Чердачок передела
1,629,555 21,657
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
16 апр 2019 12:56:35

Нотр-Дам-де-Пари

новая дискуссия Дискуссия  660

Поглядел наши соцсети....Позор
Люди глумившиеся над поклонением мощам Святого Николая Чудотворца в Москве, восхищаются спасением тернового венца Христа из Собора Парижской Богоматери.Бъющийся об стену

То ли лыжи не едут, то ли я.... 
Честно говоря не понимаю инициативу Путина, по поводу отправки во Францию наших реставраторов. Оно понятно политика, и уникальный опыт они получат. Но....
Они нам санкции а мы руку помощи?
Когда у них серия террактов прокатилась, ВВП просил наши ВС, чтоб расценивали франков как союзников в САР. А те с терроризмом мелками на асфальте боролись, но потом опять санкции вкатили и вопли по Скрипалям...
КМК надо с этими лицемерами надо переходить к подходу как в анекдоте:
Подходит гопник к настоятелю в церкви, даёт ему леща и вызывающе спрашивает:
- А что батюшка, говорят ударили по правой щеке подставь левую?
Получает хороший хук слева, и в состоянии грогги слышит:
А ещё говорят, как вы меряете так и вам отмеряно будет
  • +2.15 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
16 апр 2019 13:02:36

Ничего удивительного.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
  Lektor ( Слушатель )
16 апр 2019 13:15:27

Вообще-то такие здания "принадлежат" даже не народу Франции, они принадлежат христианам. Я не уверен, не смотрел, но скорее всего наша церковь уже высказалась и скорее всего поможет, чем сможет.
Конечно же, нехристь всякая, инородцы осевшие во Франции, этого жеста не поймут и даже сплюнут в ответ, но речь не о них совсем.
А стоять на позиции -  они все ублюдки и мы их всех уроем, можно, но только нужно понимать, что в этом случае, если сказал и так думаешь, то надо делать, не оттягивая это всё на потом - закатывать всех под раскалённый радиоактивный грунт.
  • -0.64 / 14
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
16 апр 2019 14:19:12

  
Каждый рубль, выброшенный на восстановление этого католического капища XIX века постройки, преступно отнят от возрождения Кондопожской церкви Успения Пресвятой Богородицы — храма в 1000 раз более ценного для нашей культуры.
Расстреливающий
       
  • +2.65 / 55
  • АУ
 
 
 
  Lektor ( Слушатель )
16 апр 2019 14:27:44

В данном случае, я на все 100% согласен, с тем, что сказал и предложил президент нашей страны и присоединяюсь к тому что сказала наша Православная церковь. И не согласен с Вашим личными предположениями, что президент преступник ("преступно  отнят" (с)), и что  средства денежные будут изъяты из других проектов.

 
  • -0.63 / 20
  • АУ
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
16 апр 2019 14:45:33

Вся история этого НотрДама, это история воровства, обмана и убийств.... Даже Соловки будут духовнее и ближе к Всевышнему, нежели этот французский вертеп...
  • +0.74 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
16 апр 2019 14:56:58

Почему даже? Соловки, кстати, место совершенно замечательное и достойное посещения не меньше чем Париж. 
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
16 апр 2019 15:06:18

Ну обычно Соловки поминают в негативном ключе - "сослать на Соловки". А так да, Соловки очень запоминающееся место, со своей мощной харизмой, которая пробивает до самых пяток, как только на деревянные мостки выходишь перед воротами... как какой-то древний, мудрый Старец из под седых бровей в душу посмотрит.
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
16 апр 2019 15:20:35

 Соловки это Соловки, это неповторимо.
 Там просто каждому нужно побывать, ибо словами не передается.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
16 апр 2019 16:33:37

Северные обители-они такие. Белозерский, Ферапонтов, Валаам, Соловки. Строгие. Мощные. Спокойная сила и мощь.
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
16 апр 2019 15:28:52

Мне кажется, надо ловить волну.
Давайте официально признаем сгоревший храм частью, скажем, Ливии, той же. И поддержим ее иск к Франции за безответственное хранение. А ещё, признать, что по данным информированных источников (Х/Л) поджог осуществил Гуайдо. Лично.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
16 апр 2019 15:32:19

"Мошчно задвинул! Внушаить" Веселый "поджог осуществил Гуайдо. Лично." по приказу Помпео, а в доказательство привести слова Вики Нуланд - "Fuck the EU!!" Веселый 
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Lektor ( Слушатель )
16 апр 2019 15:51:33

Все подобные разговоры гнилые и это дно уровня шумеров, которые скачут при любом пожаре у нас в России.
Это беда, то, что произошло в Париже вчера это беда.
Это надо понимать , и к чёрту в данном случае политику.
  • -0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
16 апр 2019 16:11:54

