Украина и украинско-российские отношения
204,752,856 348,206
 

  Удаленный пользователь
13 янв 2019 16:10:52

На западе Украины раскольники захватили храм УПЦ

новая дискуссия Новость  682

Раскольники из "новой церкви" Украины захватили принадлежащий канонической Украинской православной церкви Свято-Михайловский храм в Волынской области, сообщил пресс-секретарь региональной епархии Олег Точинский.

По его словам, сторонники "новой церкви" привезли священника неканонического Киевского патриархата, объявили его своим новым настоятелем и сорвали богослужение. Позже Точинский рассказал, что священник является местным дьяконом.

"(Раскольники. — Прим. ред.) не пустили внутрь ни настоятеля, ни управляющего епархией", — написал пресс-секретарь в "Фейсбуке".
Акцию сторонников "новой церкви" Точинский объяснил церковным расколом.
"Отдельная "благодарность" Константинопольской церкви-"матери". От ваших "материнских" объятий мы здесь задыхаемся", — заключил он.

При этом глава местной районной администрации Андрей Лындюк поддержал захват храма.
Чиновник отметил, что община села Красноволя "провела процедуру перехода в Православную церковь Украины", после чего "местные жители" не пустили в храм епископа Волынской УПЦ.
"Последняя попытка покинуть сообщество в Русской православной церкви не удалась!" — написал Лындюк в "Фейсбуке".
Тыц
---
Пока это новость.
Скоро станет конвеером.
А народ безмолвствует там?
Отредактировано: Политрук - 01 янв 1970
  • +1.69 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
13 янв 2019 17:30:15

Народ не безмолвствует. Вы и сами видите по ТВ, как выглядит каждый захват храма: три десятка голосящих женщин, мужчины, из последних сил сдерживающие натиск отряда боевиков в балаклавах,выломанные двери, священник с окровавленным лицом, которому кричат "Ты - московский наймит!", бездействующая полиция и рукоплещущая местная власть.
Так было и раньше, и при Януковиче, кстати, и многомесячные стояния таких изгнанных с храмом-палаткой под Верховной Радой ничем не увенчивались.
Так было и тогда, когда гогочущие комсомольцы врывались на пасхальные богослужения, избивали верующих, жгли иконы, устраивали в храмах нужники. По всей России.
Да и при Нероне и Диоклетиане было так же.Трудно мирным людям сопротивляться вооруженным формированиям, поддерживаемым государством. Даже когда у них такая сильная мотивация, как вера. Одних убьют, вторые сдадутся, третьи уйдут в катакомбы.
Я спрашивала свёкра, ребёнком пережившего раскулачивание: а что ж вы не сопротивлялись, ведь в каждой деревне несколько сот злых уральских мужиков с обрезами? - "Да, говорит, - наши с обрезами, а они на нас - с тачанками и пулемётами. И так в каждую деревню по очереди, а мы объединиться не могли - деревни далеко друг от друга".
Вот в моей теперешней Тамбовской области попробовали в своё время - благо, деревни близко. Какое-то время даже получалось. Потом утопили в крови.
Простите, если обидела чьи-то политические взгляды.
  • +3.30 / 59
  • АУ
 
  Мирный ( Практикант )
13 янв 2019 17:57:23

А что им делать ?  
 Или думаете , что у нас сильно народ возмущаться будет, если церкви начнут отжимать? 
Ну вот лично мне абсолютно фиолетово. Если раньше я ходила в церковь пару раз в год на большие праздники , а то и реже, то сейчас вообще туда ходить не буду. 
   
