Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,415,740 48,498
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
13 май 2019 19:55:08

Сердюков = Бенкендорф 21-го века?

новая дискуссия Дискуссия  1.059

Взято с просторов интернета насчет решения назначить Сердюкова на разруливание Суперджета. Не знаю на сколько это высказывание правда. Но поскольку о Бенкендорфе впервые услышал на этой ветке, решил запостить сюда.

ЦитатаСердюкова, как и Бенкендорфа, оценят лет через двести - одним концентрированным ударом снести реликт "советской армии" - самое мерзкое воплощение позднего совка в наихудшем понимании этого термина с кучей присосавшихся к этому злокачественному новообразованию паразитов, и на выходе получить "зеленых человечков" с Крымом и Сирией.

Нет пророка в своем отечестве.
  • +0.66 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (53)
 
 
  valery913 ( Слушатель )
13 май 2019 21:04:23
Я вот на подобные заявы всегда диалог из фильма "Сошедшие с небес" вспоминаю : "Да я Берлин брал!" "Ты один был или тебе товарищи помогали?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Старпом ( Слушатель )
13 май 2019 21:38:53
Не смешите мои тапки. Крадун номер 1.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
14 май 2019 06:33:02

Нужно только не забывать, что Бенк (равно как и Сталин) это переход Драй→Макс, с соответствующими изменениями в психике и способах управления, адаптации к аристократической иерархии. Чистый Драй у руля это Брежнев.
  • +0.76 / 28
  • АУ
 
 
  VVK ( Слушатель )
14 май 2019 07:21:51

Вот сам "переход" не вполне определён. Как бы глубоко базовая БЭ Драя не пропиталась БЛ, он всё равно остаётся Драем. Если представить, что эта БЭ у него перестала быть базовой, то тут нужно говорить скорее о крушении психики, а не об её изменении.. но это уже не соционика.
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 май 2019 07:54:45

Ну это как вывернуть мехом вовнутрь. 
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 май 2019 16:39:50

Ну что значит не определён. Может быть проще, может сложнее, может быть вообще невероятен.
Тут переход по одной единственной функции, да и то белой (значит тренируемой). И нормативной - болевая не форсится. Понятно, что природного Макса при этом не получится, там ещё и все вертности разные, но остальное совпадает.

Функции друг другом не пропитываются. Некий Драй начал форсить БЛ. Во первых имел такую возможность - одного учили в иезуитском колледже, другого с духовной семинарии. И там и там поток белой логики был много сильнее, чем в среднем по обществу. Во вторых имел потребность. Бенк с ходу попал в аристократическую иерархию, в которой буржуя за человека не сильно считали, и чтобы стать своим ему необходимо было маскироваться под аристократа. Джугашвили попал в иерархию Духовенскую, где отношение к нему как к буржую было ещё хуже. Никаких вариантов, кроме как строить свою аристократическую иерархию с псевдомаксовых позиций у них не было. Забить на черную функцию - выпасть из общества вообще. Форсировать чёрную болевую - "И жил этот Дост плохо, зато недолго".

Далеко не сразу, это всё таки сильный психотип. И само по себе развитие Белой Логики этике не вредит, но чем чаще она используется, тем сильнее становится парная к ней Чёрная Этика. И вот она уже БЭ начинает вытеснять, ибо место есть только для одного. Но ничего хорошего с человеком при этом не происходит, и тот и другой были лично несчастны, и их поступки на сегодня воспринимаются как окрашенные тьмой. Невзирая на всё полезное, что они сделали.
Неплохой иллюстрацией здесь служила бы История доктора Джекила и мистера Хайда, но только сама книга, а не многочисленные её анекдотические перепевы. Там процесс показан достаточно наглядно. Ну и так как цель героя изначально была тёмной, он очень быстро напоролся на то, за что боролся.
  • +0.80 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2019 19:59:49

Макс-Драй это деловые отношения (отличаются базовая-нормативная и более ни чем). Более того, оба - дамы. Т.е. энергостатус одинаковый. Болевая остается такой же и не форсится ибо оба интроверты. Самый простой переход как по мне. Ни треша, ни угара как в король-рыцарь или дама-паж. 
  • +0.57 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
14 май 2019 21:12:23

