Украина и украинско-российские отношения
204,781,952 348,223
 

  kagan ( Слушатель )
26 мар 2019 15:29:03

Копилка хороших новостей

новая дискуссия Дискуссия  433

В своем мониторинге Крымская правозащитная группа (КПГ) сделала упор исключительно на сравнение фактического количества школ/классов, которые ведут преподавание на крымскотатарском и украинском языках, с данных Министерства образования Республики Крым (МО РК), которые они приводят на начало учебного года. Они копаются в причинах, не касаясь сути вопроса - родители, учителя и дети имеют теперь право выбора языка обучения, и поэтому эта "мова" никому не нужна и не пользуется интересом.

В Крыму не осталось ни одной школы с обучением на украинском языке – КПГ

Эксперты провели мониторинг 24 школ, опросили руководство учебных заведений, преподавателей и родителей учеников. КПГ посетили 3 школы, которые, как утверждают в МО РК, проводят обучение на крымскотатарском языке и 1 школу, в которой осуществляется обучение на украинском языке. Также мониторинг коснулся 18-ти школ, заявленных с классами обучения на крымскотатарском языке и 2 школы, заявленных с  классами обучения на украинском языке.
В процессе мониторинга выяснилось, что во всех 3 школах, которые заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения (школа №3 в Судаке, Зуйская СШ №2 и школа №42 им. Эшрефа Шемьи-заде в Симферополе), обучение проводится частично на крымскотатарском и частично на русском языке. В Зуйской СШ №2 крымскотатарский язык, как отдельный предмет, преподается только до 9 класса. Табличка с названием учреждения на входе в школу размещена только на русском языке. В школе №20 Феодосии, которая заявлена как школа с украинским языком обучения, по словам родителей, обучение по всем предметам ведется на русском языке. Украинский язык остался только как отдельный предмет в некоторых классах.

Из 18 посещенных КПГ школ, в которых, по словам крымских чиновников, есть классы с крымскотатарским языком обучения, в 10 школах вывески на входе в учреждение размещены только на русском языке.

Из 2 школ, в которых якобы есть классы с украинским языком обучения, только в Симферопольской академической гимназии действуют подобные классы. В гимназия №11 им. Тренева в Симферополе украинский язык преподается только как факультатив, а изучение всех предметов производится на русском языке, вывеска на входе в учебное заведение – также только на русском языке.

Согласно результатам мониторинга, в Крыму не осталось ни одной школы, в которой изучение всех предметов ведется на украинском языке. Классов с украинским языком обучения также значительно меньше, чем заявлено МО РК. Школы, которые официально заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения, фактически таковыми не являются, а обучение в них ведется как на крымскотатарском, так и на русском языке, отметили в КПГ.

В МО РК утверждают, что в 2018-19 учебном году в Крыму обучается 200700 детей, из них 6100 (3,1%) обучается на крымскотатарском языке и 249 (0,2%) – на украинском. В Крыму работают 15 школ с крымскотатарским языком обучения и 1 школа с украинским языком, а также 27 школ, в которых работают 126 классов с крымскотатарским языком обучения и 5 школ, в которых работают 8 классов с украинским языком обучения.


Отредактировано: kagan - 26 мар 2019 15:29:30
  • +2.27 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!