    Но не потому мне фиолетово , будут отжимать укры храмы или нет, что я человек не воцерковленный, а потому что в 14 м , когда народ на ю/в руины пытался хоть как-то противостоять майданутым, хоть что то сделать , чтобы нацики не взяли верх , церковь московского патриархата НИ НА МИГ людей не поддержала. Ни разу ни один церковник не выступил с осуждением переворота. Ни один поп не посетил хотя бы один единственный раз митинг антимайдана. Они что думали что отсидятся в тиши храмов? Думали что неприкосновенные? 
Ну так получите и распишитесь. 
   Да я на них в обиде. И теперь  мне все равно. Как и большинству. Даже больше скажу , многие вообще не в курсе в чем весь сыр бор , служба такая же, а то , что попы не признаны канонической церковью многие даже и не вникают. Ну дадут какой то томас. Ну и что? Народ даже не знает как правильно - для них что томос, что  томАс все едино ))) 
Было время, когда только начали укры чета там про независимость от России еще и в церковных делах вякать, в душе опять поднялось возмущение... Но видно все перегорело. 
  • +2.29 / 57
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 янв 2019 18:24:07
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:39:20
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:39:20

  • +0.62
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
13 янв 2019 19:42:47

  Люди бы были не одни. 
ЦитатаЕсли отвлечься от политики,то дело веры - душеспасение, а не страсти на митингах распалять. Суета это.
То есть, с т.з. геополитики они, как организация, лоханулись,конечно.
Но с т.з. религии вполне в русле веры действуют



Ну раз томос это не дело политики , ну так и говорить не об чем. Какие вопросы , Ну отожмут очередную церковь , а мы душеспасением займемся. 
  • +0.93 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 янв 2019 21:50:42
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:39:33
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:39:33

  • +0.32
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
14 янв 2019 05:27:09

Да хоть с кем то. 
Вы вероятно не имеете понятия, что значит чувствовать силу толпы, но совершенно не знать что делать с этой силой. 
Ну да ладно, что было , то прошло. Сегодня это пустое. 
Сегодня мы имеем 
Цитата




И я очень сомневаюсь, что такое развитие событий никто из реальных управителей не предвидел. Значит это всех устраивает, кроме народа , конечно. Но мнение людей , как раз, меньше всего имеет значение.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
14 янв 2019 10:59:09

Намёк на то, что Самизнаетекто не предотвратил? И он, и Патриарх пытались. И кстати, раньше получалось - ведь на Варфоломея давили уже много лет, а он всё отнекивался. Значит, сейчас чужие рычаги оказались сильнее наших. Можно было, конечно, и другим путём ("нет человека - нет проблемы"). Это по последствиям обошлось бы куда дешевле для мира в целом, чем вторая схизма Православия. Но гостерроризм - не метод для ВПР России. Ещё. Или вообще. И с этим надо жить. 
  • +1.37 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
14 янв 2019 11:04:57

А если наши не противодействовали, конкретно в данном вопросе в данное время? Просто взяли и "вдруг" отошли в сторону?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
14 янв 2019 11:20:48

Конспирология. Мы же видели даже открытые движения (поездка лично патр. Кирилла к Варфоломею, обращения к другим Церквям, публичные заявления Путина и Кирилла). Если бы хотели не противодействовать, говорили бы, что "мы примем любое решение народа Украины". Что, конечно, не исключает, что в чём-то тактически могут сыграть и в поддавки.
  • +0.83 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 18:32:02

Митинг антимайдана,говоришь...хех
Фото мое. Встреча славянцев. Батюшка на костылях - ранен был.  Всем нам раздал по две иконы тогда. В паспорте лежат.
 
31 июля в результате бомбардировки украинской армией Луганска погиб протоиерей Владимир Креслянский.
По словам очевидцев, умер он, стоя на коленях, уже тяжело раненый продолжая молиться и креститься здоровой рукой. Умер за веру, с молитвой на устах.
Так же очевидцы рассказывали, что другие кассетные бомбы, упавшие поблизости, не разорвались.
Батюшка был родом из Орска. Туда он и отправил свою семью - матушку и пятерых детей - а сам остался в страдающем городе, со своей паствой.

