Украина и украинско-российские отношения
204,782,747 348,223
 

  Weisses Fleisch ( Слушатель )
30 апр 2019 09:35:24

Пожар на Ровенской АЭС: опасность нового Чернобыля реальна

новая дискуссия Статья  928

ЦитатаСостояние украинской энергетической инфраструктуры планомерно ухудшается, новые аварии происходят чуть ли не каждый месяц. Особенно это опасно в плане эксплуатации АЭС.

Новый инцидент и отключение энергоблока АЭС

На Ровенской АЭС произошел пожар, следствием которого стало отключение третьего энергоблока станции. Об этом сообщает управление информации и связей с общественностью Украины. Причиной аварийного отключения энергоблока АЭС стало повреждение трансформатора связи и его возгорание. Пожар удалось ликвидировать, однако работу части мощностей пришлось остановить.

"По международной шкале событий на атомных объектах INES это событие классифицировано уровнем "ноль", — сообщает управление информации и связей с общественностью, отметив, что радиационный фон остается в норме.

Рецидивы как данность - угроза катастрофы глобального масштаба

Ранее, 16 апреля, на той же Ровенской АЭС уже происходило чрезвычайное происшествие - сбой в работе циркуляционного насоса привел к разгрузке мощности третьего энергоблока электростанции.

Состояние АЭС нестабильно, что периодически приводит к новым сбоям и грозит куда более масштабной аварией, если не катастрофой. Причем в плачевном состоянии находится не только Ровенская АЭС, но и Запорожская, также неоднократно прекращавшая свою работу по причине аварий и неквалифицированного обслуживания.

Состояние атомной энергетики Украины можно назвать критическим, постоянные ЧП грозят в будущем катастрофическими последствиями не только жителям Ровенской и Запорожской областей Украины, но и всем близлежащим странам, вплоть до западноевропейских.

Украина приближает новый Чернобыль

Повреждение реактора в случае очередной аварии может привести к последствиям, сравнимым с чернобыльской катастрофой 1986 года и даже большим.

Все украинские АЭС находятся в столь плачевном состоянии, что вопрос вероятности новых аварий даже не стоит - они будут происходить и далее, весь вопрос в их масштабе. Отсутствие должного обслуживания, низкая квалификация персонала и наплевательское отношение властей к проблеме обязательно дадут свои плоды, вред от которых легко спрогнозировать. В худшем случае "обычный" пожар и отключение мощностей покажутся совсем незначительными событиями.

Должного обслуживания и квалифицированного контроля украинские АЭС не получают вот уже почти 30 лет и выхода здесь ровным счетом два - либо Украина полностью отказывается от атомной энергетики и выводит все АЭС из эксплуатации с должной консервацией и передачей топлива на хранение в надежные руки, либо переводит свои атомные объекты на внешнее управление.

В случае отсутствия скорейшего решение озвученной проблемы последствия вполне могут быть катастрофическими для всей Европы.



https://www.9111.ru/questions/777777777721117/

Предлагаю вам новость с толикой собственной аналитики.
  • +0.42 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  GrinF ( Слушатель )
30 апр 2019 09:44:11

ответили вам хорошо на эту сочную аналитическую проработку 
Заказная чушь. Из пустого порожнего перефразируются одни и те же фразы, основанные на эмоциональной оценке. А новость - пшик. Уровня в туалете перегорела лампочка. (с)
  • -0.31 / 14
  • АУ