Украина и украинско-российские отношения
204,790,860 348,223
 

  kagan ( Слушатель )
05 фев 2019 15:40:58

В Чернигове откроют текстильную фабрику

новая дискуссия Новость  383

В Чернигове на территории бывшей фабрики обработки шерсти готовится к открытию новое производство, рассчитанное на 150 наемных работников. Предприятие будет производить ткани, сообщают в городском совете. Инвестором является киевское ООО "Текстиль-Контакт", которое уже имеет в Чернигове швейное производство - "ТК-Стиль". Но если швейных предприятий в Украине сотни, то именно текстильных - единицы. В 2018 г. инвестиции в это новое производство составили почти 53 млн грн планируется вложить до конца 2019 еще порядка 100 млн. Срок окупаемости инвестиций, по пессимистическим прогнозам, 7-8 лет, но будут пытаться нарастить объем производства и вернуть их раньше.

Новое предприятие - обособленное подразделение "Производственное объединение ТК-Чернигов" - производить готовую хлопчатобумажную ткань с уже сотканной. Сырье - с Узбекистана и Белоруссии. В Чернигове ее будут обрабатывать и красить, а также смогут наносить на ткань специальные защитные пленки. Такие нужны, например, для армейского спецодежды.
Помещение инвесторы приобрели заброшенным, с неработающим оборудованием. Приводить в порядок начали год назад. Часть машин и механизмов специалисты перебрали и починили, сейчас они запущены в тестовом режиме. Кроме того, по словам владельца, на предприятие вот-вот поступит 8 грузовиков с итальянскими производственными линиями.
Вместе со станками монтироваться и современные системы вентиляции, которые тоже уже закуплены. Воздух будет подаваться в цеха и выводиться на крышу, а также очищаться.

По словам директора предприятия Владимира Ярмоленко, сейчас в работах по наладке оборудования задействованы 24 работника. Зарплата прогнозируется на уровне 9000 гривен. Набирать кадры будут поэтапно, ближе к лету планируют довести количество работающих до 150 чел.
"Если 150 работников и заработная плата 9000, то город ожидает 200000 гривен поступлений налогов в местный бюджет. Поэтому это важно. Я еще раз хочу сказать, что вижу перспективу восстановления, возрождения легкой промышленности, в нашем городе была достаточно высокоразвитой ", - отметили в городском совете.

Сейчас на другом предприятии инвестора "ТК-Стиль" 125 работников, из которых 75 швей, и набирают еще. Шьют большими партиями верхняя одежда - пиджаки, пальто, брюки. Работают исключительно на давальческом сырье, всю продукцию отдают заказчикам, которые в основном зарубежные - например, сейчас они из Германии и Франции. Причем это не масс-маркет, а более дорогие бренды. Также, к примеру, в прошлом году фабрика изготовила военную форму для стран НАТО - 5000 комплектов.

По словам директора «ТК-Стиль» Светланы Титовой-Толстик, средний возраст швей - 45 лет, но предприятие в последнее время пополнилось и молодежью, которую учили профессии сами. Зарплата зависит от выработки, средняя - 7 тыс. Грн. Также предприятие обеспечивает бесплатным обедом, спецодеждой, готово предоставить комнаты в общежитии.
  • +0.94 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 фев 2019 17:13:28
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:54:16
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:54:16

  • +0.02