«Наша самая сильная защита – крест православный», - протоиерей Владимир Марецкий.
Новоайдарский районный суд Луганской области по обвинению в попытке остановить колонну военной техники, которая двигалась в Донбасс весной 2014 года, заочно приговорил к шести годам лишения свободы и объявил в розыск священника Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.
"Я не мог оставить казаков. Они поднялись против хунты, которая пришла совершать переворот", – отмечал он.
  • +4.80 / 113
  • АУ
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
13 янв 2019 19:38:59

Да, моя вина ... Нужно точнее выражаться .
 Я говорила не об отдельных церковнослужителях , Честь им и Хвала , а погибшим Вечная Память и наша благодарность . Я говорила об церкви , как организации в целом. Ведь сейчас именно сама церковь скорее всего будет подвергнута гонениям. 
Ну вот я , работаю на одном из предприятий Ахметова. Ходила на митинги антимайдана . Ну и что, теперь можно признать, что сам ринатка против майдана выступал? А так же все его приближенные ? 
  • +1.16 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 19:46:49

Это было в 14-ом известно. Напомню. Стоит послушать еще раз.
  • +1.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
14 янв 2019 06:16:04

Патриарх Кирилл об Украине: Применение силы гибельно для страны
Источник: Официальный сайт Московского Патриархата
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ | 3 МАЯ 2014 Г.
На Украине вновь льется кровь. Столкновения в Донецкой области и трагические события в Одессе привели к гибели десятков людей, к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране. Многие переживают отчаяние, опасаются за свою жизнь и жизнь близких.
В это тяжелейшее время мое сердце с Украиной, с каждым ее сыном и дочерью, переживающими боль, скорбь, недоумение, негодование, отчаяние. Молюсь о упокоении всех жертв кровопролития, о спасении жизней пострадавших, о скорейшем выздоровлении раненых. Горячая моя молитва – и об исцелении страны, об умирении вражды, о том, чтобы более не проливалась кровь и чтобы насилие навсегда прекратилось.
Ответственность за происходящее ныне ложится, в первую очередь, на тех, кто вместо диалога прибегает к насилию. Особую обеспокоенность вызывает применение в гражданском противостоянии тяжелой военной техники. Причиной применения силы нередко становится приверженность политическому радикализму, отрицание за гражданами права выражать свои убеждения.
В условиях современной Украины не может объявляться единственно возможной и общеобязательной лишь одна из политических позиций. Это гибельно для страны. Убежден, что от попыток утвердить свою точку зрения силой следует отказаться раз и навсегда. Призываю все стороны воздерживаться от применения оружия, решать все вопросы путем переговоров. В краткосрочной перспективе Украине нужно, по крайней мере, перемирие, в долгосрочной – прочный и неотъемлемый мир.
Украина может исцелиться и идти по пути созидания достойной жизни своих граждан, лишь будучи общим домом для людей разных политических убеждений, во многом отличающихся друг от друга. Альтернативы диалогу нет.
Необходимо, пока еще есть такая возможность, услышать друг друга и постараться не только разрешить нынешние противоречия, но и обновить верность христианским духовным и нравственным ценностям, которые сформировали народ Украины, обогатили его мудростью и правдолюбием.
Верю: именно эти ценности помогут сегодня найти путь к миру и справедливости, без которых немыслимо достойное будущее страны.
Боже великий, единый! Русь-Украину храни!
  • +1.04 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
14 янв 2019 07:12:33



А где такое же заявление главы церкви МП руины  ? 
Онуфрия , кажется, или как там его? 
Кирилл , конечно, молодец. Но неужели не понятно О ЧЕМ я говорила? Церковь украины решила отсидется в сторонке, она  не захотела давать оценку беззаконию творящемуся в стране. Повела себя точно как в той притче про не желающих  замечать творящийся беспредел. Ну так и результат такой же. 
Но  разговор перерождается в очередной срачь.
Значит мне пора .
Больше я на тему церквей и их роли в событиях руины не буду рассуждать. Это дело тех, кто ходит в церковь. 
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 янв 2019 08:41:50
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:39:40
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:39:40