Где вы в моих постах видели скачки? Я просто не понимаю, почему надо всем быть "жу сви НотрДам", а те кто не хочет, тех сразу записывают в скакунов? Я не понимаю, почему мы должны проявлять инициативу и вписываться в оплату чужой рукожопости и раздолбайства?? Я не понимаю, почему этот пожар так страшен для мирафой апчессвиннасти, ведь этот нотрдам горел и раньше? Чем этот костёл лучше церкви Успения Пресвятой Богородицы? Я не понимаю, почему так возбудились наши функционеры от культуры, начав сбор средств для "бедных французов", разве наши памятники не требуют поддержки? Я согласен, что произошла беда, но не трагедия, как, например с Покровским Собором в Кимрах? Я не понимаю, откуда такой пиетет ко всему западному у многих наших властьдержащих граждан? Или идет расчет на то что если они отметятся на этом пожаре, то их погладят по головке?
Я не понимаю, почему нельзя пересмотреть внутренние законы о зданиях, относящихся к культурному наследию?
А вы меня у дня шумерии ищите. 
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lektor ( Слушатель )
16 апр 2019 16:21:08

Я отвечаю не столько Вам, сколько поясняю свою позицию dmitriк62.
Меня вообще не интересует раздолбайство францкзских строителей или пожарников. Не интересоует совсем.Беда очень часто происходит из раздолбайства, но от этого она не перестаёт быть бедой.  Вчера на площади перед собором стояла толпа людей. И среди них  были те, кто говорили - меня не интересует раздолбайство и мне плевать, были те, кто откровенно радовался, а были те, кто молился или переживал и плакал.
И точно так же к нас сегодня -  есть те кто радуются, есть те кто типа говорит о раздолбайстве (чистая политика), а есть такие как президент России и много других, которые просто переживают или молятся.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
16 апр 2019 16:25:55

Лягушатники сами обмазали этот Собор политикой в тот момент, когда там появился Макрон с супругой...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  pps ( Слушатель )
16 апр 2019 13:17:45

У Маркона кмк сейчас появился шанс стать "объеденителем нации" - на волне всеобщего горя, в едином порыве весь народ на восстановление и т.п. учитывая местный менталитет и особенности. Но так же кажется что просрут уникальную возможность.
Панорама последствий
https://gigarama.ru/notredame/
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
16 апр 2019 13:54:42

Нет там уже единого народа. Христиане скорбят и заламывают руки, мусульмане почему-то веселятся, воинствующие атеисты напоминают, что это новодел 19в и предлагают использовать территорию на благо города, мальчики селфятся на фоне. Вы по сетям походите, посмотрите.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
  pps ( Слушатель )
16 апр 2019 14:11:14

Поэтому и говорю о шансе. А судить по фоточкам в инстаграмме о народе это как то не очень. У нас тоже есть отморозки которые жарят сосиски на Вечном Огне выкладывая фоточки и чиновники которые заявляют о том кто кому чего должен, и в том же Омске в 15 шагах от ж/д вокзала, я извиняюсь, кучи самого настоящего дерьма, а уж о том что творят "либералы" в сетях по любому поводу это вообще уму непостижимо и что? Нету народа? 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
16 апр 2019 14:27:29

Ага. Лайки ставят в основном приверженники "алла, я в бар".


  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
16 апр 2019 14:29:30

Да-да! И объявить, что сейчас не время для повышения зарплат и снижения налогов.
"Желтые жилеты, идите домой!"
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
16 апр 2019 13:20:42

Это уже давно в наших людях.
Искренне ненавидят "попов РПЦ", но с очарованием и трепетом ходят в испанские или грузинские церкви, соблюдая все приличия шёпотом.
Уважительно и с пиететом рассказывают и слушают истории жизни какого-нибудь римского папы, но пренебрежительно высмеивают Патриарха Кирилла.
Слух наших людей раздражают наши церковные песнопения, но ублажает американский госпел.
Люди лепят в своих квартирах буддистские символы "на удачу и богатство", но при этом высмеивают освящение церковным служащим нового корабля.
  • +2.51 / 46
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 апр 2019 13:41:25

Результат планомерного уничтожения православия, к сожалению, местами вполне положительный.Грустный
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
16 апр 2019 14:22:28
Народ, старые церкви периодически сгорают, и ничего с этим не поделаешь.
Селяви.
Пожар в Соборе Святого Саввы Сербского в НЙ.
Построен в 1850 году, горел в 2016, сейчас восстанавливают.

  • +0.35 / 8
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
16 апр 2019 15:48:26

Это слабая версия анекдота. В канонической батюшка, отставной офицер, с левой сносит гопника и цитирует про отмеривание.
Прихожане в задних рядах не видят что случилось и расспрашивают тех, кто впереди, мол что происходит.
Диакон басом :"Что, что, Евангелие толкуют".
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
16 апр 2019 16:09:28
Французская полиция уже обьявила что пожар был случайный, смотреть нечего, все расходимся.


  • +0.05 / 3
  • АУ