русским и на уровне межчеловеческого общения всегда были нам близки, но государство Сербия уже завоевано и будет шаг за шагом дрейфовать в сторону Запада.
Государства Прибалтики уже завоеваны и будут искоренять все русское без вариантов.
Государство Украина уже завоевано и управляется западными элитами и освободить его изнутри нет ни малейшего шанса. Нет ни малейшего шанса! И наши диванные воины не имеют морального права упрекать тех, кто реально с оружием в руках боролся, теряя друзей и родственников и сделал все, что мог пока были шансы. Давайте не будем это забывать.

ЗЫ Ну во, пока писал всех и позабанили...НезнающийСглазил.
Отредактировано: Карел - 05 янв 2019 20:43:50
  • +1.22 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  biv2 ( Слушатель )
05 янв 2019 20:39:25

Завоёваны мозги, но не оккупированы войсками Европы. Поэтому, говорить, что нет шансов у граждан Украины просто нелепо. А разве кто-то упрекал тех кто боролся?
  • -0.05 / 25
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 янв 2019 21:39:26
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:29:46
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:29:46

  • -0.06
 
 
 
  Лещинский Станислав ( Практикант )
05 янв 2019 21:45:18

Победит лишь тот, кто сражаться. Можно руками. Можно " долларом, евро, йеною"(с).  Укропам комфортно. Внутри сопротивления нет . Только непротивленцы и приспособленцы. Снаружи МВФ снизит убытки. Лафа...
  • +1.40 / 20
  • АУ
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
06 янв 2019 04:10:16

Значит шанс есть. Россия в 90-е, так же, в значительной мере, была "оккупирована" ментально и экономически. Освобождаемся.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
06 янв 2019 09:51:13

Обычно я придерживаюсь позиции схожей с Вашей. Но недавно мне пришло в голову, что зерно истины есть в обоих утверждениях (что Украина оккупирована и что не оккупирована). Тут дело в особенности политического устройства Украины.
Во-первых, Украина - унитарное государство, что уже само по себе позволяет ей просто игнорировать при определенных обстоятельствах интересы значительной части своих граждан. А, во-вторых, украинское государство - в высшей степени клептократическое. Украинская политическая элита представляет собой преступное сообщество (именуемое в просторечии бандой). А в преступном сообществе - свои жесткие правила и дисциплина. В частности, украинское политическое преступное сообщество заняла позицию крайнего украинского национализма и крайней русофобии. В какой-то степени, это создает ей определенные неудобства, поскольку ограничивает ее электорат. Кто-то из украинских политиков, может быть, и хотел бы расширить свой электорат за счет русского и пророссийски настроенного населения (10-20%), но это исключает украинский политический "кодекс чести". Совершивший что-то такое украинский политик станет изгоем и потеряет доступ "к кормушке".
Может быть, этим объясняются некоторые видимые странности украинской политики? В украинском "политикуме" идет ожесточенная внутривидовая борьба. Но при этом этот "политикум" сохраняет удивительное единство, а в отдельных вопросах демонстрирует последовательность и дисциплину. Не большинство, конечно, но очень значительная часть населения просто "выключена" из политического процесса, заперта в своеобразном "гетто". Эти люди просто обречены на политическое бессилие и вполне обоснованно ощущают себя "оккупированными". Возможно, раньше я не понимал эту их проблему и был несправедлив к ним, когда легкомысленно относился к их жалобам на оккупацию.
  • +2.53 / 45
  • АУ
 
 
 
  Швейк ( Специалист )
06 янв 2019 10:00:54

  Так точно всё разобрать и литературно написать, у меня нет такого таланта. Подписываюсь под каждым вашим словом. 
Еще бы понять что России делать, со всем этим Бардаком.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
06 янв 2019 10:26:57

Ну вот зачем Вы на АС это ставите?
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
06 янв 2019 12:52:42

АС не АУ. Остаётся читабельным в ветке. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Карел ( Специалист )
05 янв 2019 20:42:06
Сообщение удалено
Карел
05 янв 2019 20:54:39
Отредактировано: Карел - 05 янв 2019 20:54:39

  • +0.00
 
  Савин ( Специалист )
05 янв 2019 20:44:23

Скакали мы все в 91-м, еще и как. Теперь же у нас будет Швабода, Макдональдс и 300 сортов колбасы.
У меня только один малюсенький вопрос. Почему никто из браццких русских не плакал и не плачет горькими слезами о трагедии России в 90-х? Забыли? Или это "другой случай"? 
  • +1.69 / 41
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
05 янв 2019 21:12:24

Конкретно  мои родители и бабушка тогда слали вещи пострадавшим в  Чечню, во время разных там "внезапно случившихся" местных  войн.
Из Донецка. Люди в Донецке вещи собирали  собирали  и отсылали.
А  "рыдать по поводу" -  таких  идиотов действительно  не было. Видимо  потому, что бесполезно.
Да, кстати, вы в  то время блины/оладьи из капусты жрать не пробовали? Потому  что  больше нечего было? 
А в Донецке народ  пробавлялся. Не все, конечно. И это  замечательно, что не все.
  • -0.87 / 30
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
05 янв 2019 21:52:42

А как же, едал. Еще никогда не забуду как ребенку своему купил игрушку из тряпочек сшитую, за 20, блджад, рублей, а не железную дорогу.