Всё так.. и вроде не так сложен подобный переход, прямо напрашивается. Только вот подменить свою первую функцию и своё Я, и базовому Белому Этику вести себя и поступать по белологическим канонам, при этом БЭ хоть и придушена, но не может не давать оценок этого своего поведения и своих поступков - это треш и угар определённо. Пример Сени с Джекилом и Хайдом близок к реальности.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2019 21:10:51

Базовая ничем и не пропитывается, форсится нормативная у интровертов. А дальше я могу ошибаться, но представляю себе, что вместе с тем еще и неизбежно форсится творческая (которая и так огого). Т.е. такой "переходник" для обывателя начинает выглядеть натуральным "зверем" (помним, что ЛСИ и ЭСИ оба творческие сенсорики, причем черные). 
.
Почему базовая не пропитывается. Базовая это "чего хочу, то и делаю". Т.е. если сильно нужно, то можно с базовой временно что-то сделать. Например забить на нее. Особых усилий для этого не нужно, она - базовая. Скажем для Жука это будет: хочу всех строю, хочу приказам подчиняюсь того, кого надо. Базовая. Ничем ее не нужно "пропитывать". 
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
14 май 2019 21:42:52

В таком случае и Макс вполне может отфорсить себе нормативную БЭ, и будет выглядеть как Драй.. в теории. В реальности такое сложно представить, ну разве что только, в параллельной.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 май 2019 06:33:11

Естественно, в России ему это эээ... не упёрлосьУлыбающийся
Если бы мы достаточное время поварились в американском обществе, может быть и увидели бы примеры.
  • +0.57 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
15 май 2019 07:37:22

Ну возможно.. Просто нормативная БЭ Максов настолько далека от базовой Драя, что такая картина даже не представляется.. это адский треш и угар)
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 май 2019 16:14:21

"Жить захочешь - не так раскорячишься"(с)
Человек, с которым принципиально не хотят иметь дело, и у которого с голодухи сводит уже не только живот, но и челюсти, может наступить на горло собственной песне и попытаться понять, что же хотят и ждут от него люди. И чем больше он на людей обращает внимания (БЭ), тем сильнее становится комплиментарная к ней ЧЛ, и человеку по крайней мера становится есть что покушать. А если был в детстве скаутом, какая-никакая базовая прокачка по БЭ у него должна быть.
Но когда позже окончательно сдуется максова БЛ и он увидит себя погрязшим по уши в противозаконных махинациях (к примеру) - может и застрелиться. С Макса станется.
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2019 21:24:27

Нормативная вообще по определению сильно далека от базовой. Нормативная это "тут читаю, а тут рыбу заворачиваю". Т.е. работает "местами и немного". 
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
15 май 2019 22:45:44

А если ее перенапрягать приходится?
Как это сказывается? Так же как форсирование болевой?
  • +0.50 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
16 май 2019 07:00:00

Думаю можно принять за основу, что в психике никогда ничего не происходит напрямую. Если человек начинает "жить по нормативной" никаких спецэффектов типа "потянул мышцы" или "надорвал связки" не будет. Просто функция слабая, и он сперва будет не слишком успешен (это если нормативная белая, если чёрная, будет не слишком успешен всегда). Но при этом обязательно будет раздуваться (неконтролируемо самим человеком, потому что неосознаваемая) психическая функция, противоположная базовой и парной с ней сильной неосознаваемой, размывая основы личности. И выполнение этих психоманипуляций самостоятельно становится сродни попыткам барона Мюнгаюзена вытащить самого себя из болота за волосы. Организацией, опытными инструкторами по отработанным методикам - почему бы и нет, но тоже совсем не бесплатно для психики.
Форсирование же болевой, если мы замкнём цепочку взаимодействий, соответствует обрыву основных каналов связи с обществом. А без общества человек подобно пчеле, осыпается как озимые. Про каких нибудь выдающихся личностей и вспоминать не стоит, на форсировку болевой человек идёт явно не от избытка сил и возможностей.
  • +0.59 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
16 май 2019 08:11:18

Уточнение - Нормативную можно юзать как шаблонную либо пробовать выйти за рамки установленной мерности. Прокачивать, проще говоря.

@Как это сказывается? Так же как форсирование болевой?
Не совсем.
Начинает видоизменяться... Творческая.
Обсуждение коснулось ЛСИ-ЭСИ. В рамках примера можно остаться.