  • +0.48
 
 
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
14 янв 2019 16:18:42

Сказала же , не мне об этом рассуждать.
Цитатапонятно о чём, о "я обиделась, хотя в церковь не хожу". Им можно поставить в вину слаьую работу с паствой ДО майдана, но не то что они по митингам не скакали


Ну так а какие теперь к людям могут быть притензии в том, что народ молчит? Слабо работали с паствой ?  Чьи это недочеты ? 
А  про " по митингам скакать" это вы точно подметили. Лучше бы я тоже сидела на попе ровно и только в тырнете занималась критикой всех и вся. Так бы хоть не чувствовала теперь вину в том, что может и мои действия принесли войну на Донбасс. 
Вот до чего дошла ... Не поднимись мы тогда , не было столько погибших. 
Но вам не в чем себя упрекнуть. Вы по "митингам не скакали" .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 янв 2019 16:46:27
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:38:35
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:38:35

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
14 янв 2019 11:13:41

Никогда Вам не ставила минусы, т.к. всей душой с Мариуполем. Но нельзя же, не будучи человеком церковным и не следя за заявлениями Онуфрия, возмущаться их отсутствием или содержанием! То, что Вы их не слышите по укро ТВ, не значит, что он их не делал! Все, кого это касается, прекрасно слышат, что заявляют Онуфрий, Павел, Климент, Антоний и пр. И видят, что они делают. Оставьте уже их, это действительно, не Ваша тема!
  • +2.74 / 45
  • АУ
 
 
  sign ( Практикант )
14 янв 2019 06:10:31

Ну и дура

Патриарх Кирилл об Украине: Применение силы гибельно для страны
Источник: Официальный сайт Московского Патриархата
Святейший Патриарх Кирилл 3 МАЯ 2014 Г.

"На Украине вновь льется кровь. Столкновения в Донецкой области и трагические события в Одессе привели к гибели десятков людей, к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране. Многие переживают отчаяние, опасаются за свою жизнь и жизнь близких.
В это тяжелейшее время мое сердце с Украиной, с каждым ее сыном и дочерью, переживающими боль, скорбь, недоумение, негодование, отчаяние. Молюсь о упокоении всех жертв кровопролития, о спасении жизней пострадавших, о скорейшем выздоровлении раненых. Горячая моя молитва – и об исцелении страны, об умирении вражды, о том, чтобы более не проливалась кровь и чтобы насилие навсегда прекратилось.
Ответственность за происходящее ныне ложится, в первую очередь, на тех, кто вместо диалога прибегает к насилию. Особую обеспокоенность вызывает применение в гражданском противостоянии тяжелой военной техники. Причиной применения силы нередко становится приверженность политическому радикализму, отрицание за гражданами права выражать свои убеждения.
В условиях современной Украины не может объявляться единственно возможной и общеобязательной лишь одна из политических позиций. Это гибельно для страны. Убежден, что от попыток утвердить свою точку зрения силой следует отказаться раз и навсегда. Призываю все стороны воздерживаться от применения оружия, решать все вопросы путем переговоров. В краткосрочной перспективе Украине нужно, по крайней мере, перемирие, в долгосрочной – прочный и неотъемлемый мир.
Украина может исцелиться и идти по пути созидания достойной жизни своих граждан, лишь будучи общим домом для людей разных политических убеждений, во многом отличающихся друг от друга. Альтернативы диалогу нет.
Необходимо, пока еще есть такая возможность, услышать друг друга и постараться не только разрешить нынешние противоречия, но и обновить верность христианским духовным и нравственным ценностям, которые сформировали народ Украины, обогатили его мудростью и правдолюбием.
Верю: именно эти ценности помогут сегодня найти путь к миру и справедливости, без которых немыслимо достойное будущее страны.
Боже великий, единый! Русь-Украину храни!"
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
14 янв 2019 10:51:55

