Украина и украинско-российские отношения
204,786,665 348,223
 

  Luna ( Практикант )
21 май 2019 08:53:26

.......

новая дискуссия Дискуссия  72

Проведя несколько часов в кабинете спикера Рады Андрея Парубия (где также присутствовали Петр Порошенко и Арсений Яценюк) и после краткого совещания с членами Кабмина, Гройсман вышел к прессе с кратким заявлением об уходе.

По словам нашего собеседника, по итогам речи Зеленского на совещании в кабинете Парубия созрел план – переложить на Зеленского полностью всю ситуацию в стране. 
"Это такая месть "Народного фронта" за то, что Зеленский наплевал на их план, когда они вышли из коалиции. То есть сегодня приезжает миссия МВФ, премьер-министра нет, он не будет уже с ними вести переговоры. С Кубивом никто говорить не будет, он по рангу считается даже ниже Ревы. С Аваковым никто говорить не будет. Вот и остается один субъект для переговоров – сам президент. А он уже не сможет послать МВФ, как в своем фильме. Понятно, что это ответка от Яценюка", – говорит "Стране" нардеп из БПП.

Косвенным подтверждением существования плана "переложить все на Зе" является и заявление Гройсмана, который призвал Зеленского внести кандидатуру нового премьера. На самом деле требование это пустое - по Конституции, кандидатуру премьера подает президенту правящая коалиция, которой нет.
Но сам по себе ход мыслей Гройсмана очень показательный. Мол, просил Зеленский написать заявление об отставке? Так вот же оно. Теперь пусть сам президент и берет на себя ответственность за все, а не пытается сделать из премьеров и министров мальчиков для битья.

Статья 115 Конституции Украины предполагает, что отставка премьер-министра Украины влечет отставку всего состава Кабинета министров. В этом случае Верховная Рада формирует новый состав правительства в сроки и в порядке, определенных Конституцией. Премьер и министры, сложившие полномочия, продолжают исполнять свои обязанности до начала работы нового Кабмина. Таким образом, за отставку должны проголосовать 226 депутатов. Но закон не запрещает премьеру прекратить исполнять свои полномочия.

В таком случае назначается кто-то и. о. премьера. Сам Гройсман уже ясно дал понять, что и.о. он не останется. 

Демарш Гройсмана дал ответ и на другой важный вопрос дня – подчинится ли Рада роспуску, который проанонсировал Зеленский, и для чего президент собирает лидеров фракций на консультации во вторник.  

Теперь очевидно, что подчинится.

Зато сразу несколько собеседников уверили "Страну", что одна из идей, которая обсуждалась на встрече у Парубия, – предложить новому президенту Владимиру Зеленскому бартер: изменить закон о выборах со смешанной системы (225 депутатов по пропорциональной и 225 – по мажоритарной системе) на выборы целиком по пропорциональной системе по открытым спискам, но при условии снижения проходного барьера. 
ссылка
Первый щелчок по носу Вовочки....а сколько их еще будет.
И эта....с кем вести переговоры по транзиту газа при таком раздрае?
Отредактировано: Luna - 21 май 2019 08:56:46
  • +2.45 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!