Форсируя Нормативную, ЧС несколько изменилась от "удавить самому" к формированию "ближнего круга и натравить" на чужеродный элемент. 
Серьезный минус - прямое столкновение стало несколько тяготить. Пришлось прекращать эксперименты. Сейчас придется проходить курс "реабилитации" и восстановления базовых параметров ЧС.

Серьезный плюс - горизонтальные связи увеличивают эффективность работы в коллективе с высокой концентрацией Крестьян (за это приходиться "закрывать глаза" на их упущения по работе - своим прощай все). Члены маленького коллектива активнее отслеживают и влияют на происходящее.

Опыт полезен, но лучше не "перебирать".  

По Нормативной работа скорее "утомительно", а по Болевой - именно что "больно". Влияние на Творческую не обнаружил. Разве что появляется-обостряется-копиться желание вернуть долги тому, кто давит на Болевую...
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
16 май 2019 15:41:41

ЧС у них Творческая (сильная внешняя) насколько я помню порядок. А вот нормативную этику-логику они как раз и форсируют для взаимной миграции.
  • +0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
16 май 2019 16:05:34

Меняется блок Эго в ЦЕЛОМ. С БЛ-ЧС на БЭ-ЧС... Это не простая "замена" БЛ на БЭ, но и перестройка других блоков.
(Сказал бы, что ЧС меняется на Манипулятивную, но Гвоздодер опять ругаться будет "хрень соционика - система без системы").
Смена Базовой ФУНКЦИИ - это как Духов Воды выгонять и замещать их Духами Огня (смыслоопределяющих, если я не путаю). Для вас коллектив становиться ВАЖНЫМ - ОБЩИЕ успехи, а не ЛИЧНЫЕ достижения. 
 
Из СуперИДа Ценностная ЧЭ "уйдет"(Боже сохрани от такого). Нет, полная миграция из ЛСИ в ЭСИ плохая идея. Набор опыта по БЭ - полезно, постановка шаблонов - полезно.

С точки зрения приемо-передающего инструмента пока 2 варианта в работе:
1. понимать какие явления пытаются передать, то есть некий "трансформатор" из БЭ в БЛ.
2. завернуть ЧС в БЭ. Вежливость. То есть ведущая - ЧС, а БЭ - фантик, обертка.

Фрагмент из "Ганнибала", когда злодея "зашили" в лошадь. Негодяй вылазит, а д-р Лектор озаботился - "Рекомендую залезть обратно. Целее будете"

Разве что ЧИ остается "ретроградом". Такое ощущение,что  одномерной ЧИ все равно что СТРОГО идентифицировать - хоть БЛ хоть БЭ.
Общался с Драем, понял, почему этический собрат от Геков "в восторге". Тут проявления БЛ-ЧИ и БЭ-ЧИ очень схожи
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
16 май 2019 16:19:27

Кто для кого - собрат, и в чём восторг? Поясните мысль.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
16 май 2019 19:19:38

Ряд аспектов я буду интерпретировать со стороны БЛ, иногда обращаться/проводить параллели с БЭ (в меру понимания)

Драй – условный «этический собрат» Макса (я думал, вы знакомы с этим термином. У А.Э в книге встречал. Дай Бог памяти, там еще разбор песни В.С.Высоцкого «Дорожная»)

Сначала вводная часть. Я не большой любитель озвучивать банальности, но не хотелось бы потерять/исказить смыслы.

Вопрос способности различать явления. На примере восприятия цвета.  
1 уровень (болевая) – что-то вижу. Требуются пояснения, чтобы хоть что-то различить
2 уровень (нормативная) – черно –белая картинка. Требуется (=критический фактор) ВНЕШНЯЯ помощь для категоризации в черное либо белое.
3 уровень (творческая) – оттенки от черного до белого. Способность «раскрашивать» явление=категорировать по собственному разумению, но в рамках оттенков от черного до белого. То есть явно видны КАЧЕСТВЕННЫЕ ограничения. Цвет Творческая никогда не поймет. ВНУТРЕННЯЯ работа, наличие внешней помощи не является КРИТИЧЕСКИМ фактором.
4 (базовая) – цветная картинка. Все богатство цветов. Потенциально бесконечное разнообразие
Я могу однозначно, то есть очень точно, на основе строгой иерархии признаков, присваивать категорию предмету. Причем в зависимости от последовательности в иерархии один и тот же предмет может нести различную смысловую нагрузку. Представьте, что Болевая оперирует 1 признаком в иерахии, а Базовая 20-ю.
Пример. Табуретка. Может ли табуретка быть символом Власти? Да. Если в группе из 10 человек табуреток и т.п. нет в принципе, тогда табуретка=ТРОН, где восседает Самый Главный. Но оплёванная (в прямом смысле) табуретка теряет сакральность и становиться табуреткой… но если оплеванную табуретку вымыть в крови обидчика, то она опять становиться ТРОНОМ и т.д
То есть признаков – куча, но иерархия (наличие и порядок атрибутов) СТРОГО идентифицирует явление.