Вот черт его знает...У нас когда начался БОЛЬШОЙ ПОДЬЕМ церковь била в колокола.Батюшки выходили в народ и шли во главе.И рядом с ребятами воевали.И это не единичные случаи.И старцы Афонские приезжали-благословляли на битву.У моего мужа до сих пор повязка на руке-ими освященная.И я думаю-что эту повязку он не снимет до конца жизни.
Я собственно и стала церковников наших уважать во время войны.Раньше-тупая выкачка бабла.Я многих в своей жизни похоронила.И ничего хорошего о попах сказать не могла.
НО...ВОЙНА...
  • +2.31 / 45
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
13 янв 2019 19:47:31


Храбрые они на Западе Украине. А вот на Донбассе по другому.
Что лишний раз подтверждает, что упоротых в ВСУ остается все меньше и меньше. 
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
  Epi Centr ( Слушатель )
13 янв 2019 20:34:37

В Православную церковь Украины перешел первый приход Московского патриархата из Одесской области
13 января, 14:02

Первой православной общиной Одесской области, решившей перейти из Московского патриархата в Православную церковь Украины, недавно получившую автокефалию, стали прихожане Свято-Димитриевского храма села Пужайково Балтского района.

Как сообщил местный житель, отец одного из томящихся в плену украинских моряков Виктор Сорока, решение было принято еще на Рождество, 7 января.

«После литургии прошло собрание, и мы начали собирать подписи среди прихожан, сейчас их более 300, еще пару дней – и будет 500-600. Ситуация такова, что 90% прихожан — за переход в Украинскую церковь. Сегодня же к нам приезжал благочинный Московского патриархата и рассказывал нам, что мы идем в подчинение туркам, что мы не должны этого делать. Но люди не согласились с его аргументами», — рассказал «Думской» Виктор Сорока.

Сейчас прихожане ожидают указа митрополита Епифания и назначения священника в их приход. Ожидается, что это может произойти уже на следующей неделе.
https://dumskaya.net/news/perv…/#comments

На Западной Украине селян склонить к переходу в новую церковь легко - это те же самые люди которые стоя на коленях встречают местных уроженцев погибших в АТО, че их там особо агитировать. Да и местные власти там всецело настроены против УПЦ (МП).

В Одесской области север региона однозначно уйдет в ПЦУ - Кодыма-Балта-Подольск. В центральных районах области, Раздельная-Ивановка, - переходы будут, но уже без рагромного перевеса и с сильными сомнениями жителей какую церковную юрисдикцию выбрать. 

Одесса и многонациональный юг области будут оставаться в УПЦ МП, в перспективе 2-3 лет это вряд ли изменится. 

Отдельные обьекты, например Успенский монастырь в Одессе, в случае чего придет защищать куча народа. 6 гектар земли на берегу моря, в 1946-м году там на территории  была устроена летняя резиденция патриархов Московских и всея Руси, в связи с чем монастырь стали называть Патриаршим. Священники УПЦ МП за этот монастырь будут стоять до последнего... тем более сейчас пустили слух что этот монастырь как раз в списке тех что решил забрать себе Варфоломей как ставропигию, в прямое управление... 
  • +0.28 / 22
  • АУ
 
  Несмеяна ( Специалист )
14 янв 2019 10:39:53

А что Вы хотите?Религиозной войны?Так не будет ее.Проглотят и не подавятся.А если кто захочет повоевать-так достаточно на Донбасс кивнуть-и воевать сразу расхочется.Гробики то не хочется домой получать-даже во имя Бога.Бог -он то где-то там,а гробики вот они-руками пошшшупать можно.Не то время,когда религиозные войны были страшны...
  • +1.45 / 23
  • АУ