Украина и украинско-российские отношения
204,734,092 348,184
 

  Dobryаk ( Профессионал )
05 июн 2019 15:44:44

Харьковчане в Дубне

новая дискуссия Дискуссия  1.093

Сейчас в Дубне идет рабочее совещание по одной из программ экспериментов на коллайдере НИКА. Завтра будет круглый стол с презентацией участвующих институтов и я обомлел, что в программе есть Харьковский университет! И вправду в списке участников совещания, в который я до этого и не заглядывал, двое из этого университета, причем фамилия одного Ковтун. Нетривиально то, что именно из университета, а не с Физтеха - в старые времена естественным было бы именно последнее.

Это намного оглушительнее, чем три участника с Кубы. Один из кубинцев уже сделал свой доклад — это уровень примерно десятилетней давности... но с вполне приличным пониманием того, что они делают.
Отредактировано: Dobryаk - 05 июн 2019 17:14:18
  • +4.72 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Aliot ( Практикант )
06 июн 2019 09:00:56

А почему бы и нет? Физико-технический факультет Харьковсого универа был основан лично Ландау. 
Кафедры теорфизики и экспериментальной ядерной физики. Еще есть кафедра материалов реакторостроения и физики плазмы, то есть термояда, но это для Недокраины наверное уже не актуально...
Очень неплохие были электронщики, специалисты по детекторам, сотрудничали с ХИРЭ. Их, помнится, даже привлекали делать часть электроники для "Бурана".
Как там сейчас- не знаю. Но и не удивляюсь.
ps. То, что написано выше- это 80-е годы...
  • +0.60 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 июн 2019 09:23:41

Обо всем написанном Вами я знаю, в Харькове в 70-80-х бывал.  В самом начале 2000-х был на конференциях в Судаке, дважды в Алуште (в Дубненском пансионате, который от захвата украинцами был спасен поляками! Польские паны  заявили, что как страна-участница ОИЯИ совладельцы пансионата и украинские холопы — Харьковский железнодорожный институт — с зубовным скрежетом отпали), и в последний раз в Ливадии — т.е., в Крыму все еще под украинцами. Украина формально страна-участница ОИЯИ, но её фактическое участие уже давно не поднималось выше приезда одного-двоих на ежегодные собрания полномочных представителей. С 2014 для поездки украинских ученых в Россию требовалось разрешение украинского Совмина. Дело не в том, что в Харькове что-то все еще умеют делать, а в самом факте приезда этих двоих. Я специально поинтересовался: зарегистрировались на участие они еще в марте.
  • +2.15 / 24
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
06 июн 2019 10:06:04

А кто там ? (если не секрет...)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 июн 2019 11:30:12

Dr. KOVTUN, Vladimir
V.N. Karazin Kharkiv National University
 
Kharkov
Ukraine


Mr. CHORNYI, Anton
V.N. Karazin Kharkiv National University
 
Kharkov
Ukraine


Оба мне совсем незнакомы. Ковтун старший из них, навскидку ему около 40
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
06 июн 2019 11:57:33

Понятно... Мне тоже оба незнакомы. 
.......
 Хотя...стоп. Одного Ковтуна я сейчас вычислил в интернете. ХФТИ, тот что в Пятихатках около Харькова,  он там зав. лабораторией металловедения, в том числе материалов для АЭС. Сведения непонятно какой давности, может это именно он на физтех харьковского универа и перебрался. На кафедру материалов реакторостроения. Возможно, эта кафедра еще существует... 
  • +0.02 / 1
  • АУ