Драй. Подозреваю, что у Драя есть богатейшая палитра оттенков между «друг-враг» (да простят меня за примитивщину в описании этических явлений). На основе только ему (?) понятной системе, проводиться категоризация человека, приклеивается «ярлычок», определяется место…хм, сначала написал в иерархии… но,скорее, в круге (наверное, Драй не наверху треугольника Власти, а центр «круга» своего коллектива…знакомых).
Если некто помещен/отдален от центра к нему – ему дозволено то и то, по отношению к нему можно то и то и т.д. Гек РУШИТ-МЕНЯЕТ принципы построения системы. Он может «борзануть» на того, кто нельзя … выставить на посмешище близкого друга, подшутив над ним…. или наоборот оказать помощь тому, кто «наказан» коллективом.
Причем, беда не в том (не только в том), что меняются ярлычки и принципы отношения (Драй сам вполне может «отдалить» человека, касательно приблизить отступника – не знаю, возможно… за деяние во имя коллектива и в ущерб себе - "Искупить Кровью")… Беда в том, что ярлычки и принципы меняются ПОСТОЯННО и без какого-то рационального критерия, по прихоти ЧИ.

Это и приводит Драя "в восторг". Так же, как и Дон приводит "в восторг" Макса.

Все имхо, разумеется
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
16 май 2019 22:38:37

"Восторг" у Драя, глядя на деяния Гека, в первую очередь возникает из того понимания, что Гек своей базовой ЧИ превращает БЭ в игрушку ради своих ежеминутных прихотей. А видя игры Гека с БЭ, Драй видит и манипулятивную суть этих игрищ.. для Драя они прозрачны и как на ладони. Одним словом (и со своей драйской колокольни), Гек - прощелыга.
В целом, это согласуется с Вашими словами.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
17 май 2019 00:16:30

Так точно. Геки смешно озорно и безжалостно тролят, передергивая понятия и пользуясь своей способностью быстро соображать. Был пример, когда один коллега осадил новенького важно рассказывающего, какой он крутой продажник и с кем он знаком в той или иной конторе, совершенно поставив его в тупик фразой произнесенной тоном, как-будто это предмет гордости и великое достижение: " а ты знаешь, с какими я крутыми мужиками еб..ся? Тебе такие и не снились!"Веселый Еще любил порассуждать с жертвой на тему за сколько бы то дал в задницу, "Не ну согласись за лям зелени это не зашквар? А если при условии, что никто не узнает? Да ладно у всех есть своя цена, я б за лям согласился, а ты?" Веселый Иногда они выдают удивительные вещи, делают обобщения, прогнозы которые внезапно сбываются. Но иногда выдают такие прогнозы, которые и сразу выглядят криво и в последствии не взлетают. Поэтому их трёп прикольный, но не всегда в кассу.
  • +0.65 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2019 07:05:01

Все верно,  если Драя и Гека местами поменять.  Это как раз Гек в отличие от Драя понимает,  чем "игрища" могут закончится,  любая базовая по определению игрушка -что хочу,  то ворочу.  А базовая она у Драя.  И т.д.  
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
17 май 2019 00:25:03

Палитры нет. Или работаешь с человеком или смотришь на него и улыбаешься. Если друг оказался вдруг... Лучшее описание вывода Драем за круг доверия тупящего "своего" это трехэтапная отставка Старика в сказке о рыбаке и рыбке. Обратного пути нет. На всех внимания не хватит, временный вывод из под отеческой руки даёт лютую ломку, и понятливые всё понимают, а необучаемые идут в сад.
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
17 май 2019 05:51:23