Я ведь здесь жил, а не в Израиле каком, и "клада Полуботка" не нашел. Работал в трех местах просто.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
05 янв 2019 22:25:52

Такое ощущение, что пиписьками меряться начали: я кладу, и я кладу, пробовал....
Можно и я свою змею достану - на рынке торговал (при погонах) на пр. Науки (Питер) у кинотеатра... И не стыдно - больно. Только Украина здесь не причем...
  • +1.77 / 27
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 янв 2019 23:39:23

По выделенному
Честно, я не совсем понимаю, кому там в то время можно было слать вещи В ЧЕЧНЮ?? Масхадову? Дудаеву с Басаевым?? Или Хаттабу с Кутейбой???
Русские оттуда бежали, оставались лишь в микроскопических количествам, в основном в Чечне в то время были воюющие против русских нохчи. 
То, что Украина поддерживала воюющую против Россию Ичкерию - это факт
Очень жаль, что Донбасс - и ваши родители - принимали участие в этом постыдном действе 
  • +3.29 / 85
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 янв 2019 08:56:26

Уже к началу 94 года русскоязычных граждан в Чечне практически не осталось...  А то что отсылали  "гуманитарку" в Чечню верю, только вот курьерами были Сашки Билые и иже с ними и этим всё сказано. 
  • +0.14 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 янв 2019 12:00:10

Господин  Sir Max Merfie может внятно опровергнуть это утверждение?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
06 янв 2019 09:02:59

это кто такие были твои родители?
И кому это они гуманитарку отсылали в чечню?!
Чеченцам?
Которые там славян убивали?
Ахринеть!
Он еще этим тут хвалится
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
06 янв 2019 10:18:06

Не надо так реагировать. По моим наблюдениям пару недель назад на этой ветке наблюдается бешеная атака окопных вместопатриотов, но по проколам видна морда британских спецслужб. Впрягаясь в разговор льёшь на их мельницу и просто рискуешь угодить в бан за "непатриотичный" флэйм. Путинслиливсётакое. Идёт дикое разжигание. Конечно, слил, камрады бриты, вам вновь не повезло. И сольёт ещё не раз на бриташку. Улыбающийся
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 янв 2019 10:23:45

   Не, не...Есть плюсы в этом сраче...Забавно было читать, как из Донецка вещи в Чечню собирали...Надо же было, уродам, так спалится! Теперь, я, по-крайней мере, уже чётко знаю, кто враг...
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 янв 2019 09:54:06

   Ты, батенька, лжец...Ты, вообще-то враг...Неужели ты думаешь, что я с тобой, негодяем, буду спорить?
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
  Полячка ( Практикант )
05 янв 2019 21:54:27

1. Когда Вы скакали,  где и с кем  и с какой целью  не понятно... Ежели скакали Вы лично, то распространять это на весь народ России, мягко выражаясь не корректно.
ЦитатаПочему никто из браццких русских не плакал и не плачет горькими слезами о трагедии России в 90-х? Забыли? Или это "другой случай"?

 Это Вы видать забыли или не знали , что реально происходило в 90-е в СССР.
 Так вот  напоминаю пока Вы лично  "скакали" русских в республиках Прибалтики, Молдавии, средней Азии  и т.д.- лишали элементарных гражданских прав: права на родной язык,права на работу, права на жизнь.
 Пока Вы лично "скакали" Молдова и Румыния пытались  вооруженным путем захватить Приднестровье.  Вы  лично "скакали"  А Приднестровцы защищали свою Землю с оружием в руках.   Вы "скакали", а по Кишиневу  средь бела дня ходили демонстрации нациков  с лозунгами "Утопим евреев в русской крови!" Вы скакали, а из  Таджикистана, русские и русскоязычные  граждане СССР вынуждены были бежать, дабы спасти свои семьи...
 Память что ль отшибло?
X
05 янв 2019 23:41
Предупреждение от модератора Сизиф:
На личности переходить не надо
  • +1.28 / 45
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
06 янв 2019 09:02:34

Цитата: Цитата North BridgeТолько Украина здесь не причем


Ну что ж, давайте освежим свою память, я не против. Пусть каждый для себя глубоко унутре ответит на два вопроса:
1. Где (территориально) он/она находился в 89-91 годах.
2. Что чувстовал, когда "задули ветры перемен", наступила Свобода и начался "парад суверенитетов".

Предполагаю два варианта ответа:
1. "Ну мы же не знали что так получится" (с) египетские скакуны
2. "Нет, я знал, что так закончится и поэтому боролся а сохранене СССР"
Публично отвечать не настаиваю, но ув.Полячку попросил бы. Поскольку одновременно находиться вТаджикистане, Приднестровье и Украине Вы не могли, а клише я и сам клепать могу.
  • +0.03 / 1
  • АУ