Вы говорите, что палитры нет... И тут же приводите пример, где доказываете, что палитра есть.
Если у рыбки нет способности различать нюансы, она бы послала Старика после 1-го же "залета"... или после 2-го... или 3-го. Или наоборот, выполняла бы желания, не взирая на закидоны старика. Как только пороговое значение превышено, то отношение к объекту меняется.  В зависимости от выбранных критериев перевода из "того, кому обязана" в  "никто и звать никак".
Я специально написал выше, что тут все дело в способности различать и управлять явлениями.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2019 07:08:15

Во! ЧИ в болевой это не только когда над тобой ржут,  то стул под тобой обугливается,  а потом ржущему в лоб прилетает.  
.
Это еще нихрена не понять,  куда оно идет.  Была бы рыбка Геком,  то послала бы дедушку на 3-й страницы сказки как самый максимум.  
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
17 май 2019 09:09:50

Не факт, что это ЧИ в Болевой.
Вполне возможно, что ценностная Аристократическая ЧЭ. 
В виде эксперимента находим актуализированного Жука - ржем над ним, стул подпиливаем.
Ту же процедуру проводим с актуализированным Максом
Сверяем результаты. Предположу, что и ЛСИ И СЛЭ будут реагировать в одном диапазоне.
впрочем, в целом по проявлениям разногласий особых нет
 
UPD. Вчитался еще раз. Все же есть)
Рыбка возвращала ЛИЧНЫЙ долг старику. Старик - друг. В критической ситуации для себя и семьи, не стал есть рыбку, а отпустил. 
Далее, факту, рыбка общалась со старухой. При этом, обозрела старуха или нет - вопрос. Надо посмотреть показания очевидцев или протокол - передавал ли старик, что "море синее потемнело". Принцип старухи - "желания исполняются, недовольства не высказано. почему бы не попросить еще?" Вполне возможно, что рыбка посчитала, что дед "борзел" самостоятельно.

То есть для рыбки возможны 2 ситуации.
1. Дед оборзел, и тогда рыбка ему маякует - ты, это, прекращай.
2. Бабка оборзела, но "разрыв" в коммуникации

Таким образом, в ситуации неопределенности и невозможности собрать доп инфо, рыбка на основе фактов выстроила тренд, исключила маловероятные исходы... старик после всего потерял право быть другом. Личный долг закрыт.

ЧИ даст МАЛОВЕРОЯТНЫЙ вариант. Один из многих. Приходит старик с просьбой, а рыбка ему - "вали, старый козел, не друг ты мне!".
Даже одна ошибка- пятно на репутацию на всю жизнь.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
17 май 2019 07:21:26

Палитры нет в том плане, что когда человек находится в состоянии "свой" - для него, несмотря на все косяки делается всё необходимое (даже когда он часто напрягает и утомляет), а когда этот человек перешёл в состояние "чужой", соответственно, на него можно с чистой совестью забить и на все его приключения просто смотреть со стороны. Нет состояния "полу-свой" или "не совсем чужой"..
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
17 май 2019 08:52:40

Навсегда свой
Точно свой
Свой
Свой, который не поздоровался  
Свой, который не поздоровался и не поздравил
Свой, который оступился
Свой, который оступился, но Искупил
Свой, который оступился, но Искупил, но опять оступился
Свой, который был "Точно свой",   который не поздоровался и не поздравил, но Искупил
Не свой, который не поздоровался  
...
и т.д.

Это палитра. А не палитра отношений (о которой говорите Вы, если я понимаю вас правильно)... К "оттенку" БЭ у Драя только однозначная трактовка. А у Гека как раз "палитра" отношений, тут "да".

так вот, у меня модель работы на "Свой"-"Не свой"-"Чужой" (утрирую). то есть очень грубые настройки, я не могу управлять=калибровать БЭ-ные нюансы.

Теперь попробуем оценить нюансы, которые "видит" БЛ.
А теперь попробуем оценить, что значит, миграция ЛСИ-ЭСИ... и охреневаем от объема усилий, которые надо приложить. 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
17 май 2019 09:01:14

Все так. Классический пример кады чашу терпения переполняет последняя капля и тута если не найдется Гека, который заступится за всех, херак и кирдык и сразу. 
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
17 май 2019 11:30:26

Настаиваю - для чужих оттенков серого вообще нет. А для своих есть триггер, после которого смотри п. 1 Подмигивающий
 В сказке Старуха через Старика долго испытывала на прочность, что сильнее - чувство благодарности Рыбки за спасение жизни или Рыбкино же понятие о этике.
Старик по факту - не Свой, он оказал неоценимую услугу, его отблагодарили раз и другой. Причем даже не пытаясь пояснить - нахера тебе дед корыто - возьми стиралку-автомат, так как рыбка старый воин и повидала идиотов на своём веку вдоволь, и ей как-то пофиг на Деда, чтоб глубже вникать. Он помог, она отсыпала ему в благодарность корыто - следующий, не задерживайте очередь!
И вот когда этот изначально Несвой, а так - угодивший, начал надоедать, у рыбки опустилось забрало. Она даже поленилась ему объяснять, что произошло, так как Дед вёл себя, как классический лошара (одолела меня проклятая старуха!), так что какой он Свой и о чём с ним вообще можно говорить.Незнающий
  • +0.75 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
17 май 2019 11:36:06

Вы понимаете разницу между "палитрой" объектов (классификация явления) и "палитрой" отношений (отношение к явлению)? 
Где я пишу по Драю, что есть различные варианты отношений к ОДНОМУ И ТОМУ явлению? Нигде.
Я написал ровно наоборот. У Максов и Драев однозначное ОТНОШЕНИЕ к категории, которые выдает БЛ или БЭ.

"Дед - лошара" - факт. Всех подставил
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 май 2019 18:26:34

Разные там БЛ,БЭ и прочие ЧИ сами по себе не работают, а в паре. Чтобы сделать их "самостоятельными" начинают + и - ставить. В конце тунеля мы видим, что ЭСИ или там СЭЭ это и есть исчерпывающее описание ТИМа. Нету у Наполеона сенсорики без этики, только вместе, как Чук и Гек, партия и Ленин, Бонни и Клайд. А вот + или - нужны как раз для того, чтобы попытаться описать все это самостоятельно. 
.
Кстати, из вышенаписанного следует "не простая "замена" БЛ на БЭ, но и перестройка других блоков". Например, если скажем БС у ИЛИ нормативная, то это значит, что он вообще БС и ЧС различает, но не сильно (при том, что ему именно ЧС нужна). А тут он перешел и значит начинает различать их радикально..... более того, одну из них игнорирует. Такое без последствий для психики действительно не бывает. 
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
16 май 2019 19:00:28

@А вот + или - нужны как раз для того, чтобы попытаться описать все это самостоятельно. 
@ Кстати, из вышенаписанного следует "не простая "замена" БЛ на БЭ, но и перестройка других блоков"

Гвоздодер, разумеется, следует) 
Но на пальцах проще объяснять "локализуя" явление через ЧС+ и ЧС-. Рассматривать изолированно от блока Эго (например) или ТИМа в целом.

Просто попробуйте объяснить в терминах, аксиоматике "системы без системы" и т.д., что Творческая ЧС "БЛ+ЧС" не равно "БЭ+ЧС"... потому что у ЛСИ еще и ЧЭ в 5-й ценностная (кроме прочего). И какой признак в иерархии главенствует и обуславливает именно это явление, я сам не возьмусь (на текущий момент) обосновать
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
16 май 2019 16:06:28

Там запятая пропущена и смысл потерялся. Читать надо: "Форсируя нормативную, ЧС .."
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
16 май 2019 16:11:16

верно. mea culpa(
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
16 май 2019 13:01:02

обратил внимание, что много народа являющихся по факту результатниками попадают в ситуации, когда приходится служить/работать на месте, где хорошо бы пригодится процессник. В реале это выглядит, как врач высказывающий пациентам, что я тут одни, а вы всё идете и идете или королева на кассе в магните, которая тут не на долго, просто поиздержалась.  
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 май 2019 20:01:00

"Мойша, эти бруки не для того, чтобы их носить, они для того, чтобы на них ЗА-РА-БА-ТЫ-ВАТЬ!!!"
П.С. Правда, когда начинаешь спрашивать человека, хочет он операцию за один час или за один год - все почему-то выбирают первое.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
15 май 2019 08:41:05

В любом случае, мне кажется, путь идет через дробление базовой функции, как сознательного решения внутренних проблем. В итоге высвобожденная внутренняя энергия идет в основном в творческую функцию, а остаток в нормативную. Получается как раз "черный" психотип, в силу того по базовой человек умышленно не дает реакции, а подменная нормативная связана с 7й(которая вообще не значима). При этом вертность не меняется.
  • +0.32 / 9
  • АУ